Страница 1 из 16 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 303

Тема: Построил TJL3W Троэлса

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Построил TJL3W Троэлса

    Решил представить плоды трудов за последние полгода - компактная трехполоска на Seas Excel по мотивам TJL3W Троэлса.
    Корпус делался под заказ из MDF 20 мм, передняя панель 30 мм. Шпон Палисандр Alpi, матовый лак. Рацветочка получилась не совсем как хотелось, но в целом вроде ничего.
    Кроссовер преимущественно из компонентов Mundorf. Внутренняя разводка акустическим кабелем Klotz.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TJL3W-1.jpg 
Просмотров:	5681 
Размер:	182.5 Кб 
ID:	26362   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TJL3W-2.jpg 
Просмотров:	4906 
Размер:	187.8 Кб 
ID:	26363   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TJL3W-3.jpg 
Просмотров:	5723 
Размер:	188.9 Кб 
ID:	26364  

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Поздравляю! У кого заказывали корпуса и сколько денег взяли? Выглядит хорошо. А как звук?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Поздравляю! У кого заказывали корпуса и сколько денег взяли? Выглядит хорошо. А как звук?
    Спасибо. Корпуса делали в "Диффузоре", удовольствие дорогое, получилось почти 40 тыс. за пару. По звуку отпишусь немного позже - нужно собраться с мыслями.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Мда - я заказывал в Самоделке на Троелсовские минимониторы - вышло более 20 тыс.р. По цене за килограмм ваши дешевле, наверное, будут
    Ждем сообщений о звуке.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Мда - я заказывал в Самоделке на Троелсовские минимониторы - вышло более 20 тыс.р. По цене за килограмм ваши дешевле, наверное, будут
    Ждем сообщений о звуке.
    Самоделка в свою очередь заказывает корпуса у "Диффузора"

    Теперь несколько слов о звуке.
    Остальной тракт у меня сейчас не самый лучший, но что есть то есть - транспорт на базе CD-PRO2 + Lynx24, далее пред Lynx03 и самопальный усил на тошевских IGBT (когда-то я постил в этом форуме о нем).
    Надо сказать что при первом включении АС не заиграла, по крайней мере так как мне хотелось
    По моим ощущениям СЧ были несколько приглушены и как бы удалены (при прослушивании вокала), а ВЧ чуть не хватало детальности и воздуха в самом верхнем диапазоне. Чуть было не расстроился, первое что подумал - накосячил в кроссовере, хотя все чщательно проверял. Однако ситуация начала меняться в лучшую сторону спустя примерно 20 часов прослушки, детальность улучшилась, СЧ диапазон стал выравниваться, басы стали глубже и теплее. Очевидно что колонки еще не "прогреты", но общие впечатления следующие:
    Басы не потрясают глубиной, наивно этого было бы ждать от W18 и 20-и литрового корпуса (хотя еще не вечер, нужно слушать с другим трактом). Похоже эта акустика определенно не для любителей мощного и густого баса. Сильная сторона здесь в том что, бас очень собран, детален и "рельефен", ранее я не предполагал что в басовом регистре вообще столько полезной информации, звучание ударных инструментов и контрабаса передается очень класно. Сегодня слушал на сэмпловом XRCD одну композицию с китайскими барабанами - пробирало до мурашек по спине
    Средние частоты. Здесь повторяется своеобразный характер Excel - рельефность и детальность, отлично передается тембр голоса. Переслушивая свои старые диски с удивлением отмечаю что многие звуки в этом диапазоне терялись. Например слушаю одну очень хорошо знакомую композицию, и вдруг слышу что на фоне синтезатора идет очень легкий, тихий и ненавязчивый женский бэк-вокал, ведь я его раньше не слышал!!! И все-таки легкая "приглушенность" на вокале еще имеет место быть. Вероятно я перестарался с наполнением СЧ-боксов - нужно эксперементировать.
    Высокие частоты очень аккуратные, и чистенькие, без каких либо сибелянтов и призвуков. На счет детальности все кажется очень неплохо, но почему-то хочется больше. Толи мой слух "испорчен" хреновыми АС с выпирающим верхом то ли в самом деле деталей для такого класса АС маловато. Не могу пока определиться.
    Из недостатков надо отметить нетерпимость этой АС к плохому качеству записи, хочется теперь одни XRCD слушать
    Пока так, дальше буду добавлять по ходу.
    Вообще был бы благодарен рекомендациям профи по наполнению СЧ боксов и кабелю для внутренней разводке. Есть мнения что Klotz валит ВЧ.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Роман, поздравляю!

    Offтопик:
    Сегодня доклеил один корпус, через пару недель тоже буду слушать новые АС.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Роман, поздравляю!

    Offтопик:
    Сегодня доклеил один корпус, через пару недель тоже буду слушать новые АС.
    Максим, спасибо! Удачи в твоем проекте!

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Есть мнения что Klotz валит ВЧ.
    И Вы в это верите? По поводу наполнения - почитайте у Г.Крылова. Я сам еще окончательно не определился по степени наполнения у своих мониторов. Нет времени на эксперименты. Да и так неплохо

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    И Вы в это верите? По поводу наполнения - почитайте у Г.Крылова. Я сам еще окончательно не определился по степени наполнения у своих мониторов. Нет времени на эксперименты. Да и так неплохо
    А Вы какие конкретно мониторы Троэлса строили?

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса


  11. #11
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Да, любит Троелс сложные фильтры...
    Роман М, а какие детальки вы использовали в фильтрах?
    И какие проблемы с наполнением СЧ бокса?
    Георгий Крылов

  12. #12
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Еще до 50-70 часов звук меняться будет, так что рано трогать заполнение корпуса.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    George Krilov вот тут по ссылке человек вообще использует и СЧ (а иногда и Мидбасы) без боксов http://www.lampizator.eu/SPEAKERS/PR...PROJECT11.HTML
    Интересный подход, ящики городить не нужно, а что это дает для звука, хотя как играют скан-спики без без оформления - мне понравилось.
    Вот еще интересное решение - басовик встроен в книжный шкаф (вторая фотка сверху - или это только так кажется?)
    http://www.lampizator.eu/SPEAKERS/PR...ject%2012.html
    ЗЫ сорри за оффтоп, но на эту ссылку я сегодня набрёл..

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    У Троелса вроде тоже что-то было с ОЯ. Но там тоже есть трудности акустическое КЗ и большие ходы.
    Георгий Крылов

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Да, любит Троелс сложные фильтры...
    Роман М, а какие детальки вы использовали в фильтрах?
    И какие проблемы с наполнением СЧ бокса?
    В ВЧ тракте - конденсаторы Mundorf MCap-Zn, катушки Mundorf стандартные пролаченые.
    В СЧ тракте - Mundorf MCap40, катушки те же.
    В НЧ - Mundorf MCap, катушки IT на сердечнике.

    С наполнение как таковым проблем нет, понять бы какой материал оптимальнее и сколько заполнять. Сейчас по стенкам обложен войлок 10 мм.

  16. #16
    Новичок Аватар для Ddd_nsk
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Я в ужасе от цены ящиков. Надо как-то решать вопрос с китайцами - видел такие предложения, не помню где, к сожалению. Наши ребята немного потеряли совесть.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Konstruktor
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Ddd_nsk, не все, не все https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...0&postcount=10
    если цена и уедет из-за посленовогоднего подорожания то не сильно...

  18. #18
    Частый гость Аватар для Vitaliy
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    а я от войлока отказался ... не думал что его так моль может кушать. сейчас тоже доделываю клон троелса проак 2.5. осталось фанировать корпуса я сюда потом напишу что получилось с картинками =) так вот года 4 назад делал сабвуфер на стенки войлок, остались куски я его в мешок (между проложил таблетки от моли) так вот на прошлой недели достал думал им делать нутро корпуса, посмотрел.....да такого я не ожидал ..... кошмар... пришлось забить, пошел на авто рынок купил герлен простой 45р метр 20см шириной с двух сторон битум феном строительным его и на корпус изнутри сверху его так же разогрел и на него синтепон и готово для надежности пару гвоздей мелких пробил по каждой стороне. так что хоть сч закрытый бокс но чесно слово сам не думал что такое с войлоком может быть. да с другим усилком не включали еще?

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Цитата Сообщение от Ddd_nsk Посмотреть сообщение
    Я в ужасе от цены ящиков. Надо как-то решать вопрос с китайцами - видел такие предложения, не помню где, к сожалению. Наши ребята немного потеряли совесть.
    К сожалению, потеряли. Простой ящик из макухи у них по цене произведения итальянских краснодеревщиков.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Относительно изготовления корпусов я контактировал еще с 5-ю разными фирмами и частными мастерами. Значительно дешевле свои услуги предлагали Триумф-Лаб, АСАлаб и мастерская Клячина. Однако при обсуждении деталей выяснялись странные вещи, например точность изготовления деталей +/-1 мм, или невозможность демфирования стенок, или предпочительность окраски перед покрытием шпоном.
    Самые адекватные но и самые дорогие ребята оказались в Диффузоре. Качество изготовления их корпусов очень высокое, единственный косяк - выборки под динамики могли бы быть и точнее.

Страница 1 из 16 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •