Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 110

Тема: эксперименты с ДАТом

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию эксперименты с ДАТом

    Один мой знакомый оцифровывает винил с помощью ДАТа в режиме Super Bit Mapping. У него несколько ДАТов и один из них он принес мне.
    Тогда я проделал эксперимент.
    Переписал музыку с кассеты ДАТа по цифре на компьютер. Получился wav файл.
    Потом я начал сравнивать цифру с ДАТа и компьютера (карта Terratec Aureon Sky) на внешнем ЦАПе от А. Петровского (на AD1851 без ЦФ и с реклокингом). Разница еле еле уловима.
    После этого я провел следующий эксперимент: несколько треков из той музыки, которую я перекинул с ДАТа на компьютер, я по цифре переписал обратно на ДАТ и опять начал сравнивать.
    При прослушивании через внешний ЦАП отличий в звучании абсолютно никаких не услышал. Т.е. отсюда можно сделать вывод, что компьютер никакие изменения не вносил.
    Сегодня я привез ДАТ кассеты обратно к своему знакомому и мы начали прослушивать и сравнивать те треки, которые я тогда переписал обратно с компьютера на ДАТ, и, о ужас, при прослушивании на его ДАТе явственно было слышно, что треки, которые прошли через компьютер, звучали жестко по сравнению с оригинальной оцифровкой и воздуха в них уже не было.
    Я выпал в осадок, когда этоу видел, т.к. это противоречит тому, что я до этого думал.
    Но потом я немного подумал и мне пришло в голову, что тут, похоже, наблюдается та же самая история, что и при копировании аудиодисков на болванки с помощью компьютера: т.к. система считывания болванки по своей сути аналоговая, то там возникает джиттер, а ЦАП CD проигрывателя с джиттером плохо борется.
    ДАТ кассета также аналоговая по своей сути и похоже, что во встроенном в ДАТ ЦАПе реклокинга вообще нет. Зачем он там нужен?
    Вот отсюда и возникает описанная ситуация.
    Есть другие мнения по этому поводу?

  2. #2
    Клон Аватар для Soundwise
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    World
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    При любом писании туда сюда по цифре вырастает джиттер.Особенно если шло все через оптику.

  3. #3
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Soundwise Посмотреть сообщение
    При любом писании туда сюда по цифре вырастает джиттер.Особенно если шло все через оптику.
    В канале передачи он возрастает, только кассете это по барабану, на нее джиттер "не запишешь". Если он, конечно, не настолько велик, что приводит к конкретному искажению данных.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  4. #4
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    т.к. система считывания болванки по своей сути аналоговая, то там возникает джиттер, а ЦАП CD проигрывателя с джиттером плохо борется.
    ДАТ кассета также аналоговая по своей сути
    Феерично! А, простите, можно узнать хоть одну по "своей сути" истинно цифровую систему?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Soundwise Посмотреть сообщение
    При любом писании туда сюда по цифре вырастает джиттер.Особенно если шло все через оптику.
    А когда оборазы дисков туда сюда переписываешь, тоже джиттер возрастает?
    Последний раз редактировалось Alex_A_V; 08.01.2009 в 05:08. Причина: Добавлено сообщение
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  5. #5
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    А когда оборазы дисков туда сюда переписываешь, тоже джиттер возрастает?
    Написано же.
    Цитата Сообщение от Soundwise Посмотреть сообщение
    Особенно если шло все через оптику.
    Так что SCSI Fibre Channel или как он там называется - ни-ни.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Пока никто ничего конструктивного не сказал. Я так думаю, что это аксиома то, что джиттер имеет значение только во время цифро-аналогового преобразования. Если работа идет только с цифрой, то на джиттер на-ть.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Soundwise Посмотреть сообщение
    Особенно если шло все через оптику.
    Да, у меня шло через оптику. Ну и что из этого? ЦА преобразования то при этом не было.
    Последний раз редактировалось momitko; 08.01.2009 в 08:42. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Клон Аватар для Soundwise
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    World
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Пока никто ничего конструктивного не сказал. Я так думаю, что это аксиома то, что джиттер имеет значение только во время цифро-аналогового преобразования. Если работа идет только с цифрой, то на джиттер на-ть.

    Добавлено через 1 минуту


    Да, у меня шло через оптику. Ну и что из этого? ЦА преобразования то при этом не было.
    Оптический кабель добавляет джиттер,причем существенно.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Написано же.

    Так что SCSI Fibre Channel или как он там называется - ни-ни.
    Да ладно там Fibre Channel. Я так сразу подумал, о тысячах километров оптических кабелей через которые проходит например образ диска при копировании через интернет, там такой джиттер "накопится" что огого, не какие то жалкие пикосекунды, дни, а если учесть все копирования, то и годы!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Пока никто ничего конструктивного не сказал. Я так думаю, что это аксиома то, что джиттер имеет значение только во время цифро-аналогового преобразования. Если работа идет только с цифрой, то на джиттер на-ть.

    Добавлено через 1 минуту


    Да, у меня шло через оптику. Ну и что из этого? ЦА преобразования то при этом не было.
    Вы эту "аксиому" придумали или подсказал кто? Вы хоть значение слово джиттер то узнайте сначала. Потом поинтересуйтесь в каких областях джиттер, в отличие от аудио, действительно представляет реальную проблему. А в любом грамотно спроектированном аудио устройстве влияние джиттера сведено практически к нулю.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Soundwise Посмотреть сообщение
    Оптический кабель добавляет джиттер,причем существенно.
    А на кассету (диск и т.д.) то в каком виде джиттер записывается, под данные о нем специально дополнительно дорожку данных отводят?
    Последний раз редактировалось Alex_A_V; 08.01.2009 в 09:16. Причина: Добавлено сообщение
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  9. #9
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Про джиттер и прочие извращения с цифровыми данными - см. тов. Лихницкого.
    Про запись джиттера на носители и место для него там = это N-мерность пространства, см. тов. Лихницкого и Кунаширского. Там все понятно разъяснено, а у последнего даже с рисунками.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Про запись джиттера на носители и место для него там = это N-мерность пространства, см. тов. Лихницкого и Кунаширского. Там все понятно разъяснено, а у последнего даже с рисунками.

    Offтопик:
    И с фотографиями...
    Только не надо путать этих двух товарищей.
    Кунаширский канешно рад бы примазаться к Лихницкому, и даже изобразить из себя аудиостолпа, а по сути это мелкий жулик от аудио. Ни схемотехники своей нет, ни реализации.
    А за Лихницким есть реальные дела, несмотря на все его закидоны.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #11
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    amplifier, да я помню когда-то читал, что у Лихницкого идея, что чем дольше музыка находиться в цифоровом виде, тем ей хужеет, типа даже от копирования.

    А Кунаширский, согласен, с ИГВИН, просто клоун, пытается эпатировать публику, ну или максимум создать секту.

    Но в любом случае, про накапливание джиттера при копировании, чего то у них не припомню.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  12. #12
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Да я их не путаю. Но Лихницкий говорит очень интересные вещи про извращения, претерпеваемые музыкой в компьютере. А Кунаширский говорит интересные вещи про н-мерность всего и вся в разрезе "как представить 4-х мерный квадрат - представьте н-мерный квадрат, а затем положите н равным 4".
    По теме (для топикстартера). До тех пор пока данные передаются без искажений, величина джиттера при их передаче нас никак не заботит. Джиттер всплывает при аналого-цифровых (и обратно) преобразованиях, когда он влияет на форму выходной кривой.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Да я их не путаю. Но Лихницкий говорит очень интересные вещи про извращения, претерпеваемые музыкой в компьютере. А Кунаширский говорит интересные вещи про н-мерность всего и вся в разрезе "как представить 4-х мерный квадрат - представьте н-мерный квадрат, а затем положите н равным 4".
    Ну разница все таки между ними в стиле изложения есть, Лихнцицкий, как-то менее навязчив.

    По теме (для топикстартера). До тех пор пока данные передаются без искажений, величина джиттера при их передаче нас никак не заботит. Джиттер всплывает при аналого-цифровых (и обратно) преобразованиях, когда он влияет на форму выходной кривой.
    Ну, как раз топикстартер считает это аж за аксиому. На самом деле интереснее вопрос какая величина джиттера может влиять на наше субъективное восприятие (да еще и в случае разных ЦАПов ). А то ведь у топикстартера как, чето он там услышал, подумал, подумал, о! наверное это джиттер влияет. Да еще и приплел "аналоговую" систему воспроизведения с СиДи и ДАТ-кассет, вот тут то и стало совсем смешно и понятно что топикстартер устройство СиДи проигрывателя не понимает даже в самых общих чертах.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  14. #14
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Пардон, мои слова адресованы скорее Soundwise, топикстартер действительно почитает за аксиому. Тогда я не понимаю, в чем состоит вопрос топикстартера. Видимо, есть какой-то неучтенный механизм влияния на запись или ее воспроизведения. Возможно, самовнушение.
    Про допустимую величину джиттера - так она однозначно связана с разрешением (количеством бит) которое реально можно получить от системы. Некоторые нюансы вносит еще частота джиттера.
    Про Лихницкого и Кунаширского - это дело вкуса, на него, как и на цвет, фломастеры все разные.

  15. #15
    Новичок Аватар для Cardamon
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    А на кассету (диск и т.д.) то в каком виде джиттер записывается, под данные о нем специально дополнительно дорожку данных отводят?
    Смешно читать такое, фирма YAMAHA давно и успешно борется с этим явлением:
    "...
    Корпорация Yamaha, один из лидирующих производителей в области высокоскоростных перезаписывающих дисководов в очередной раз подтвердила свои самые серьезнейшие намерения занять ведущие позиции на рынке оптических устройств хранения данных. После неудачной модели CRW2100, компания предложила пользователям линейку добротных дисководов серии 2200, снабженных современными технологиями по доступной цене. Отличительной же особенностью серии CRW3200 является разработанная компанией Yamaha новая система контроля качества записи – Audio Master Quality Recording, которая существенно улучшает качество звучания аудиоданных, значительно уменьшая джиттер (дрожание сигнала). У компакт-диска, записанного по обычной технологии, уровень джиттера гораздо больше, чем у штампованного диска и поэтому в некоторых случаях наблюдается существенное ухудшение качества звука. Система Audio Master уменьшает уровень джиттера на 30%, делая звук более чистым и полным при воспроизведении высоких, средних и низких частот, а также вносит в звук более четкое пространственное восприятие. Данная технология от Yamaha является в определенной степени революционной в области записи аудиоданных на компакт-диск.

    Система контроля качества записи Audio Master

    Как мы уже говорили, у компакт-диска, записанного по обычной технологии, уровень джиттера гораздо больше, чем у штампованного диска. В процессе записи система Audio Master уменьшает его на 30% для достижения наилучшего качества записи аудио треков на CD-R дисках. Это приводит к идеальной чистоте звука на высоких и средних частотах, более полному воспроизведению низких и более четкому пространственному восприятию. Этот специальный режим записи Аудио CD дисков применяется только в рекордерах Yamaha CRW3200.
    ..."
    http://www.ixbt.com/storage/cdrw-tes...maha3200.shtml

  16. #16
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Cardamon Посмотреть сообщение
    Смешно читать такое, фирма YAMAHA давно и успешно борется с этим явлением
    Фирма Ямаха давно и успешно борется за умы покупатлей, это раз.
    Качество записи может косвенно влиять на джиттер, поскольку худшая запись больше "напрягает" систему считывания. При этом система считывания может создавать больше помех, которые и могут вызывать появление "наведенного" джиттера, это два.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  17. #17
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Cardamon Посмотреть сообщение
    Смешно читать такое, фирма YAMAHA давно и успешно борется с этим явлением:
    "...
    Корпорация Yamaha, один из лидирующих производителей в области высокоскоростных перезаписывающих дисководов в очередной раз подтвердила свои самые серьезнейшие намерения занять ведущие позиции на рынке оптических устройств хранения данных. После неудачной модели CRW2100, компания предложила пользователям линейку добротных дисководов серии 2200, снабженных современными технологиями по доступной цене. Отличительной же особенностью серии CRW3200 является разработанная компанией Yamaha новая система контроля качества записи – Audio Master Quality Recording, которая существенно улучшает качество звучания аудиоданных, значительно уменьшая джиттер (дрожание сигнала). У компакт-диска, записанного по обычной технологии, уровень джиттера гораздо больше, чем у штампованного диска и поэтому в некоторых случаях наблюдается существенное ухудшение качества звука. Система Audio Master уменьшает уровень джиттера на 30%, делая звук более чистым и полным при воспроизведении высоких, средних и низких частот, а также вносит в звук более четкое пространственное восприятие. Данная технология от Yamaha является в определенной степени революционной в области записи аудиоданных на компакт-диск.

    Система контроля качества записи Audio Master

    Как мы уже говорили, у компакт-диска, записанного по обычной технологии, уровень джиттера гораздо больше, чем у штампованного диска. В процессе записи система Audio Master уменьшает его на 30% для достижения наилучшего качества записи аудио треков на CD-R дисках. Это приводит к идеальной чистоте звука на высоких и средних частотах, более полному воспроизведению низких и более четкому пространственному восприятию. Этот специальный режим записи Аудио CD дисков применяется только в рекордерах Yamaha CRW3200.
    ..."
    http://www.ixbt.com/storage/cdrw-tes...maha3200.shtml

    Согласен смешно.
    Определение джиттера видели когда-нибудь? Ностель информации, сам по себе, джиттером вообще не обладает. А фирма Ямаха, совершенно согласен с vizzy, не посчитала зазорным использовать джиттерофобию в своем марктетинге. Что конечно, уважения к данной фирме не добавляет.

    Вы еще рекламы почитайте и ваши волосы станут еще на 72 процента более объемными, ну и вообще более мягкими и шелковистыми. И никогда не читайте учибники, а то эффект шелковистости не проявится...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    Качество записи может косвенно влиять на джиттер, поскольку худшая запись больше "напрягает" систему считывания. При этом система считывания может создавать больше помех, которые и могут вызывать появление "наведенного" джиттера, это два.
    Кстати, где-то давно видел даже описание такого чуть ли не опыта, даже довольно строгого. Вот только не помню, как они оценили вклад такого влияния...
    Последний раз редактировалось Alex_A_V; 08.01.2009 в 21:51. Причина: Добавлено сообщение
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  18. #18
    Новичок Аватар для Cardamon
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Ностель информации, сам по себе, джиттером вообще не обладает.
    Вы сходите по указанной ссылке, а не спорьте - там даже фотография джиттера есть

  19. #19
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Cardamon Посмотреть сообщение
    Вы сходите по указанной ссылке, а не спорьте - там даже фотография джиттера есть
    Фотография улыбнула
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  20. #20
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Cardamon Посмотреть сообщение
    Вы сходите по указанной ссылке, а не спорьте - там даже фотография джиттера есть
    Да убить мало того кто вот такое объяснение джиттера придумал - типа питы считываются неравномерно, вот и получается джиттер. Вы все таки не на картинки смотрите (в рекламе шампуня тоже картинки приводят, как какие то шарики налетают на волосы и создают защитный слой, это картинки из той же серии), а почитайте что такое джиттер. И еще поищите картинку устройства аудио СиДи проигрывателя, тогда и поймете что такой "джиттер" к настоящему отношения не имеет (если только очень, очень косвенно).
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •