Страница 18 из 22 Первая ... 81617181920 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 430

Тема: ЦАП - основные понятия

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexHi-Fidelity
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Гора Благодать
    Сообщений
    196

    По умолчанию ЦАП - основные понятия

    Всем доброго здравия !

    Кто может разьяснить основные понятия о ЦАП ?
    Вот например частота выборки вещь понятная из самого слова "выборка".

    Но есть еще куча вопросов:

    1) с "битностью" ЦАП уже не так понятно. Что это ?
    Это количество уровней на которые делится весь сигнал от нуля до его максимума ? Или на эти биты делится только приращение каждого следующего сигнала относительно предидущего ?
    Если можно ответ дополнить графическим изображением битности...

    (Дополнениие от 08.07.2019-
    Кому интересен первый вопрос попалась такая толковая и изложенная доступным языком статья- http://danalex.ru/sample_rate_bit_depth/

    2) Что дает передискретизация ?

    3) Цифровая запись это сохранение аналогового сигнала в дискретном (урезанном) виде , а на выходе ЦАП имеем уже аналоговый недискретный сигнал.
    Значит ЦАП является чем то вроде синтезатора добавлявшего искусственный отсутствующий в оригинальном аналоговом сигнал на место пропусков в дискретном ?

    4) Как посчитать битрейт ЦАП , например два случая мультибитный и однобитный (например ЦАПы CD и SACD плееров)?

    5) Например имеем выносной ЦАП разрядностью 24 бит а на вход ему подадим сигнал 16 бит.
    Скольки битный сигнал будет на выходе ? (например сигнал с CD-дисков )
    То есть будет ли сам по себе 24 битый ЦАП что то дивычислять , интерполировать , добавлять к исходному сигналу как это делают ситемы Lamda от Denon , Digital RE-MASTER от Technics , или это отдельные процессоры добавочные к ЦАП ?

    В интернете много статей статей написанных академическим , не очень понятным для неспециалиста языком...поэтому вопросы задал здесь в надежде на более внятное объяснение
    Последний раз редактировалось AlexHi-Fidelity; 08.07.2019 в 11:14.

  2. #341
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexHi-Fidelity
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Гора Благодать
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Есть прямое и обратное преобразование... В аспекте "анализ-синтез" прямое преобразование=анализу, обратное преобразование=синтезу.
    Вот вот и я считаю ЦАП это на 90% СИНТЕЗатор звука.

  3. #342
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от AlexHi-Fidelity Посмотреть сообщение
    я считаю
    Не рановато?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #343
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Именно так. Значение сигнала в этих разрывах и определяет восстанавливающий фильтр (цифровой и/или аналоговый).
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Восстанавливающий фильтр в принципе не может быть цифровым.
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Почему? Цап - чёрный ящик. На вход приходит 44.1кГц. Как он вычисляет аналоговый сигнал между семплами - его дело, и если это не NOS, то это будет частично цифровая и частично аналоговая фильтрация.
    Metal_, я не знаток ЦОС, но не люблю споры и нравоучения по вопросам терминологии. Этим занимаются те, кому интереснее сам процесс спора как таковой, а не суть вопроса. Тот же, кто хочет в чем-то совместно разобраться, старается понять собеседника. Вижу, что твои слова остались без понимания. Я же считаю, что ты прав и хочу поддержать тебя. И более всего я согласен с тем, что ЦАП это ЦИФРО-АНАЛОГОВОЕ устройство, то есть, в нем есть и цифровая, и аналоговая части. Причем, насколько я знаю, цифровая часть там значительно сложнее аналоговой - она берет на себя основную роль в восстановлении сигнала в промежутках между входными сэмплами, и делает она это с помощью мощного цифрового фильтра (возможно, этот способ используется не во всех реализациях АЦП). Если бы в АЦП основную функцию выполнял аналоговый восстанавливающий фильтр, то такой АЦП не смог бы работать с сигналами имеющими разную частоту дискретизации. Пришлось бы создавать перестраиваемый аналоговый фильтр с ОЧЕНЬ хорошей прямоугольностью характеристики. Это нереально. Поэтому в АЦП сначала происходит увеличение частоты дискретизации путем добавления требуемого количества нулевых отсчетов в промежутках между приходящими в АЦП сэмплами и последующего пропускания этой новой последовательности через мощный цифровой антиэлайзинговый фильтр, отсекающий все возникающие при добавлении нулевых отсчетов "кратные спектры" восстанавливаемого сигнала. Фактически именно этот фильтр и является восстанавливающим - он восстанавливает сигнал в промежутках между входными сэмплами. После этого уже требуется простой неперестраиваемый высокочастотный аналоговый фильтр. Он выполняет только "шлифующую" функцию, отсекающую лишь очень высокочастотные компоненты восстановленного цифровой частью сигнала. Так что, твои слова "это будет частично цифровая и частично аналоговая фильтрация" вполне справедливы. По крайней мере, такое существует. Возможно, меня дополнят или в чем-то поправят, но повторюсь, я просто хочу поддержать тебя.

    P.S. Внимание! В тексте я допустил описки, а именно, с какого-то момента не заметил, как начал вместо ЦАП писать АЦП... Я выделил эти описки жирным шрифтом, но оставил как есть, чтобы те, кто не понял, что это описки, не переживали, и их последующие комментарии не потеряли смысла. Конечно же, легко догадаться из текста (и из предмета спора), что речь идет о ЦАП. Я стараюсь не придираться к понятным опечаткам, особенно у тех, для кого русский не родной...
    Последний раз редактировалось semimat; 19.07.2019 в 11:03.

  5. #344
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    цифровая часть там значительно сложнее аналоговой - она берет на себя основную роль в восстановлении сигнала в промежутках между входными сэмплами
    Господи, откуда вы такие берётесь?.. После цифрового фильтра сигнал остаётся дискретизованным во времени (цифровым, не восстановленным). Аналоговый восстановленный сигнал получается только после аналогового фильтра.

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Я же считаю, что ты прав
    Ты можешь считать как угодно, но есть общепринятые понятия, и если хочешь, чтобы тебя понимали - используй их.

  6. #345
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    После цифрового фильтра сигнал остаётся дискретизованным во времени (цифровым, не восстановленным). Аналоговый восстановленный сигнал получается только после аналогового фильтра.
    Естественно. Тут так и нарисовано


  7. #346
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Если бы в АЦП основную функцию выполнял аналоговый восстанавливающий фильтр,

    В АЦП нет никаких "восстанавливающих фильтров".

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Поэтому в АЦП сначала происходит увеличение частоты дискретизации путем добавления требуемого количества нулевых отсчетов в промежутках между приходящими в АЦП сэмплами и последующего пропускания этой новой последовательности через мощный цифровой антиэлайзинговый фильтр, отсекающий все возникающие при добавлении нулевых отсчетов "кратные спектры" восстанавливаемого сигнала
    Что за бред? Ты описал процедуру апскейлинга (передискретиации вверх), анлиалиасный фильтр - он всегда аналоговый, и стоит ПЕРЕД АЦП.
    Его задача - не пропускать на АЦП сигналы выше частоты Найквиста.
    Если они УЖЕ попала в АЦП, то фильтровать их в цифре бесполезно и невозможно - они УЖЕ лежат в полезной полосе частот.
    Никакого "добавления нулями" в АЦП не происходит, это может происходить в ЦФ после АЦП или перед ЦАПом, но в цифре.

    Восстанавливающих фильтров в АЦП нет и быть не может, по определению.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #347
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Господи, откуда вы такие берётесь?.. После цифрового фильтра сигнал остаётся дискретизованным во времени (цифровым, не восстановленным). Аналоговый восстановленный сигнал получается только после аналогового фильтра.
    Ну что тут скажешь... учителей больше, чем учеников... Их учить бесполезно. Поэтому пишу тем, кто читает эту ветку и еще не определился с мнением.
    Хочу показать, что аналоговый сигнал получается еще ДО аналогового фильтра. Только он имеет дефекты в виде скачков между ступеньками, поскольку с выхода цифровой части ЦАПа идет ступенчатая последовательность, с уровнем каждой ступеньки, равным значению очередного сэмпла. Если использовать исходную последовательность сэмплов, то потребуется ОЧЕНЬ сложный аналоговый фильтр, чтобы на его выходе получился восстановленный гладкий сигнал, и не произошел завал его верхних частот (поскольку скачки ступенек большие и следуют с недопустимо низкой частотой). Поэтому сначала сигнал восстанавливают цифровым способом, как я описал в предыдущем посте, а именно восстанавливают сэмплы сигнала в моменты времени, расположенные между входными сэмплами. Причем, количество (частота) восстановленных сэмплов многократно превосходит исходное количество (частоту) входных сэмплов. Как такое возможно (создать новые сэмплы между входными сэмплами)? Этот вопрос был решен давно умными людьми. Так что здесь проблем нет. Это делает цифровая часть ЦАПа. И вот после этого мы на выходе получаем новую ступенчатую последовательность только с очень высокой частотой. Теперь перепады между ступеньками становятся очень маленькими, а поскольку частота следования ступенек многократно превосходит исходную тактовую частоту, то в звуковой полосе они создают малую помеху, а основную помеху, лежащую выше звукового диапазона, легко подавляет даже простой аналоговый фильтр. Поясняю это рисунками.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	196 
Размер:	2.8 Кб 
ID:	350512
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	191 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	350513
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	209 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	350514
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.png 
Просмотров:	204 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	350515
    Рисунок выше я привожу в таком виде, поскольку обычно именно так (в виде столбиков) изображают превращенные в физический сигнал цифровые значения, подчеркивая, что на каждом интервале сэмпла значение выходного сигнала остается постоянным. Это не совсем корректно: для исходной частоты сэмплов такое делать нежелательно - не получится качественно зафильтровать такой сигнал аналоговым фильтром. А вот для высокой частоты дискретизации это в самый раз, но и в этом случае рисовать столбики не надо. Сигнал на выходе цифровой части ЦАП будет иметь вид, как на рисунке ниже. Вот его уже можно корректно и легко зафильтровать несложным ФНЧ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.png 
Просмотров:	216 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	350516
    Конечно, это относится к классическим ЦАП. Современные АЦП и ЦАП работают с использованием других способов преобразования аналоговых сигналов в двоичный цифровой поток и обратно. Но это уже совсем другая тема.

    P.S. На всякий случай уточню.... Аналоговый сигнал отличается от цифрового в первую очередь тем, что он непрерывен во времени. А по амплитуде он может быть дискретным, как, например, сигнал мультивибратора. В том числе, меандр - это тоже аналоговый сигнал.
    Последний раз редактировалось semimat; 19.07.2019 в 10:40.

  9. #348
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Хочу показать, что аналоговый сигнал получается еще ДО аналогового фильтра. Т
    Да, но это еще не восстановленный сигнал а полуфабрикт.
    Чтобы получить нормальный аналоговый сигнал - и нужен "восстанавливающий фильтр".



    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Если использовать исходную последовательность сэмплов, то потребуется ОЧЕНЬ сложный аналоговый фильтр, чтобы на его выходе получился восстановленный гладкий сигнал,
    В каком смысле "сложный"? Он должен удовлетворять условиям котельникова/наквиста/шеннона и больше ничего.
    Чтобы его сделать попроще - и делают передискретизацию, кторая фильтрацией не являтся. А восстанавливающий фильтр - всегда аналоговый и всегда после ЦАПа.




    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Поэтому сначала сигнал восстанавливают цифровым способом, как я описал в предыдущем посте, а именно восстанавливают сэмплы сигнала в моменты времени, расположенные между входными сэмплами.
    Это никакое не "восстановление", это просто апсемплинг, и нужен от только для того, чтобы разнести частоту найквиста и частоту среза восстанавливающего фильтра подальше друг от друга - тогда фильтр проще и менее критичен к номиналам и их разбросу.


    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Конечно, это относится к классическим ЦАП. Современные АЦП и ЦАП работают с использованием других способов
    Только теория их работы, от этого не меняется.

    P.S. Налицо очередная путанница в терминологии.
    Лично я предпочитаю придерживаться общепринятой, поэтому ЦФ это НЕ восстанавливающий и не антиалиасный фильтр.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #349
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Восстанавливающих фильтров в АЦП нет и быть не может, по определению.
    Ну дайте уже чёткое определение восстанавливающего фильтра, в третий раз прошу! Можно ссылку на учебник, только конкретный, а не "любой".
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Чтобы его сделать попроще - и делают передискретизацию, кторая фильтрацией не являтся.
    Вставили нулевые отсчёты, прогнали через КИХ-фильтр, но фильтрацией это не является?
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  11. #350
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Вставили нулевые отсчёты, прогнали через КИХ-фильтр, но фильтрацией это не является?
    Восстанавливающей - нет.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Ну дайте уже чёткое определение восстанавливающего фильтра, в третий раз прошу! Можно ссылку на учебник, только конкретный, а не "любой".
    Для начала, сюда: https://en.wikipedia.org/wiki/Reconstruction_filter
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #351
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    ИМХО, наглядный пример того, как работают т.н. "гуманитарные науки".

    Все кто в теме, понимают о чем идет речь. Но это не мешает сраться исключительно о дефинициях. Самое прикольное, тут обычно закономерный следующий шаг - отделить профессионалов от тех, кто понятия не имеет об этих дефинициях.
    Самый анекдотичный пример - филологи всяких иностранных языков. Которые профи в своем деле. Вполне себе граммар-наци в этих самых иностранных языках. Только вот говорить на этих самых языках не способны, ага, в отличие от этого всякого необразованного сброда, для которого этот язык родной.

    Восстанавливающий фильтр - это типа только аналоговый. А "восстановление" промежуточных отсчетов типа = "интерполяционный". Хотя, вообще-то говоря, интерполяция - понятие обобщенное и никак не привязанное именно к восстановлению +/- корректных значений. Например т.н. "линейная интерполяция", очевидным образом не имеет никакого отношения именно к восстановлению промежуточных значений, которое должно производиться с учетом очевидных дополнительных условий.

    Но вот поди ж ты. Называть восстановление "восстановлением" нам запрещают, вместо этого принуждая к либо к некорректным ("интерполяционный")либо к неуклюжим ("интерполяционный, использующий ХУ алгоритм") формулировкам.

    П.С. А, появилось новое на этом форуме слово "Реконструкция" - согласен, 100% попадание.
    Только вот насколько общеупотребительным является словосочетание "реконструкционный фильтр"? Имхо, риторический вопрос.

  13. #352
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Посмотрел эту страницу... и чего...? Во-первых, Википедия - это не истина в последней инстанции. И в ней как раз видна противоречивость. В конце там приводятся различные классы восстанавливающих фильтров, которые вообще нельзя реализовать в аналоговом виде. Поэтому я уверен, что если на это указать авторам, они просто согласятся, что восстанавливающие фильтры - это фильтры, выполняющие определенную функцию, а реализованы они могут быть по-разному, в том числе и цифровым способом. И удалят приписку (в начале) о том, что это аналоговые фильтры.

    Ну а что касается "В каком смысле "сложный"? Он должен удовлетворять условиям котельникова/наквиста/шеннона и больше ничего.", то тут мне остается развести руками... Создать аналоговый фильтр с плоской АЧХ в рабочей полосе частот, резким спадом до нуля на границе и абсолютно линейной ФЧХ в той же рабочей полосе (иначе восстановленный сигнал будет гораздо меньше похож на исходный, чем тот самый упомянутый "полуфабрикат") - это могут только, как бы сказал Мюллер, "хитрые профессионалы".
    Но дальше спорить не буду... Я свою задачу считаю выполненной... поддержал Metal_ и постарался доходчиво объяснить свою позицию. Теперь пусть другие читают, сравнивают и делают свои выводы. Хорошо, если они поймут суть и не будут застревать на определениях.

  14. #353
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это была одна из первых ссылок, где я был. Там написано, для чего он нужен, но нет чёткого определения, противоречащего возможности существования комбинированного - частично цифрового, частично аналогового восстанавливающего фильтра.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  15. #354
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    А вы иначе посмотрите на это дело-представьте оч.большее число семплов,бесконечное число...Это не восстановление? Хотя наверно корректнее таки будет "реконструкция",да,как тут сказали.Кстати у Кенвуда был СД-шник с 32-х овер и без аналоговой фильтрации на выхлопе,чем они и гордились,ну задвигали в массы на этой волне.Правда,по звуку ничего выдающегося,но это как обычно.

  16. #355
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А, появилось новое на этом форуме слово "Реконструкция" - согласен, 100% попадание.
    Только вот насколько общеупотребительным является словосочетание "реконструкционный фильтр"?
    Это тоже что и "восстанавливающий фильтр", только по английски

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Ну а что касается "В каком смысле "сложный"?
    Большого порядка, и при этом с маленькой "волнистость" в полосе пропускания, и желательно фазовой характеристикой получше, вблизи среза. Все вместе это сделать достаточно тяжело, поэтому лучше и прое сделать передискретизацию вверз и использовать фильтр попроще.


    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    и постарался доходчиво объяснить свою позицию
    Свою позицию ты обяснил сразу:


    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    я не знаток ЦОС,
    Дальше можно было не продолжать.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    возможности существования комбинированного - частично цифрового, частично аналогового восстанавливающего фильтра.
    Ты можешь считать как тебе больше нравится, это ни на что не повлияет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #356
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это тоже что и "восстанавливающий фильтр", только по английски .
    Именно. Ирония вроде как должна быть заметна невооруженным взглядом.

    А все остальное упирается в дефиниции, которых пока что нет.

    Ну кто-то ведь должен тут быть со сколько-нибудь специальным образованием (достаточным чтоб восстановить эту дефиницию по памяти, снабдив ссылкой на конкретный курс).
    Ну или, по крайней мере, знающий, где нужно искать эту самую дефиницию.
    (Кстати, вопрос того, насколько авторитетным является источник искомой дефиниции никак нельзя считать второстепенным)

    Вместо этого предлагается "разобраться", а подразумевается, что оппонент должен эту дефиницию угадать проанализировав некую литературу.



    Но пока авторитетной дефиниции нет, каждый волен трактовать понятие "восстанавливающий" (или, если угодно, "реконструирующий") фильтр исходя из его смысла.
    А смысл простейший - ограничить полосу выходного сигнала значением Fs/2.

    Как и где будет это происходить - не имеет принципиального значения.
    "ЦФ" в составе ЦАП режет полосу? - режет, причем именно там где надо, на Fs/2. Да, он не в силах сделать это идеально, после него все равно останутся высокочастотные компоненты (отнесенные к некой новой частоте Fs*).
    Но и аналоговый ФНЧ сам по себе не способен выполнить функцию качественного отсечения всего, что выше Fs/2, при сохранении в неизменном виде контента ниже Fs/2. Т.е. этот аналоговый ФНЧ точно так-же ущербен и точно так-же не может считаться полноценным "восстанавливающим" фильтром.

    И только совместная работа этих двух фильтров (в цифровом и аналоговом домене) позволяет качественно восстановить исходный сигнал.

    Так что если не заниматься буквоедством (апеллируя к скрытым от широкой публики дефинциям), а говорить о смысле явления (который понятен на уровне осознания происходящего любому нормальному человеку, независимо от наличия образования), то нет никаких причин считать аналоговый ФНЧ в большей степени "восстанавливающим", чем цифровой интерполирующий фильтр, удовлетворяющий условиям Шеннона-Котельникова).

    Имхо, на данный момент вся эта эпопея с "восстанавливающий - только в аналоге" сильно смахивает на теологический диспут, Тот же подход "в первоисточнике сказано", про том, что сам первоисточник (как оно и было раньше) широкой публике недоступен.

    А можно и другую аналогию провести, не очень политически корректную. Про "в/на". Там сторонники "в" тоже апеллируют к правилам, к логике, еще невесть к чему. И все бы ничего, только вот реальные автохтонные носители этого самого языка говорят "на", и плевать им на правила. Так что если правила твердят глупость - тем хуже для правил. Рано или поздно закончится как с "кофе", который теперь согласно тех же правил, уже вполне себе "оно".
    Не знаю, как кому, а по мне если правило можно изменить (что в подобных случаях безусловно правомерно), то это никакое не правило, а просто способ говорить. - Штука безусловно субъективная и допускающая варианты (чем и пользуются неавтохоны, предпочитающие "в" "на").
    Последний раз редактировалось ViktKors; 19.07.2019 в 15:18.

  18. #357
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    "ЦФ" в составе ЦАП режет полосу? - режет, причем именно там где надо, на Fs/2. Да, он не в силах сделать это идеально, после него все равно останутся высокочастотные компоненты (отнесенные к некой новой частоте Fs*).
    А если бы резал идеально - не надо было бы аналогового после него?
    Хотя, некоторые, типа MSB, примерно так и делают.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #358
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А если бы резал идеально - не надо было бы аналогового после него?
    Он не может резать идеально. Просто из принципа действия. Этот конкретный цифровой фильтр - полосовой, он вырезает полосу
    от Fs/2 до Fs*-Fs/2,
    где Fs* - новая (более высокая) частота дискретизации после апсемплинга.

    Т.е. цифровая фильтрация полноценно реконструирует сигнал в диапазоне частот до Fs*-Fs/2. А выше этого диапазона реконструкция принципиально возможна только в аналоговом домене. Никто не отрицает ее важности.

    Вопрос только в том, что аналоговый фильтр куда труднее заставить точно выполнять функцию восстановления. И конечно отдать часть полосы (весьма критичную) для реконструкции в цифровом домене - весьма оправданно. Понятно, что при значительном повышении Fs*, требования к аналоговому фильтру упрощаются до банальных - обеспечить значительное подавление на частотах многократно выше рабочих.

    Ну и понятно, что с этим вполне справится и пассивный фильтр первого-второго порядка (в том числе и неявный, на "паразитах").

    П.С. другое дело, что помимо апсемплинга часто применяется и "дельта-сигмирование", которое конечно-же добавит внеполосного шума, бороться с которым предстоит именно аналоговому ФНЧ.
    И именно в этом смысле MSB стоит особняком. Декларируемый ими тип преобразователя (параллельник, а не дельта-сигма) как раз (гипотетически) и позволяет обойтись таким простейшим аналоговым ФНЧ.

  20. #359
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    "Аналоговый сигнал"=непрерывная функция аргумента/времени - на заданном интервале времени в каждый момент времени функция существует. Графическая интерпретация на плоскости произвольной функции ("график") - произвольная непрерывная линия.
    "Дискретный сигнал" = разрывная функция по аргументу/времени- на заданном интервале времени НЕ в каждый момент времени функция существует, т.е. есть интервалы аргумента на которых функции просто напросто НЕТ. Графическая интерпретация на плоскости произвольной функции("график") - произвольная линия с разрывами по оси аргументов/времени в виде отрезков или замкнутых линий с непрерывным заполнением. Простейший пример - единичная окружность на интервале [-2;+2].
    "Цифровой сигнал" = точечная функция- на заданном интервале времени времени функция существует только в виде точек. Графическая интерпретация на плоскости произвольной функции ("график") - произвольный набор точек.

    Обратите внимание, что если между отсчётами "ноль", то функция таки непрерывна, т.к. существует "в виде нуля". Или на здешнем жаргоне имеем аналоговый сигнал. В частности на выходе и входе любого электрического ключа с электронным управлением сигнал ВСЕГДА аналоговый.

    Так же обратите внимание, что дельтафункция определена и существует на всей оси времени! Т.е. дельта функция на самом деле непрерывна.
    Электричество дисциплинирует

  21. #360
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Он не может резать идеально. Просто из принципа действия. Этот конкретный цифровой фильтр - полосовой,
    Вот именно!


    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    И именно в этом смысле MSB стоит особняком. Декларируемый ими тип преобразователя (параллельник, а не дельта-сигма) как раз (гипотетически) и позволяет обойтись таким простейшим аналоговым ФНЧ.
    Угу.
    Результат известный.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 18 из 22 Первая ... 81617181920 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •