Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 129

Тема: студийные бобинники МЭЗ 62 СТ, СТМ 210,310,600-610 и вертушка для домашней студии

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Улдыс
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    109

    По умолчанию студийные бобинники МЭЗ 62 СТ, СТМ 210,310,600-610 и вертушка для домашней студии

    предлогают МЭЗ 62 СТ из домашней студии, так как пользуются венгерскими двумя братьями СТМами 220ыми. МЭЗ переделан на сендастовую головку, ну стерео само собой, ламповый, имеет 4 дорожки - 2 канала воспроизв и записи туда и сюда, типа переделал так как был он только в одну сторону... 3 скорости 9-19-38..., 3 мотора...чё то ещё мужик плёл но я не очень понимаю, за 400баксов...еду смотреть.., все доки схемы и тд...по фото в инете старьё старьём , 71 год, весит 120кг...с дома выгонят 100% если этот холодильник притащу...отговорите плз а то уже всё горит
    ЗЫ он имеет какую то муз ценность?
    ЗЫ2 и его можно поставить вертикально?
    ЗЫ3 я не коллекционер
    ЗЫ4 будет он лучше Астры 110 или купит Олимп и не парится?
    Последний раз редактировалось Улдыс; 17.02.2009 в 10:36.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: предлогают студийный бобинник МЭЗ 62 СТ

    Бредятина - переделывать студийный мафон в бытовой.
    Лучше купи у меня МЭЗ-109 с документацией, наб-адаптерами, комплектом новых голов и небольшим количеством новой ленты в нагрузку за 1000руб)) Моложе на 23 года и весит на 5кг меньше. Внешне - как новый, но есть небольшие косяки в работе.
    Цитата Сообщение от Улдыс Посмотреть сообщение
    ЗЫ2 и его можно поставить вертикально?
    его скорее наклонять не стоит.
    Цитата Сообщение от Улдыс Посмотреть сообщение
    ЗЫ4 будет он лучше Астры 110 или купит Олимп и не парится?
    некорректное сравнение.

    Кстати, если поедешь, наделай по возможности фоток, т.к. мафон ОЧЕНЬ редкий.

  3. #3
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: предлогают студийный бобинник МЭЗ 62 СТ

    реально это хлам и ни чего не стоит, особенно переделанный неизвестно кем.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: предлогают студийный бобинник МЭЗ 62 СТ

    Цитата Сообщение от Улдыс Посмотреть сообщение
    весит 120кг...с дома выгонят 100% если этот холодильник притащу...
    мне когда в школе подарили Р250-й приемник 56 года рождения, так родителям неделю целую пел сказки о перспективах домашнего радиоприема, чтобы уболтать притащить его домой, а так он конспиративно кантовался в сарае во дворе до времени...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: предлогают студийный бобинник МЭЗ 62 СТ

    У меня домашние уже крайне редно обнаруживают появление в квартире чего-то массой меньше 50кг, если не видели, как я это заносил.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Улдыс
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: предлогают студийный бобинник МЭЗ 62 СТ

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Бредятина - переделывать студийный мафон в бытовой.
    Лучше купи у меня МЭЗ-109 с документацией, наб-адаптерами, комплектом новых голов и небольшим количеством новой ленты в нагрузку за 1000руб)) Моложе на 23 года и весит на 5кг меньше. Внешне - как новый, но есть небольшие косяки в работе.
    его скорее наклонять не стоит.
    некорректное сравнение.

    Кстати, если поедешь, наделай по возможности фоток, т.к. мафон ОЧЕНЬ редкий.
    ну так уже переделан на стерео...и воспроизведение и запись скорректированы под 4х дорожечную головку...так он по тел сказал...постараюсь сделать фото...предвариловка на 6н23р..типа уже современный он типа был ещё старей ну так сказал продавец..да, 400баксов как понимаю жутко дорого..былиб ещё 400баксов

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    реально это хлам и ни чего не стоит, особенно переделанный неизвестно кем.
    т.е. реальный хлам? у меня оконечника есть 2 ламповых..вот и думал от головки и до бумажных динамиков сделать лампу....блин...жалко он лежачий, никакого вида не создаст

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    У меня домашние уже крайне редно обнаруживают появление в квартире чего-то массой меньше 50кг, если не видели, как я это заносил.

    после 15-20 ламповых радиол, которые всё же заставили вывести на раб, этот гроб в 3х комнатной квартире будет шоком..вчера вилму 102 притащил, так уже визззжали
    Последний раз редактировалось Улдыс; 16.02.2009 в 14:46. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Частый гость Аватар для ageks
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: предлогают студийный бобинник МЭЗ 62 СТ

    Цитата Сообщение от LOKER Посмотреть сообщение
    Р250-й приемник
    Если не ошибайсь его и называли " Кит"...

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Улдыс
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: предлогают студийный бобинник МЭЗ 62 СТ

    как и обещал фотки, благо хозяин оказался аудио маньяком и всё любезно расказал показал и разрешил пофоткать, за фото сорри, ну галимый цифрозеркалка, сам только на плёнку фотографирую,так что качество ужасно... вот он такой холодильник этот МЭЗ 62 СТ







    это его кишечки, с каждой стороны усилитель записи и воспроизведения, посредине светло-серое ведро это двигатель




    тут ещё один двиг виден, всё выполнено на шасси и всё выбирается..удобно если чинить а главное переносить этих 120кг

    ЗЫ под двигателем трубочка с пипсиками, это когда блок снимаеш, чтоб провод не болтался его вкручиваеш при транспортировке, обалдеть как продуманно

    Добавлено через 9 минут
    вот блок воспроизведения правого канала снят за доли секунды



    блок головок снимается на 3 болтиках и на штекере, хозяин любезно дал подержать их в руке, это уже переделанные 4х дорожечные



    сорри, не попал в фокус



    здесь хозяин ставит 1км, неуспел заснять....я как понимаю 270мм бобина?



    Добавлено через 6 минут
    Ставил записи на 19 и на 38 скорости, на 38 чувствуется объёмность сразу, вообщем качеством звучания, мягкостью и в то же время скоростью нарастания сигнала я был поражон...потому что это всё играло на вот это:



    басовики по 650литров, на них стоят колонки СЧ и на колонках СЧ сверху пищалки...самые крайние колонки неподрублены... я увлекаюсь ламповой аудиапаратурой, много ходил в гости слушал самодельные уси и колны, но этот аудиоманьяк в плане качества перещеголял всех ...качество лампового предусилителя в МЭЗе и 38скорости меня потресли, слушал пару саксофонистов местных и Stevie Ray Vaughan`a
    Последний раз редактировалось Улдыс; 17.02.2009 в 01:20. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Улдыс
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: предлогают студийный бобинник МЭЗ 62 СТ

    теперь минусы этого монстра, так как он на лампах которые закрыты в корпусе и блоках то там врубается вентилятор, увы шум...и увы шумит протяжка...он сказал так на всех..увы..., правда жужит протяжка не больше чем на моей Астре 110, но это перебор для меня, так как я люблю слушать музыку довольно тихо и мне это режет жутко слух...но качество звука обалденно с него, я могу смело утверждать так как даже судил автоустановки...качесвто улётно...и max653 сказал что это барахло и хлам ненужное...вот не соглашусь я с ним ..это супер...так что даже деньги найду и место..но вот шум шум шум ...
    с другой стороны комнаты (мини зала) у него венгерские СТМы



    один 4х дорожечный, второй как был так и есть на всю ширину плёнки 2х дорожечный, как звучат они непросил, но зато сам похвастался как шумят там моторы и протяжка..я даже не понял когда начал крутится вал...да уж...тишина, полнейшая тишина...он улыбался что у него такие аппаратики и увы, их он не продаёт сколько я не уговаривал...


    красавчик -




    здесь хозяин таких потрясных вещей, объясняет мне, что аппарат давно включен и крутит., я даже не заметил, тишина...




    это левый угол комнаты



    серёдка



    и правый

    Последний раз редактировалось Улдыс; 17.02.2009 в 01:23.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Улдыс
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: предлогают студийный бобинник МЭЗ 62 СТ

    а теперь закусочка, десертик

    винил, полностью самодельная рука напримере соньки, поэтому надпись , всё самодельное, даже вертушка резалась на радиотехнике попова,поставил пластинку без дорожек и показал что в любом месте иголка стоит на месте , никуда не уходит, продемонстрировал как в начале тестовой пластинки, в середине и в конце...так же на 15 градусов приподнял весь проигрыватель 27кг который и так же продемонстрировал в 3 мсетах..я фигел ...всё полностью сделал сам





    вся плита на масляных амортизаторах
    ,под бумагой корректор, как видите выход с корректора идёт на советский провод, он твёрдый а не гибкий, сказал что тогда делали провода на славу, теперь галяк и врут с медью...



    болтает её и скорость идеальна и стабилизированна









    и сам шедевр выполненный так же вручную с часовой точностью..блин, опять в фокус не попал



    поставил мне винил, я плакалЪ..эх, настроение испорчено, такого звука так просто дома не получить..а ещё он растроил спросив что я буду делать то с бобинником? он сказал надеюсь не переписывать с винила а то это галяк безсмысленный, а надо как он, приглашает домой музыкантов знакомых, они играют, он через микрофон пишет на СТМы венгерские ... так что вопрос хороший задал, для чего такой серьёзный магнитофон..вот вроде и всё...благодарю что дочитали меня
    ЗЫ забыл добавить, что все бобины он перемотал сразу наоборот, перевернув плёнку, объяснил просто , что так звуковая сторона плёнки когда идёт по роликам что в МЭЗ что в СТМ не касается их а только головки..а если стандартно то звуковая сторона трётся постоянно по роликам и тд. портя запись..хитро..ну и показал 2 режима зарядки обычной бобины и уже с перевёрнутой плёнкой..это элементарно на этих монстрах...
    Последний раз редактировалось Улдыс; 17.02.2009 в 01:25.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: предлогают студийный бобинник МЭЗ 62 СТ

    Цитата Сообщение от ageks Посмотреть сообщение
    Если не ошибайсь его и называли " Кит"...
    "Кит" - это Р-622 - портативная СВЧ (диапазон 3 см) радиостанция. У нас в свое время делали...
    Хотя х/з, мож тезки были.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: студийные бобинники МЭЗ 62 СТ, СТМ 210 и вертушка для домашней студии

    Не, ну насчёт микрофона он прав. Это самый качественный источник. Ты только не спросил, какой у него микрофон. Квартира уже видно, что большая, и музыку в ней записывать при определённых ухищрениях вполне возможно.
    А вообще, в порядке убывания качества:
    1. Живой звук.
    2. Звук с микрофона.
    3. Звук с ленты.
    4. Звук с винила.
    5. Звук с цифры высокого разрешения.
    6. Звук с компакт-диска.
    2All: Только не пытайтесь оспорить, я всё равно отвечать (в этой ветке) не буду.
    Всего доброго.
    Евгений.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: предлогают студийный бобинник МЭЗ 62 СТ

    Цитата Сообщение от Улдыс Посмотреть сообщение
    он сказал надеюсь не переписывать с винила а то это галяк безсмысленный.
    Смысл все-таки есть - чтобы не пилить лишний раз любимые пластинки, которые часто слушаешь. Заметной же потери качества не должно быть - лента по качественным параметрам перекрывает Винил.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Улдыс
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: студийные бобинники МЭЗ 62 СТ, СТМ 210 и вертушка для домашней студии

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Не, ну насчёт микрофона он прав. Это самый качественный источник. Ты только не спросил, какой у него микрофон. Квартира уже видно, что большая, и музыку в ней записывать при определённых ухищрениях вполне возможно.
    А вообще, в порядке убывания качества:
    1. Живой звук.
    2. Звук с микрофона.
    3. Звук с ленты.
    4. Звук с винила.
    5. Звук с цифры высокого разрешения.
    6. Звук с компакт-диска.
    2All: Только не пытайтесь оспорить, я всё равно отвечать (в этой ветке) не буду.
    незнаю какой микрофон...ну явно с каким нибудь 48в фантомным питанием типа АКГ ... но вот что заметли у этого маньяка, он предпочитает только камень, ни одного лампового уся...как то даже странно...и комната большая, ставил тест диск, на 45гц проблема в комнате, где то пик горбатый...сказал что слишком голая комната, мало мебели...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Смысл все-таки есть - чтобы не пилить лишний раз любимые пластинки, которые часто слушаешь. Заметной же потери качества не должно быть - лента по качественным параметрам перекрывает Винил.
    может и так...а вот по объявлениям продают советские пластинки и бобины..какие надо покупать? какого завода винил смотреть..как что, может кто знаком с выбором бу, а так же плёнки для бобин
    Последний раз редактировалось Улдыс; 17.02.2009 в 01:08. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: предлогают студийный бобинник МЭЗ 62 СТ

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    "Кит" - это Р-622 - портативная СВЧ (диапазон 3 см) радиостанция. У нас в свое время делали...
    Хотя х/з, мож тезки были.
    Р250 это Кит.
    http://www.cqham.ru/trx/r_250.html
    Хотя в ту комнату с катушечниками Р250 не интересно.

    Туда надо Collins R390,
    фан клуб находится тут http://www.r390a.com
    Вот это действительно уже ресивер.

    Кто бы подсказал, каким образом подобные (большие и тяжелые) штуки из штатов сюда везти? В какую сумму вылезет доставка?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: студийные бобинники МЭЗ 62 СТ, СТМ 210 и вертушка для домашней студии

    Цитата Сообщение от Улдыс Посмотреть сообщение
    может и так...а вот по объявлениям продают советские пластинки и бобины..какие надо покупать? какого завода винил смотреть..как что, может кто знаком с выбором бу, а так же плёнки для бобин
    По объявлениям, если только не студийные записи (лента 55 мкм, широкая дорожка), то при прочих равных все же предпочтительнее винил, ибо записан гарантированно на хорошей студийной аппаратуре, а не переписан непонятно на чем непонятно в каких условиях на бытовой ленте. Только проверить, чтобы не запиленный был винил, желательно чтобы не проигрывался пьезобошками.
    А потом то, что собираешься слушать часто, переписать самому.
    Про заводы недавно была тема: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3183
    Если где продают студийную ленту (55 мкм, с защитным слоем на обратной стороне) - есть смысл взять ради ленты.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: студийные бобинники МЭЗ 62 СТ, СТМ 210 и вертушка для домашней студии

    Цитата Сообщение от Улдыс Посмотреть сообщение
    может и так...а вот по объявлениям продают советские пластинки и бобины..какие надо покупать? какого завода винил смотреть..как что, может кто знаком с выбором бу, а так же плёнки для бобин
    Советские ленты под запись.... Ну купить раз, чтоб понять почему так делать не надо
    Хотя есть на свете люди, которым нравятся искажения советских лент...

    Что касается винила - то тут все очень индивидуально, до крайностей. Некоторые вообще наш винил в грош не ставят, некоторые наоборот фанатеют.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Улдыс
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: студийные бобинники МЭЗ 62 СТ, СТМ 210 и вертушка для домашней студии

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Советские ленты под запись.... Ну купить раз, чтоб понять почему так делать не надо
    Хотя есть на свете люди, которым нравятся искажения советских лент...

    Что касается винила - то тут все очень индивидуально, до крайностей. Некоторые вообще наш винил в грош не ставят, некоторые наоборот фанатеют.
    не, не под запись, а уже записанные на заводе, ну чтоб упаковка была скажем там группы, или музыка того то и тд...не, искажений не надо

    Добавлено через 45 секунд
    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    По объявлениям, если только не студийные записи (лента 55 мкм, широкая дорожка), то при прочих равных все же предпочтительнее винил, ибо записан гарантированно на хорошей студийной аппаратуре, а не переписан непонятно на чем непонятно в каких условиях на бытовой ленте. Только проверить, чтобы не запиленный был винил, желательно чтобы не проигрывался пьезобошками.
    А потом то, что собираешься слушать часто, переписать самому.
    Про заводы недавно была тема: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3183
    Если где продают студийную ленту (55 мкм, с защитным слоем на обратной стороне) - есть смысл взять ради ленты.
    ок, почитаю завтра,благодарю за ссылку... вырубаюсь уже, всем господа спокойной ночи.
    Последний раз редактировалось Улдыс; 17.02.2009 в 01:29. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: студийные бобинники МЭЗ 62 СТ, СТМ 210 и вертушка для домашней студии

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Что касается винила - то тут все очень индивидуально, до крайностей. Некоторые вообще наш винил в грош не ставят, некоторые наоборот фанатеют.
    Тут все просто. Сильно упрощая, есть две составляющие - качество (в первую очередь художественное) фонограммы и качество носителя. Мелодия в среднем хорошо писала только "академическую" музыку (напр. Вепринцев, Кондрашин), качество же "штамповки" пластинок было нестабильным, от очень приличного до откровенного барахла. Кому что попалось - такие выводы и делались. Далее, к примеру, поп-музыку в СССР писать "в среднем" не умели вообще. Тупой зажатый звук. Естественно, из этого правила есть исключения, скажем, если запись делал Бабушкин, Жорников, Пазухин, Богданов - это будет гарантированно выше "среднего".
    Я сильно упростил, но суть такая.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Улдыс Посмотреть сообщение
    а теперь закусочка, десертик

    винил, полностью самодельная рука напримере соньки, поэтому надпись , всё самодельное, даже вертушка резалась на радиотехнике попова,поставил пластинку без дорожек и показал что в любом месте иголка стоит на месте , никуда не уходит, продемонстрировал как в начале тестовой пластинки, в середине и в конце...так же на 15 градусов приподнял весь проигрыватель 27кг который и так же продемонстрировал в 3 мсетах..я фигел ...всё полностью сделал сам
    Балансировка и компенсация скейтинга великолепные.
    Последний раз редактировалось sia_2; 17.02.2009 в 04:30. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: студийные бобинники МЭЗ 62 СТ, СТМ 210 и вертушка для домашней студии

    Дизайн протяжки 62-го очень уж напоминает Штудер С37
    Цитата Сообщение от Улдыс Посмотреть сообщение
    так что даже деньги найду и место..но вот шум шум шум
    Цитата Сообщение от Улдыс Посмотреть сообщение
    сам похвастался как шумят там моторы и протяжка..я даже не понял когда начал крутится вал...да уж...тишина, полнейшая тишина...
    Тем и отличаются МЭЗы от нормальных магнитофонов, поэтому он его и продает, поэтому и я уже передумал в свой что-то вкладывать. ищу 210/610 на замену.

    И не совсем понятно, как Хозяин реализовал подкатушечники такого типа на мэзе. В зипах таких не встречал.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •