Страница 2 из 52 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1030

Тема: Новые работы С.Д.Батя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Новые работы С.Д.Батя

    https://www.vegalab.ru/content/view/232/56/
    Огромное спасибо Сергею Давыдовичу за интересные и поучительные статьи.
    Слушал все представленные мониторы. Больше понравился монитор на металлических динамиках. Особое внимание обратил бы на отличное согласование басового звена на 1209 с мониторами даже в "пассивном варианте" и отличные субъективные впечатления от баса. Единственное что мешало - неустранимый "стояк" пол - потолок (насколько помню , 50 Гц)
    По-моему, Сергей Давыдович проделал огромную работу и , как всегда, написал отличную статью с максимумом измерений и их объективной оценкой , но, как человек интеллигентный и скромный, он достаточно скептически оценил свои работы, хотя они , несмотря на достаточно недорогие комплектующие, на мой взгляд, намного превосходят большинство того , что было представлено на последних выставках РосХайЭнда и многие промышленные брэндовые образцы.
    С уважением, Олег.

  2. #21
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Мне тоже интересно, как он сумеет играть до 400-600. Мне показалось, грубоват, но нормальных экспериментов я не проводил.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Сергей Давыдович, прошу прощения за неточную формулировку моего предыдущего вопроса. В рамках данного проекта басовое звено на Seas H1209 используется для поддержки монитора с собственным басовиком, а хотелось узнать Ваше мнение, на что способен H1209 если ему отдать весь басовый диапазон в трёхполоске с пассивным кроссовером? Или он только на поддержку действительно хорош?
    Я не Сергей Давыдович, но немного знаком с этими динамиками. Им при любительском конструировании нежелательно делать раздел выше 200...250 Гц, т.к. радиальный резонанс диффузора у них выражен достаточно заметно, и появляются проблемы с диаграммой направленности. Это можно отчасти компенсировать, но ценой существенного усложнения и удорожания пассивного кроссовера. В итоге с практической точки зрения получается, что лучше (и на круг дешевле) сделать четырехполоску, несмотря на бОльший (в итоге) размер АС.
    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    https://www.vegalab.ru/content/view/232/56/
    намного превосходят большинство того , что было представлено на последних выставках РосХайЭнда
    Это естественно, т.к. выставлявшиеся на РХЭ изделия в основном из категории "альтернативного подхода", то есть изначально сделанные так, чтобы радикально отличаться от "мейнстрима".
    Поскольку есть люди, которым нравится именно необычность, но их не настолько много, чтобы "большая" промышленность учитывала их потребности. Вот для них и существуют микрофирмочки, в том числе и из числа выставлявшихся на РХЭ - "любой каприз за Ваши деньги". Разговоры же об особом качестве звучания в данном случае имеют в основном ритуальное значение.
    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    и многие промышленные брэндовые образцы.
    Тут надо разбираться конкретно. Дело в том, что 80...90% промышленных образцов практически любого массового продукта, а не только аудиотехники, делаются для тех, кому на самом деле важнее обладание продуктом с конкретным именем, или просто "чтобы было", а не особо высокие "рабочие" свойства. Соответственно, со "звуком" изготовители там и не "заморачиваются", просто нет смысла. Что бы ни говорилось в рекламе.

    С такими "АС" (а их - большинство) аккуратно спроектированная любительская конструкция, как правило, весьма успешно конкурирует. Собственно, некоторые вполне успешные "хай-энд" фирмы и созданы любителями, имевшими "коммерческую жилку" и немного везения.

    Но, естественно, это никак не отменяет того факта, что есть и реально очень хорошие промышленные АС, аналоги которых в любительских условиях сделать практически невозможно. Хотя бы по причине использования в этих промышленных АС специально разработанных головок, не поступающих в открытую продажу. Как правило, такие АС недешевы. И в "глянцевых журналах" их рекламируют тоже не всегда - многие из таких АС вполне "продают себя сами". Естественно, тем, кто в состоянии оценить.
    Последний раз редактировалось sia_2; 15.04.2012 в 23:40.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,067

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    sia_2,Сергей, а фактор ускорения тоже должен накладывать ограничение на верхнюю границу работы, разве не так?
    С уважением, Игорь.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    sia_2,Сергей, а фактор ускорения тоже должен накладывать ограничение на верхнюю границу работы, разве не так?
    Он сам по себе, без нормировки на площадь диффузора, и учета области применения, вообще ни о чем не говорит. По этому критерию более-менее можно сравнивать только головки одинакового размера, при этом понимая, что "бесплатных пирожных" не бывает - улучшая одно, теряем в другом.
    Простейший пример - советские 25ГДН3, фактор ускорения "никакой" из-за тяжелой (и одновременно достаточно жесткой) подвижной системы, но до ~1,5...2 кГц работали вполне прилично. Естественно, ценой весьма низкой чувствительности и небольшого максимального объемного смещения.
    Последний раз редактировалось sia_2; 12.04.2012 в 18:21.

  6. #25

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    а фактор ускорения тоже должен накладывать ограничение на верхнюю границу работы, разве не так?
    На верхнюю границу накладывают ограничение такие факторы, как индуктивность катушки, жесткость "механического пути" от витков катушки до излучающей поверхности диффузора и жесткость самого диффузора. Фактор ускорения влияет на чувствительность. (все в первом приближении)
    Последний раз редактировалось gross; 12.04.2012 в 18:47.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,067

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    gross,я не точно выразился, имел ввиду полноценную работу без потери разрешения, а не грубые искажения АЧХ.
    С уважением, Игорь.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    gross,я не точно выразился, имел ввиду полноценную работу без потери разрешения, а не грубые искажения АЧХ.
    Так и разрешение не особо с ним связано, больше с конструкцией. К примеру, у ленточных ВЧ этот самый "фактор ускорения", если его корректно посчитать, часто оказывается намного меньше, чем у купольных. А с разрешением (пока нет перегрузки) - обычно все ровно наоборот.
    Последний раз редактировалось sia_2; 12.04.2012 в 13:13.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Кстати, вопрос к слушавшим: Как вам совместная работа купольника на СЧ и ленточки на ВЧ? Интересно всё - от разницы в ДН, до разрешения и общего характера звука.
    The Best Things Are Left Unspoken

  10. #29
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Seas1209...Им нежелательно делать раздел выше 200...250 Гц, т.к. радиальный резонанс диффузора у них выражен достаточно заметно, и появляются проблемы с диаграммой направленности. Это можно отчасти компенсировать, но ценой существенного усложнения и удорожания пассивного кроссовера. В итоге с практической точки зрения получается, что лучше (и на круг дешевле) сделать четырехполоску, несмотря на бОльший (в итоге) размер АС.
    Вы прямо ответили на мой вопрос, который я даже не задал
    Все думал и думал, а так ли был нужен мидбас.. А нельзя ли без него..

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,067

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Так и разрешение не особо с ним связано. К примеру, у ленточных ВЧ этот самый "фактор ускорения", если его корректно посчитать, часто оказывается намного меньше, чем у купольных. А с разрешением - все ровно наоборот.

    Offтопик:
    Но вот при сравнении Морелей 30 и 33 преимущество 33 по разрешению, имеющего вдвое более мощный мотор, хорошо заметно. По остальным параметрам эти головки похожи.
    С уважением, Игорь.

  12. #31
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя


    Offтопик:
    А при сравнении сис 1149 и 9700 скана скан лучше, хотя куда медленней. Видимо, другие особенности конструкции важнее собственно скорости
    Надо раскрутить Диму ленточники попробовать


  13. #32

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя


    Offтопик:
    Тут еще нужно определиться с формулировками. Ведь разрешение в данном случае - это способность мелкие детали. По абсолютной величине, я как-то исследовал и выкладывал тут, на Веге, результаты - рядовые, недорогие головки воспроизводят сигналы линейно, по уровню, намного ниже порога слышимости, т.е. никаких ограничений, связанных с "трением покоя" в ЦШ и гофре, которые бы могли повлиять на слышимый звук, я не обнаружил. Вот способность излучать слабые сигналы на фоне других, сильных - это более важный вопрос. Но его я не изучал.

    ---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение в 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Но вот при сравнении Морелей 30 и 33 преимущество 33 по разрешению, имеющего вдвое более мощный мотор, хорошо заметно.
    Вы имеете в виду "на слух"?
    Последний раз редактировалось gross; 12.04.2012 в 18:46.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Вы прямо ответили на мой вопрос, который я даже не задал
    Все думал и думал, а так ли был нужен мидбас.. А нельзя ли без него..
    Именно поэтому и появились близкие по конструкции, но более длинноходные ROE26. Для четырехполосок или мощных трехполосок с относительно низкими частотами разделов (но очень высокими требованиями к ВЧ излучателю, что выливается в его цену и доставаемость).
    Последний раз редактировалось sia_2; 12.04.2012 в 14:31.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,067

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Видимо, другие особенности конструкции важнее собственно скорости

    Offтопик:
    Конечно, фактор ускорения не может так портить звук, как нелинейные искажения, резонансы диффузора. Но хочется стремиться к идеалу.

    Если по теме, то мне интересно, учитывал ли Сергей Давыдович фактор ускорения H1209 при выборе частоты раздела? Мне тоже предстоит в будущем "прикручивать" к своим АС Wavecore WF182BD04-01.
    С уважением, Игорь.

  16. #35
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    на что способен H1209 если ему отдать весь басовый диапазон в трёхполоске с пассивным кроссовером? Или он только на поддержку действительно хорош?
    SEAS H1209, как мне кажется, хороший низкочастотный (не сабвуферный) динамик, способный работать с частотой раздела до 500Гц. Проявление резонансных свойств металлического диффузора начинается с 2500 Гц. У басовых динамиков такого размера с полипропиленовым или бумажным диффузором не редко проблемы начинаются с400-500 Гц. Данные по АЧХ и габаритам басового звена имеются в статье.

  17. #36

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Интересно, какой СЧ и ВЧ из SEAS линейки будет оптимальным для трехполоски с 1209? Учитывая опыт Георгия Крылова, рекомендующего 1209 в ЗЯ 40 л интересная трехполоска на доступных динамиках может выйти. Если частота раздела пусть не 500 а где-то 350 Гц реально ли сшить с каким-нибудь 5" мидбасом? А H1262-08 MCA15RCY не пойдет?
    Последний раз редактировалось bonoixbt; 12.04.2012 в 19:01.

  18. #37
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    учитывал ли Сергей Давыдович фактор ускорения H1209 при выборе частоты раздела? Мне тоже предстоит в будущем "прикручивать" к своим АС Wavecore WF182BD04-01.
    Я полностью согласен с содержанием сообщения SIA2

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    По этому критерию более-менее можно сравнивать только головки одинакового размера,
    Не учитывал. Фильтр для Н1209 выбирался по соображениям обеспечения частоты среза 45Гц по уровню - 3дБ .

    ---------- Post added at 19:16 ---------- Previous post was at 18:52 ----------

    Цитата Сообщение от bonoixbt Посмотреть сообщение
    Интересно, какой СЧ и ВЧ из SEAS линейки будет оптимальным для трехполоски с 1209? Учитывая опыт Георгия Крылова, рекомендующего 1209 в ЗЯ 40 л интересная трехполоска на доступных динамиках может выйти. Если частота раздела пусть не 500 а где-то 350 Гц реально ли сшить с каким-нибудь 5" мидбасом?
    К цифре 40 литров стоит отнестись с осторожностью, поскольку Н1209 из разных партий могут иметь параметры, отличающиеся от указанных в даташите. Рекомендую ориентироваться на 50 -55литров. Мне кажется, что если не предъявлять жестких требований к качеству воспроизведения средних частот, можно попробовать Н1456 и Н1149. При более жестких требованиях к воспроизведению средних частот придется использовать динамики из серии Excel.
    С уважением, С.Бать.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Георгий Крылов недавно упоминал, вроде, что собирается делать проект на СИС 1209 и 1152.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    только вроде на 1208, а не на 1209. .

  21. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,968

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Сергей Давыдович, большое спасибо за статью. Для меня было приятно увидеть от такого авторитета как Вы, подтверждение некоторых собственных выводов сделанных ранее.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 52 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •