Страница 1 из 43 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 842

Тема: Выхлопные мысли

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Выхлопные мысли

    Думаю все согласятся, что на звучание любого ЦАП решительным образом влияет его выхлоп. Решил посвятить этому узлу отдельную тему. Конечно у каждого своё восприятие звука, свои взгляды на правильность, на конструктив. И, наверное, каждый по-своему прав. Давайте спокойно обсуждать. Для начала выскажу свою точку зрения.

    В ближайших планах собираюсь делать выхлоп для ЦАП CXD2562 у Сони-915.
    На его выходе присутствует ШИМ. К ОУ отношусь с опаской. Раз высокие частоты, следовательно необходимо применение высокоскоростных ОУ, которые могут легко возбуждаться. К тому же они наверняка не дешевы и не особо доступны. Да и само наличие ООС смущает при наличии в аппарате высокочастотных наводок.
    Поэтому альтернативы выхлопа Semigor*a не вижу. Хотя есть задумки сделать сам фильтр на пассивных элементах LC и далее эмиттерный повторитель. Но что то задумался о частоте фильтрации...
    Понятное дело, что далее 18-20кГц можно все отрезать. Причем Бесселем весьма желательно. Но что будет с фазой? Как то давненько делал такой опыт: смещал один канал совсем на немного, на 3-5 отсчетов (при 44.1 кГц дискретизации). Смещенный канал после этого становился как бы "тише", центр стереопанорамы смещался в другую сторону. То есть фазовое отставание создает иллюзию удаления звука.
    Вот и думаю сечас - с какой же частоты оптимально начать фильтровать? Чтоб и фаза, и помехи были целы и сыты в норме?

  2. #2
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Оллема, если оба канала отодвинуть на одну и ту-же задержку, никакого смещения не будет. Мозг воспринимает сигнал, пришедьший первым как основной, а последующие - как переотражения первого.
    Music is art. Audio is engineering.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Оллема, если оба канала отодвинуть на одну и ту-же задержку, никакого смещения не будет. Мозг воспринимает сигнал, пришедьший первым как основной, а последующие - как переотражения первого.
    Я не в этом плане рассматриваю. В плане смещения фазы ВЧ от НЧ. При этом наверное ВЧ при задержке фазы будет казаться смещенными и "приглушенными".

  4. #4
    Частый гость Аватар для карабас123
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Я не в этом плане рассматриваю. В плане смещения фазы ВЧ от НЧ. При этом наверное ВЧ при задержке фазы будет казаться смещенными и "приглушенными".
    Привет! Загони бесселя LPF скажем на 20 килогерц в любой симулятор или в филтерсолюшн и посмотри групповое время задержки. А потом загони баттерворта...

  5. #5
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Я не в этом плане рассматриваю. В плане смещения фазы ВЧ от НЧ. При этом наверное ВЧ при задержке фазы будет казаться смещенными и "приглушенными".
    Эксперимент приведенный вами выше, никак это не отражает. Точнее - отражает, но совсем не то(вам выше об этом сказали) Если уж копать, то и лопату брать под стать задаче.

    Совсем недавно этот вопрос где-то здесь подымался. В двух словах - ГВЗ должно быть без резких изломов, к такому выводу пришли.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от карабас123 Посмотреть сообщение
    Привет! Загони бесселя LPF скажем на 20 килогерц в любой симулятор или в филтерсолюшн и посмотри групповое время задержки. А потом загони баттерворта...
    Привет, Александр! Чтож ты меня баттервортом то... Больно же...

  7. #7
    Частый гость Аватар для карабас123
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Привет, Александр! Чтож ты меня баттервортом то... Больно же...
    то же, что и в 5 посте трындю, почти...

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Syava Посмотреть сообщение
    Эксперимент приведенный вами выше, никак это не отражает. Точнее - отражает, но совсем не то(вам выше об этом сказали) Если уж копать, то и лопату брать под стать задаче.

    Совсем недавно этот вопрос где-то здесь подымался. В двух словах - ГВЗ должно быть без резких изломов, к такому выводу пришли.
    Я наверняка туплю, но как сказывается на звуке фазовый сдвиг на ВЧ при гладкой ГВЗ? Про разницу в каналах речи не веду.

    Offтопик:
    Саш, Filter Solutions 2009 не тестил еще? Мыло дай - кину

  9. #9
    Andrew_A
    Гость

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    ...
    Понятное дело, что далее 18-20кГц можно все отрезать. Причем Бесселем весьма желательно. Но что будет с фазой? ...
    Вот и думаю сечас - с какой же частоты оптимально начать фильтровать? Чтоб и фаза, и помехи были целы и сыты в норме?
    У меня "выхлоп" Семигора с частотой среза ~32 кГц, но только из-за того, что на hires "есть жизнь" после 20 тоже. На 20 кГц фаза уходит на ~60 град. Семигор считает, резать надо с 20, т.е. фаза плавно там крутится с 0 до 90 градусов где-то, типа ничего страшного.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Andrew_A Посмотреть сообщение
    У меня "выхлоп" Семигора с частотой среза ~32 кГц, но только из-за того, что на hires "есть жизнь" после 20 тоже. На 20 кГц фаза уходит на ~60 град. Семигор считает, резать надо с 20, т.е. фаза плавно там крутится с 0 до 90 градусов где-то, типа ничего страшного.
    Какой там "hires"? Что может быть в формате аудио-сиди выше 20кГц? Сладкие шумы?

  11. #11
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Я наверняка туплю, но как сказывается на звуке фазовый сдвиг на ВЧ при гладкой ГВЗ? Про разницу в каналах речи не веду.
    Сугубо личное мнение - никак.)))

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Syava Посмотреть сообщение
    Сугубо личное мнение - никак.)))
    Да так и считается. Но я вот уяснить не могу. Если НЧ звучат по фазе впереди, то они же будут более "выпячены" - по аналогии с моим опытом. Или я что то не так думаю?

  13. #13
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Да так и считается. Но я вот уяснить не могу. Если НЧ звучат по фазе впереди, то они же будут более "выпячены" - по аналогии с моим опытом. Или я что то не так думаю?
    Вы сравните времена периодов для НЧ и ВЧ. Один и тот же фазовый сдвиг для НЧ и ВЧ будет иметь огромную разницу при переводе в временА.
    Другими словами, сдвиг фазы, скажем на 90* ВЧ - пищинка на временной оси , по отношению к времени периода НЧ.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Syava Посмотреть сообщение
    Вы сравните времена периодов для НЧ и ВЧ. Один и тот же фазовый сдвиг для НЧ и ВЧ будет иметь огромную разницу при переводе в временА.
    Другими словами, сдвиг фазы, скажем на 90* ВЧ - пищинка на временной оси , по отношению к времени периода НЧ.
    И вправду.... Спасибо большое. Мысли легли на полочку. Значит режем с 20кГц.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    А такая фигня не подойдет? Звук весьма хороший. И фильтрация пассивная. Это правда для SM5872.
    Вложения Вложения
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    И вправду.... Спасибо большое. Мысли легли на полочку. Значит режем с 20кГц.
    Вы попробуйте потом "подвигать" частоту среза. Это влияет на нюансы звучания, но не более того. Очень сильное влияние на звук оказывает каскад преобразования I/U - здесь нужно копать и пробывать разные варианты.
    В свое время Рубцов очень много эксперементировал с выхлопами, в т.ч. и на дискретных полупроводниках. На сколько я знаю ничего лучше лампы так он и не нашел.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    А такая фигня не подойдет? Звук весьма хороший. И фильтрация пассивная. Это правда для SM5872.
    Ну вот... Практически один в один моя задумка это и есть. Только не знаю как там фильтр посчитан. Я буду по Бесселю. И еще вопрос есть. Как лучше вешать конденсаторы фильтра - на землю или между диф. выходами ЦАП?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Вы попробуйте потом "подвигать" частоту среза. Это влияет на нюансы звучания, но не более того. Очень сильное влияние на звук оказывает каскад преобразования I/U - здесь нужно копать и пробывать разные варианты.
    В свое время Рубцов очень много эксперементировал с выхлопами, в т.ч. и на дискретных полупроводниках. На сколько я знаю ничего лучше лампы так он и не нашел.
    Двигать частоту интересно бы, да сложновато это. Кучу номиналов менять нужно. Можно собрать для пробы несколько вариантов.
    У меня на CXD2562 ШИМ выход с ЦАП. Там не нужно преобразователя I/U. Да и опасаюсь я его. Выход напряжения получается небольшим, требуется большее усиление, а значит и с наводками бороться сложнее. Считаю, что это путь для продвинутых разводчиков печатных плат.
    Интересно бы посмотреть описания экспериментов Рубцова. Может подскажете где можно?
    Последний раз редактировалось Оллема; 05.11.2009 в 10:02. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Интересно бы посмотреть описания экспериментов Рубцова. Может подскажете где можно?
    Кажется на аудиоворде он описывал свои опыты, но там поиск по форуму "кривой".
    А Вы не хотите отказаться от ШИМ и применить какой-нибудь более продвинутый ЦАП?
    Вообще, троссировка ПП вещь конечно важная, но ИМХО многие сильно переоценивают ее влияние на девайс. Мне приходилось слушать и сравнивать Lynx20/24/27 на четырехслойках с ЦАП разведенными на двухслойке без всяких трансмиссионных линий, и др. ухищрений. И второй звучал ничуть не хуже. Достаточно некоторой аккуратности в разводке и облюдения простых правил. На звук в большей степени влияет сама МС ЦАП, все что после нее стоит и питание.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Как лучше вешать конденсаторы фильтра - на землю или между диф. выходами ЦАП?
    Лучше на землю - есть путь стекания. ИМХО иногда стоит оба варианта в раз делать. Но пока я только на землю ставил...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли


Страница 1 из 43 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •