Страница 23 из 24 Первая ... 1321222324 Последняя
Показано с 441 по 460 из 477

Тема: Тональный баланс.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Тональный баланс.

    Ваши мнения по поводу того, как должна выглядеть АЧХ.
    1) Идеально ровная?
    2) Наклон вниз на 2-3Дб к 20кГц?
    3) Наоборот небольшой подъем на ВЧ?

  2. #441
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Недостатки записи восполняло воображение, основанное на знании техники игры и особенностях звукоизвлечения.
    Игорь, чтоб музон "зацепил", это не обязательно. На работе периодически бумбоксик включаю (он с RDS)... Бывает, некоторые композишн сразу обращают на себя внимание, несмотря на убогость звука. Ну, я исполнителя "на карандаш" и потом искать через дружка. Он всё удивляется:- Да откуда ты их выкапываешь таких не слыханных?

  3. #442

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Игорь, чтоб музон "зацепил", это не обязательно.
    Я думаю, что для того, чтобы люди прочувствовали на личном опыте, что "цеплять" может музыка, независимо от аппаратуры, им нужно раззомбироваться. Не знаю, может нужно всего лишь наводить резкость не на стекло окна (аппаратуру), а на птицу (музыку), что летит за окном.
    А так, они за пылью на стекле (провода, конденсаторы, однотакты, ООС) не видят солнца. (прошу прощения за, может, корявые сравнения).

  4. #443
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Это точно.
    Когда послушаешь старые знакомые вещи, слышанные на "Аккорде" и "Юпитере" на нормальной вертушке или сидюке с хорошим трактом - то много всего обнаруживаешь. Больше того, то, что раньше слушать не мог и не хотел, из классики, например, начинает нравиться.
    Георгий Крылов

  5. #444
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Когда послушаешь старые знакомые вещи, слышанные на "Аккорде" и "Юпитере" на нормальной вертушке или сидюке с хорошим трактом - то много всего обнаруживаешь.
    да, но у меня от этого возникает только досада - мне бы это великолепие в те годы.... ну а вкусы меняются от возраста - это у всех и всегда так.

  6. #445
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Улыбка Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Это точно.
    http://www.hi-fi.ru/forum/15/72391
    "Постановка диагноза

    Отличительными чертами аудиофила являются:
    ...
    В отличие от мелофила-меломана
    Кому ХиФиСру не нравится, тогда сюда - http://lurkmore.ru/%D0%90%D1%83%D0%B...84%D0%B8%D0%BB

    10 законов аудиотехники для аудиофилов

    1. Чем больше ты тратишь денег на аудио-систему, тем меньше тебе нравится ее звук[2].
    2. Из всей твоей коллекции хуже всего звучит твой самый любимый диск.
    3. В один прекрасный день у тебя вдруг все заиграет идеально. Но ты с ужасом обнаружишь, что просто случайно выкрутил тембры на максимум.
    4. С каждым днем ты находишь в своей аппаратуре новые недостатки, и никогда - новые достоинства.
    5. Как только ты купишь новый аппарат, через неделю узнаешь, что вышла его обновленная и улучшенная модель.
    6. Как только ты купишь обновленную модель, выяснится, что она звучит хуже старой.
    7. Как только ты принесешь домой новый аудио-компонент, выяснится, что во всем мире он хуже всего сочетается именно с той системой, которая у тебя дома.
    8. Когда на пьянке ты скажешь друзьям, что четко отличаешь звук разных кабелей, половина из них с тобой прекратит общаться.
    9. Ты уже забыл, когда в последний раз получал удовольствие от The Beatles, потому что слышишь скачки шумоподавления на их дисках.
    10. Этих паршивых законов так много, что их на самом деле больше, чем десять.
    11. Ты не избавился от старой аппаратуры, потому что один из твоих дисков на ней звучит лучше, чем на новой.
    12. Выпив, ты жалуешься коллегам, что твоя система сушит нижний диапазон высоких частот, и что ты ощущаешь легкий спад АЧХ в районе кроссовера.
    13. Приехав послушать твою новую технику, друзья требуют врубить хэви-метал, вместо той джазовой тестовой пластинки, на которой так отчетливо слышна вибрация тамбуринов слышно как фапает халтурящий басист.
    14. Как только ты добьешься, чтобы флейта звучала естественно и драйвово, куда-то пропадает клавесин.
    15. Ты начинаешь завидовать глухим.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #446
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Мне хорошая акустика нужна потому, что я больше люблю нюансы в музыке и очень редко воспринимаю её как единое целое. Когда играет мелодия всегда раскладываю по звукам бит, щетки, пианино, бас и т.д. После внимательно вслушиваюсь в использование автором композиции стерео эффекта, оцениваю изменяющиеся частоты(ниже, выше), приближение голоса, отдаление, из двух АС поет или посередине, либо из двух просто посередине, люблю прослушивать переходы(хорошо сделал или плохо).

    Поэтому для меня качество акустики важно. Если это моно, половина того, что написал исчезает, если качество звука плохое по полочкам не разложишь. Все это есть в современной музыке да и в старых некоторых композициях тоже встречается, те же Orbital.
    Если Вы слушаете музыку, как одно целое другое дело. Особенно если если любите вечерком, болтая с женой(девушкой), мамой, папой, другом включить на заднем фоне мелодию, то конечно же и радиоточки достаточно.

  8. #447
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Я где-то читал, что мозг( нейронные связи) формируются в первые 2-3 года
    А я думаю, что огромная часть заложена еще до зачатия, в генетике родителей.
    С этим ничего не поделать - это наследственность, и люди всегда немного разные.
    Потом идет восприятие на поздних стадиях беременности (голос матери прекрасно слышен в утробе), и в первые минуты-часы жизни.
    Первое, что слышит новорожденный младенец - это женские голоса, чаще всего.
    Потом - очень часто голос матери. Ну и так далее, но в основном формирование идет очень рано - правильная реакция на разные звуки спасала младенцам жизнь, и выживали только эти.

    Женский голос окружал ребенка всегда больше мужского. Поэтому фальшь при воспроизведении женского пения заметна сильнее, чем на мужском.

    У глухонемых родителей дети развиваются иначе, чем у слышащих.
    Формируется определенный склад психики.
    Кто близко сталкивался с группами глухонемых, тот знает - у них есть общие черты характера.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #448

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Мне хорошая акустика нужна потому, что я больше люблю нюансы в музыке и очень редко воспринимаю её как единое целое.
    То, что вы можете в этом себе признаться - это здорово. Потому, что если подходить философски, то мир наш - он един и неделим. И это только наш ум его разделяет на два полюса. Восприятие музыки - только одна составляющая этого процесса. Но, что делать - это свойство живой материи в принципе - разделять. Разделять на свое и чужое. Без этого не может существовать клетка - она постоянно занимается тем, что дифференцирует - свой это белок или чужеродный.

    Но восприятие любого человека в принципе постоянно скачет между двумя состояниями: целостное восприятие (синтез) - разделение на составляющие (анализ). Это тоже наше врожденное свойство. Другое дело, что что эти процессы происходят подсознательно, а от нас, разумных, зависит то, на сколько мы сосредотачиваемся на одном из них сознательно (осознано). Это и есть наш выбор. То главное, ради чего мы живем - делать осознанный выбор.

  10. #449
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Игорь, чтоб музон "зацепил", это не обязательно.
    Это так.
    И всё же - музон зацепляет какие-то струны души, например дает новую комбинацию звуков, а ЗВУКИ - уже есть в памяти.
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    10 законов аудиотехники для аудиофилов
    Что ж, Nota Bene, для того чтобы автору сказать, что ЛЮБАЯ КРАЙНОСТЬ УРОДЛИВА - ни к чему было писать так много.

    Да и обиженный он, вот и решил помахать кулачками после драки...
    Все разоблачители чем-то похожи... Чего-то не хватает у них, а крайних ищут на стороне.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #450
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Не знаю, может нужно всего лишь наводить резкость не на стекло окна (аппаратуру), а на птицу (музыку), что летит за окном.
    Я бы выразился по-другому: - Есть замечательное блюдо, приготовленное с тонкостями и ньюансами - блаженство гурмана... Но когда ты хочешь ЖРАТЬ, очень здорово пройдёт и упрощённый вариант (если его можно есть)... Вывод:- Мы зажрались

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Мне хорошая акустика нужна потому, что я больше люблю нюансы в музыке и очень редко воспринимаю её как единое целое.
    Когда (и если) придёт любовь к музыке как к единому целому и потребность в ней, тогда будет понятно, что имел в виду Yauhen, говоря о радиоточке.

  12. #451
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Женский голос окружал ребенка всегда больше мужского. Поэтому фальшь при воспроизведении женского пения заметна сильнее, чем на мужском.
    я тоже так считаю. но причина мне кажется в (ближе к теме) частотном спектре. например:
    Bass .....................87.31Hz to 349.23Hz
    Baritone................98.00Hz to 392.00Hz
    Tenor....................130Hz to 493.88Hz
    Contralto...............130.81Hz to 698.46Hz
    Soprano............... 246.94Hz to 1,174.70Hz
    максимальная чувствительность нашего уха на женских голосах т.о.
    а я долгие годы тестировал субъективно звучание аппаратуры по "сказкам бабушки Арины" или подобных записях поэтому. а любой мужской голос "басит" в НЧ динамике по любому и портит картину при этом. это основная причина, что я люблю резать НЧ до 80 Гц. т.о. пришел к трифонику с сабом

  13. #452
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А я думаю, что огромная часть заложена еще до зачатия, в генетике родителей.
    С этим ничего не поделать - это наследственность, и люди всегда немного разные.
    Потом идет восприятие на поздних стадиях беременности (голос матери прекрасно слышен в утробе), и в первые минуты-часы жизни.
    Первое, что слышит новорожденный младенец - это женские голоса, чаще всего.
    Потом - очень часто голос матери. Ну и так далее, но в основном формирование идет очень рано - правильная реакция на разные звуки спасала младенцам жизнь, и выживали только эти.
    ИГВИН, Да. Мне вспомнился фильм "Парфюмер". Там очень интересно показывается развитие обоняния у младенца. А возможности заложенные генетически вообще вещь основополагающая.

  14. #453

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Я бы выразился по-другому: - Есть замечательное блюдо, приготовленное с тонкостями и ньюансами - блаженство гурмана... Но когда ты хочешь ЖРАТЬ, очень здорово пройдёт и упрощённый вариант (если его можно есть)... Вывод:- Мы зажрались
    Зажрались - я перевожу, как: получили больший доступ к информации, изделиям, получили возможность сравнить, и т.д. То есть, добавилось количество и расширилась возможность выбора.

    И вот, в этой ситуации относительного "изобилия" появляются господа, которые вещают про единствено правильные, единственно возможные, с их единственно верной точки зрения, варианты. Про уникальные, обычно кустарные, технологии рассказывают, позволяющие получить тот единственно правильный результат. Про старье, про новодел. И все с видом знатока, учителя, гуру.

    Может, это закономерный процесс? В какой-то мере обусловленный именно расширившимся выбором? В таком случае эти гуру делают благое дело - помогают пиплу. Делают за пипл выбор, говоря - "делай, как я скажу".

    Когда такие люди вещают на своих личных серверах - нет вопросов. Но их ученики, потомки, несущие их идеи, а то и они сами, проникают на общие ресурсы. И ресурс, вместо того, чтобы заниматиься звукотехникой, тратит время и энергию на споры, ни к чему не ведущие.

    Все ерунда. Что было, то и будет.

  15. #454
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Тональный баланс.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Может, это закономерный процесс? В какой-то мере обусловленный именно расширившимся выбором?
    Ну, я бы этот процесс назвал "индивидуальным подходом". Что-то сродни мастеру, выполняющему авторские работы, а не ширпотреб... И со своим вИдением изделия... Одни молчат, храня "ноу-хау", другие делятся и даже предлагают "мастер-класс", третьи, сами не разбираясь в ньюансах, настырно вталкивают своё (вспомнилось "Торнадо" Клюдта. Оно у него там может и звучит (склоняюсь всё-таки к тому, что это ПАС, "сделанный от балды"), но его манера общения от изделия отвращает). Ну, что поделаешь, люди разные... Тут важно самому определиться, ЧТО и В КАКОЙ СТЕПЕНИ тебе необходимо...

  16. #455

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    разные... Тут важно самому определиться, ЧТО и В КАКОЙ СТЕПЕНИ тебе необходимо...
    Совершенно верно. Не обращая внимания на этих самых "мастеров".
    Отличить их легко:
    - они владеют "истинами", точно знают как должно быть
    - у них как правило, от агрессивной и выше, манера общаться
    - в случаях если такой мастер не может ответить по теме, он призывает "слушать музыку", ценить "музыкальность", повышать "культуру", и т.д.

  17. #456
    Частый гость Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Все это есть в современной музыке да и в старых некоторых композициях тоже встречается, те же Orbital.

    Offтопик:
    Вот уже и Орбитал стариками стали А я прекрасно помню когда они появилисьНо ORB я люблю больше
    Александр

  18. #457
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Не обращая внимания на этих самых "мастеров".
    Отличить их легко:
    - они владеют "истинами", точно знают как должно быть
    - у них как правило, от агрессивной и выше, манера общаться
    - в случаях если такой мастер не может ответить по теме, он призывает "слушать музыку", ценить "музыкальность", повышать "культуру", и т.д.
    не знаю меня ли вы имели ввиду, но если у людей разный уровень развития, восприятия, то у них нет шансов найти общий язык, описать события и процессы, да и темы у них могут быть только разные. но раз уж есть этот форум, то на нем каждый волен найти собеседников подходящих по уровню и интересам. другое дело - по возможностям. если в вашем предидущем посте заменить слова аудиотехника на кардиохирург например, то несогласие с мнением специалиста будет выглядеть двусмысленным. наверно все таки всегда лучше иметь дело со специалистом, чем с аматором. а такие вещи как образование, опыт, рессурсы по профилю мне кажутся предпочтительней интуитивных выводов.

  19. #458

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    не знаю меня ли вы имели ввиду
    Совершенно не имел в виду Вас. Ну вообще.
    На счет замены
    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    аудиотехника на кардиохирург
    Вы правы вот в чем: Чем дальше, тем больше сфер, которые ранее занимали место личного досуга, хобби, и т.д. теперь занимают специалисты, предлагающие свои услуги. Возможно, в недалеком будущем, человек, собирающий что-то сам, делающий сам ремонт, шьющий сам себе одежду, гладящий белье, готовящий еду, и т.д., а не покупающий эти услуги у дипломированного специалиста, будет просто преследоваться.

  20. #459
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Возможно, в недалеком будущем, человек, собирающий что-то сам, делающий сам ремонт, шьющий сам себе одежду, гладящий белье, готовящий еду, и т.д., а не покупающий эти услуги у дипломированного специалиста, будет просто преследоваться.
    вообще по идее к этому идет. и я покорно соглашаюсь и следую правилам, которые диктует жизнь, необходимость. причин для споров, столкновений не убавляется от этого.
    а про аудио - я у себя на сайте написал напыщено, что мнение о качестве звучания принимается только от граждан с музыкальным образованием и оркестровой практикой. все остальные могут оставить свое мнение при себе типа остальные нах, но это продиктовано усталостью от споров раз и второе бессилием в решении некоторых аудиозаморочек. ну а в конце я там приписал, что мол безусловно уважаю мнение ЗАКАЗЧИКА. это ключевое слово. потому как я за это денег беру и согласен прогибаться под вкусы и требования любые.
    так же интересно обсуждать любую АС здесь в частности. сравнивать разные точки зрения на одну и ту же проблему или вопрос. как у Жванецкого - иногда менять свою точку зрения в процессе спора и т.д. прикольно. отдушина такая себе. думаю для многих так.

  21. #460
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Тональный баланс.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    я у себя на сайте написал
    Lirics - если уж писать по англицки, то это слово выглядит так "Lyrics"...
    Smales - тож "smileys"

    А в вашей интерпретации - у меня глаз режет
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 23 из 24 Первая ... 1321222324 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •