Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 111

Тема: Проблема выбора между самоделом и пром.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Проблема выбора между самоделом и пром.

    Идея не новая: Задумал сделать дома ДК... АС по случаю взял MF Bronze B6-фронт, B2-тыл, ну и центр. Ресc Sony STR DG700? DVDшка Pioneer 696
    Послушал-посмотрел.... кино конечно отыгрывает, а вот музье не фонтан, да и откуда ему... Задумался, форумы почитал, ведь когда-то тоже самодельем занимался, может заморочится да собрать что-нибудь по музыке чтоб "соньку" выносило? Только что? Столько схем, советов...теряешься Мож кто поможет, братцы?
    P.S. Открыл "соньку" у ней MN2488-MP1620 стоят на выхлопе, дарлингтоны вроде? Что такое не знаю в свое время таких не знал, а потом пауза больно большая была, черезчур компами увлекся, в звуке поотстал маленько, надо наверстывать

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    В этом деле у LM3886, LM4780 практически нет альтернативы. Просто, дешево надежно и практично.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Про LM-ку от корки до корки прочитал! А что, на самом деле звучит ?
    Тут вроде все на дискрете советуют собирать http://www.powergood.boom.ru/ например?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    ИМХО, для ДК многокнальный усилитель на дискрете - лишние сложности. Хотя все это дело опыта, денег и вкуса.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    О сборке 5-ти канального ресса пока речь не идет, я имею ввиду другое:
    собрать хорошее стерео чисто под музыку, чтобы ЗВУК был настоящий! Не шумовая мощность, а давление, чтобы действительно хотелось слушать часами и не утомляло... Сейчас тоже все вроде есть - точность, детальность, панорама... но мертво как-то, безжизненно... А хочется драйва, чтобы забыть о колонках, а слушать музыку, чтобы воздух звучал, чтобы приплясывать хотелось! Ну и сконструировать хочется так, чтобы глаз радовался и детям показать не стыдно было

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Попробуй послушать стерео усил NAD 372

    а вообще правильно говорят. LM3886 хороша для поставленной задачи. Единственная проблема - это моща всего 40 Вт. Бронзы вроде больше хотят.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    У нас не больно-то разгонишься с прослушиванием, выбор не богат... Мне Harmann советовали для стерео взять, а потом на этот сайт забрел, вот и призадумался. У B6 200 Вт. максимальной заявлено, сотню-то они точно вытянут, выглядят довольно серьезно А что же дискрет, возни слишком много? Почему все-таки LM-ка? И правда ли она настолько хороша? Если на ней честных 40 Вт. можно подумать, или для пробы сваять, посмотреть что получится....

  8. #8

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Если самому, я бы лампу попробовал. Или какую нибудь Симфонию старенькую поискал.

  9. #9
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    А что, японские STK уже кончились?
    Опять тут про какие то кристаллы говорят...
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от Olderman Посмотреть сообщение
    Если самому, я бы лампу попробовал. Или какую нибудь Симфонию старенькую поискал.
    С лампами дело никогда не имел, к сожалению, но наслышан много. С трансами там заморочки, как я понял, боюсь "ниасилю" А вообще с детства воспоминания о ламповом звуке только приятные!

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    А что, японские STK уже кончились?
    Опять тут про какие то кристаллы говорят...
    Привет, тезка! STK forever? Боюсь, что для Волгограда, куда все прут из Москвы, вряд ли кто-нить озадачится привозом брендовой комплектухи, хотя , как знать... Только вот тема гибридов не исчерпала ли себя на данный момент?
    P.S. А еще я помню в советские времена были микрухи К174УН19 по моему...там цельных 20 Вт. заявлялось
    Последний раз редактировалось rodaf; 04.12.2006 в 08:29. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    На LM или SТК, при условии изготовления хорошего блока питания, можно сделать стерео звук лучше, чем на промышленной Соньке, так как там на всем сэкономлено, а на блоке питания особенно. Проходные электролиты в звуковых цепях и т.д., но улучшение не будет кардинальным - для этого усилитель надо собирать на дискрете, в классе АВ с большим током покоя (около 200-300мА) или в классе А, что правда потребует больших вложений денег и более высокой квалификации.
    Подходящих схем в интернете полно, даже с разводкой плат и коментариями по монтажу. Но главное в УМ это блок питания - он должен быть мощным (хотя бы с 2-х кратным запасом мощности), с хорошими электролитами большой емкости в фильтрах, шунтированными неполярными конденсаторами разных типов, а также "быстрыми" выпрямителями на диодах Шотки, например; с тороидальным трансформатором (лучше своим на каждый канал), с системой задержки включения АС и защитой АС от постоянного напряжения на выходе - будет обидно, если при выходе из строя одного оконечного транзистора пойдет гул и дым из басовых динамиков
    На мои оконечник и пред можно глянуть здесь: http://g2.vegalab.ru/main.php?g2_itemId=797 или тут: http://klyachinru.msk.ru/gallery/index.php?cat=10067 (фотогалерея Александра Клячина) и в фотогалерее питерского аудиопортала :http://audioportal.ru/fotos/thumbnails-7.html
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 04.12.2006 в 08:58.

  12. #12
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    при этом ОНО еще должно иметь желательно два моста, на входе пленку бы, пусть и недорогую и емкостей достаточно.
    Пример:
    http://www.sivolobov.ru/audio/a3.html
    Габариты усилка, выдающего честные 50Вт на канал на 8 Омах ( а если поддать питания, то спокойно разгонится до 70Вт на 8 Ом) составляют 140х90х50мм.
    А на 2хЛМ3886\1хЛМ4780 еще меньше бы габариты вышли.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  13. #13
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    http://www.sivolobov.ru/audio/a3.html
    Это должно звучать лучше японского ширпотреба, но если уж городить огород с самопалом, то на дискрете, а на STK далеко не уедешь...

  14. #14
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    54.000 МФ
    54 фарады... Где я это уже видел раньше?

  15. #15
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    P.S. А еще я помню в советские времена были микрухи К174УН19 по моему...там цельных 20 Вт. заявлялось
    Были, были, только вот звук от них был посредственный абсолютно.
    Лучше, конечно, на STK собрать, как Лёха рекомендует, у STK перед ЛМ одно преимущество - это транзисторная сборка. Но сейчас много левых ходит (мне пока не одной не попалось, тьфу-тьфу ), так что возможно ЛМ будет достать проще. Для дальнейшего "разгона по качеству" только дискрет, как сказал Prophetmaster.
    И конечно же, самое главное в любом усилке, да даже не в усилке, а влюбом девайсе, это БП. Построишь хороший БП, не сэкономишь на трансе и кондёрах, уже точно получишь хороший звук.
    Габариты усилка, выдающего честные 50Вт на канал на 8 Омах ( а если поддать питания, то спокойно разгонится до 70Вт на 8 Ом) составляют 140х90х50мм.
    У меня немного больше, 435*110*260мм. ВотЪ ссылка:
    http://stalin.flyback.org.ru/amp5.htm
    Всё гениальное просто

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    А почему про TDA7293 никто не вспомнил, раз уже про микрухи заговорили? Я щас на ней пытаюсь сделать хороший стереоусилок, по микрухе в канал, питание - тороид на 450 Вт, кондеров 60,000мкф Samsung SMS, мост на диодах шотки на каждую обмотку (sr16100)... потом напишу что выйдет, но звучит довольно неплохо, по-крайней мере лучше пионера A-66X, его вообще слушать не хочется...
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  17. #17
    Новичок Аватар для peresvet
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Это должно звучать лучше японского ширпотреба, но если уж городить огород с самопалом, то на дискрете, а на STK далеко не уедешь...
    Дело говорит! То, что перерыв был большой- не страшно. Главное это желание.
    Промышленных изделий, по сравнению с тем, что люди конструируют здесь,
    нет в принципе! Соберите для начала Холтона или упрощённый WP. Схемы
    отработаны, печати есть, литературы навалом. Если что то не пойдёт, на форуме всегда подскажут и помогут.
    Удачи!

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    На мои оконечник и пред можно глянуть здесь: http://g2.vegalab.ru/main.php?g2_itemId=797 или тут: http://klyachinru.msk.ru/gallery/index.php?cat=10067 (фотогалерея Александра Клячина) и в фотогалерее питерского аудиопортала :http://audioportal.ru/fotos/thumbnails-7.html
    Достойное произведение Спасибо за отзыв! Все тобой перечисленное я имею ввиду, сейчас подбираю железо и схемки, потому и открыл эту ветку

    Добавлено через 28 минут
    Цитата Сообщение от Stalin2005 Посмотреть сообщение
    И конечно же, самое главное в любом усилке, да даже не в усилке, а влюбом девайсе, это БП. Построишь хороший БП, не сэкономишь на трансе и кондёрах, уже точно получишь хороший звук.
    У меня два тора самомотанные, для Сухова когда-то делал, ватт по 150, маловато, понимаю, но сколько-то вытянут, на Ш-образном железе есть несколько монстров, даже ватт на 500 наверное, и еще такая мысль, а если за основу тора ЛАТР взять? Первичка готова, только произолировать, а? И мощность должен отдать хорошую...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    На мои оконечник и пред можно глянуть здесь: http://g2.vegalab.ru/main.php?g2_itemId=797 или тут: http://klyachinru.msk.ru/gallery/index.php?cat=10067 (фотогалерея Александра Клячина) и в фотогалерее питерского аудиопортала :http://audioportal.ru/fotos/thumbnails-7.html
    Достойные творения Все о чем сказано я ввиду имею, просто подбор железа и схем сейчас идет, отсюда и эта ветка.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от peresvet Посмотреть сообщение
    Промышленных изделий, по сравнению с тем, что люди конструируют здесь,
    нет в принципе! Соберите для начала Холтона или упрощённый WP. Схемы
    отработаны, печати есть, литературы навалом. Если что то не пойдёт, на форуме всегда подскажут и помогут.
    А вот это в самую точку!!! Я в Яндексе по поиску на него наткнулся ну и дальше уже этот форум... Только вот потяну ли? Но уж больно "вкусно" пишут

    Добавлено через 3 минуты
    Только вот где Дядя Федор такие индикаторы нашел, просто песня! Я подобные в "живую" на Duale каком-то только видел, но очень давно....
    Последний раз редактировалось rodaf; 04.12.2006 в 14:54. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от Stalin2005 Посмотреть сообщение
    Лучше, конечно, на STK собрать, как Лёха рекомендует, у STK перед ЛМ одно преимущество - это транзисторная сборка. Но сейчас много левых ходит (мне пока не одной не попалось, тьфу-тьфу ), так что возможно ЛМ будет достать проще.
    А то ЛМ-ок левых ходит меньше....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от rodaf Посмотреть сообщение
    Только вот где Дядя Федор такие индикаторы нашел, просто песня! Я подобные в "живую" на Duale каком-то только видел, но очень давно....
    А у него их, кажется, целая гора . Только он поделится не может, потому что живет не здеся
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •