Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 106

Тема: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

  1. #1
    I{oT
    Гость

    По умолчанию Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    И наконец то добил и полностью отладил ЦАП на DIR9001 + PCM1798 + AD8065 + транзисторный буфер от преда Вадима(WASO).

    После долгих месяцев экспериментов с различными вариантами выхлопа, трассировки печатных плат и прочего я наконец то нашел То что мне пришлось по душе.

    Проблема периодического возбуждения AD8065 в конвертере I/U решена за счет подключения конвертера к токовым выходам ЦАП через резистор, в моем случае мне хватило номинала в 1ом. За счет этого удалось отвязать инвертирующий вход AD8065 от емкости токовых выходов PCM1798.

    Получилась вот такая, почти гламурная штука под прозрачным цапоном( закосячил немного во время отладки):



    Схема ЦАП:


    Схема блока питания:


    Плата во вложении( на ней отсутствует Т фильтр и резисторы после LM317/Lm337).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar DAC.rar (70.4 Кб, Просмотров: 2133)
    Последний раз редактировалось I{oT; 08.05.2010 в 17:14.

  2. #2
    Новичок Аватар для bolero
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    схему выложи... Интересно как у этого ЦАПа с помехами по сети 220В ? У меня срывыет синхр. напрочь при включении эл. приборов. (dir9001+cs4390) https://forum.vegalab.ru/showthread....R9001-и-CS4390

  3. #3
    Частый гость Аватар для Candidate
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от I{oT Посмотреть сообщение
    доволен звуком и больше не возникает ни какого желание что то изменить
    Поздравляю от души!


    Цитата Сообщение от I{oT Посмотреть сообщение
    Самое интересное, установка FKP2 вместо керамики давала радикально противоположный результат
    Пожалуйста, поподробнее. Речь идет именно о входах I/U?
    Где сейчас стоит FKP2?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Интересный девайс.
    Схему интересно было бы глянуть.


    Offтопик:
    З.Ы. имхо плату надо обрезать под размер до запайки деталей (если предполагается обрезать в размер). А то потом и стружка попадает куда не надо, и пилить неудобно - легко детали повредить.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  5. #5
    I{oT
    Гость

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    К сожалению пока что есть схема бп и выхлопа ( все остальное умерло вместе с винтом, придется перерисовывать).
    Бп:

    Выхлоп:


    bolero, В одну розетку вместе с ЦАПом воткнуты: home версия УНЧ Nataly, комп, монитор, мфу, сервер и 24х портовый коммутатор. Ради эксперимента пробовал туда же включать перфоратор. Так же сидя в наушниках включал в розетку усь(до софт старта пока что руки не дошли, а в каждом плече стоит по 50000мф!)-ему фиолетово, ни сбоев, ни помех. Я думаю что это результат реализации питания, во время ранних экспериментов с DIR9001 ловил гемор, подобный Вашему.

    Candidate, Спасибо большое!
    Да, речь идет именно о входах I/U. Без шунтирования входа преобразователя I/U на его выходе периодически появлялся различный бутор величиной от 0,1 до 0,9 вольт. Побуждающим фактором мог быть работающий рядом телефон, или к примеру- походить в тапочках по полу и поднести руку к ЦАПу на расстояние около 30см.. Так же если прислониться близко к твиттеру, был слышен небольшой ВЧ фон.
    В итоге решил попробовать зашунтировать входы I/U преобразователей. Первым делом пробовал поставить туда FKP2, не зависимо от номинала, сразу же появлялся дикий возбуд. Чисто случайно под рукой оказался набор SMD NPO керамики (как заявлял продавец). В результате подбора остановился на номинале в 4,7нф(больше не было), подбирал с осциллографом и что самое главное- на слух. Весь мусор был задавлен, и что самое главное-звук изменился, на моё восприятие-в лучшую сторону.
    Все детали выхлопа, в том числе и транзисторы- подобрал почти в идеальные пары(на сколько мне позволяли это сделать имеющиеся приборы). Остановился на выше приведенном варианте. Возможно моё восприятие не правильное или извращенное, но самое главное- этого варианта мне нравится больше всего из того, что я перепробовал на пути к нему. В фильтре и буфере стоит WIMA FKP2, в питании аналога WIMA MKT, питание аналога PCM1798-WIMA MKT + NPO, шунтирование входов I/U - NPO.

    Grigori-G., Полотна под рукой не оказалось, решил ножницами не резать. Работе мешать не будет, да и я слушать буду а не любоваться ей. В остальном полностью с Вами согласен.

    Мужики сильно не пинайте, я в электронике не селен, для меня это способ лишний раз снять стресс и забыться

  6. #6
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    I{oT,
    Поздравляю с завершением проекта!
    Что вносит повторитель в звук? Пробовали без него?

  7. #7
    I{oT
    Гость

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Radiohead, Спасиб большое!
    Что касается повторителя. Пробовал и без него, и включал его в ОС фильтра.
    Без повторителя звук, не знаю как это лучше описать, наверное "сжатый", локализованный в области АС.
    Если включить повторитель в ос фильтра, ситуация меняется в лучшую сторону, но не на много.
    Больше всего на слух понравился вариант, приведенный на схеме. В добавок решил проблему низкого уровня выходного сигнала, задав ку чуть больше 2.
    На мой взгляд возросла детальность и исчезла первоначальная локализация. Звук стал чище и детальней, перестал напрягать после длительного прослушивания.
    Это моё субъективное мнение .

  8. #8
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    I{oT,
    Спасибо, интересно.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от I{oT Посмотреть сообщение
    К сожалению пока что есть схема бп и выхлопа ( все остальное умерло вместе с винтом, придется перерисовывать).
    Собственно, выхлоп и питание больше и интересовали (в цифре вряд ли что-то экзотическое).
    А зачем такие большие емкости в ОС AD8065? Может из-за них и посвистывали?
    ИМХО для таких быстрых оперов эти емкости вообще можно не ставить. Тут кто-то считал, для подобных оперов эти емкости единицы пф нужны, емкости монтажа может больше получиться.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  10. #10
    I{oT
    Гость

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Собственно, выхлоп и питание больше и интересовали (в цифре вряд ли что-то экзотическое).
    А зачем такие большие емкости в ОС AD8065? Может из-за них и посвистывали?
    ИМХО для таких быстрых оперов эти емкости вообще можно не ставить. Тут кто-то считал, для подобных оперов эти емкости единицы пф нужны, емкости монтажа может больше получиться.
    Вполне возможно. Спасибо за подсказку, не знал данный момент.Будет время- попробую).
    Речь идет о конвертере I/U, я правильно понимаю?

  11. #11
    Новичок Аватар для bolero
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    I{oT, а вот это схема не твоя ?
    http://forum.cxem.net/index.php?show...dpost&p=607023

  12. #12
    I{oT
    Гость

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от bolero Посмотреть сообщение
    I{oT, а вот это схема не твоя ?
    http://forum.cxem.net/index.php?show...dpost&p=607023
    Да, моя. Экспериментировал в самом начале, на ней есть ошибка в номиналах фильтра, вместо 8,2н должно быть 6,8.
    Grigori G., Кстати, вспомнил, я пробовал убирать совсем, на осцил вылазила мелкая гадость, похожая на пилу.

  13. #13
    Новичок Аватар для bolero
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от I{oT Посмотреть сообщение
    Да, моя. Экспериментировал в самом начале, на ней есть ошибка в номиналах фильтра, вместо 8,2н должно быть 6,8.
    [B].
    Я к чему спросил. Организация питания и схема включения дир9001 и обвязки не изменилась ?

  14. #14
    I{oT
    Гость

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от bolero Посмотреть сообщение
    Я к чему спросил. Организация питания и схема включения дир9001 и обвязки не изменилась ?
    Изменилась немного, если в кратце- добавил бусины, керамику на 1mf , питание на "входа" и "выхода" разделено через бусины. Вместо lm1117-3.3 поставил lm1117s(реализация обвязки такая же как и у lm317).

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от I{oT Посмотреть сообщение
    Речь идет о конвертере I/U, я правильно понимаю?
    Именно.

    Цитата Сообщение от I{oT Посмотреть сообщение
    Кстати, вспомнил, я пробовал убирать совсем, на осцил вылазила мелкая гадость, похожая на пилу.
    А где вылезала эта гадость? На выходе i/u или на выходе lpf?
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  16. #16
    I{oT
    Гость

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    На выходе i/u . Сейчас по внимательней посмотрел датащит на 8065, при 5в питания емкость нагрузки 5пф, при 12в-25пф. Ближайшее что у меня есть-33пф, завтра попробую, но как я понял по своему не большому опыту, совсем убирать- не вариант.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от I{oT Посмотреть сообщение
    На выходе i/u
    Ну так это нормально, оно прет с ДС модуляторов и честно пролезает сквозь эти опера. А далее должно отфильтроваться в lpf.
    Главное, чтоб на выходе цапа ничего лишнего не вылезало.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  18. #18
    I{oT
    Гость

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Ну так это нормально, оно прет с ДС модуляторов и честно пролезает сквозь эти опера. А далее должно отфильтроваться в lpf.
    Главное, чтоб на выходе цапа ничего лишнего не вылезало.
    Верно, но значит что фильтр не до отфильтровывает, на мой взгляд она лезет на той частоте, на которой уже ее не способна ее подавить FKP2. Я прав или заблуждаюсь?
    Тот шумок чуть заметно только в том случае, если ручка выкручена на полною и поднести ухо на расстоянии около 5см к твитеру, в наушниках-гробовая тишина. Похоже что у меня уже началась паранойя
    Сейчас прикинул, емкости на входе преобразователей давят около 53 кгц, думаю можно попробовать понизить эту частоту раза в два..
    Последний раз редактировалось I{oT; 02.05.2010 в 17:38.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Vorgen
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от I{oT Посмотреть сообщение
    в питании аналога WIMA MKT, питание аналога PCM1798-WIMA MKT + NPO
    Такое решение оказалось лучше по качеству звука? Какой номинал NPO?
    В питании аналога параллельно WIMA MKT NPO не пробовал подпихивать, или FKP2 ставить?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    То, что оно свистит у Вас без кондеров 4,7 по входу да с 2,2 в ОС говорит только о том, что где-то Вы накосячили с разводкой или цепями питания. ОУ быстрые и заводятся легко. Вы таким набором емкостей (4,7 + 2,2) совсем частоту среза опускаете, что не есть гуд. Я бы начал с того, что убрал бы возбуд, а потом уже с LPF и буфером разбирался. НО, хозяин - барин!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •