Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 74

Тема: Романтика 15У 120с Hi-Fi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Что нужно доработать в данном аппарате? Может кто дорабатывал.
    Пока что поменял проводку на более жирную и транзисторы в УМ, КТ315 на с945. КТ502, 503 на a1370, c3467. КТ815, 814 на BD139-16, 140-16. КТ819 818 на a5200, c1943.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lx-AB2lw5iI.jpg 
Просмотров:	1403 
Размер:	554.3 Кб 
ID:	327072
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	power-amplifiers-204.png 
Просмотров:	1875 
Размер:	348.8 Кб 
ID:	327073

  2. #41
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    MrDalex, конечно же, если есть интерес довести аппарат до ума, то замер даже простеньким спектроанализатором - неоценимое подспорье. При навыке можно за пару минут оценить аппарат, даже не разбирая - причем как пред, так и УМ. Самый простой способ - сравнение двух каналов. При этом не обязательно вникать в дебри разных "циферок" - в древних аппаратах очень часто можно видеть разницу по АЧХ или искажениям, когда на слух почти и не уловить. Остается лишь локализовать слабое место и устранить дефекты, а они есть почти всегда. В тех же Романтиках (было штуки 3) - во всех была проблема с реле, из-за чего искажения возрастают порой на порядок. Интересно, что бывает рост искажений даже от плохого контакта в разъеме. Это можно видеть на спектре "на лету", шевеля разъем. По спектру также наглядно видно, правильно ли установлен ток покоя, нет ли подвозбуда, какой уровень фона и шума и т.п.. В отстроенной Романтике, повторюсь, улучшать особо и нечего, потому как все звенья находятся на примерно одинаковом уровне по качеству. Звучит вполне нормально - на твердую "четверку", а на "пятерку" его не вывести при всем желании - потребуется переделка всего. Хотя "златоухим" можно и "поколдовать" с заменой транзисторов, конденсаторов (кстати, от "китайчатины" звук может заметно деградировать) и прочее, но это уже нюансы.

  3. #42
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    А най кой ляд вообще болтать о качестве, не имея аппарата живьем?
    Я их наюзался вдоволь, чтоб и подобный хлам иметь вживьём. Но, и в хламе можно найти что-то хорошее
    Так вот с этим усилком если сам мощник ещё имеет некие проблески интеллекта, то пред в глубоком средневековом маразме, и скорее всего именно им обусловлены столь посредственные характеристики.
    Кроме того что подавать 2 вольта с современного источника на вход усилителя с чувствительностью 0.25 вольт это очень на "любителя"

  4. #43
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    "Хлам", "наюзался", "скорее всего" - это говно, а не аргументы. Замеров, хотя бы прикидочных цифр, конечно, не будет? Окромя "146%"? И к чему эта очередная болтовня?
    Последний раз редактировалось Grommit; 23.01.2019 в 16:26.

  5. #44
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Замеров, хотя бы прикидочных цифр, конечно, не будет?
    Нет. Там и фотки достаточно, чтоб диагноз поставить
    Проще тупо отключить пред, подать сигнал непосредственно на вход мощника, и самому убедиться.

    ps. ―Скажите мне только одно. Вы собираетесь их уничтожить, верно? Не изучать? Вы туда летите, чтобы уничтожить их? ©

  6. #45
    Новичок Аватар для MrDalex
    Регистрация
    20.01.2019
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    До замеров дело не дошло пока. Нарастил в преде электролиты в питании, вместо 5-ти 10-ть, вместо 10-ти 47 мкф, в одном канале профукал, на ~0-ле емкость была 10 мкф, зашунтировал все пленкой 0,1. Нашел способ разместить 2х10000 в питании, зашунтировал пленкой 0,47 мкф. Абсолютно все разъемы обработал Kontakt 60. Опять сравнил с моим 0,15%, пока на малой громкости из-за времени суток, Романтика уже гораздо лучше звучит, если в лоб. Жалею теперь, что после каждой манипуляции не отслушивал. Что именно повлияло более всего, осталось за кадром. Перекидывал его на S30, однозначно лучше, но и нагрузка 8 Ом. Заказал реле по месту, пару штук, будем посмотреть. Пришел к выводу, что пред мне нужен, и не по уровню а по эквализации. Музыка из компа вся, отстраиваю эквалайзером на песнях Мкл. Джексона так как хочу, после этого низами и верхами уся можно приемлемо корректировать 90% музыки, которую я слушаю, не залезая в эквалайзер. Оперативность пока побеждает, замеры будут. Еще сделаю один вход сразу на оконцы.
    Последний раз редактировалось MrDalex; 29.01.2019 в 02:12.

  7. #46
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от MrDalex Посмотреть сообщение
    Пришел к выводу, что пред мне нужен, и не по уровню а по эквализации.
    Прибой 014, не?

  8. #47
    Новичок Аватар для MrDalex
    Регистрация
    20.01.2019
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Не понял вопрос. Я все про Романтику описываю. Сейчас сравнил с отдохнувшими ушами, мой 0,15% рядом не стоял. Прямая ассоциация - резкость навести в бинокле. Полоса у Романтики явно шире, появилась детализация, инструменты по другому звучат, реверберация оказывается есть, там где я ее не слышал, панорама шире почему-то. Это все на S30 пока и в ближнем поле. Прикол в том, что я и S30 не узнаю, как их не хают.
    Последний раз редактировалось MrDalex; 29.01.2019 в 03:00.

  9. #48
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от MrDalex Посмотреть сообщение
    Не понял вопрос. Я все про Романтику описываю
    Я про эквалайзер. Ибо что цифровой на компе, что РТ в самой Романтике, оба редкой гадости

    ---------- Сообщение добавлено 03:05 ---------- Предыдущее сообщение было 03:04 ----------

    Цитата Сообщение от MrDalex Посмотреть сообщение
    пока и в ближнем поле.
    В ближнем поле всегда и трава зеленее

  10. #49
    Новичок Аватар для MrDalex
    Регистрация
    20.01.2019
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    )) Спорить смысла нет, "кому и горький хрен малина" (К. Прутков) Я про себя. Не избалован я на предмет отслушивания дорогой акустики, усей. Тут другая метаморфоза, завтра послушаю не в ближнем. Поверь мне, разница более чем, а сейчас нет никакого желания перетыкаться в свой усь, муть полная. А поначалу было жалко такие электролиты пихать в эту романтику))
    Про уси соврал, есть у меня у другана ямашка винтажная, доведу свой до ума, сравню в лоб, опять же. Сразу будет все понятно.
    Последний раз редактировалось MrDalex; 29.01.2019 в 03:50.

  11. #50
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от MrDalex Посмотреть сообщение
    Не избалован я на предмет отслушивания дорогой акустики, усей
    Ну они какбе всегда рядом, но в разных паралельных вселенных. Что-то хорошее можно найти и в аппаратах из СССР, но только в случаях когда они были скопированы с дорогого импорта. Как и тот Прибой 014

  12. #51
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ну они какбе всегда рядом, но в разных паралельных вселенных. Что-то хорошее можно найти и в аппаратах из СССР, но только в случаях когда они были скопированы с дорогого импорта. Как и тот Прибой 014
    Особенно убедительно это звучит в контексте того, что 90 процентов всех усей, включая хайенд, на планете фактически "скопированы" с одной немудреной топологи. И все почему-то знают термин "китайские Ватты", но вот про ""китайский" THD+N" я один чтоль догадываюсь? А если при этом понимать, что самый маловлиятельный элемент в звуковом тракте - это усилитель (при условии, что он технически исправен), то вся эта усилительная тематика превращается в обсуждение бензонасоса на жигулях в гаражном кооперативе. Это увлекательно, но мерседесовский бензонасос не сделает жигули мерседесом. Так же, как и Дартзил не поможет С90 в бетонном бункере. Параллельные вселенные, блин.

  13. #52
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    adryan, отношение сигнал\шум в -60-70dB с линейного входа как в этих усилителях даже "китайским THD+N" не снилось. Вышеозначенный Прибой 014 имеет данный параметр по паспорту -100dB. И ни одного электролита по пути прохождения сигнала. В СССР так не умели сами делать

  14. #53
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    adryan, отношение сигнал\шум в -60-70dB с линейного входа как в этих усилителях даже "китайским THD+N" не снилось. Вышеозначенный Прибой 014 имеет данный параметр по паспорту -100dB. И ни одного электролита по пути прохождения сигнала. В СССР так не умели сами делать
    Вот не нужно нормальному человеку Бугатти Верон. Некуда тут ездить со скоростью 400 км в час. Только пижонить и дрочить на свое отражение в зеркале.

    И то же самое, когда некто упоротый сидит в бетонной коробке с окнами на оживленную проезжую часть, причем за одной стенкой у него сосед с перфоратором, а за второй грудной ребенок орет и при этом рассуждает про сигнал/шум. Этому человеку галоперидол нужен.

    Вот когда простой поворот АС меняет звуковой тракт сильнее, чем усилитель за сто килоенотов, сраться из-за конденсатора в тракте - это показатель психического здоровья.

  15. #54
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    adryan, да ну, глупости. У меня тыловые колонки по бокам от дивана, и при соотношении С\Ш звукового процессора -95dB я всё это шипение отлично слышу в тылах. С большими расстояниями могут быть варианты. Усилители мощности с С\Ш хуже -100dB вообще рассматривать не стоит, разве что для каких-то крайне нетребовательных условий, типа для уличных колонок на даче

  16. #55
    Новичок Аватар для MrDalex
    Регистрация
    20.01.2019
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    А если без срача?
    С чего началось? Мой самопал играл лучше Романтики!
    Мои действия:
    1. Замена бздюшных диодов в БП
    2. Замена + прирост на 10 000 электролитов в БП, их шунтирование 0,47 мкф
    3. Про электролиты и шунтирование в преде писал, про замену флажков пикушных на пленку тоже
    4. Кт315 - 945-е, а если по честному, то и не мог я разницы услышать, если пред насирал.
    Сейчас это другой усь, и я это слышу! С мощой разобраться осталось.
    Последний раз редактировалось MrDalex; 02.02.2019 в 03:07.

  17. #56
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    MrDalex, то что радиатор в Романтике на порядок удобнее для установления другой платы норм уся по сравнению с Вегой из соседней ветки, это неоспоримо. К самому корпусу впринципе притензий нету, почему бы и не использовать. Если покупать у китайцев для своей конструкции, то такой корпус обошёлся бы в долларов 50(без суммы за доставку)

  18. #57
    Новичок Аватар для MrDalex
    Регистрация
    20.01.2019
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Кумир лучше будет? Придет на профилактику Контактом на неделе. Вот и сравню на той же акустике. Если будет УХ-ТЫ, заморочусь на замену УМ. Торопливое решение, я еще не попробовал напрямую, без преда.

    ---------- Сообщение добавлено 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было 09:48 ----------

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    MrDalex, то такой корпус обошёлся бы в долларов 50(без суммы за доставку)
    Аргумент!

    ---------- Сообщение добавлено 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было 10:48 ----------

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    MrDalex, то такой корпус обошёлся бы в долларов 50(без суммы за доставку)
    Аргумент!

    ---------- Сообщение добавлено 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было 10:48 ----------

    Баг на сайте, я отправлял один раз.

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    MrDalex, то что радиатор в Романтике на порядок удобнее для установления другой платы норм уся по сравнению с Вегой из соседней ветки, это неоспоримо. К самому корпусу впринципе притензий нету, почему бы и не использовать. Если покупать у китайцев для своей конструкции, то такой корпус обошёлся бы в долларов 50(без суммы за доставку)
    И какую схему УМ туда делать?

  20. #59
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    И какую схему УМ туда делать?
    Абсолютно любую, которая влезет по габаритам. У меня лет десять назад было аналогичное поделие занедорага - Радиотехника-101. Там корпус тоже ничего, с блоком индикации. И ставил туда платки на TDA7293. А вместо темброблока - эквалайзер Прибой 014. Был даже вариант с двумя Прибой-014, включенными последовательно. Чтоб поднять НЧ на 31.5Гц, а 63Гц бубнение подавить. Использование зависело от уровня громкости - на очень маленькой громкости использовались оба, на средней громкости только один, второй отключался кнопкой "Обход"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	338314  
    Последний раз редактировалось abonent007; 02.02.2019 в 19:11.

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Я лучше родную буду слушать чем тда туда ставить..ничего не имею против микросхем, но их незачем ставить если места прилично.
    Я вот такие пробовал туда ставить, но потом все назад восстановил, так как защиту надо было новую делать и индикацию, вообщем лень было. Реле вот еще заменить и радиатор на диодный мост повесить
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1826.jpg 
Просмотров:	696 
Размер:	701.8 Кб 
ID:	338324
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото2009.jpg 
Просмотров:	726 
Размер:	702.6 Кб 
ID:	338325
    Последний раз редактировалось FrolovAndrey; 02.02.2019 в 21:36.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •