Страница 17 из 31 Первая ... 7151617181927 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 615

Тема: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для New-Classic
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    101

    По умолчанию Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Надеюсь правильно раздел выбрал. Пищалки - явлются акустическим компонентом? Конечно!

    И так мой вопрос.
    Какие пищалки более правильные? тканевые, алюминиево-магниевые, титановые? Про бериллий молчу, непотяну.

    Получил я вот эти пищалки Seas H1096 Тканевый купол, и он точно как от балониевой куртки. Качество высоких вроде бы нормально, но не доконца. Как-бы нет сочности образа тарелок допустим. Тускловато. Кто-нибудь сравнивал с металлическими?
    Последний раз редактировалось New-Classic; 17.07.2012 в 10:59.

  2. #321
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    бОльшим В, меньшим l и меньшей Mms будет играть "разборчивей".
    Да, понятно. А в случае ИТУН, который вроде как компенсирует L? При большом BL мы можем получить выйгрыш в разборчивости?

  3. #322
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Да, понятно. А в случае ИТУН, который вроде как компенсирует L? При большом BL мы можем получить выйгрыш в разборчивости?
    Не родился еще такой ИТУН, который компенсирует l ! l - длина проводника в зазоре, L - индуктивность ЗК. ИТУН за счет высокого Rвых резко уменьшает ток противоЭДС через ЗК и таким образом снижает нечетные гармоники в спектре. Если нет возможности приобрести твитер в котором эта проблема решена "в железе", то использование ИТУН решит эту проблему.

  4. #323

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Где б взять время для такого ФАКа
    Stasman, я думаю, что трудно будет кого-то переубедить. У нас практически все поголовно верят в это пресловутое Bl/Mms, как в самый главный параметр динамика. Только про него и говорят, других характеристик вообще не существует. Я уже просто привык, это Вам в новость такое. Самое главное другое - у нас "Bl/Mms" - это не просто не ускорение, это у нас (присядьте на стул, чтобы не упасть), это у нас называется скорость баса или быстрый бас.

  5. #324
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    А.. Бать писал конкретно про BL - вторая буква Д
    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Если нет возможности приобрести твитер в котором эта проблема решена
    возможность, может и есть. А вот как их отличить?

  6. #325
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Надо какую то тему типа ликбеза организовать, и там красными большими буквами написать что уровень звукового давления конкретного динамика зависит от ускорения мембраны, ускорение зависит от Bl/Mms и следовательно, пресловутый параметр ни на что кроме уровня звукового давления не влияет.
    Тема изъезженная, можно просто цитат повыдёргивать и отредактировать:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post610905
    https://forum.vegalab.ru/showthread....BE%D1%81%D0%B0.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Bl/Mms=SPL Всё.
    При ряде ограничений.
    Должно быть одинаково Re и Sd
    E=mc^2 ± 3 dB

  7. #326

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Мне интересна не столько сама тема про Bl/Mms, сколько вопрос, почему для ряда пользователей/конструкторов/любителей это так важно - иметь это соотношение большим. Ибо это раскроет (или поможет раскрыть) истинные причины выбора этого соотношения большим. Физика понятна без всяких дискуссий, но она раскрыть человеческие устремления и чаяния не поможет. Другими словами - мне интересны человеческие (и мои в том числе) заблуждения, подмены понятий, и т.д. Поняв их, я возможно, продвинусь вперед. Или не продвинусь. А формулу Bl/Mms я знал еще 40 лет назад, но она ничего не дает и уж совершенно точно - никуда не продвигает.

  8. #327
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    BL/Mms интуитивно понятно-меньше вес и сильнее толкаем = хорошо..Я после подробного разъяснения Stasman разуверился в этом утверждении, - убедительно было.

  9. #328

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    интуитивно понятно-меньше вес и сильнее толкаем = хорошо
    Согласен продолжить дискуссию на интуитивном уровне. Вопрос - почему "хорошо"? Вдруг нужен некий оптимум, и если толкнем сильнее него, то будет опять плохо?

  10. #329
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,365

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Ага.
    Ваши утверждения верны, при условии, что пищалки дают фронт адекватный 20кГц, чёта мои расчёты и примеры выше показывают обратное.
    Да нет у тебя никаких расчётов. У тебя даже понимания вопроса нет, раз ты такие фразы выдаёшь, о каких расчётах речь может идти? О цифрах, которые ты вбил в какую-то программу, о работе которой не имеешь представления, и получил какие-то результаты, которые тоже ни о чём не говорят?

    Так, как мне для моделирования доступны только ширики, пищалки к сожалению пока немогу, то самый лучший дин с декларированной полкой 20 кГц выдал фронт адекватный синусу 6 кГц. Примерно тоже я думаю и в пищалках купольного типа.
    К чёрту моделирование. Возьми АЧХ любого приличного высокочастотника (которая замерена в натуре, а не смоделировна!), и погляди на неё - есть ли в её спектре частоты в 20-25кГц. Подумай - если это не синус, то что? Постарайся понять и внятно ответить на последний вопрос.

    Я считаю, супертвитер воспроизводит недостающую атаку звука и её таки слышно.
    Твоё мнение - неверно. Никакой "недостающей атаки" нет. И сам по себе термин "атака" применительно к звучанию - это характеристика не самого сигнала, а его огибающей. А скорость нарастания фронта сигнала - это не то же самое, что частота сигнала, можно взять два чисто синусоидальных сигнала (т.е. их спектр - это одна-единственная палка, безо всяких "более высокочастотных" компонент), один - 100Гц, другой - 100кГц, и при этом у первого сигнала скорость нарастания может быть выше. Догадаешься, при каких условиях, или взятие производных и их физический смысл в школе ты тоже не изучал? И никакой 100кГц-супертвиттер для отыгрыша сигнала с большей скоростью нарастания в данной ситуации не будет нужен, как, впрочем, и в других.

    Offтопик:
    И ещё, я доказал, что понимаю слова, признав свою ошибку в сложении частот, как-то аналоговую технику пропустил. А вы не доказали...Я с вами в разведку не пойду.
    Три момента:
    -ничего ты доказать не сумел;
    -"сложение частот", как ты выразился, проходят не в курсе "аналоговой техники", а в курсе тригонометрии за 6-7 классы средней школы;
    -в разведку тебя никто не пустит, говорю как бывший "воин-интернационалист".

    Цитата Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
    Собственно, 20 точек - число, полученное в одной из бесед.
    Так и знал - одна бабка сказала, а повторил, даже не удосужившись (не сумев?) найти этим словам доказательство (а вывести самому - не хватит твоей квалификации)
    Последний раз редактировалось pyos; 23.12.2012 в 20:06.

  11. #330
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?


    Offтопик:
    жестко тут у вас)))) это правильно, это дисциплинирует)))

  12. #331
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Согласен продолжить дискуссию на интуитивном уровне. Вопрос - почему "хорошо"? Вдруг нужен некий оптимум, и если толкнем сильнее него, то будет опять плохо?
    Сижу на белорусском вокзале и тихо замерзаю. Тока што от Георгия Крылова
    Слушали его мраморный микромониторы и трехполоску. Спасибо ему
    За предоставлетную возможность и приятную беседу. Мой вывод чем легче диффузор тем лучше.
    Все, на долбофоне писать тяжело

  13. #332
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    ...Мой вывод чем легче диффузор тем лучше...
    Это Георгий надоумил, или сами догадались?

    Offтопик:
    — Простите, а что, совсем никого нет дома?
    — Совсем никого.
    — Что-то здесь не так. Кто-то там все-таки есть! Кто-то же должен был сказать «совсем никого»!

  14. #333
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Бать пишет
    А кто такой этот Бать? Такой же любитель, как и другие на этом форуме.
    Мне ничего не остается, как выразить сожаление по поводу того, что мои публикации стали причиной формирования массового заблуждения относительно BL/m.
    Хорошо, что нашлись специалисты, которые внесли ясность в этот вопрос. Было бы еще лучше, если бы кто нибудь из профессионалов написал в популярной форме о выборе динамиков.
    С уважением, С.Бать.

  15. #334
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Stasman, я думаю, что трудно будет кого-то переубедить. У нас практически все поголовно верят в это пресловутое Bl/Mms, как в самый главный параметр динамика. Только про него и говорят, других характеристик вообще не существует. Я уже просто привык, это Вам в новость такое. Самое главное другое - у нас "Bl/Mms" - это не просто не ускорение, это у нас (присядьте на стул, чтобы не упасть), это у нас называется скорость баса или быстрый бас.

    Offтопик:
    Чисто для протокола - напоминаю. Мы перешли на "Ты"
    Да я в курсе. "Общество верующих в плоскую землю" (С)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Мне интересна не столько сама тема про Bl/Mms, сколько вопрос, почему для ряда пользователей/конструкторов/любителей это так важно - иметь это соотношение большим. Ибо это раскроет (или поможет раскрыть) истинные причины выбора этого соотношения большим. Физика понятна без всяких дискуссий, но она раскрыть человеческие устремления и чаяния не поможет. Другими словами - мне интересны человеческие (и мои в том числе) заблуждения, подмены понятий, и т.д. Поняв их, я возможно, продвинусь вперед. Или не продвинусь. А формулу Bl/Mms я знал еще 40 лет назад, но она ничего не дает и уж совершенно точно - никуда не продвигает.
    У меня есть идея на счет подмены понятий. Действительно имеются динамики с "вялой" и "динамичной" подачей материала. И естественно возник вопрос как отличить их до покупки. Скорее всего кем-то авторитетным либо группой авторитетных людей был накоплен некий опыт прослушивания ряда динамиков. Параметры Т/С были либо заранее известны, либо измерены. Далее происходит вот что. Даю это как пример такого рода людей. Я читал статьи г-на Карельского в журнале "Автозвук" и имел радость общения с г-ном Рутковским на этом форуме. Эти безусловно опытные, авторитетные и обладающие рядом знаний господа, иной раз (как и мы все) делают вывод о том что "таракан без лап теряет слух" (надеюсь все помнят этот анекдот). Делают такой вывод на основе какой-нибудь аналогии, которая легка и понятна обывателю и на первый взгляд имеет отношение к динамикам. Например автомобиль, обладающий массой и силой мотора. Ведь и дураку понятно, что болид формулы 1 гораздо "динамичней" "Запорожца". И вот бац ! Имеем Bl/Mms и кушайте его теперь с кашей.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Согласен продолжить дискуссию на интуитивном уровне. Вопрос - почему "хорошо"? Вдруг нужен некий оптимум, и если толкнем сильнее него, то будет опять плохо?
    Абстрактно, нет никакого оптимума. Толкнули меньше - меньше давление. Толкнули сильнее - больше давление.

  16. #335
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Мой вывод чем легче диффузор тем лучше.
    Тогда ионофон именно для Вас

  17. #336
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    естественно возник вопрос как отличить их до покупки
    ДА! Вот именно!
    Для меня это очень актуально. А то я сливаю деньги, потом опять, потом опять... А на отзывы типа "я поставил этот динамик вместо штатного и обомлел от счастья" - вообще ориентироваться нельзя, а я ориентировался, потратив немалые суммы.

  18. #337
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Это Георгий надоумил, или сами догадались?

    Offтопик:
    — Простите, а что, совсем никого нет дома?
    — Совсем никого.
    — Что-то здесь не так. Кто-то там все-таки есть! Кто-то же должен был сказать «совсем никого»!
    У меня своя голова на плечах.
    А Георгий, как истинный московский интелегент не навязывал никаких измов.

    ---------- Добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение в 11:46 ----------

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    Тогда ионофон именно для Вас
    И за этим наблюдаю...

  19. #338
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    В общем, возвращаясь к названию темы: какие пищалки лучше? Можно смело провести аналогию: какая техника фрески лучше: темпера, масло или пастель. Вывод: для каждого живописца лучше та техника, в которой он асс. Дерево узнают по плодам. Плоды здесь, в случае с фресками, как и в случае с пищалками, и динамиками вообще: впечатление, произведенное на слушателя, в первую очередь эксперта. И фрески, и динамики слишком сложны, чтобы возможно было создать интуитивно понятный алгоритм определения качества фрески или динамика. В противном случае он давно был бы создан. Но хочется. Но нету. Заметьте, даже stasman говорит только о том, как не надо определять качество динамика. Впрочем, отрицательное знание тоже имеет ценность.

    ---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение в 12:56 ----------

    Плодотворнее было бы обновить знания о пищалках, которые полностью удовлетворяют своих владельцев. Я вот полгода как слушаю seas T-35, и не думаю, что когда-нибудь они начнут меня неустраивать. Почему купил такие дорогие? Потому что несколько месяцев искал что то подешевле, и оказывалось, что ко всем пищалкам, которые дешевле, у пользователей были претензии. А об этих, хоть мало, хоть только на буржуйских сайтах, но одни восторженные отзывы. И я подумал - ладно, один раз живу, а музыку слушаю много, и разорился. В результате могу повторить фразу, которая иногда встречается на западных форумах: "дорого, конечно, но они стоят каждого вложенного в них цента". Имхо, конечно.

  20. #339
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    ДА! Вот именно!
    , а я ориентировался, потратив немалые суммы.
    Пытаясь избежать этого пути, я и пытаюсь найти точку опоры.

    Кроме анекдота про таракана, есть анекдот про студента, выучившего только про мышей.
    "А если-бы дифузор был покрыт мехом..."
    Моё мнение, что вмешивается момент инерции диффузора, который входит в формулы опосредовано.
    И ТАУ, которую я "приплел" к акустике, навела на следующие размышление.
    Что такое потеря устойчивости системы с ООС?
    Это сдвиг фазы, при которой ООС перестает быть ООС а становится ПОС.
    Из-за чего он возникает?
    Из-за нехватки быстродействия ведомого звена.
    Размыкаем ООС.
    До какойто частоты диффузор ведет себя, как поршень.
    Далее, из-за момента инерции, края начинают работать не в фазе с катушкой.
    Амплитуда падает, фаза уходит.
    И звуковая волна начинает формироваться за счет искривления диффузора.
    Хорошо сконструированные пищалки, красиво "резанируют" и создают таки давление за поршневым действием.
    Давление есть, качества звука нет.

    В подавляющем количестве случаев этого достаточно.
    Если разговор идёт за хайэнд, то нет.

    100кГц, пищалки нужны не для того, чтобы воспроизводить 100кГц, а чтобы воспроизвесим 20 в поршневом режиме.
    Вот, что я имел ввиду приплетая ТАУ.
    А, как они там на самом деле излучает, хтож нам правду скажет

    Поэтому, я думаю, многие интуитивно или осознанно приходят к пятиполоскам или к массивам лёгких динамиков выводя звук в поршневой диапазон (с малым КНИ) динамиков
    Bl/m не причем - просто удобно.

    Так, объяснял, что сам понял

  21. #340
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    До какойто частоты диффузор ведет себя, как поршень.
    Далее, из-за момента инерции, края начинают работать не в фазе с катушкой.
    А как же с жестким куполом, ведь у него края равны диаметру катушки?

Страница 17 из 31 Первая ... 7151617181927 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •