Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 159

Тема: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для LastPartizan
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Объясните пожалуйста...
    Совершенно непонятно, зачем покупать CD-player, если они все требуют обработку напильником в разной степени. CD-audio диски тоже не самый хороший носитель как я понял. Даже самый плохой, наверно.
    Вот в ветке PC->DAC народ лепит какой-то интерфейс. Это действительно уникально и решает проблему плохих источников сигнала? И почему такое не выпускают давным давно? Почему не выпускаются нормальные внешние ЦАПЫ без проблем, в том числе для компьютеров?
    Или я чего-то не понимаю...

    PS Зарабатываю на жизнь занятиями в области незвуковой электроники (и не торговля).

  2. #2
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    ДВД-Аудио - вот выбор будущего. Обосновать не могу, просто субъективно не вижу ни одного недостатка.
    Я же уверен, что в недалёком будущем основные носители будут типа флэш-карт. То есть, не будет нужна никакая механика вообще. Просто пока флэшки дороговаты.
    Последний раз редактировалось anli; 09.02.2007 в 18:13.

  3. #3
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Цитата Сообщение от LastPartizan Посмотреть сообщение
    зачем покупать CD-player, если они все требуют обработку напильником в разной степени.
    Это у тебя предубеждение.

    Цитата Сообщение от LastPartizan Посмотреть сообщение
    CD-audio диски тоже не самый хороший носитель как я понял.
    Все относительно.

    Цитата Сообщение от LastPartizan Посмотреть сообщение
    Даже самый плохой, наверно..
    Неверно.

    Цитата Сообщение от LastPartizan Посмотреть сообщение
    народ лепит какой-то интерфейс. Это действительно уникально и решает проблему плохих источников сигнала? И почему такое не выпускают давным давно? Почему не выпускаются нормальные внешние ЦАПЫ без проблем, в том числе для компьютеров?
    Или я чего-то не понимаю....
    Скорее просто не интересовался темой, а с ходу начал с глобальных обобщений


    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Мне тоже непонятно, ДВД-Аудио - вот выбор будущего.
    Издатели похоже похерили этот выбор.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Обосновать не могу, просто субъективно не вижу ни одного недостатка.
    Технические возможности формата оказались невостребованными у массового покупателя.

  4. #4
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Технические возможности формата пластинок 44х16, скорее, оказались дорогими для массового советского/российского покупателя. Зарплатёшек русских на непиратские диски не хватает попросту. Сто раз уж говорено-переговорено тут.

    А в зарубеже, наверно, какие-то отдельные дурачки до сих пор по-старинке обзаводятся хорошими, правильными CD-проигрывателями и тащутся от диапазона 90 Дб.

    Не знают, наивые, что куда как круче слушать какие попало пласты под стабильный вой компьютерных вентиляторов. Совсем бараны они, эти странные зарубежные жители.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для LastPartizan
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Скорее просто не интересовался темой, а с ходу начал с глобальных обобщений
    Я же спрашиваю, а не утверждаю.
    Буду благодарен за объяснения.

  6. #6
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Тогда так: моделей CD-плееров очень много, вряд ли не найдется подходящий по звуку, цене и прочему. Нужно просто сформулировать для себя реальный набор хотелок и целенаправлено выбирать.

    "Применение напильника" в данном случае это совсем не говорит о тотальных конструктивных недостатках серийных моделей. Это скорее можно сравнить с подгонкой купленных брюк под свою фигуру. Плюс удовлетворение от практических результатов своего хобби.

    CD, как массовому носителю, сегодня альтернативы нет. Слишком много напечатали. Большинство винила переиздано. На подобном же носителе DVD-A, SACD по разным причинам не пошли и издаются мало. Другие носители - нету их. MD скорее экзотика. Кассеты давно уже не тиражируют. На флеш-карты держат цены и, главное, нет автономных девайсов чтобы их использовать.

    Качество CD - тут нужно разделять техническое качество печати и качество работы звукрежа. Когда есть и то и это, то сразу видно что рамки 44/16 совсем не такие узкие. Опять же на хорошем аппарате, и тракте за ним.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Добавлю, что качество звука на CD удовлетворит подавляющее количество неравнодушных к музыке людей.
    Помимо плейера, нужен качественный усилитель и акустика, плюс обязательно хорошая комната.

    Чтобы новые форматы показали своё преимущество, трат и усилий требуется ещё больше. Мал спрос - высоки цены - нет развития...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Не знают, наивые, что куда как круче слушать какие попало пласты под стабильный вой компьютерных вентиляторов. Совсем бараны они, эти странные зарубежные жители.
    В принципе если сделать компу хорушую ЦАПУ+выхлоп (в отдельном корпусе, с отдельным трансформаторным БП само-собой), сграбить СD-диски на винт, и крутить музыку прямо с винта. По идее качество должно быть выше чем на CD-проигрывателе. Т.к. исключаются ошибки считывания CD-диска (которые присутствуют в проигрывателе). Подобные аудиоустройства (с винтом на борту) на рынке присутствуют. Хотя с другой стороны не понятно, что мешает производителям CD-проигрывателей раскрутить диск с многократной скоростью, что б у привода была возможность многократной перепрочитки данных (как в CD-приводе компьтера), вначале складывать всю считаную информацию в буфер, а затем из буфера на ЦАП-у. Со 100% гантией, что нет ошибок.
    Последний раз редактировалось ottisk; 12.02.2007 в 08:19.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    что мешает производителям CD-проигрывателей раскрутить диск с многократной скоростью, что б у привода была возможность многократной перепрочитки данных (как в CD-приводе компьтера), вначале складывать всю считаную информацию в буфер, а затем из буфера на ЦАП-у. Со 100% гантией, что нет ошибок.
    На исправном приводе ошибок и так нет. Зачем крутить несколько раз?

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    На исправном приводе ошибок и так нет. Зачем крутить несколько раз?
    На заре появления CD-диска разработчики тоже пЕли, что мол CD-диск не убиваем. Хоть утюг на него ставь. Но тем не менее интерполяцию ошибок, возможных при считывании, в формат CD-аудио вложили. Значит не все так гладко с безошибочным считыванием, в реальности... Недавно стали читаться со сбоями последние треки на котором уже моём диске. Царапины по периметру (ближе к краю). С прискорбием обнаружил царапины в тех же местах почти на всех дисках. Начал докапываться до причины. И тут до меня дошло. Диски царапаются по периметру когда мы их кладем на лоток привода. Вот думаю фетровую накладку туда приклеить.
    Последний раз редактировалось ottisk; 12.02.2007 в 17:40.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Значит не все так гладко с безошибочным считыванием, в реальности.
    Имеется в виду в результате, а помехозащищенное кодирование используется в любых типах носителей - посекольку очевидно, что высокая плотность записи предполагает малый физический размер ячейки/пита/пиксела/домена, а соответственно - повышенную потенциальную уязвимость. В реальности не так все хорошо со считыванием у всех носителей, приходится использовать различные ухищрения , тот же код Римана_Соломона, или жертвовать плотностью записи. Аналога это тоже касается - вспомни ряд скоростей пленки магнитофонов. Может быть лучше обстоят дела в твердотельной памяти я никогда про это не думал.
    Вообще-то СДДА - шикарный формат - у меня С2 - ну, может на 2-3 дисках из 300 - т.е. не больше 1%, при этом они то играют, просто индикатор мигает.
    С уважением
    Евгений Балакин

  12. #12
    Частый гость Аватар для Chamfort
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Вообще-то СДДА - шикарный формат - у меня С2 - ну, может на 2-3 дисках из 300 - т.е. не больше 1%, при этом они то играют, просто индикатор мигает.
    Что касается оригиналов, то да. А вот что касается "лицензии" и пираток, то может быть что угодно. Рекомендую почитать гл. 6 книжки Никамин В. А. Цифровая звукозапись. Технологии и стандарты. - СПб: Наука и техника, 2002
    У меня на сайте была ссылка

  13. #13
    Частый гость Аватар для volos
    Регистрация
    29.05.2005
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Цитата Сообщение от Chamfort Посмотреть сообщение
    Что касается оригиналов, то да. А вот что касается "лицензии" и пираток, то может быть что угодно. Рекомендую почитать гл. 6 книжки Никамин В. А. Цифровая звукозапись. Технологии и стандарты. - СПб: Наука и техника, 2002
    Да вот ничего подобного!!! Мне попадалась и есть в наличии масса фирменных дисков на порядок хуже по качеству пиратки и так сказать относительной лицензии

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для LastPartizan
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Более-менее понятно:
    1. Делать хорошо и дешево невыгодно (...главная цель Рогов-и-Копыт получение... ).
    2. Идеал не существует.
    3. И так сойдет.


    Спасибо всем.

    Если интересно мое ИМХО.
    Сначала я пришел к хранению музыки в виде wav на болванках, и перестал заботится о мелких царапинах на дисках. Сейчас стоимость и удобство хранения на винчестере стали вполне подходящими для избавления от дисков. Достаточно зеркального рэйда. А комп в качестве средства навигации по винчам. Перехожу, короче, помаленьку. Кроме того, по мере пожирнения И-нета много чего достается изначально в виде файла. Поэтому интерфейс PC->DAC мне показался удачным по соотношению цена/возможности и удивила его единичность. В обшем понятно, что ничего плохого. Понятное дело, теряется удовольствие от вытаскивания диска из коробочки, трепетное отношение (не поцарапать бы!), разглядывание буклета (если не пиратка). Еше в том же Цапострое есть проект с IDEшным устройством, только непонятно как будет с удобство навигации на маленьком дисплейчике. Что-то типа CDплеера видать. Фиговато, короче, но тоже ничего, если какое удаленное управление с компа. Винда привычнее и софта полно. Буду ждать.

    Все-таки странно, что нету таких же фирменных примочек.

  15. #15
    Частый гость Аватар для volos
    Регистрация
    29.05.2005
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Цитата Сообщение от LastPartizan Посмотреть сообщение
    разглядывание буклета (если не пиратка).
    У меня есть пиратка похлеще фирменных(в плане оформления буклета) Такого удовольствия себя лишать нельзя.

  16. #16

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Вот и ответ на вопрос "Почему CD-player?":

    LastPartizan:Понятное дело, теряется удовольствие от вытаскивания диска из коробочки, трепетное отношение (не поцарапать бы!), разглядывание буклета
    volos: Такого удовольствия себя лишать нельзя.
    А если человек вырос на виниле и согласился, скрепя сердце, с существованием CD, перейти на "комп" очень трудно, особенно если досуг с компьютером не связан.
    Интересно, что компьютер на работе может даже усугублять психологический барьер. Сужу по ряду своих знакомых "в возрасте".
    Да что говорить о знакомых, сам-то пока не избавился ни_от_одного_диска, несмотря на то, что уже _все_ слушаю с компьютера и собственоручно создал тот топик (PC->DAC). Слаб человек.

    Вероятно, для росших одновременно с "компами" уход от CD-player*ов произойдет сам собой, "по мере пожирнения И-нета", и пропадания слуха, как собственно и получилось у потребителей Пепси/mp3. А меньшинство пока держится за старое. Кстати замечу, что идеей Escapist*а изначально было только обепечить очень дешевый "бесджиттерный" источник сигнала, читай CD-player, а подключение к компьютеру добавилось позже.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Но тем не менее интерполяцию ошибок, возможных при считывании, в формат CD-аудио вложили. Значит не все так гладко с безошибочным считыванием, в реальности...
    Собственно Женя Балакин все объяснил. Практика - критерий истины.
    А твой конкретный случай ты сам нашел решение - наклеить резиночку на транспорт.

    Цитата Сообщение от Old Sinner Посмотреть сообщение
    Да что говорить о знакомых, сам-то пока не избавился ни_от_одного_диска, несмотря на то, что уже _все_ слушаю с компьютера и собственоручно создал тот топик (PC->DAC). Слаб человек.
    Я их в пакетики переселил. Коробки выкинул, а буклетики сложил в стопочку.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Chamfort
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Цитата Сообщение от volos Посмотреть сообщение
    Да вот ничего подобного!!! Мне попадалась и есть в наличии масса фирменных дисков на порядок хуже по качеству пиратки и так сказать относительной лицензии
    Очень любопытно познакомится с пиратским диском, который по качеству лучше фирменного с такой же программой

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Цитата Сообщение от LastPartizan Посмотреть сообщение
    А комп в качестве средства навигации по винчам. Перехожу, короче, помаленьку.
    Цитата Сообщение от Old Sinner Посмотреть сообщение
    Вероятно, для росших одновременно с "компами" уход от CD-player*ов произойдет сам собой, "по мере пожирнения И-нета",
    Повторю на всякий случай свое мнение. В теории музыка с винта компьютера может звучать также хорошо как и с CD-проигрывателя. Но!!! У ЦАП должен быть отдельный источник питания, трансформаторный. И отдельный корпус. Что касается перехода всей молодежи в скором времени на компьютер вместо CD-проигрывателя. Это врядли. Т.к. не всем же медведь на ухо наступил. И потом не встречал ни одного фабричного ЦАП для компьютера, в отдельном корпусе и с отдельным трансформаторным БП... Хотя музыкальные пристрастия многих среди молодежи (рэп например) заставляют задуматься куда мы катимся. В совковые времена, те что были у власти, хоть как то компенсировали повальное крестовство народа в плане музыки. Не пускали всякий отстой. А теперь что? По телевизору и радио два притопа три прихлопа сутки напролет.
    Последний раз редактировалось ottisk; 24.02.2007 в 13:14.

  20. #20
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Почему CD-player? (качественный источник сигнала)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    В совковые времена, те что были у власти, хоть как то компенсировали повальное крестовство народа в плане музыки. Не пускали всякий отстой.
    Неполный список всякого отстоя прилагаецца (фото 1).
    Потребность в музыке обеспечивали достойной отечественной продукцией (фото 2).
    Желания совместить музыку и телодвижения также учитывались (фото 3).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	censored rock in USSR.jpg 
Просмотров:	954 
Размер:	132.0 Кб 
ID:	19076   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	file8590.gif 
Просмотров:	920 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	19077   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kurit_i_smeyatsja.jpg 
Просмотров:	882 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	19078  
    Последний раз редактировалось Vidalgo; 24.02.2007 в 16:23.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •