Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя
Показано с 141 по 160 из 180

Тема: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Доработка Audiotrak Dr.Dac2


    Вчера притащил с Москвы на мой взгляд редкое устройство Audiotrak Dr.Dac2 внешний цап. Рискнули с другом и взяли два. Вроде не прогадили - с музыки как одеяло сняли! Звучит на порядок лучше средних CD harman 970 и Teac 1250! Внутри все вроде бы по уму сделано-цанговые кровати-три опера можно заменить без пайки! Блок питания внешний, ну в общем много всего. Здесь есть статья обзора http://www.ixbt.com/multimedia/head.shtml, здесь фото платы http://www.fierytrance.ru/img/drdac2.jpg Вопросов тьма! 1. Все ли так безоблачно? 2. Как можно улучшить девайс например заменой кондеров (каких и на что), оперов (готов даже перепаять опера без панелей) 3. Какой бюджетный CD с неплохо реализованным выходом по цифре (наверное желательно коаксил) посоветуете купить в качестве транспорта для него? Что лучше оптика или коаксил и велика ли раздница (сам владею yamaha cdx397 там только оптика, стоит ли менять на сидюк с коаксилом?)?, есть на примете бу denon dcd625 может стоит махнуть яму на него? В общем вопросов просто тьма! Прошу спецов дать новичку как можно более подробный коментарий, хочу найти свою дорогу к звуку! Фото из статьи
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fm.jpg 
Просмотров:	2736 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	45967   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tm.jpg 
Просмотров:	3159 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	45968  
    Последний раз редактировалось serge58; 19.03.2009 в 11:56.

  2. #141
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Привет Игорь! раздобыл тут трансформатор параметры такие магнитопровод 43Х43Х15 вторичка провод 0,5 мм. 2Х17 вольт Подойдет ли он для стаба выхлопа или лучше отправить на питание цифровых цепей? Какой должен быть ток холостого хода для первички, я читал что чем меньше, тем лучше с точки зрения помех по вторичке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	трансформатор.jpg 
Просмотров:	592 
Размер:	293.9 Кб 
ID:	48501  

  3. #142
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Подойдет ли он для стаба выхлопа
    Вот тут всё сказано.
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...ileinfo&id=118
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #143
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Nazar вечер добрый! прокомментируй пожалуйста мои посты 139 и 140 я там фотки выкладывал. Сегодня запуск пробный планирую от 3х батарей без комента непросто определить правильно ли я буду запитываться

    Добавлено через 6 часов 5 минут
    Ребята я вроде немного начинаю въезжать - цифровое питание цапа и источник помех это линия 3.3 вольт VDD. С учетом срисованной схемы - я сильно ошибался. При проведении экспириментов с раздельным питанием наверное следует врубать отдельный источник на вход стаба U18 который дает 3.3. вольт. Убью ли я цап если все три линии 5в, 3.3в, +-12 в. будут включены не одновременно например сначала будет запитана 3.3в, затем 5в.... ? Если в чем не прав - прошу поправить
    Последний раз редактировалось serge58; 22.03.2009 в 00:58. Причина: Добавлено сообщение

  5. #144
    Новичок Аватар для VGI
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Для 1798 3,3 и 5 вольт поданные отдельно его не убьют. Я вообще 3.3 вольта получал из 5 (пробовал и 431 и трехножку 3.3 в.) После 3.3вольт конд. 100 мкф-резистор 1 Ом и емкость 47мкф Оскон+СМД 0.01+0.001мкф. Это простой способ от ВЧ помех по питанию. Правда 3.3 вольт. питание, питало только цап. Не забудте только бусину между землями. Она у меня непосредственно у ЦАПа

  6. #145
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от VGI Посмотреть сообщение
    Для 1798 3,3 и 5 вольт поданные отдельно его не убьют. Я вообще 3.3 вольта получал из 5 (пробовал и 431 и трехножку 3.3 в.) После 3.3вольт конд. 100 мкф-резистор 1 Ом и емкость 47мкф Оскон+СМД 0.01+0.001мкф. Это простой способ от ВЧ помех по питанию. Правда 3.3 вольт. питание, питало только цап. Не забудте только бусину между землями. Она у меня непосредственно у ЦАПа
    Спасибо за ответ. Там по схеме 12 вольт идет на два стаба оба по 5 вольт от одного из них стоит трехножка 8117-33 на 3.3 вольта, эти две напруги идут на цап. Второй стаб питает контроллеры портов и модуль тактирования. Будет ли полжительный результат если я разорву связку стаб на 5вольт и 3.3. вольта (насколько я понял это напряжение питает цифровую часть стаба и отсюда ВЧ помехи) и подключу отдельный источник питания - батарею от UPS на вход стаба на 3.3 вольта? При этом стаб на 5вольт для аналоговых цепей будет висеть на питание аналоговой части части и ОУ? Стоит ли запитывать второй 5-ти вольтовый стаб и вместе с ним все входы и модуль тактирования еще от одного аккума? Да электролит с выхода стаба на 3.3 вольта уже установлен SMD обозначение CA7t что за какой производитель? Наверное лучше будет на ОSCON заменить - в принципе подпояться смогу.
    Последний раз редактировалось serge58; 22.03.2009 в 22:16.

  7. #146
    Новичок Аватар для VGI
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    При питании трехножки 3.3 в от 12 вольт учтите, что она будет греться много сильнее. Если сделать грамотно, хуже не будет. Попробуйте сделать RC фильтр, например, как в Увертюре у Назара. Во первых снизите напругу для 3.3 в., во вторых фильтрация дополнительно Хотя при даташитном включении, вроде, как проблем тоже не было.
    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Стоит ли запитывать второй 5-ти вольтовый стаб и вместе с ним все входы и модуль тактирования еще от одного аккума?
    Можно то можно, но будет ли смысл.
    Хотя заманчиво все перекинуть на аккумуляторы

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от VGI Посмотреть сообщение
    При питании трехножки 3.3 в от 12 вольт учтите, что она будет греться много сильнее. Если сделать грамотно, хуже не будет. Попробуйте сделать RC фильтр, например, как в Увертюре у Назара. Во первых снизите напругу для 3.3 в., во вторых фильтрация дополнительно Хотя при даташитном включении, вроде, как проблем тоже не было.

    Можно то можно, но будет ли смысл.
    Хотя заманчиво все перекинуть на аккумуляторы
    Мне понравились танталы, как-то OSCONов не было ставил их. Но и тантал и осконы сугубо в цифре. На выходе 3.3 в
    Последний раз редактировалось VGI; 22.03.2009 в 22:32. Причина: Добавлено сообщение

  8. #147
    Новичок Аватар для vertreter
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    г. Калининград
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Согласно даташиту на 17-33 (3,3 вольта) максимальное входное напряжение 7 вольт, если подать более - может сгореть.

  9. #148
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Вот пока время было постарался выложить схемы питания в более удобоваримом виде, значит это стандартная разводка линий (аналоговую и цифровую землю зарисовал без разделения, но вроде оно есть.) FB по схеме - это найденные феритовые бусины SMD, FB 10 между полигонами аналоговой и цифровой земли не зарисовывал. Назначение бусин FB1 и FB2 в плечах питания непонятно...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема стандарт.jpg 
Просмотров:	693 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	48669  

  10. #149
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Вот схема как планирую изменить питание. Пришел к выводу что гальваническая развязка с сетью это прекрасно и питать надо от аккумуляторов, не зря же некоторые самодельщики так делают. По схеме есть куча вопросов:
    1. Оправданны ли будут переделки с точки зрения улучшения звука, особенно интересует момент разделения стабилизаторов на: чисто для цифры цап, SPDIF TOSLINK, тактовый генератор (с питанием от отдельного аккума UPS3) и для аналоговых цепей UPS1 и UPS 2?
    2. Надо ли удалять электролиты из цепей аналогового питания при запитке от аккумов, насколько я понял OSCONы лучше в данных цепях не использовать?
    3. Надо ли добавлять бусины FB4, FB3 (есть несколько могу для эксперимента впаять)?
    4. Правильно ли сделаю, если добавлю цепочку С1, С2 в питание цифры, какой тип должен быть у С2, есть Panasonic ECQ-P подойдет ли?
    5. Каково назначение резистора на 1 ом в линии к VDD 3.3в?
    6. Может что еще посоветуете, охота запаяться по полной!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема измененная.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	48671  
    Последний раз редактировалось serge58; 23.03.2009 в 14:42.

  11. #150
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Назначение бусин FB1 и FB2 в плечах питания непонятно...
    ВЧ-дроссели.
    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    1. Оправданны ли будут переделки с точки зрения улучшения звука
    Пока не сделаешь - не узнаешь.
    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    2. Надо ли удалять электролиты из цепей аналогового питания при запитке от аккумов, насколько я понял OSCONы лучше в данных цепях не использовать?
    Не надо удалять. Там нужны хорошие электролиты и качественная пленка.
    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    3. Надо ли добавлять бусины FB4, FB3 (есть несколько могу для эксперимента впаять)?
    На входе аккумов не нужны, после стаба +5 на аналог ЦАПа не помешает.
    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    4. Правильно ли сделаю, если добавлю цепочку С1, С2 в питание цифры
    Там нужен оскон, и параллельно ему 10nF и 1nF керамика, поближе к ЦАПу.
    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    5. Каково назначение резистора на 1 ом в линии к VDD 3.3в?
    Отсекает стаб от ВЧ-помехи на ножке питания ЦАПа.
    Резистор полезный, с обоих его сторон на землю должны быть емкости.
    А вот включение FB3 у меня вызывает сомнение.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #151
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Привет Игорь. Насколько я понял ты не считаешь мою затею с тремя аккумуляторами утопической? Какой мощьности должен быть резистор и нужна ли какаято конкретная марка?
    Последний раз редактировалось serge58; 23.03.2009 в 19:20.

  13. #152
    Новичок Аватар для VGI
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    FB3 не так, а между землями. В данном случае две земли аналог 5 вольт 1798(ну и выхлоп соответственно) и цифра все остальное. Да увидел на схеме FB10. после стабов емкости тоже надо. Лучше FB3 на входе к 3.3 вольт. стабу.
    А так надо пробовать.

  14. #153
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Бусины можно найти BLM PG размера 1206 пойдут такие? и какие марки кондеров керамики можно использовать?

  15. #154
    Новичок Аватар для VGI
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    На аналог 5 вольт из доступных FKP2 Wima 0.01 (но это в общем не керамика), на цифру СМД X7R поближе к ЦАПу. Бусины я ставил с видеокарт.
    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    BLM PG размера 1206
    с такими дела не имел, хотя мне думается противопоказаний не должно быть.

  16. #155
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Какой мощьности должен быть резистор и нужна ли какаято конкретная марка?
    Да падение на нем небольшое.
    Обычный SMD резик, 0805 или 1206.
    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Насколько я понял ты не считаешь мою затею с тремя аккумуляторами утопической?
    В целом нет.
    Но чтобы однозначно понять, насколько стало лучше, транспорт и весь тракт должны быть высокого качества. В конечном счете мы слышим звук худшего звена тракта.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #156
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Ребят еще вопрос - на плате есть много синих конденсаторов с обозначениями типа 102J100 с их номиналами я вроде разобрался, а вот тип и производитель не ясны. Производитель наверное не так важен, а вот какой тип керамика это или пленка? и стоит их заменить скажем на WIMA MKP?

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    много синих конденсаторов с обозначениями типа 102J100
    1000 пФ?
    А где фото восемь на семь?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #158
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Игорь с кондерами вроде разобрался скачал программу для расшифровки номиналов Только не пойму пленка ли это и стоит все менять на Wimу?

  20. #159
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    не пойму пленка ли это и стоит все менять на Wimу?
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А где фото восемь на семь?
    ???
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #160
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    ???
    Так ведь вроде выкладывал фото стр. 1 пост №5, стр. 7 пост № 140. Там как раз видны емкости в обвязке цапа и ОУ (синие примоугольные парралепипиды )

Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •