Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Static
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Возраст
    33
    Сообщений
    101

    Сообщение Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Всем
    Есть динамики, 2*75ГДН-3, резонатор - резина (были поменяны), хочу собрать авто сабвуфер на основе этих двух(наверное БП4 или БП6), через программу WinISD Beta решил рассчитать короб, только вот увы всё что знаю:

    Из-за этого программа не дает результата, если кто знает - помогите закомпилировать таблицу
    Делаю расчеты первый раз в жизни, никогда еще с этим не сталкивался.
    Прошу вашей помощи. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Static; 18.01.2009 в 14:12.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Я как-то мерил ТС-параметры у 75ГДН-3-4.
    Вот, что было у конкретного экземляра динамика:
    резонансная частота fs=28 Гц,
    эквивалентный объем Vas=87 л,
    полная добротность Qt=0,29,
    акустическая добротность Qa=3,5,
    омическое сопротивление Re=3,2 Ом.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Поставьте Z=4 и измерьте Re, этих добавлений должно хватить
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Диаметр тоже непомешает - от серидины подвеса

  5. #5
    Новичок Аватар для Jack
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Не тратьте на них время, я имею ввиду на БП. Подвесы у этих динамиков никакие, я смотрел из чего они сделаны, уж не помню что, но что-то хитрое. не просто резина. У меня самого стоял такой фазик в машине. Первоначальные параметры были Vas=180 Fs= 21 Qts=.26
    Параметры постоянно менялись, пока не поменял гофр на чулочно-силиконовый, а шайбу пропитал бакелитом. Параметры устаканились- Vas=35 Fs=49 Qts=0.54 В фазике на 35 литров недурно играл.
    Смените прогу на Bass Box- там симулятор салона машины, задайте передаточную характеристику салона и считайте. Насколько я помню, в Вашей проге нет такого. Только учтите, все это предварительный расчет, в салоне будете подстраивать. Я перестраивал фазик с 33 на 28 герц, что скажу Вам не шутки. С БП будет мрак- там количество степеней свободы гораздо больше. Как это покрутит салон, никто не знает. Просто меньше гемора.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Static
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Возраст
    33
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Jack, а саб был у Вас на 1*75ГДН-*? Давление дБ примерно какое было?
    Я просто теряюсь, для 2*75ГДН надо коробку объемную, да и думал делать БП4 на 3 камеры, для этого место надо в багажнике ( но мне надо будет кое какое место, чтоб чье-то тело положить если что )
    Подумываю над коробом для 1 громкоговорителя...
    Много ли я потеряю если будет 1 динам в БП4 вместо 2 динамов (БП4. 3 камеры)?

  7. #7
    Новичок Аватар для Jack
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Цитата Сообщение от Static Посмотреть сообщение
    Jack, а саб был у Вас на 1*75ГДН-*? Давление дБ примерно какое было?
    Я просто теряюсь, для 2*75ГДН надо коробку объемную, да и думал делать БП4 на 3 камеры, для этого место надо в багажнике ( но мне надо будет кое какое место, чтоб чье-то тело положить если что )
    Подумываю над коробом для 1 громкоговорителя...
    Много ли я потеряю если будет 1 динам в БП4 вместо 2 динамов (БП4. 3 камеры)?
    Давление от 250 ватт было примерно 123 дб, это для водительского сиденья. Измерял шумомером. Дин - 75гдн 3-4- это с обратным гофром.
    Поверьте, Вы замучаетесь с настройкой бп, для таких целей нужен дин с высокой добротностью и малым объемом. Да, кстати, в басс боксе нужно поменять частоту подъема , +3 должно быть на 63 герцах.
    Если хотите- вот ссылка http://cxem.net/sound/dinamics/dinamics.php,
    прсмотрите по 75-кам, особенно рекомендую FAQ- очень много полезного.

    Вот еще интересно- http://audio.micronet.lv/diy/acoustic/sub.html, я бы начал именно с этого варианта- уменьшение в объеме. Единственное, что неправильно- частота перегиба высоковата, нужно 63 гц.
    Последний раз редактировалось Jack; 24.01.2009 в 05:55.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Static
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Возраст
    33
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Цитата Сообщение от Jack Посмотреть сообщение
    Вот еще интересно- http://audio.micronet.lv/diy/acoustic/sub.html, я бы начал именно с этого варианта- уменьшение в объеме. Единственное, что неправильно- частота перегиба высоковата, нужно 63 гц.
    Тоже хорошая вещь, думал такой делать, вот наверное и остановлюсь на таком коробе, проблем меньше в постройке)
    Теперь надо искать параметры динамов, и мерять камеры с ФИ.

    Народ, может ли кто объяснить как юзать этот Bass Box Pro?
    WinISD выдает какие-то смешные параметры, отсеки по 9 и 12 литров, ачх от 47-95Гц О_о
    Последний раз редактировалось Static; 25.01.2009 в 18:11. Причина: Не умею юзать Bass Box

  9. #9
    Новичок Аватар для Jack
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Цитата Сообщение от Static Посмотреть сообщение
    Тоже хорошая вещь, думал такой делать, вот наверное и остановлюсь на таком коробе, проблем меньше в постройке)
    Теперь надо искать параметры динамов, и мерять камеры с ФИ.

    Народ, может ли кто объяснить как юзать этот Bass Box Pro?
    WinISD выдает какие-то смешные параметры, отсеки по 9 и 12 литров, ачх от 47-95Гц О_о
    Параметры динов искать не надо, их надо мерять.
    Лучше всего скрутить две головы и замерить уже в собранном состоянии. Это будет намного точнее, чем мерять по отдельности, так как ни одна прога не учитывает разбег параметров динов и массу воздуха заключенную между дифами.
    О проге, она простая как хоз. мыло. Поищи в инете, как работать с JBL speakerworkshop (это тоже самое). Это точно есть сам видел несколько раз.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Static
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Возраст
    33
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Цитата Сообщение от Jack Посмотреть сообщение
    Параметры динов искать не надо, их надо мерять.
    У меня нет возможности сделать замеры =\

  11. #11
    Новичок Аватар для Jack
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Цитата Сообщение от Static Посмотреть сообщение
    У меня нет возможности сделать замеры =\
    Тогда не трать время- без замеров ничего не получиться, это не так сложно как кажеться http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/tsm.htm
    делов всего на полчаса, не надо собирать никакую "коробочку". А настраивать тебе придется все равно через такую схему.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Static
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Возраст
    33
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Цитата Сообщение от Jack Посмотреть сообщение
    Тогда не трать время- без замеров ничего не получиться
    У меня есть не точные, но все же есть замеры)
    Я не сильно привередлив к звуку, не хочу чистейший и правильнейший звук, хочу чтоб бухкало в такт, и выдавало частоту от 40Гц.
    Кстати, Хмакс меряется по вдоху\выдоху динамика, или же только выдоху?

    Хочу сделать руками саб, ибо нет денег на покупку готового
    Надо еще усилитель, материалы(они конечно не дорогие, но все же)...

    Апд:
    Как примерно должна выглядеть АЧХ у изо-барического саба? В виде горы?
    Последний раз редактировалось Static; 25.01.2009 в 22:21.

  13. #13
    Новичок Аватар для Jack
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Цитата Сообщение от Static Посмотреть сообщение
    У меня есть не точные, но все же есть замеры)
    Я не сильно привередлив к звуку, не хочу чистейший и правильнейший звук, хочу чтоб бухкало в такт, и выдавало частоту от 40Гц.
    Кстати, Хмакс меряется по вдоху\выдоху динамика, или же только выдоху?

    Хочу сделать руками саб, ибо нет денег на покупку готового
    Надо еще усилитель, материалы(они конечно не дорогие, но все же)...

    Апд:
    Как примерно должна выглядеть АЧХ у изо-барического саба? В виде горы?
    Без обид- если Вы никогда этого не делали- то 99% , что ничего не получится, я имею ввиду бандпасс- только потратите материал и время.
    Сделайте фазик, литров 40-45 на один дин, с настройкой 30-35 герц (в зависимости от вкусов), труба 7 см. в диаметре- и все будет нормально.
    Одного дина будет вполне достаточно для авто. Помнится на конфе блюзмобиля один участник делал фазик на 2-х гдн (в разных объемах) и выдул от магнитолы (!) больше 140 дб! Все тогда офигевали. Зачем лишние трудности?

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Static
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Возраст
    33
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    В общем, посидел, подумал, вот чего получил в WInISD:

    БП4.
    Коробка 606мм(длинна)х324мм(высота)х324мм(ширина)
    2*ФИ диаметра 80мм, длинны 156мм.

    камеры:
    341мм(длинна)х324мм(высота)х324мм(ширина) (вентилируемая, 35.8 литра не учитывая объем динама)
    265мм(длинна)х324мм(высота)х324мм(ширина) (закрытая, 27.8 литра, не учитывая динама)

    АЧХ - начала подниматься на 47.5Гц, стремительно росла, спад второй начался на 100.5Гц.

    Использовать думаю 2 см плиты в качестве материала.

    В общем скажите, есть доля правды в этих расчетах, или же я ошибся?
    Последний раз редактировалось Static; 26.01.2009 в 00:41.

  15. #15
    Новичок Аватар для Jack
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Цитата Сообщение от Static Посмотреть сообщение
    В общем, посидел, подумал, вот чего получил в WInISD:

    БП4.
    Коробка 606мм(длинна)х324мм(высота)х324мм(ширина)
    2*ФИ диаметра 80мм, длинны 156мм.

    камеры:
    341мм(длинна)х324мм(высота)х324мм(ширина) (вентилируемая, 35.8 литра не учитывая объем динама)
    265мм(длинна)х324мм(высота)х324мм(ширина) (закрытая, 27.8 литра, не учитывая динама)

    АЧХ - начала подниматься на 47.5Гц, стремительно росла, спад второй начался на 100.5Гц.

    Использовать думаю 2 см плиты в качестве материала.

    В общем скажите, есть доля правды в этих расчетах, или же я ошибся?
    Это для дома саб. Зачем Вы задаете вопросы- если все равно к ним не прислушиваетесь? Этот саб в машине играть не будет. Сделайте- все само станет понятно.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Static
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Возраст
    33
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    У меня просто критерии по сабу такие:
    Не большой, динамики чтоб были внутри, играли хорошо, не нужно чтоб люди в радиусе 20 метров оборачивались и смотрели на меня, но чтоб был красивый и насыщенный басс в авто...
    Просто я любитель слушать, подумав что настал момент сделать чет своими руками - решился попробовать (да и нехватка средств на это толкает).
    Мне бы хватило баса, как выдает одна колонка Амфитон 100AC-022 в квартире, но просто у нее короб огромный, вот и хочется компенсировать за счет 2 динамов в более маленьких обьемах...

    То, что вы объясняете - не очень понятно, ведь я новенький в этом деле, тут надо разжевано

  17. #17
    Новичок Аватар для Jack
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Цитата Сообщение от Static Посмотреть сообщение
    У меня просто критерии по сабу такие:
    Не большой, динамики чтоб были внутри, играли хорошо, не нужно чтоб люди в радиусе 20 метров оборачивались и смотрели на меня, но чтоб был красивый и насыщенный басс в авто...
    Просто я любитель слушать, подумав что настал момент сделать чет своими руками - решился попробовать (да и нехватка средств на это толкает).
    Мне бы хватило баса, как выдает одна колонка Амфитон 100AC-022 в квартире, но просто у нее короб огромный, вот и хочется компенсировать за счет 2 динамов в более маленьких обьемах...

    То, что вы объясняете - не очень понятно, ведь я новенький в этом деле, тут надо разжевано
    Говорят, что умный учится на своих ошибках, так вот я - умный и учился на своих пролетах, просто потому, что когда я начинал заниматься акустикой такого кол-ва информации в инете как сейчас просто не было.
    Будьте мудрым- учитесь на ошибках других.
    Дело в том, что при настройке бп Вам придется контролировать 3 параметра- объем передней камеры, объем задней камеры и частоту настройки фазика.Уже после сборки придется регулировать эти параметры. Сделать это без замеров практически нереально. Поэтому , я и отговариваю от бп. В фазоинверторе регулируются всего 2 параметра- объем и частота настройки фазика. Причем, если объем выбран правильно- его затем вообще не надо трогать, остается подрегулировать фазик, что можно сделать по слуху. Поймите, Ваши дины- это не JL Audio, параметры у них плавают как бычок в Азовском море, а бп очень привередливы к параметрам. Ваш бп, который Вы расчитали- примерно на 60 литров, фазик на одном дине- примерно 40- литров, на двух- 65, стоит оно того? Я делал бп на 75, я его пока настроил- он мне все кишки вымотал, после этого связываться с ним не хочу. Что касается фазика, то 1 дина хватит в машине с головой, хотите громче- ставьте 2. Кроме того, звук бп может совсем не понравится. У бп одно достоинство- высокая отдача. Но это при правильной настройке, что бывает крайне редко.
    Фазик можно сделать еще более громким, а звук у него на порядок лучше.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Static
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Возраст
    33
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Цитата Сообщение от Jack Посмотреть сообщение
    Говорят, что умный учится на своих ошибках, так вот я - умный и учился на своих пролетах, просто потому, что когда я начинал заниматься акустикой такого кол-ва информации в инете как сейчас просто не было.
    Будьте мудрым- учитесь на ошибках других.
    Дело в том, что при настройке бп Вам придется контролировать 3 параметра- объем передней камеры, объем задней камеры и частоту настройки фазика.Уже после сборки придется регулировать эти параметры. Сделать это без замеров практически нереально. Поэтому , я и отговариваю от бп. В фазоинверторе регулируются всего 2 параметра- объем и частота настройки фазика. Причем, если объем выбран правильно- его затем вообще не надо трогать, остается подрегулировать фазик, что можно сделать по слуху. Поймите, Ваши дины- это не JL Audio, параметры у них плавают как бычок в Азовском море, а бп очень привередливы к параметрам. Ваш бп, который Вы расчитали- примерно на 60 литров, фазик на одном дине- примерно 40- литров, на двух- 65, стоит оно того? Я делал бп на 75, я его пока настроил- он мне все кишки вымотал, после этого связываться с ним не хочу. Что касается фазика, то 1 дина хватит в машине с головой, хотите громче- ставьте 2. Кроме того, звук бп может совсем не понравится. У бп одно достоинство- высокая отдача. Но это при правильной настройке, что бывает крайне редко.
    Фазик можно сделать еще более громким, а звук у него на порядок лучше.
    Ок, послушаю Вас. Придется ставить динамики лицом наружу (есть возможность повредить, ткнув чем-то )

    В БассБокс попробовал сделать расчет, получилось:

    Короб - 655мм х 405мм х 250мм ( Vb=61.37L, tot=66.18L)
    Вопросы:
    Не слишком узкую подошву оно коробу делает, его ж придется привязывать чтоб не падал ?
    В этом доля правды есть?

  19. #19
    Новичок Аватар для Jack
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Цитата Сообщение от Static Посмотреть сообщение
    Ок, послушаю Вас. Придется ставить динамики лицом наружу (есть возможность повредить, ткнув чем-то )

    В БассБокс попробовал сделать расчет, получилось:

    Короб - 655мм х 405мм х 250мм ( Vb=61.37L, tot=66.18L)
    Вопросы:
    Не слишком узкую подошву оно коробу делает, его ж придется привязывать чтоб не падал ?
    В этом доля правды есть?
    Фигня какая-то! У ВАс не включена характеристика салона машины, и параметры дина другие, чем в начале темы. Определитесь с параметрами.Фазик очень высоко настроен
    Фазик настраивается на частоту 30-40 герц, в салоне низкие частоты поднимаются очень конкретно. Я не могу прислать сэмпл своих расчетов (долбаная Виста!), поэтому буду корректировать так. Находите в меню проги Acoustic Respons, ч не знаю этой версии проги, но там это должно быть. Можно выставить по точкам, можно задаться частотой подъема, пошукайте , должно стоять +3 дб на частоте 63 гц. Сегодня попробую другие проги (их у меня с десяток), что-бы можно было выставить картинку. Без акустики салона спрогнозировать очень тяжело. Надо выстаривать как можно ровнее, а салон сам накрутит.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Static
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Возраст
    33
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Помогите с нахождением технических параметров 75ГДН-3

    Цитата Сообщение от Jack Посмотреть сообщение
    1)У ВАс не включена характеристика салона машины, 2)Определитесь с параметрами.
    3)поэтому буду корректировать так.
    4)Находите в меню проги Acoustic Respons,
    5)не знаю этой версии проги, но там это должно быть.
    6)Можно выставить по точкам, можно задаться частотой подъема, пошукайте , должно стоять +3 дб на частоте 63 гц.
    1)Где ее включать? =\
    2)Эти параметры будут заюзаны в дальнейших расчетах.
    3)Спасибо.
    4)Нашел что-то типа "Architectural Acoustic Properties", в нижнем правом углу есть место для "птички" "Omit Acoustic Response in graphs"
    5)6.0.6. Pro
    6) В пункте №4(чуть выше) там есть сразу же таблица большая с значениями частоты (freq) и рядом можно компилить значения в дБ. Оно?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •