Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 71

Тема: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

  1. #41
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    Просто скучно.
    Давно нет ничего нового и интересного.
    Простыни почитали, возникли мысли, задумались, опомнились...
    Даже Агеевская ветка скатилась к обсуждению трансформаторных проблем.
    Куда катится мир - согласен.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  2. #42
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    и сразу начал с создания топиков, да ещё и размером с простынь
    Ну так для несунов главное - несение, а не несомое.

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    А, мне не понравился.
    Дык не применяйте.

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Делитель!
    R13? Можно и нужно исключить.

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Токи!
    20мА в драйвере, и в классе А"?
    А вы прикиньте ток предвыходного каскада в классической тройке "повторителя" на биполярах, и чтобы предпоследние транзисторы работали в классе А.

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Зачем этот огород, не понимаю.
    Перенос подключения антизвонного резистора это "огород городить. Вы преувеличиваете. А зачем, будет уже повторение.

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    От скуки?
    Отчасти можно сказать, что мы все здесь общаемся от скуки.

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Нормальная раскачка не устраивает?
    Да нормальная раскачка. Не придирайтесь.
    Анатолий

  4. #44
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    Цитата Сообщение от Remirovich Посмотреть сообщение
    Именно оттуда я и взял, то, что линейные MOSFET транзисторы, практически ни чем не отличаются от обычных.
    Кроме в разы более высокой допустимой мощности.
    Цитата Сообщение от Remirovich Посмотреть сообщение
    Так вот работа MOSFET транзисторов в линейных усилителях, это не выдумка, а реальность, многократно повторённая в железе
    Только на достаточно старых транзисторах и за счёт того, что частота + мощность сигнала не опускалась ниже 50Гц, но это такая лотерея..

  5. #45
    Новичок Аватар для VolEv
    Регистрация
    23.02.2019
    Возраст
    59
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    Первую схему я встречал под названием усилитель для устройств автоматики (выходные транзисторы были биполярные, однако топология совпадала), вторая схема то-же производит впечатление усилителя для управления устройствами автоматизации. Здесь было упомянуто, что стоит рассматривать усилители с искажениями менее -110 дБ. Однако это верно только для устройств с общей ООС. Но усилители имеющие бОльшие искажения, и которые здесь обсуждают, как правило имеют какую-то изюминку, объясняющую интерес к ним. Это как правило усилители без общей ООС, с различными интересными схемными решениями. Здесь же я не вижу цели обсуждения. Применение топологии усилителей для автоматики в качестве УМЗЧ? Зачем?

  6. #46
    Remirovich
    Гость

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Тереотезирование на тему термокомпенсации приводит к куче сгоревших транзисторов на практике
    Термокомпесация с использованием диодов, проверена на практике в усилителе с напряжением питания ±350 В, правда усилителем падения напряжения на диодах был ОУ.
    Усиление там было небольшое, порядка 3, так что транзистор с этим легко справится. Сравните мощности, которые рассеивают транзисторы, если ток покоя, например 50 мА, при напряжении ±350 В, и ±40 В. Какова должна быть стабильность тока покоя в том и другом случае? А потом можете продолжать сомневаться, этого никто не запрещает.

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    Цитата Сообщение от Remirovich Посмотреть сообщение
    Термокомпесация с использованием диодов, проверена на практике
    Проверена при каком диапазоне температуры окружающей среды? Усилитель был только в макетном варианте, или проверялась стабильность в собранном в корпус устройстве? Применялся ли принудительный обдув и/или принудительная вентиляция внутри корпуса?

    Вопросы возникают потому, что схема драйвера имеет много температурно-зависимых элементов, и без разбора процессов вполне можно ошибиться с конструктивом. К примеру, возможно надо все ПП приборы драйвера, кроме диодов поместить на общую теплопроводную пластину, и в результате этого, термозависимости разных элементов взаимно компенсируются.
    Анатолий

  8. #48
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Проверена при каком диапазоне температуры окружающей среды? Усилитель был только в макетном варианте, или проверялась стабильность в собранном в корпус устройстве? Применялся ли принудительный обдув и/или принудительная вентиляция внутри корпуса?

    Вопросы возникают потому, что схема драйвера имеет много температурно-зависимых элементов, и без разбора процессов вполне можно ошибиться с конструктивом. К примеру, возможно надо все ПП приборы драйвера, кроме диодов поместить на общую теплопроводную пластину, и в результате этого, термозависимости разных элементов взаимно компенсируются.
    Я, же и говорю, что это все порождает нарастающие проблемы, Вы их решаете и опять получаете новые и так по кругу.
    Давайте уже, хоть первую схему, кто загонит в симулятор? Наверное тот, кому это нравится?
    Там посмотрим есть толк от этого шунта или нет.
    Посмотрим токи, мощности на резисторах, устойчивость, фазу, полосу и пр.
    Может этот шунт для входной емкости и "манна", но верится с трудом.
    Шунты и делители - моветон для разработчика.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    Цитата Сообщение от VolEv Посмотреть сообщение
    Применение топологии усилителей для автоматики в качестве УМЗЧ? Зачем?
    Чем принципиально отличается УНЧ для автоматики и для звуковоспроизведения? Есть какие то законы, запрещающие составить схему, отличающуся от приятых в большинстве случаев?

    Зачем вообще что то конструировать, проще на али - экспресс купить кит, и потренироваться в качественной и красивой пайке. А ещё проще - купить другой КИТ и потренироваться в применении отвертки при сборке готовых блоков.

    Цитата Сообщение от VolEv Посмотреть сообщение
    Здесь было упомянуто, что стоит рассматривать усилители с искажениями менее -110 дБ.
    Более того, имеется направление, где конструируют УНЧ для звуковоспроизведения с искажениями ниже 150 дБ. (Правда никто не проверял, улучшают ли эти достижения качество звуковоспроизведения. )

    Цитата Сообщение от VolEv Посмотреть сообщение
    усилители имеющие бОльшие искажения, и которые здесь обсуждают, как правило имеют какую-то изюминку, объясняющую интерес к ним.
    Не переносите свои воззрения на всех окружающих.
    Анатолий

  10. #50
    Remirovich
    Гость

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Только на достаточно старых транзисторах и за счёт того, что частота + мощность сигнала не опускалась ниже 50Гц, но это такая лотерея..
    Современные MOSFET транзисторы прекрасно работают в линейных усилителях мощности, где то в теоретических материалах мне попадалось утверждение, что на активном участке они имеют очень хорошую линейность, а что ещё для счастья(усилителя) надо. Скепсис в отношении этих транзисторов понятен, раз их в таких режимах никто не использует, значит их так нельзя использовать. Похоже на утверждение: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда."
    Именно поэтому была открыта эта тема. А вдруг кто-нибудь от "скуки" решит сделать макет усилителя. И тогда реально появление второго этапа, когда говорят, что кажется в этом что-то есть, ну и так далее.
    Я все эти этапы давно прошёл. Удивлять кого-либо схемотехникой не собирался. Просто неоднократно сталкивался с вопросом: "Кто-нибудь пробовал использовать MOSFET транзисторы в линейном режиме"? Поэтому появилась эта тема, и все три схемы являются развитием первой, моей схемы, впервые появившейся в журнале "Радио", где и был впервые опубликован её прототип. Только теперь в ней исключено всё лишнее, и она адаптирована к использованию MOSFET транзисторов.
    Так что к узлам автоматики эти схемы не относятся. А схемотехника отлично себя зарекомендовала при производстве эстрадных усилителей мощности. Один из таких усилителей, как мне говорили, до сих пор работает в местном Доме Культуры. Это значит 25 лет, как минимум, усилитель отработал с устаревшей, по нынешним понятиям,
    схемотехникой. Мне бы самому такую схемотехнику, глядишь лет 25 ещё бы проработал. Так что: "Вам ехать, или шашечки?"
    То что здесь на сайте меня встретили как "новенького", со всеми вытекающими последствиями, не делает сайт более привлекательным для остальных его посетителей. Надеюсь понемногу все успокоятся, и начнётся нормальный диалог, с правом на ошибку, такое право есть у каждого человека. "Не ошибается тот, кто ничего не делает."

  11. #51
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    Да, полно усилителей на Мосфетах.
    Пробовали многие, не только кто нибудь. Даже промышленные образцы есть, насколько знаю.
    Все прекрасно работает и в линейных режимах, никаких в этом нет проблем.
    Кроме статьи во второй теме, так напугался, что срочно перехожу на Д класс.

    Пора уже перейти непосредственно к моделям в симуляторе, выкладывайте!
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  12. #52
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    2VR, сколько можно нести бред про отличную работу КЛЮЧЕВЫХ { переключательных} транзисторов в линейном режиме? ВЫ Хоть раз что то реально собирали, спектры снимали ? Alex, хоть я лично с ним и не знаком, имеет реальный практический опыт, какой Вам и не снился. Прежде чем писать чушь, потрудитесь это промакетировать в железе и снять реальные характеристики. А так Вы, да и возбудившиеся неофиты, просто впустую топчите клавиатуру.

  13. #53
    Remirovich
    Гость

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    2VR, сколько можно нести бред про отличную работу КЛЮЧЕВЫХ { переключательных} транзисторов в линейном режиме? ВЫ Хоть раз что то реально собирали, спектры снимали ? Alex, хоть я лично с ним и не знаком, имеет реальный практический опыт, какой Вам и не снился. Прежде чем писать чушь, потрудитесь это промакетировать в железе и снять реальные характеристики. А так Вы, да и возбудившиеся неофиты, просто впустую топчите клавиатуру.
    Так в этом как раз и изюминка. Собрать схему, очень простую, провести измерения и решить что с этим делать. По моему на этом форуме как раз этим и занимаются. Лично у меня эта схема появилась после того, как я мог бы всё это сделать сам.
    Насчёт опыта, очень сложный вопрос. Всё зависит чем, когда и как человек занимался. В чём его считать, если в годах, то он у меня больше, чем у Alex, причём заметно.
    Усилителями я тоже много занимался. И тут появляется очень узкая специализация, ведь у каждого свои интересы. Очень трудно найти человека, который всё знает по этой тематике, она очень обширная. Но принципы, подходы, приёмы в работе, способности найти нужное решение, это у каждого человек своё, это как характер.
    И самое интересное, очень часто, если не всегда, чем лучше человек разбирается в чём либо, тем сложнее у него характер. Просто он как бы живёт в другом мире, он становится "инопланетянином".
    Вот поэтому я и не хочу отрываться от земли, в буквальном смысле этого слова, и снова браться за паяльник. Столько народу с удовольствием занимается этим делом, и что, некому будет собрать простую схему? Пусть даже окажется, что она не идеальна, но она же рабочая, и значит может быть где-то использована. Не все же улавливают искажения на уровне -120 дБ, вернее никто их не улавливает, но считается, что к этому надо стремится. Но это уже совсем другая тема.

  14. #54
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    Хватит разговоров.
    Давайте файл для симуляции. Вот потом поговорим.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  15. #55
    Emote
    Гость

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    Очередное супер научное ноу хау по поводу 01.04 )))))))))))))))))))))))))))))))))))))).

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    Цитата Сообщение от Remirovich Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я и не хочу отрываться от земли, в буквальном смысле этого слова, и снова браться за паяльник.

    Offтопик:
    Ага, не царское это дело значит. Возникают сомнения в адекватности происходящего, однако.

  17. #57
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    Цитата Сообщение от Remirovich Посмотреть сообщение
    Скепсис в отношении этих транзисторов понятен, раз их в таких режимах никто не использует, значит их так нельзя использовать. Похоже на утверждение: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда."
    То есть график в той ссылке Вам ничего не показал??

    Цитата Сообщение от Remirovich Посмотреть сообщение
    То что здесь на сайте меня встретили как "новенького", со всеми вытекающими последствиями, не делает сайт более привлекательным для остальных его посетителей. Надеюсь понемногу все успокоятся, и начнётся нормальный диалог, с правом на ошибку, такое право есть у каждого человека. "Не ошибается тот, кто ничего не делает."
    Вы изобретаете велосипед, и рассказываете это людям, которые могут сделать автомобиль (я к ним не отношусь). Не стоит воспринимать всё субъективно, почти всё сказанное Вам имеет серьёзные основания, если Вы учитесь - воспользуйтесь этим.

    ---------- Сообщение добавлено 00:50 ---------- Предыдущее сообщение было 00:47 ----------

    Цитата Сообщение от Remirovich Посмотреть сообщение
    Усилителями я тоже много занимался.
    И не знаете о ёмкости Миллера? Что-то подозрительно..

    Цитата Сообщение от Remirovich Посмотреть сообщение
    Столько народу с удовольствием занимается этим делом, и что, некому будет собрать простую схему?
    С питанием ±350В??

  18. #58
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Прежде чем писать чушь, потрудитесь это промакетировать в железе и снять реальные характеристики.
    Вы неправы.

    Во первых, прежде чем изобретать схемы, 1)желательно потрудиться в освоении некоего достаточно устойчивого фундамента. (ТОЭ, основы электроники и схемотехники). 2)А там уже, можно и "поизобретать". Правда в этом деле скорее всего "изобретёшь велосипед", ну может не в фас, а в профиль. . 3)Далее компонуется схема с учётом прикидочных расчётов параметров. 4)Далее, если есть сомнения, программно моделируются свойства схемы. Последнее зачастую можно пропустить, если схема несложная. 5) а уж потом макетировать и снимать характеристики.

    Во вторых... Хотел написать про рамки форума и терпимость, но передумал.
    Анатолий

  19. #59
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать


    Offтопик:
    Только сейчас заметил чрезвычайную кликбейтность названия темы. Интересно, это намеренно сделано или случайно?

  20. #60
    Emote
    Гость

    По умолчанию Re: Три схемы усилителей мощности, которые ещё никто не пробовал делать

    Уважаемый аПтор (а вернее супер копираст) эта 1апрельская тема с большой многолетней бородой уже и не помнится первоисточник. Хоре так стебатся уже 2 мая пора по закону жандра опровержение писать!) А то кто то сподвигнится и начнет макетировать сия творения.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •