Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: АС на широкополоснике для лампового однотактника

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    15

    По умолчанию АС на широкополоснике для лампового однотактника

    Значительное количество предложений по широкополосным головкам (китайские, забугорные и российские).
    Подскажите варианты схемы и конструкции АС для однотактника мощностью 3-15 вт с одним широкополоснм динамиком. Желательно с закрытым корпусом, для помещения примерно 25 м.кв.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,137

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника


  3. #3
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    Спасибо. Но хотелось бы повторить.

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,448

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    Как-то не совсем понятно вы выразились .

    Вообще-то, фабула довольно сомнительная - ширик, однотакт (это все понятно) и тут же ЗЯ и 25 квадратов. Что касается Сонидо, то они, на мой взгляд, довольно ровные и, если так можно выразиться, нейтрально звучащие головки, несмотря на то, что визерные. Почему вызывает вопрос закрытое оформление - слабовато у него будет с левым краем в смысле давления. Явно придется поддерживать динамик каким-то резонатором, если не компактным рупором, то таким вот, к примеру: https://forum.vegalab.ru/showthread....B8%D0%BD%D1%82.

    Еще один вопрос по теме - поведение (и выбор) дина на НЧ будет сильно зависеть от выходного сопротивления усилителя. Импедансную характеристику меряли?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    Пока нечего измерять.
    Готовится однотактник на 6Н9С + 6П13С. Тогда АС определит.
    На других динамиках варианты? Более универсальные решения?
    Слушал у знакомых "старые" колонки с широкополосником диаметром диаметром прмерно 25 мм, был ли еще и ВЧ не обратил внимания.
    Сейчас нет возможности узнать. Звучало отлично (для меня).
    Сейчас ,не торопясь, и пытаюсь определиться.

  6. #6
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,448

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    Не существует одновременно эффективного и универсального варианта для усилителей с разным Rg. Нужно хотя-бы приблизительно знать выходную характеристику, иначе выбирать головки и оформление бесполезно - останется высокоомный динамик в щите, ОЯ, или ПАС, может быть, в ЗЯ. Но гарантировать какие-то конкретные результаты сложно.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #7
    Частый гость
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    Я бы предложил присмотреться к этому новому динамику от Celestion:

    http://celestion.com/product/138/k12h200tc/

    сверху супертвиттер - не проблема

  8. #8
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    Разве то, что усилитель ламповый однотактный класса "А" не определит специфику?
    Разве не достаточно взять средний диапазон выходного сопротивления от 2 до 6 ом?
    Это не спор, это вопрос.
    Иначе будешь привязан к конкретному усилителю и менять придется оба одновременно.
    Хотелось бы иметь потенциальный запас у АС.
    С уважением и вниманием

    ---------- Добавлено в 03:45 ---------- Предыдущее сообщение в 03:40 ----------

    Может рассмотреть напольники?
    ФИ так ли необходим?
    Спасибо за понимание

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,499

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    Цитата Сообщение от Илья У Посмотреть сообщение
    Разве не достаточно взять средний диапазон выходного сопротивления от 2 до 6 ом?


    Очередная "дисредитация ламповых усилителей"?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    Тут конечно динамики несколько другого уровня предлагают, но я вот сейчас пользую 15гд12 (Спасибо kotenok с паяльника) в щите, катушки соединенны параллельно. И я очень доволен! И давление немаленькое (если басами их не нагружать, то хватает для маленькой дискотеки), и качество звука приличное. Работают у меня они от усилка на TDA2030A из компьютерных свенов. Сначала пробовал один включать от 10ватт Романтики в 8 ом, так когда слушал подумал что забыл сабы выключить. нет, ничего не забыл, это от них такой низкий бас шёл. И единственно что думаю изменить, это усилитель поменять на лампу 25ватт, и щит сделать нормальный.
    Примерно так вот. Только у меня с сабами, так как люблю делать "погромче" .

  11. #11
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    А есть ли предложения по Ноэмовским динамикам?
    Например ГДШ 35-8-160, 12".

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    10.10.2013
    Адрес
    Московская область, город Королёв
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    Цитата Сообщение от Илья У Посмотреть сообщение
    А есть ли предложения по Ноэмовским динамикам?
    Например ГДШ 35-8-160, 12".
    Илья, я для себя собрал сам рупоры для Fostex fe166en и поместил туда динамики Fe163en-S. Я очень доволен, несмотря на то, что не делал никаких измерений. Я просто слушаю музыку и мне очень нравится то, что получилось. У меня комната 16м2.
    Если интересно, то в разделе для новичков я помещал тему по изготовлению рупоров для Fostex, можно там посмотреть.
    По своему опыту могу сказать, что не боги горшки обжигают. Ничего сложного совсем нет.
    Fe163en-S, - это один из самых продвинутых д инамиков от Fostex, сделанных ограниченной серией для японского рынка. Когда на Fostex их презентовали, один из вариантов оформления был как раз 166-й корпус. Я тупо скопировал и не жалею.

    Fe 163en-S пока ещё можно купить на Madisound(е), тем более, там на них сейчас распродажа ( на целую сотку дешевле).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4L.jpg 
Просмотров:	936 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	194562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdff.jpg 
Просмотров:	890 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	194563  

  13. #13

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    http://www.sonido.hu/eng/diy.htm

    ---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение в 12:49 ----------

    Выбрать просто:

    5" - 0,5...2 м
    7" - 1,5...3 м
    8" - 2...4 м
    10", 12" - от 2,5 м
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    Цитата Сообщение от Ергучев Посмотреть сообщение
    Илья, я для себя собрал сам рупоры для Fostex fe166en и поместил туда динамики Fe163en-S. Я очень доволен, несмотря на то, что не делал никаких измерений. Я просто слушаю музыку и мне очень нравится то, что получилось. У меня комната 16м2.
    Если интересно, то в разделе для новичков я помещал тему по изготовлению рупоров для Fostex, можно там посмотреть.
    По своему опыту могу сказать, что не боги горшки обжигают. Ничего сложного совсем нет.
    Fe163en-S, - это один из самых продвинутых д инамиков от Fostex, сделанных ограниченной серией для японского рынка. Когда на Fostex их презентовали, один из вариантов оформления был как раз 166-й корпус. Я тупо скопировал и не жалею.

    Fe 163en-S пока ещё можно купить на Madisound(е), тем более, там на них сейчас распродажа ( на целую сотку дешевле).
    Тогда уж 166 и брать не продвинутые, еще минус сто

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    10.10.2013
    Адрес
    Московская область, город Королёв
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Тогда уж 166 и брать не продвинутые, еще минус сто
    Не надо 166-е, я уже провёл эксперементы. 163-й намного музыкальнее. Результат меня очень сильно радует, гораздо больше, чем рупоры по чертежам Nagaoka D-37 для Fe168EZ (в смысле, сигма).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nagaoka4.jpg 
Просмотров:	761 
Размер:	108.8 Кб 
ID:	194585  

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    А намного это сколько?Стоит +100долларов платить, да + пересылка дороже?Т.е. лучше чем Сигма?Что там с басом, как он интегрируется, заметно ли сшивку.Что с заполнением канала?Пищалка там что-нибудь дает?

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    10.10.2013
    Адрес
    Московская область, город Королёв
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    А намного это сколько?Стоит +100долларов платить, да + пересылка дороже?Т.е. лучше чем Сигма?Что там с басом, как он интегрируется, заметно ли сшивку.Что с заполнением канала?
    По моему скромному мнению (здесь, конечно, дело вкуса) стоит платить даже больше, чем сотку. Сигма, конечно, хороша, но мне нравится 163 больше.
    Сигмы мне достались где-то по 10тыр. в Аудиомании. 163-и вышли дешевле с пересылкой. Приехали быстро, дней за 10 всего. (Почта в последнее время работает как реактивная, ей, наверное, ускорение придали).
    Если интересно, то вкратце разница такая: Нагаока на Сигмах звучит слишком мониторно. 166-й корпус с 163en-S открыто, прозрачно, легко и очень музыкально. Оно само оттуда льётся, по ощущениям похоже на звучание электростатических наушников STAX.
    C басом всё отлично в обоих случаях, может быть, Сигма даёт немногим более артикулированное ощущение, но 163-и преподносят бас более мягко и более приятно для моего слуха.
    Да, 163-и демонстрируют большую чувствительность по сравнению с Сигмой, я громкость убавляю после переключения на них.
    "Сшивка" хорошая на обоих вариантах, Сигма сама по себе, видимо, по причине её (гиперболического параболоида) формы диффузора смещает слегка вверх акцент в верхней середине, тогда, когда 163-и очень ненавязчиво и легко преподносят само тело звука.
    По моему мнению никакие твиттеры не нужны ни на Сигме, ни на 163-х.

    ---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение в 14:29 ----------

    ---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение в 14:34 ----------

    Да, кошке нашей 166-й корпус нравится больше. В Нагаоку она в рупор не лазает.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    А с более простой серией штампованной не сравнивали?И что там у вас на усилении и какую музыку слушаете?Что с направленностью?У меня 206еn валяется, просто даром достался, так и не решился обр рупор городить..

  19. #19
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    Ергучев,
    Спасибо большое.
    Это вариант, но дождусь еще советов (если будут).
    И возможно дождусь параметров Ваших колонок.
    С уважением
    Илья

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    10.10.2013
    Адрес
    Московская область, город Королёв
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: АС на широкополоснике для лампового однотактника

    "Заполнение канала", в смысле, рупора? Отсутствует. Я пробовал помещать мешочки с песком в компрессионную камеру на 166-м корпусе, мне нравится без заполнения. Заполнение нижней части рупора песком в Нагаоке дало очень хороший результат, пропали призвуки от резонанса (наверное, с полом). На 166-м корпусе и в Нагаоке приклеен войлок напротив динамика на задней стенке в компрессионной камере. Больше нет ничего.

    ---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение в 14:47 ----------

    Цитата Сообщение от Илья У Посмотреть сообщение
    Ергучев,
    Спасибо большое.
    Это вариант, но дождусь еще советов (если будут).
    И возможно дождусь параметров Ваших колонок.
    С уважением
    Илья
    Параметры я не буду снимать, видимо, у меня нет оборудования для этого. Я придерживаюсь твёрдого мнения, что всегда надо слушать. Если есть желание, то я всегда открыт перед Вами. Welcome.
    А в начале следующего месяца у меня воплотится (я надеюсь) в реальную материю однотактный усилитель на 45-й лампе, для чего, собственно, вся моя рупорная тема и затевалась.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •