Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 263

Тема: Арктур... Арктур 006...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mishell
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    6

    По умолчанию Арктур... Арктур 006...

    Добрый день!

    В общем, достал с полки Арктур 006. Когда-то работал, сейчас - нет.
    Не вращается диск.

    Скорее всего дело в пресловутых польских микросхемах. Уже нашел журнал радио № 7 1988 год и собираюсь паять приблуду.

    Но тем не менее есть вопросы по механике.

    Вот вопросы.
    1. Шкив качается, если его покачать пальцем - есть люфт. Если надеть диск и его покачать, надавливая на края - качается... Это допустимо? Насколько? Как бороться?
    2. Вот эта медная приблуда на шетеренке - там никаких пружин не надо? Под ней еще пластмассовая и они насажены на одну ось.
    3. Торчит какой-то крючок из стальной проволоки. Куда и зачем он должен цеплять?
    4.Вот ось на которую насажена большая пластмассовая шестеренка. На верху на оси проточка - типо стопор видимо должен надеваться. А его нет. Или стопор+шайба.
    А где можно взять, еслив что?

    Если при неработающем двигателе попробовать опустить звукосниматель на пластинку используя микролифт - он должен опуститься?
    У меня он снова возвращается в поднятое положение.

    Если электродвигатель с приводом в рабочем состоянии, диск будет вращаться независимо от состояния всей остальной механики?

    Ну вот такие странные вопросы...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_1850.jpg 
Просмотров:	11711 
Размер:	434.4 Кб 
ID:	50196  

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для elenium
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    У меня тоже Арктур-006 (даже 2 шт). Очень доволен. Мои наблюдения
    я тоже был доволен пока не послушал другой аппарат.

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    1. Возвращенный тонарм подергивается у всех. При этом слышны в АС шумы и щелчки в такт этим дрыганьям. Это неприятно, но не мешает наслаждаться звуком. А исправить трудно.
    не правда. подергивание тонарма при возврате - это может быть потому как возврат идет механическим путем.
    Щелчки - ищите косяк. У меня работало все плавно четко и никаких щелчков.
    Работало, потому как пошел донором.

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    2. Ругают пластиковый корпус. Но зато дизайн приятный стал и вес резко снизился.
    Тут надо определиться - шашечки или ехать. Корпус ужасный! Скрипучий хлипкий и самое противное - гулкий как барабан!

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    Не надо по корпусу щелкать при прослушивании и все.
    А не в "щелкании" по корпусу дело. Я например, на своем арктуре слушал в паузах на пластинках телевизор работавший на средней громкости в соседней комнате.

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    3. И блок питания с экранированным тором и корректор сделаны качественно в сравнении с другими нашими аппаратами. Высший класс имеет место быть.
    Корректор - самый что ни на есть на "3 с минусом" Чисто до кучи. И не тор там вовсе а обычный транс.
    А высшего класса там нет и не было.
    Электроника Б1-01 - тоже высший класс. Только аппараты - небо и земля.

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    Конечно, неплохо использовать ламповый корректор, если он есть уже. Но это создает великие неудобства при эксплуатации, а улучшение небось надо улавливать спец.тестами.
    Винил уже по умолчанию - неудобство А спец.средства - это уши

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    А вот - вопрос. В одном моем аппарате нет плавного усиления звука в начале.Работает стандартно. Где поискать, не подскажите?
    Вообще этот "електронный коммутатор" летит в топку в первую очередь.

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    Вообще, хорошо бы "побачить" схему и паспорт самого ЭПУ. Нет ли у кого?
    А это должно быть в начале вашего топика а не в конце
    посмотрите тут - http://elenium42.narod.ru
    Последний раз редактировалось elenium; 13.01.2011 в 16:56.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Очень много слов - и все негатив. А где же схема ЭПУ?

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для elenium
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    Очень много слов - и все негатив. А где же схема ЭПУ?
    Негатив - потому что, этот аппарат, в конечном итоге больше ничего другого не вызывает, к сожалению, кроме негатива .
    По отношению к Вам - это не негатив, а критика. Поверьте, это разные вещи . Ничего личного.

    схема, если быть чуть внимательнее: http://elenium42.narod.ru/schematic/arktur006sx.djv


    Offтопик:
    Я здесь тоже новичок, но уважаю общий "тренд" этого форума - сообщество грамотных и профессиональных людей. И поэтому прежде чем задать вопрос, стараюсь прежде всего поднять по возможности все источники, где данная тематика обсуждалась.
    А уж выводы про "неудобство" лампового корректора - извините, вам его с плеером в кармане носить? Винил в самом деле с точки зрения эксплуатации жутко неудобен от начала до конца как в житейском так и в финансовом плане, но тем лично мне он и нравится.
    Последний раз редактировалось elenium; 14.01.2011 в 20:09. Причина: добавлено сообщение

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Спасибо за схему и критику - всегда полезно прислушиваться к другим мнениям.
    А раскритиковать можно все - и Эл-ку- Б1 и импорт. И полезно это сделать.
    Но еще ценнее положительный опыт - "а мне нравиться то-то".
    Иначе все окажется негативом и не поднимутся руки у начинающих что-то делать или исправлять.

  6. #45
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Смазал демпферной смазкой подвижную часть электромагнита, теперь все работает мягко и тихо, даже глаз радуется

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для elenium
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    Спасибо за схему и критику - всегда полезно прислушиваться к другим мнениям.
    А раскритиковать можно все - и Эл-ку- Б1 и импорт. И полезно это сделать.
    если критика конструктивная
    Скажем так, в Б1-01, коих у меня 2 штуки (одна как рабочая, вторая для "жесткого" тюнинга) огрехов в разы меньше! Основная претензия к "чистоте" обработки некоторых узлов (не те квалитеты, которые должны быть), а так же 2 штуки тех, кто вдохновил конструкторов "электроники" - thorens td 125 mk1 и mk2 (там к стати тоже есть косяки, ка ни странно). Только вот в чем прикол, устранение, недочетов в моих аппаратах кардинальным образом звук не меняют, он меняется как то аккуратно, в основном на определенных "мелочах", но не в плане: "был г...но, а теперь супер!".

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    Но еще ценнее положительный опыт - "а мне нравиться то-то".
    Иначе все окажется негативом и не поднимутся руки у начинающих что-то делать или исправлять.
    Тут вот какой момент. Мне "арктур" просто подарили. На тот момент у меня было достаточно свободного времени, чтобы над ним поиздеваться. И так как я владею, на определенном уровне, знаниями и навыками как в электронике так и в металлообработке, он не отбил у меня тягу к винилу. Просто там нужно переделывать практически все! Правишь одно, вылазит другое и так до бесконечности. А вот у кого-то другого, он может просто вызвать разочарование. Тем более, что все познается в сравнении.
    Краткий перечень моих исправлений:
    1. Полная разборка до винтика мойка с порошком и мылом.
    2. Поэтапная сборка с контролем допусков и посадок.
    3. Глубокое (на сколько это возможно конструктивно) демпфирование корпуса.
    4. Обработка диска (плоскость), его утяжеление (демпфирование)
    5. Новый центральный подшипник, как следствие новая ось.
    6. Электроника.
    7. Юстировка "подковы" (катушки двигателя)
    8. Тонарм
    9. Настройка "пары" голова - тонарм.
    10. Устранение того чего забыли устранить конструкторы и я

    Вот как-то так.
    p.s. по времени это заняло около 3-4 месяцев, для сравнения - Б1-01 обе я довел до уровня своего "папы" не спеша где то за 1-1,5 месяца и это с новым деревянным корпусом (корпус - отдельная тема. За то изучил основы деревообработки шпатлевки окраски лакирования полировки) )

  8. #47
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Еще такой вопрос. Поставил на данный аппарат импортную головку, тяжелую как по жесткости(рекомендуемый прижим 2...5 грамм), так и по своей массе(13 грамм). При прижиме 2 грамма слышны сибилянты, при 3 граммах такого нет, но естественно ставить столько не хочется из-за повышенного износа пластинок. Даст ли улучшения облегчение данной системы, в частности шелла?
    Последний раз редактировалось Stavr71; 25.01.2011 в 13:28.

  9. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Наверно, Арктур-006 и расчитан для тяжелых голов типа MF-100.
    Если на 3г ощутимо лучше - стоит ли заморачиваться мелочами?

  10. #49
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    Наверно, Арктур-006 и расчитан для тяжелых голов типа MF-100.
    Если на 3г ощутимо лучше - стоит ли заморачиваться мелочами?
    МФ100 на 7 грамм легче по массе чем головка которая у меня щас, и прижим у нее меньше)
    Просто пластинки жалко при 3х граммах

  11. #50

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Ребята, объясните мне: что у меня не так с беленькой? Мне кажеться она погнута в отличии от красненькой. Ни какой перпендикулярности иглы к поверхности пластинки в отличии от красненькой. "Красненькая"-MF103 "Беленькая"-MF100. С беленькой, в моем Арктуре валит икажение по ВЧ. Вес выставлял согласно инструкции и для 103 и для 100.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05017.jpg 
Просмотров:	1161 
Размер:	204.6 Кб 
ID:	115588   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05003.jpg 
Просмотров:	1271 
Размер:	174.0 Кб 
ID:	115589   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05014.jpg 
Просмотров:	1046 
Размер:	209.8 Кб 
ID:	115590   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05016.jpg 
Просмотров:	989 
Размер:	214.6 Кб 
ID:	115591  


  12. #51
    Новичок Аватар для Seabeco75
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Тимка Посмотреть сообщение
    Ребята, объясните мне: что у меня не так с беленькой? Мне кажеться она погнута в отличии от красненькой. Ни какой перпендикулярности иглы к поверхности пластинки в отличии от красненькой. "Красненькая"-MF103 "Беленькая"-MF100. С беленькой, в моем Арктуре валит икажение по ВЧ. Вес выставлял согласно инструкции и для 103 и для 100.
    по изображению и так всё видно-скорее,это заводской брак.сама игла прикреплена к держателю неправильно,либо (на мой взгляд более вероятно)площадка,на которой крепится иголка(сам кристалл) имеет неправильный угол в силу каких-то причин-или погнута,или,опять же,заводской брак

    ---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение в 14:41 ----------

    Вот как-то так.
    p.s. по времени это заняло около 3-4 месяцев, для сравнения - Б1-01 обе я довел до уровня своего "папы" не спеша где то за 1-1,5 месяца и это с новым деревянным корпусом (корпус - отдельная тема. За то изучил основы деревообработки шпатлевки окраски лакирования полировки) )[/QUOTE]
    Если можно-поподробнее,пожалуйста,про окраску и полировку.Хочу корпус сам изваять)Спасибо)

  13. #52

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Как думаете: рихтонуть как то можно?

  14. #53

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Добрый день.
    Везде искал, есть только схема, даже в МРБ нашел сведения по настройке и ремонту кинематики и электроники Арктура 006, а может кто подскажет, где взять (скачать), сам паспорт на этот аппарат.
    Заранее благодарен.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...


  16. #55

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Там я был, это описание из книги по радио аппаратуре, не помню названия, где-то была.

    ---------- Добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение в 19:57 ----------

    Сейчас провожу профилактику Арктуру, почему подьем и опускание тонарма происходит быстро, нет мягкой задержки, как у моей Веги. У Веги опускание мягкое, плавное. Не подскажите?
    Я так понимаю, на стойке, что поддерживает тонарм при опускании и подымает его по окончании проигрывания должна быть какая-то вязкая жижа, что это за вязкая хрень? Кто знает, что это? Или чем заменить.

  17. #56
    Новичок Аватар для king_diamond
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Туда заливалась смесь канифоли со смазкой,которая изготавливалась путём смешивания в разогретом виде.По поводу пропорций,насколько помню,около 10 % канифоли а остальное смазка.Ещё там есть регулировочный винт для изменения скорости опускания.

  18. #57

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    А куда её заливать? Там проходная втулка с осью держателя, которая подпружинена с возможностью регулировки (пружина с гаечкой). И не большая типа емкость или не емкость вверху , так там и места не вижу для заливки, мне кажется, что все протечет.

  19. #58
    Новичок Аватар для king_diamond
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Точно не скажу куда,т.к. за 25 лет использования Арктура ни разу не приходилось менять эту смесь,все работало идеально.Информацию я привёл по памяти из инструкции по эксплуатации проигрывателя.Возможно надо снять втулку с осью и туда в ёмкость заливать.Там надо совсем мизер,пару-тройку грамм.

  20. #59

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    А автомобильные, типа литола, шруса пойдут? Без канифоли. Кстати, а у Вас нет инструкции на Арктур 006, ищу в нете, нигде не смог найти.

  21. #60
    Новичок Аватар для king_diamond
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Есть какие-то новые спецсредства,названия не скажу,не помню.А канифоль нужна как раз для придания плавности опускания.В современных доводчиках дверей используется подобная смесь.

Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •