Страница 31 из 37 Первая ... 212930313233 ... Последняя
Показано с 601 по 620 из 730

Тема: усилитель Dartzeel

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,517

    По умолчанию усилитель Dartzeel

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C14_Dartzeel_r4.gif 
Просмотров:	14861 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	86677
    Вот попалась схема простенькая на первый взгляд, интересуют мнения Специалистов
    Стоимость готовых изделий сопоставима с дорогим автомобилем
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3699.GIF 
Просмотров:	8119 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	301320
    Последний раз редактировалось митяич; 18.09.2017 в 09:09. Причина: Добавил схему

  2. #601
    Новичок Аватар для квазимодо4
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от esega Посмотреть сообщение
    Радиаторы как и сами платы сильно греются даже в простое, т.е не воспроизводя музыку. Решил временно повесить вентиля на радиаторы
    Сдаётся мне, что здесь дело не только в радиаторах, есть еще один момент.
    Какого-то лешего китайцы стали устанавливать на платы транзисторы (Q9, Q10 по схеме в шапке) MJE15034-MJE15035, явно неподходящие для данной схемы.
    Если это так, то поменяйте их на MJE15030-MJE15031 как в оригинальной Дартзилле, токи придут в норму и радиаторы остынут (в покое).
    Естественно это относиться к заведомо оригинальным ON Semi.

  3. #602
    Новичок Аватар для esega
    Регистрация
    24.12.2017
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от квазимодо4 Посмотреть сообщение
    Какого-то лешего китайцы стали устанавливать на платы транзисторы (Q9, Q10 по схеме в шапке) MJE15034-MJE15035, явно неподходящие для данной схемы.
    Если это так, то поменяйте их на MJE15030-MJE15031 как в оригинальной Дартзилле, токи придут в норму и радиаторы остынут (в покое).
    А в чём проявляется разность в усилении, у 30/31 усиление 20, а у 34-35 усиление 10? А кроме дополнительного тепла на что ещё могут повлиять MJE15034-MJE15035?
    Китайцы сейчас ставят MJL4281|4302, может под них перешли на MJE15034-MJE15035?
    Последний раз редактировалось esega; 29.03.2018 в 00:26.

  4. #603
    Новичок Аватар для квазимодо4
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    esega,
    Усиление по току здесь не причем, дело в напряжении насыщения, точнее, в напряжении БЭ транзисторов при установленном токе.

    Низковольтные MJE15028- MJE15029 имеют меньшее U БЭ, а «высоковольтные» MJE15034- MJE15035 большее U БЭ.

    Напряжение БЭ транзисторов Q9, Q10, по схеме, определяют смещение и ток покоя выходных транзисторов, регулировка тока покоя вых. транзисторов в схеме не предусмотрена.

    Ток покоя выходников у Дартзиллы должен быть где-то 100ма., больше особого смысла нет, по этому, считаю MJE15030- MJE15031 оптимальными.

    Померьте в схеме токи покоя, и все станет ясно, ток покоя можно отрегулировать заменой резисторов R20, R21, но это уже отступление от схемы.

    А MJL4281|4302 действительно более высоковольтны и к ним в пару могут подойти MJE15032-MJE15033.
    Последний раз редактировалось квазимодо4; 29.03.2018 в 19:57.

  5. #604
    Новичок Аватар для esega
    Регистрация
    24.12.2017
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от квазимодо4 Посмотреть сообщение
    esega,
    Напряжение БЭ транзисторов Q9, Q10, по схеме, определяют смещение и ток покоя выходных транзисторов, регулировка тока покоя вых. транзисторов в схеме не предусмотрена.
    Ток покоя выходников у Дартзиллы должен быть где-то 100ма., больше особого смысла нет, по этому, считаю MJE15030- MJE15031 оптимальными.
    Померьте в схеме токи покоя, и все станет ясно, ток покоя можно отрегулировать заменой резисторов R20, R21, но это уже отступление от схемы.
    А MJL4281|4302 действительно более высоковольтны и к ним в пару могут подойти MJE15032-MJE15033.
    Вы думаю правы, даже на платах в связке с MJL4281/4302 обозначены MJE15032-MJE15033, а поставили MJE15034-MJE15035, в чём причина непонятна, цена у них -+10р. разницы, возможно нужных в наличии не было.
    А менять только Q9, Q10 или все MJE1503х?
    Вы наверное имели в виду для регулировки R21 и R22 по 20ом?
    Можете показать на фото точки где замерить ток покоя?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB17XXxRFXXXXbcXpXXq6xXFXXXW.jpg 
Просмотров:	715 
Размер:	246.3 Кб 
ID:	316357
    Последний раз редактировалось esega; 30.03.2018 в 08:07.

  6. #605
    Новичок Аватар для esega
    Регистрация
    24.12.2017
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от esega Посмотреть сообщение
    А менять только Q9, Q10 или все MJE1503х?
    Вы наверное имели в виду для регулировки R21 и R22 по 20ом?
    Можете показать на фото точки где замерить ток покоя?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB17XXxRFXXXXbcXpXXq6xXFXXXW.jpg 
Просмотров:	715 
Размер:	246.3 Кб 
ID:	316357
    Может кто-нибудь подскажет?

  7. #606
    Новичок Аватар для квазимодо4
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от esega Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь подскажет?
    Да, речь шла о резисторах R21 и R22 по 20ом, но пока их не трогайте.
    Если менять, то только транзисторы Q9, Q10, и то после проверки тока покоя выходников.
    Для замеров тока впаяйте резисторы в доли Ома в провода питания, замрете общий ток потребления.
    Из общего тока потребления следует вычесть ток схемы без выходных транзисторов где-то 270-280 мА (кстати, нифига себе потребление) и получите фактическое значение тока покоя выходных транзисторов.
    В зависимости от полученных результатов уже менять или не менять транзисторы.

    А радиаторы вам в любом случае необходимо заменить.

  8. #607
    Новичок Аватар для esega
    Регистрация
    24.12.2017
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Может кто то знает какие резисторы (фирма, серия)ставят китайцы в клоны которые голубые? Vishay cmf60(1w-0.5w)/55(0.5w-0.25w) достойная альтернатива или есть более подходящие серии? Я в схемотехники усей не силён, если менять не все, то может кто обозначит важные номиналы на замену?
    Какие конденсаторы 47pf и 150pf китайцы ставят, есть ли смысл поменять их на wima fkp2 или предпочтительнее поставить как в оригинале AVX CK 47pf и 150pf 200v которые трудно найти?
    И вообще как улучшить параметры клонов, по мимо дорогостоящего подбора по параметров транзисторов?
    Последний раз редактировалось esega; 20.04.2018 в 08:06.

  9. #608
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от esega Посмотреть сообщение
    И вообще как улучшить параметры клонов, по мимо дорогостоящего подбора по параметров транзисторов?
    Никак, если вы не продвинутый любитель...

  10. #609
    Старый знакомый Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Вообще, кто-нибудь собирал этот усилитель по сервисной инструкции для него. Или это очередная обросшая слухами "легенда".
    Человек, бывает счастлив по-настоящему, только тогда, когда он занимается творчеством!

  11. #610
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    DJBI, а у вас есть сервисная инструкция на него? Я серьезно, без подколок. У меня нет, поэтому о достоверности сборок судить сложно. Все, что есть по его схемотехнике находится в шапке темы, но это может быть и не совсем точная информация. Китайские клоны - тоже не эталон. Вот и получается, что ваш вопрос несколько обескураживает)

  12. #611
    Старый знакомый Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    fagos, Я к тому, что на форуме достаточно много хороших, отработанных и уже не раз реализованных схем УНЧ и даже китов к ним. Собирай не хочу! А Вы взяли за основу непонятно какую схему и занимаетесь ее «улучшением» и подборкой деталей к ней. Это даже не клон, а неизвестно чего. Клон собирается полностью с живого оригинала устройства. Поэтому хорошие результаты получить довольно сложно.
    Человек, бывает счастлив по-настоящему, только тогда, когда он занимается творчеством!

  13. #612
    Частый гость Аватар для 3gs505
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от DJBI Посмотреть сообщение
    fagos, Я к тому, что на форуме достаточно много хороших, отработанных и уже не раз реализованных схем УНЧ и даже китов к ним. Собирай не хочу! А Вы взяли за основу непонятно какую схему и занимаетесь ее «улучшением» и подборкой деталей к ней. Это даже не клон, а неизвестно чего. Клон собирается полностью с живого оригинала устройства. Поэтому хорошие результаты получить довольно сложно.
    началось с того, что оригинальный усилитель купил один китаец, разобрал его у себя, и скопировал один в один, за исключением платы защиты и питания, потом уже и другие подключились.

  14. #613
    Старый знакомый Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    3gs505, А Вы уверены, что это не очередная легенда, типа маркетингового хода для поиска потенциальных покупателей на свое устройство. Я оригинальных 100 % копий на это устройство не встречал. Я пишу не с точки зрения злопыхательства на эту тему. Просто жалко, если потратите впустую средства и время.
    Человек, бывает счастлив по-настоящему, только тогда, когда он занимается творчеством!

  15. #614
    Частый гость Аватар для 3gs505
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от DJBI Посмотреть сообщение
    3gs505, А Вы уверены, что это не очередная легенда, типа маркетингового хода для поиска потенциальных покупателей на свое устройство. Я оригинальных 100 % копий на это устройство не встречал. Я пишу не с точки зрения злопыхательства на эту тему. Просто жалко, если потратите впустую средства и время.
    собранный клон устраивает и время в пустую не потрачено, пока переигрывает из того что делал и слышал. Вы так говорите что сделать клон усилителя это как ракету собрать, там можно и питание получше организовать, тогда еще и оригинал переиграет

  16. #615
    Новичок Аватар для esega
    Регистрация
    24.12.2017
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от 3gs505 Посмотреть сообщение
    собранный клон устраивает и время в пустую не потрачено, пока переигрывает из того что делал и слышал. Вы так говорите что сделать клон усилителя это как ракету собрать, там можно и питание получше организовать, тогда еще и оригинал переиграет
    А вы на каких диодах остановились, а также какие конденсаторы (шунты) на электролитах ниппон 36 вам больше понравились?
    По ото видно, что вы поставили на землю конденсаторы и резисторы, могу предположить epcos x2 0.47uf и 10ом или другие номиналы?
    Ваше мнение про применение ионистра 22mf не изменилось, решили не ставить?
    Вообще есть ещё мнения про применение ионистра 22mF, отрицательно он влияет на звук или ...?
    Последний раз редактировалось esega; 22.04.2018 в 09:34.

  17. #616
    Частый гость Аватар для 3gs505
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от esega Посмотреть сообщение
    А вы на каких диодах остановились, а также какие конденсаторы (шунты) на электролитах ниппон 36 вам больше понравились?
    По ото видно, что вы поставили на землю конденсаторы и резисторы, могу предположить epcos x2 0.47uf и 10ом или другие номиналы?
    Ваше мнение про применение ионистра 22mf не изменилось, решили не ставить?
    Вообще есть ещё мнения про применение ионистра 22mF, отрицательно он влияет на звук или ...?
    у меня питание по другому организовано, в начале стоит фильтр с барьером от постоянки и вч, затем софт старт. Электролиты nippon такой емкости, дают хорошую энергетику, по поводу шунтов...разницу сложно услышать...) важнее их расположение как можно ближе к ВК, у меня оно неправильное, на землю у меня стоит rc цепочка 0,33 10 ом. По поводу ионистра сказать ничего на практике не могу, не пробовал.

  18. #617
    Новичок Аватар для esega
    Регистрация
    24.12.2017
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Может кто подскажет, как правильно подключить сигнальные трансы neutrik ntl1?
    Пока склоняюсь как на фото нарисовал.
    Куда цеплять экран транса, на сигнальную землю или на корпус?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3390750097 - копия.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	318282
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3390750097 - копия (2).jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	318283

    ---------- Сообщение добавлено 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было 10:05 ----------

    Цитата Сообщение от 3gs505 Посмотреть сообщение
    у меня питание по другому организовано, в начале стоит фильтр с барьером от постоянки и вч, затем софт старт. Электролиты nippon такой емкости, дают хорошую энергетику, по поводу шунтов...разницу сложно услышать...) важнее их расположение как можно ближе к ВК, у меня оно неправильное, на землю у меня стоит rc цепочка 0,33 10 ом. По поводу ионистра сказать ничего на практике не могу, не пробовал.
    По другому чем где или у кого? У меня тоже фильтр от постоянки и более продвинутый вч, тут кому как удобнее и нужно, встроенные или внешние или без необходимости.
    А про диоды не ответили?
    ВК, это входные контакты электролитов или ...?
    А как у вас реализована защита, только предохранитель на входе 220в или ещё предохранители на вторичке трансов или ещё какая? На форуме задевали защиту оригинала, но как то краем и больше негативно.
    ps. Может кто подскажет как грамотно сделать защиту?

  19. #618
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от DJBI Посмотреть сообщение
    Или это очередная обросшая слухами "легенда".
    похоже, но для большинства непродвинутых и нелюбителей это вполне неплохой вариант за сравнительно небольшие деньги (<$1к)
    Цитата Сообщение от esega Посмотреть сообщение
    Какие конденсаторы 47pf и 150pf китайцы ставят, есть ли смысл поменять их на wima fkp2
    есть

    ---------- Сообщение добавлено 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было 12:23 ----------

    Цитата Сообщение от esega Посмотреть сообщение
    Vishay cmf60/55
    вполне
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #619
    Новичок Аватар для fiero
    Регистрация
    19.10.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Всем привет. Скажите какой ток покоя должен быть у Dartzeel и усилок должен включаться при нагрузке?

  21. #620
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DJBI Посмотреть сообщение
    что это не очередная легенда,
    Ну все признаки легенды присутствуют , берут устройство стоимостью >$20к в котором стоимость электронных компонентов составляет максимум 300-400 в розницу по ценам дигикей/фарнел/маузер, (китайские компоненты пожалуй заметно мнее $100) Клонируют внешний вид, худо бедно плату, избавляются от всяких нетехнологичных вещей типа защиты, удешевляют питание и вуаля.... получите китайский клон устройства за 20к по цене более чем в 20 раз меньше


    ---------- Сообщение добавлено 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было 11:39 ----------

    Цитата Сообщение от 3gs505 Посмотреть сообщение
    там можно и питание получше организовать
    только с изготовлением платы с ноля ибо на оригинальной нет места для установки конденсаторов близко к выходникам
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 31 из 37 Первая ... 212930313233 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •