Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Замена Катушки Индуктивности В АC, Стоит с сердечником хочу без сердечника

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Буран
    Регистрация
    28.01.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    20

    По умолчанию Замена Катушки Индуктивности В АC, Стоит с сердечником хочу без сердечника

    Здравствуйте коллеги САМОДЕЛЬЩИКИ!!!!
    Столкнулся я с таким вот вопросом.
    Собираю я АС на Итон-ах, проект Duetta. В басовом звене стоит фильтр первого порядка с катушкой индуктивности на 12 mH с металлическим сердечником. Понятно что такую катушку ТАМ никто на воздухе делать не станет. А Я ХОЧУ ВОЗДУХ. Так вот, чтобы не ушла добротность я расчитал катушку исходя из параметров родной: 12mH-0,19om. Получился провод 4,6 , а вес около 30 кг , а диаметр около 40 см . Даже я к такому монстру не был готов. Сделал в EXEL файл для расчёта (кстати кому надо могу выложить) и поигрался с толщиной провода. При толщине 2,5 активное сопротивление увеличивается примерно до 0,5. Так вот собственно сам вопрос:

    Можно-ли, а если можно, то на сколько увеличить активное сопротивление катушки, чтобы не поплыли параметры добротности и не пришлось бы пересчитывать ящик.

    Или может не заморачиваться? Хотя, ХОЧУ ВОЗДУХА!!!!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Замена Катушки Индуктивности В АC, Стоит с сердечником хочу без сердечника

    Цитата Сообщение от Буран Посмотреть сообщение
    Или может не заморачиваться? Хотя, ХОЧУ ВОЗДУХА!!!!
    Лучше не заморачиваться. Я не измерял, но уверен на 99 процентов, что если катушка индуктивности выполнена на разомкнутом магнитопроводе, например Ш пластины без перемычек, то вклад её нелинейности в общие искажения АС будет на порядок ниже искажений самого динамика.

    Максим.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Замена Катушки Индуктивности В АC, Стоит с сердечником хочу без сердечника

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Лучше не заморачиваться
    +1

  4. #4
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Замена Катушки Индуктивности В АC, Стоит с сердечником хочу без сердечника

    В "методика одесситов" /для поиска по форуму/ тоже однозначно говорится, что Ш-образное железо ничего не портит.


    Offтопик:
    Сам я - изредка вставляю пачки трансформаторных пластинок внутрь НЧ-катушек, чисто для удовольствия глянуть "Спектралабом" поведение АЧХ. При большой мощности эти пачки начинают прыгать в катушке и пугать кота.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Буран
    Регистрация
    28.01.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Замена Катушки Индуктивности В АC, Стоит с сердечником хочу без сердечника

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Лучше не заморачиваться. Я не измерял, но уверен на 99 процентов, что если катушка индуктивности выполнена на разомкнутом магнитопроводе, например Ш пластины без перемычек, то вклад её нелинейности в общие искажения АС будет на порядок ниже искажений самого динамика.

    Максим.

    Точно так, Катушка на Ш!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    В "методика одесситов" /для поиска по форуму/ тоже однозначно говорится, что Ш-образное железо ничего не портит.


    Offтопик:
    Сам я - изредка вставляю пачки трансформаторных пластинок внутрь НЧ-катушек, чисто для удовольствия глянуть "Спектралабом" поведение АЧХ. При большой мощности эти пачки начинают прыгать в катушке и пугать кота.
    Спасибо за ссылку, ИНФОРМАТИВНО!!!
    Последний раз редактировалось Буран; 30.01.2007 в 21:48. Причина: Добавлено сообщение

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •