Страница 22 из 24 Первая ... 122021222324 Последняя
Показано с 421 по 440 из 477

Тема: Тональный баланс.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Тональный баланс.

    Ваши мнения по поводу того, как должна выглядеть АЧХ.
    1) Идеально ровная?
    2) Наклон вниз на 2-3Дб к 20кГц?
    3) Наоборот небольшой подъем на ВЧ?

  2. #421
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    "Вам хватает радиоточки, но тогда почему Вы здесь?
    Сколько радиоточек собрали за свою жизнь ?"

    Я честно скажу ни одной.

  3. #422
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    mr-marlen,
    хамство не красит человека.

  4. #423
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Мне думается имеет место просто различие психотипов. Некоторые люди склонны более полно и четко разделять какие-то внутренние пласты. И их планомерно определять и сортировать, для более правильного понимания себя и окружающего. Как правило это люди спокойные и вдумчивые. Другим это не нужно, им достаточно иметь общую, абсолютную целостность и наполненность собственной сущности. Для них такое состояние является более эффективным и продуктивным. Иногда людям тяжело друг друга понять, в силу некоторых особенностей мышления.
    Мне вспоминаются первые пластинки на убогих проигрывателях, кассетные переносные магнитофоны. Но кайфа от слушания меньше не было и при этом было полное понимание всех недостатков. Ну а "Илеть" и s-90, в актовом зале школы просто повергала в шок

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Сколько радиоточек собрали за свою жизнь
    Я не собирал, но в школе "заведовал" радиоточкой и один раз перепаял сгоревший резистор.
    Последний раз редактировалось Astronavt; 11.08.2009 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение

  5. #424
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    mr-marlen,
    хамство не красит человека.
    Извиняюсь, если Вас обидел. Я написал это по другой причине. Если интересно могу написать по какой.

  6. #425

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Мне вспоминаются первые пластинки на убогих проигрывателях, кассетные переносные магнитофоны. Но кайфа от слушания меньше не было.
    Потому что не знали Вы про короткий тракт и тональный баланс.

    У меня был притятель. Он был гитаристом, настройщиком органов (настоящих), еще ремонтировал скрипки и прочие инструменты. Он собирал записи различных гитаристов (акустических). Так музыку для себя он писал на кассетный диктофон, со встроенного микрофона, поднося аппарат к динамикам. И ему полностью этого хватало, чтобы прочувствовать все нюансы игры, настроения, таланта, мыслей исполнителей.

  7. #426
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Потому что не знали Вы про короткий тракт и тональный баланс.

    У меня был притятель. Он был гитаристом, настройщиком органов (настоящих), еще ремонтировал скрипки и прочие инструменты. Он собирал записи различных гитаристов (акустических). Так музыку для себя он писал на кассетный диктофон, со встроенного микрофона, поднося аппарат к динамикам. И ему полностью этого хватало, чтобы прочувствовать все нюансы игры, настроения, таланта, мыслей исполнителей.
    Нет gross. Про короткий тракт я действительно не знал, а вот тональный баланс я прекрасно чувствовал. Уже в 4-5 лет. Прекрасно помню свои ощущения, когда понимая что мои уши недополучают естественного уровня низких частот, от одноваттного открытого широкополосника( да и ВЧ тоже), встроенного в проигрыватель, я пытался крутить ручку НЧ и получал гипертрофированный неестественный бубнящий подъем в верхнем басу, прекрасно слышал и понимал что звучит неправильно, но смирялся с этим, потому как это было лучше на МОЙ ВКУС, чем легковесное, не имеющее какого-либо фундамента, звучание. Но удовольствие все равно получал колоссальное. Как Ваш приятель.

  8. #427
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Так музыку для себя он писал на кассетный диктофон, со встроенного микрофона, поднося аппарат к динамикам. И ему полностью этого хватало, чтобы прочувствовать все нюансы игры, настроения, таланта, мыслей исполнителей.
    Как это мне до боли знакомо.....
    Сразу из памяти выплывает один мой коллега по филармонии... Такой скрооомный тиииихий ремонтник. Дар какой-то у него был ....в плане ремонта аппаратуры..от Бога, наверное.... В теории он хромал основательно...- даже такой неуч как я это скоренько вычислил... Но тем не менее чинил видаки импортные без схемы...без ничего....практически одним тестером... Собирал на заказ довольно недурные усилки, пульты....и т.д....и т.п....
    + одновременно с этим имел феноменальный слух... - с закрытыми глазами определял 10 безобразно взятых нот на пианино....
    + коллекционировал по мере возможности струнные инструменты....

    а теперь про музыку.....
    Кассетный магнитофон Весна....к нему подключалась колонка от проигрывателя Аккорд (4ГД35 ОЯ)....и, разумеется, все записи на дешевых советских кассетах МЭК...или как там их....
    Пытаться приобщить его к прогрессу было бессмысленно... Дежурный ответ - "мне этого вполне хватает!"...
    Однажды....когда я ему бросил "Давай я тебе усилок радиотехнику с колонками Ы-30 подарю!...все равно без дела лежат..."
    "Не...Самвел...спасибо....не надо.... Я их просто перепродам кому-нибудь.. и будешь на меня потом коситься... А слушать не буду.... Да и ставить некуда....(в частном доме!)"....
    В-общем.......Классика, одним словом!

    Забыл приписать важное.. - в музыке он очень хорошо разбирался!...и понимал ее...что ушедшую..что настоящую...
    Последний раз редактировалось crabro; 11.08.2009 в 18:10.

  9. #428

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Уже в 4-5 лет.
    Я в это время разбирал-собирал патефон. Каждый раз оставалось пару деталек. Но он работал и без них. А в 6 лет сваял детекторный приемник. Упрощенная вресия последнего была такая - параллельно наушнику - диод д2ж. Один конец - к батарее (земля), второй - держишь в руке (антенна). Одновременно звучали 3-4 станции.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    с закрытыми глазами определял 10 безобразно взятых нот на пианино....
    Другой один парень, играя (лабая) в ансамбле, записывал для всех нотные партитуры. Кто-нибудь приносил бобину с 10-ой перезаписью нужной песни, это ставилось на старый раздолбанный маг, и этот парень с первого прослушивания записывал партии всех инструментов.

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    а вот тональный баланс я прекрасно чувствовал.
    Я это выражение узнал уже из глянцевых журналов. К этому времени имел полностью самопальную систему: проигрыватель до винтика самопальный, корректор, двухполосный усь, трехполосные АС. Крутил просто тембры, как мне нравилось. В корректоре был переменник, регулирующий одно из тау. В усе регулировалось -Rвых. Жил без тонального баланса. Видимо неправильно жил, в свете последних инструкций.
    Последний раз редактировалось gross; 11.08.2009 в 18:35. Причина: Добавлено сообщение

  10. #429
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я это выражение узнал уже из глянцевых журналов. К этому времени имел полностью самопальную систему: проигрыватель до винтика самопальный, корректор, двухполосный усь, трехполосные АС. Крутил просто тембры, как мне нравилось. В корректоре был переменник, регулирующий одно из тау. В усе регулировалось -Rвых. Жил без тонального баланса. Видимо неправильно жил, в свете последних инструкций.
    Подкорректирую. Термина я не знал само-собой. Но чувствовал недостаток -избыток частей звука, естественным образом.

  11. #430

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Но чувствовал недостаток -избыток частей звука, естественным образом.
    Недостаток-избыток, ощущаемый именно Вами, в тот момент, в тех всех условиях. Я помнится, ловил себя на том, что иногда нормальным кажется один тембр (положение ручек), иногда - совсем другой. А бывало и так - не хватало ВЧ и НЧ - выкручиваешь из на полную и насыщаешься... Затем, чувствешь, что стало много, убавляешь постепенно. Можно было даже в минус на 6-8 дб открутить и хватало. Дальше интересно: потом все равно ставил в нейтраль. Вот где начинается зомбирование - я знал, что это нейтраль и слушать нужно в ней. А не сам определял комфортность, нужную лично мне в конкретном настроении при конкретной фонограмме. Помню еще, поражался, на сколько по разному звучали системы у приятелей. У каждого было свое представление о звуке. (Это все в старое время, когда существовал только журнал Радио)

  12. #431
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Для меня самое важное , что я был маленький и абсолютно точно знал КАК должно звучать. Без всяких сомнений. У меня даже мысли не возникало пробовать разные варианты. В этом не было необходимости. Мозг работал просто и эффективно. У меня было больше сотни пластинок и они хранились в шкафу без упаковок . Читать я еще не умел, но находил нужную в щитанные секунды просто по внешнему виду. Сейчас я могу привыкнуть к звуку( в некоторых пределах) и что-то в привычной системе могу не замечать( со временем). Но новые АС или наушники, думаю что понимаю сразу. Я считаю что первое впечатление самое правильное, а дальше наступает адаптация.

  13. #432

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    абсолютно точно знал КАК должно звучать. Без всяких сомнений. У меня даже мысли не возникало пробовать разные варианты. В этом не было необходимости.
    Тут интересно. А откуда Вы знали, как думаете? Музыка - она искусственная, придуманная случайно, или заложенная в генах, или в "тонком мире" то есть неслучайная, и таким образом ее паттерн имеется в каждом человеке в единственно правильном виде?

  14. #433
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    У меня был притятель. Он был гитаристом, настройщиком органов (настоящих), еще ремонтировал скрипки и прочие инструменты. Он собирал записи различных гитаристов (акустических). Так музыку для себя он писал на кассетный диктофон, со встроенного микрофона, поднося аппарат к динамикам.
    А почему - был?
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    И ему полностью этого хватало, чтобы прочувствовать все нюансы игры, настроения, таланта, мыслей исполнителей.
    Ему - да.
    Недостатки записи восполняло воображение, основанное на знании техники игры и особенностях звукоизвлечения.
    Такие возможности есть у единиц.
    Для подавляющего большинства (всех прочих людей) и делается качественная техника.
    Она им нужна - кому не нужна, тому уже и так хорошо.

    Кстати, я не играю ни на одном инструменты - но часто бываю на концертах, и с усилением звука, и 100% акустических.
    Мне - хорошая техника нужна.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #434
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Younger Brother - Psychic Gibbon, Zymosis - 3 Ways to the moon. Послушайте на досуге, может понравится современщина

    Offтопик:
    Положи ка сюда пару песенок.
    ftp://leib.su/
    Я обычно слушаю то что на форумах советуют, причем внимательно.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Я получаю бОльший кайф о прослушивания той же музыки, вещаемой с КВ, с помехами и фейдингами, чем с чистой фонограммы на относительно приличной аппаратуре дома.
    Значит тебе нужен кассетник. Он сгармонизирует не хуже радиоприемника. Я слушал. Мне собственно это Алио показал. Дал послушать один и тот же трек с CD плеера и с кассеты, записанной с того же плеера. Звук гораздо больше вставил с кассеты. Идея песни гораздо лучше доходит.
    Единственное, что меня останавливает от приобретения кассетника - это кассеты Что их нужно записывать, складировать, перематывать.

  16. #435
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Тут интересно. А откуда Вы знали, как думаете? Музыка - она искусственная, придуманная случайно, или заложенная в генах, или в "тонком мире" то есть неслучайная, и таким образом ее паттерн имеется в каждом человеке в единственно правильном виде?
    Я где-то читал, что мозг( нейронные связи) формируются в первые 2-3 года и вся нужная( ключевая) информация поступает и сохраняется в это же время (как матрица или шаблон для последующих сравнений и анализа.) Я думаю что к 4-5 годам у человека (в часности у меня) уже был четкий "образ" правильного звучания с которым происходило подсознательное сравнение. Меня водили в цирк, где звучал настоящие инструменты. Различные парады- демонстрации, свадьбы , играли на гитарах на улице, в парках. Это не только музыка. Например я слушал сказки и понимал что неправильный тембр голоса у мужчины( нехватает низких оттенков) или что не так звучат копыта у скачащей лошади, ну и тому подобное. При этом какие-то звуки я не знал, они были новыми и я их просто слушал.

  17. #436
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Прекрасно помню свои ощущения, когда понимая что мои уши недополучают естественного уровня низких частот, от одноваттного открытого широкополосника( да и ВЧ тоже), встроенного в проигрыватель, я пытался крутить ручку НЧ и получал гипертрофированный неестественный бубнящий подъем в верхнем басу, прекрасно слышал и понимал что звучит неправильно, но смирялся с этим, потому как это было лучше
    Это и сейчас лучше. Просто вбили себе в голову всякие АЧХ и прочий бред. А организму хочется низких частот, потому что он чувствует, что их мало, а должно быть много. Когда много баса, музыка воспринимается гораздо полнее.

  18. #437

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Значит тебе нужен кассетник. Он сгармонизирует не хуже радиоприемника.
    Кассетник - это третья гармоника (насыщение ленты), паразитная амплитудная модуляция на средних и высоких, перекос головки, грязь на зазоре, прижим в кассете, снижение ДД на высоких в сквозном канале. Плюс - много транзисторов и микросхем в каналах записи-воспроизведения. Часто бывают отдельные каскады усиления на одном транзисторе по классической схеме из учебника, с неглубокой местной ООС. У меня кассетник лет уже 20.

    По сравнению с пластинкой - он действительно "убивает музыку". Только на кассетах металл, Максел, ТДК, БАСФ - более-менее. Было, по крайней мере, когда писали с пластинок на кассеты.

    Вот пластинка - это вещь. И действительно, только старые, года до 80, ну 85. Потом пошел не звук, а звучек. Увы, все в прошлом.

  19. #438
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    ZugDuk, Да. Недостаток НЧ, это то," на что я пойтить не могу"
    (Папанов)

  20. #439
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Тональный баланс.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Как это мне до боли знакомо.....
    Сразу из памяти выплывает один мой коллега по филармонии... Такой скрооомный тиииихий ремонтник.
    У меня был друг. Он умел хорошо играть играть на гитаре довольно сложные соло. Слушал в основном металл. Прекрасно в нем разбирался. Меня к нему приучил. Дык вот у него дома из аудиоаппратуры был только какой то переносной магнитофон и кассетный плеер (слушал в основном с плеера в наушниках). Слушал музыку он много, практически все время. Т.е. любил он ее искренне и до конца. Стерео систему он так и не купил.

  21. #440
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Тональный баланс.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Положи ка сюда пару песенок.
    ftp://leib.su/
    Я обычно слушаю то что на форумах советуют, причем внимательно.
    Вечером как дома буду залью, только в каком формате? mp3 пойдет? Могу Flac

Страница 22 из 24 Первая ... 122021222324 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •