Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Разделение цифрового потока без ЦФ

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Разделение цифрового потока без ЦФ

    Всем привет!
    Очень интересует разделение цифрового потока на "правый" и "левый" без ЦФ. Так делает Саша Петровский. Ещё прочитал в бумагах Analog Devices "Interfacing Two 16 Bit AD1856 (AD1861) Audio DACs with the Philips SAA7220 Digital Filter.pdf", картинку привожу.

    Интересует почему больше никто так не делает?

    Эдуард.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAA7220 & AD1851.gif 
Просмотров:	1833 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	17470  

  2. #2
    Новичок Аватар для vladnb
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Если без цифровой фильтрации, то я так делал, работает нормально. Только с фильтром мне больше понравилось, соответственно и надобность в этом отпала.

    Если ЦАП 16 бит, то все просто, как у Петровского. Если ЦАП 18-20-24 разрядов, то надо младшие разряды нулями забивать, да и смысла нет без ЦФ 18-20-24 разрядный ЦАП использовать.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Сдвиговыми регистрами. Самый верный способ. Другого и не знаю и знать не хочу

  4. #4
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Цитата Сообщение от hapedu0 Посмотреть сообщение
    Интересует почему больше никто так не делает
    Потому, что это давно пройденный этап. Первые ЦАП по подобной структуре для работы с ламповыми усилителями я делал в 1994...1996гг. Правда, применял 18-разрядные AD1861, два младших разряда заполнял нулями. В общем и целом это вполне работоспособная схема, но ее работу можно существенно улучшить, если сформировать сигнал записи данных в параллельный регистр ЦАП в виде короткого импулься и подобрать его расположение во времени по наименьшему уровню помех в преобразованном сигнале.
    Но, при всех достоинствах систем без передискретизации, недостатков в звучании у них гораздо больше, чем у систем с правильно выбранными ЦФ.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Понял. Всем спасибо!

    Эдуард.

    Добавлено через 50 минут
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Потому, что это давно пройденный этап. Первые ЦАП по подобной структуре для работы с ламповыми усилителями я делал в 1994...1996гг. Правда, применял 18-разрядные AD1861, два младших разряда заполнял нулями. В общем и целом это вполне работоспособная схема, но ее работу можно существенно улучшить, если сформировать сигнал записи данных в параллельный регистр ЦАП в виде короткого импулься и подобрать его расположение во времени по наименьшему уровню помех в преобразованном сигнале.
    Но, при всех достоинствах систем без передискретизации, недостатков в звучании у них гораздо больше, чем у систем с правильно выбранными ЦФ.
    Дима, меня этот вариант заинтересовал тем множеством положительных отзывов о результатх прослушивания. Самому послушать негде вот и задал вопрос. Просто интересно сделать и послушать. И самому сделать выводы.

    С наступающим!

    Эдуард.
    Последний раз редактировалось hapedu0; 27.12.2006 в 16:57. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Тем это - в сравнении? Ну, скажем мягко несколько некорректным, поскольку а)производилось на совершенно разных транспортах, б)полностью прогретый ЦАП сравнивался с только что изготовленным L20. И множество - это 2...3?

    Если же по существу, то я отказался от ЦАП без ЦФ именно по причине разукрашивания ими звука, как палехской картинки. Вроде бы все ОЧЕНЬ красиво, но по внимательному и длительному прослушиванию начинаешь понимать, что это фальшь, та самая "сладкая ложь", которая сравнивается с "горькой правдой" в известной поговорке .
    Хотя, самостоятельное сравнение может быть интересным, но только не бегом, впопыхах , в несопоставимых условиях, а внимательное и вдумчивое... Мне понадобилось почти 5 лет, чтобы однозначно понять преимущества и встать на сторону ЦАП с ЦФ.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  7. #7
    Новичок Аватар для escapist
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    SlaveLand
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    В общем и целом это вполне работоспособная схема, но ее работу можно существенно улучшить, если сформировать сигнал записи данных в параллельный регистр ЦАП в виде короткого импулься и подобрать его расположение во времени по наименьшему уровню помех в преобразованном сигнале.
    Имеются в виду положение в пределах периода клока или положение в пределах периода Fs?

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Тем это - в сравнении? Ну, скажем мягко несколько некорректным, поскольку а)производилось на совершенно разных транспортах, б)полностью прогретый ЦАП сравнивался с только что изготовленным L20. И множество - это 2...3?
    Дим, дело не в последней статье. Совсем. Просто интересно сделать самому и послушать. Тем более у Петровского на сайте все есть. Бери и собирай. Он ведь не лох какой-то, а уважаемый человек.

    А вдруг разукрашенный взук - это мое счастье!

    Дмитрий, ваше мнение очень ценно, спасибо!

    Эдуард.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Привет Эдуард!
    Почему же "никто" ... а Квортруп ?!;)

    AD 1851 прикупил - остаётся за малым -собрать цельное устройство!
    С уважением!
    Петя не авторитет. Совсем.

    Ну с AD1851 собственно все и началось. А предложение DarkAbbata в Барахолке только подогревает интерес. Бум делать и с ЦФ и без.

    Правда у меня транспорт Сони.

    Эдуард.
    Последний раз редактировалось hapedu0; 28.12.2006 в 08:14. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Вообще, для корректного сравнения и возможности работы в любом варианте представляет интерес изготовление универсального устройства, в котором данные могли бы подводиться к ЦАП как с выхода ЦФ, так и с его входа через разделитель потока. Причем само переключение потока выполнить синхронно со сменой входного отсчета, так, чтобы была возможность коммутации "на ходу". Аналоговый фильтр настроить на частоту 24....27кГц, так, чтобы с одной стороны, не очень сильно залезать в звуковой диапазон при работе с ЦФ, а , с другой - обеспечить хотя бы 10...15децибельное подавление на частоте Fs.
    В таком случае можно свободно выбирать тип преобразования непосредственно под конкретную программу.


    Цитата Сообщение от hapedu0 Посмотреть сообщение
    Ну с AD1851 собственно все и началось
    Это хорошие ЦАП, которые могут отлично работать как с передискретизацией, так и без оной.

    Цитата Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
    Имеются в виду положение в пределах периода клока или положение в пределах периода Fs?
    В любых, не выходящих за рамки допустимых временных диапазонов импульса WCK. Вообще, подбор длительности и местоположения этого импулься для ЦАП AD1851, AD1861, AD1865 дает весьма заметные результаты как в объективных параметрах, так и в звучании устройств, выполненных на таких приборах.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  10. #10
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Как транспорт, Сони - один из лучших вариантов. Надежные, считывают с малым количеством ошибок. При работе с ними важным моментом является то, что в большинстве устройств, питание приемника сигналов фотодиодов головы осуществляется от той же шины, что и сервопроцессора вместе с приводом. Это нужно сразу пресекать на корню, поскольку приемники Сони весьма чувствительны к помехам в питании и земляной шине, для приемника делать отдельное чистое питание, для сервопроцессора - свое и для приводов - свое. Это практически устраняет интерфейсные помехи на приемник сигналов, являющиеся, по сути одной из основных причин возникновения доп. потока некоррелированных ошибок в выходных данных приемника.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Ну и у меня его иконка возле кровати не висит Но надо отдать ему должное ,что он ,не важно как!, делает свой НЕмалый бизнес , а то ,что лохи разводятся на бабки -это их,лохов,проблемки!
    з.ы.А Вы часом не их числа,что так на него обижены(рассержены и т.п.) ..а может он Вам денег должен?!

    Однозначно делать!-пока сам не услышишь,так и будешь "чужими ушами" слушать! А вообще в системе надо и тот и другой и третий (..пятый ЦАП иметь(разной схемотехники!) - на все случае ,для разной музыки ,настроения и прочих факторов , только не устраивать из этого действа постоянные сверочные тесты !
    Да если не придираться,то и СОНИ вполне нормальный транспорт,так ,что на нём не стоит зацикливаться!
    Удачи!
    Мамонт, увы не знаю твоего имени, я не обижен на Квортрупа, мне он безразличен абсолютно. Мы здесь обсуждаем технич. решения, а не бизнес АудиоНот. Я говорил о том, что он для меня лично не является авторитетом как технический специалист.
    Нах мне этот Петя? Я нас есть Дима Андронников (прямо в этой ветке пишет) и другие товарищи, например, Белка (Эдуард, привет!).

    Про делать и транспорт СОНИ согласен. Буду цепляться прямо в сервопроцессору.

    С уважением, Эдуард.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Как транспорт, Сони - один из лучших вариантов. Надежные, считывают с малым количеством ошибок. При работе с ними важным моментом является то, что в большинстве устройств, питание приемника сигналов фотодиодов головы осуществляется от той же шины, что и сервопроцессора вместе с приводом. Это нужно сразу пресекать на корню, поскольку приемники Сони весьма чувствительны к помехам в питании и земляной шине, для приемника делать отдельное чистое питание, для сервопроцессора - свое и для приводов - свое. Это практически устраняет интерфейсные помехи на приемник сигналов, являющиеся, по сути одной из основных причин возникновения доп. потока некоррелированных ошибок в выходных данных приемника.
    Гранд мерси за советы, обязательно сделаю.
    У меня 228ESD. Брал как раз по Вашим советам. Брал как транспорт. С расчетом, что в будущем приделаю (или прикуплю) хороший ЦАП.

    Теперь по теме. Т.е. делаем отдельный источники питания, а землю источника питания соединяем с землей на плате ПКД через бусину (такого средства борьбы с помехами будет достаточно?). Требования к качеству питания - как при питании аналогового выхлопа ЦАПа или попроще?

    С уважением, Эдуард.
    Последний раз редактировалось hapedu0; 28.12.2006 в 11:27. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    2 Мамонт

    Дружище, не надо читать между строк, ОК? Я словами пишу именно то, что хочу сказать.

    С Белкой я сам разберусь, ОК? И упомянутые выше люди в моей лести не нуждаются, т.к. сами прекрасно знают себе цену.

    Есть, что сказать по делу, буду очень рад.
    А если нет, то будь любезен не засоряй ветку.

    Эдуард.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Вообще-то он (БЕЛКА) - Вадимом зовётся !
    Пушистый многолик на самом деле и многранен, Эдуардом он тоже был
    С уважением
    Евгений Балакин

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Цитата Сообщение от hapedu0 Посмотреть сообщение
    2 Мамонт
    А если нет, то будь любезен не засоряй ветку.
    Эдуард.
    Как скажите Эдуард - почистил :ветка от меня чиста

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Камрады, а киньте в меня конкретной схемой разделения стерео потока на левый поток и правый.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Камрады, а киньте в меня конкретной схемой разделения стерео потока на левый поток и правый.
    Смотри здесь http://zeuslab.narod.ru/index.htm
    Сириус Дак и Эверест Проджект

  17. #17
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Mammonth, hapedu0,
    ИМХО, Sony228 очень удачная для работы машинка. Берете сигналы с сервопроца на ЦАП - там все довольно очевидно, и протокол удобный, RJ. питание приемника делаете отдельное, со своим стабом. Землю соединяете непосредственно, но так, чтобы земля приемника соединялась с землей сервопроца только в одном месте.
    PS Зря вы удалили сообщения, теперь сложно по памяти писать.
    PPS Насчет Пети К. отчасти согласен - как специалист он "0", но, как бизнесмен - молодец. Такую туфту впарить за бешеные бабки - это талантище!
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Mammonth, hapedu0,
    ИМХО, Sony228 очень удачная для работы машинка. Берете сигналы с сервопроца на ЦАП - там все довольно очевидно, и протокол удобный, RJ. питание приемника делаете отдельное, со своим стабом. Землю соединяете непосредственно, но так, чтобы земля приемника соединялась с землей сервопроца только в одном месте.
    Отлично! Значит не зря день потратил. Да и обрезанный даташит на сервопроцессор CDX1125 есть. Вот от сюда http://www.vasiltech.nm.ru/files/

    Но прежде чем экспериментировать, необходимо удалить "старую" часть - ЦФ+ЦАП и т.д. Так? Или только питание к этим м/с отрезать?

    Эдуард.

  19. #19
    Новичок Аватар для escapist
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    SlaveLand
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Вообще, для корректного сравнения и возможности работы в любом варианте представляет интерес изготовление универсального устройства, в котором данные могли бы подводиться к ЦАП как с выхода ЦФ, так и с его входа через разделитель потока. Причем само переключение потока выполнить синхронно со сменой входного отсчета, так, чтобы была возможность коммутации "на ходу". Аналоговый фильтр настроить на частоту 24....27кГц, так, чтобы с одной стороны, не очень сильно залезать в звуковой диапазон при работе с ЦФ, а , с другой - обеспечить хотя бы 10...15децибельное подавление на частоте Fs.
    В таком случае можно свободно выбирать тип преобразования непосредственно под конкретную программу.
    Что-то в этом духе и сделано. Только для простоты переключение происходит с небльшой паузой, но впечатление вполне сохраняется. Интересно наблюдать за реакцией гостей...

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    В любых, не выходящих за рамки допустимых временных диапазонов импульса WCK. Вообще, подбор длительности и местоположения этого импулься для ЦАП AD1851, AD1861, AD1865 дает весьма заметные результаты как в объективных параметрах, так и в звучании устройств, выполненных на таких приборах.
    Угу. Это вполне очевидно. Я уже подумал о положнии относительно Fs и приготовился удивиться.

  20. #20
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Разделение цифрового потока без ЦФ

    Цитата Сообщение от hapedu0 Посмотреть сообщение
    необходимо удалить "старую" часть - ЦФ+ЦАП и т.д. Так? Или только питание к этим м/с отрезать?
    Лучше удалить полностью, а если резать дорожки - то нре только питание, но и ВСЕ остальные, в т.ч. землю.

    Цитата Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
    Угу. Это вполне очевидно. Я уже подумал о положнии относительно Fs
    К слову, подгонка тайминга WCK в некоторых случаях позволяет частично скомпенсировать глитч путем его взаимного подавления с помехой от переключения регистра. Напр., для AD1861 таким способом можно почти на 2...3дБ уменьшить уровень глитч-индуцированных искажений на уровнях сигнала -30...60дБ.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •