Страница 9 из 53 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 1047

Тема: Мой паяльник

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Мой паяльник

    Вот, удалось отремонтировать и сфотографировать чудо отечественного паялостроения, коим пользуюсь, если правильно помню, где-то с 1991 года
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DesolderingStation.jpg 
Просмотров:	8284 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	2593  
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #161
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    "Нож" в данном случае хорош тем, что его кончиком удобно прихватывать угловые ножки QFP, а затем "лезвием" быстро пропаивать ряды выводов. Т.е. не надо держать два паяльника на столе или возиться со сменой жал. Для работы с SMD дискретом среднего размера (0805-1206, SOT23/323, SOIC) небольшой нож (3 мм) при не сверхплотном монтаже тоже подходит даже больше, чем 1.6...2 мм микроволна или конус, хотя клин все же лучше. Это вопрос привычки. А действительно мелкие вещи, особенно при плотном монтаже, все равно приходится паять либо маленьким (0.8...1.2 мм) клином, либо тонким (0.5...1 мм) срезанным цилиндром, и иногда "иглой" (в последнем случае для обеспечения теплопередачи на место пайки надо наносить достаточно много флюс-пасты, перегревать для этой цели иглу - неправильно).
    Последний раз редактировалось sia_2; 15.03.2009 в 01:14.

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от andrey_s Посмотреть сообщение
    миниволна не так уж часто и нужна, но другого способа красиво и быстро поставить многоножку с шагом 0.5-0.65 _лично я_ не знаю. Особенно на плату без маски.
    Сопля припоя на ноги микрухи и снять лишнее оплеткой (я вместо оплетки воообще использую многожильный провод). И пайка получается ровная и красивая

    Вот, вообще красота (у меня так пока не получается ):
    http://www.youtube.com/watch?v=V_cDV...eature=related
    http://www.youtube.com/user/jkgamm041

  4. #163
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от exebichi Посмотреть сообщение
    andrey_s, не ищите ответы на все случаи жизни! Те QFP что доводилось мне паять, я паял вообще не используя микроволны а только "ножом" - очень быстро и качественно!
    Не в обиду, но я так и понял, что "доводилось". С чего Вы взяли что я ищу какие-то ответы? Я делюсь теми ответами, которые сам давно нашел. Нашли другие - ну и чудесно! Плюрализм в действии
    Цитата Сообщение от exebichi Посмотреть сообщение
    В любом случае перед пайкой Вы будете залуживать(выравнивать) контактные площадки и этого количества припоя в большинстве случаев уже достаточно для надёжной запайки.
    Не буду. В моих 90% случаем площадки либо новые, либо вообще медь. Если чип снимался, то сначала "оплеткой" весь припой сниму. Во-первых: старый припой там не нужен, во-вторых: возможно, кому-то удобнее пристраивать ножки на выпуклые бугорки, чем на плоские плошадки - дело привычки.

    Дело привычки так же и то чем что паять: ножем, гвоздем, топором - кому чем удобно. Лично я всего лишь хочу сказать две вещи:
    1. Скос - это не микроволна! Это два разных жала под разные задачи. Путать вредно, тем более других.
    2. TQFP 144-208 паять микроволной быстрее и удобней чем даже феном. При работе с SOIC до 14-16 выводов она нафиг не здалась. Тем более для 0805, SOT23 и т.п. Хотя, опять же - кому как удобнее.
    Это мое сугубо ИМХО, хоть и основанное на опыте, поэтому: как теперь принято говорить: dixi.

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Вот, вообще красота (у меня так пока не получается ):
    http://www.youtube.com/watch?v=V_cDV...eature=related
    http://www.youtube.com/user/jkgamm041
    ИМХО, классический пример ошибки. Если бы не маска, то у него сопля получилась бы таких размеров, что никаких оплеток не напасешся. Сторона такого SOIC-а запаивается ОДНИМ плавным движением без всяких ерзаний "туда-сюда". Иначе нафига вообще микроволна? Клином 1мм по-выводно быстрее будет.

    Кстати, могу поделится Ersa-вским видео, с которого нарезаны кадры на приведеной мной ранее ссылке.

    Удачи!
    Последний раз редактировалось andrey_s; 14.03.2009 в 18:13.

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от andrey_s Посмотреть сообщение
    Если бы не маска, то у него сопля получилась бы таких размеров, что никаких оплеток не напасешся.
    Ну так маска нужна в том числе и для этого. Хотя и без маски ИМХО можно припаять приноровившись. Но для самодельных плат я пользую оплетку, результат 100%

  6. #165
    Частый гость Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от andrey_s Посмотреть сообщение
    Кстати, могу поделится Ersa-вским видео, с которого нарезаны кадры на приведеной мной ранее ссылке.
    Буду благодарен

  7. #166
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Selin Посмотреть сообщение
    Буду благодарен
    Примерно 5.7Mb, кодек - XVID. Могу выслать на почту, если пришлете адрес в личку.

    Удачи!

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    можно и мне ролик evgeniy_veris()mail.ru

  9. #168
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от andrey_s Посмотреть сообщение
    Примерно 5.7Mb, кодек - XVID. Могу выслать на почту, если пришлете адрес в личку.
    Боюсь, мой почтовый ящик такой объем не переварит. Было бы неплохо выложить где-нибудь, что все желающие посмотрели...

  10. #169
    Частый гость Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Мне скинут - я выложу на ftp

  11. #170
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Всем отправил. Кодек - XVID, был в составе klite.
    Ролик отрезан от большого, который посвящен ERSA IR-500. Сам диск дали на стенде Симметрона на какой-то выставке в ~2002 году.

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Боюсь, мой почтовый ящик такой объем не переварит. Было бы неплохо выложить где-нибудь, что все желающие посмотрели...
    Выложил на непопулярное у нас хранилище: http://rapidshare.com/files/209590752/MV.avi

    Удачи!

  12. #171
    Частый гость Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Спасибо, andrey_s!

    Как и обещал - держите:
    http://selin.dp.ua/ERSA_video_(from_andrey_s).avi


    Добавлено через 3 минуты
    Слушай, andrey_s, - а можно попросить скопировать диск с видео и отправить его в Днепропетровск каким-либо макаром (почта, поезд, ...)?

    Или может сам буду в командировке - встретимся
    (правда - не знаю - когда буду...)
    Последний раз редактировалось Selin; 15.03.2009 в 23:58. Причина: Добавлено сообщение

  13. #172
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Selin Посмотреть сообщение
    Слушай, andrey_s, - а можно попросить скопировать диск с видео и отправить его в Днепропетровск каким-либо макаром (почта, поезд, ...)?
    Запросто. В-принципе, у меня безлимит с 0.5Мбит upload - если есть куда, запросто выложу. Если "физический диск" предпочтительнее - не проблема, могу отослать почтой, поездом, автобусом и т.п. Договоримся в личке, чем удобнее.

    P.S. диск - фактичести старая off-line копия сайта http://www.eurostar.ru/ из интересного: пять клипов относящихся к ИК станции, Erascope, монтажу и инспекции с их помощью BGA, а также переводы инструкций к некоторым паяльным станциям Ersa. Всего 537 Мбайт.

  14. #173
    Частый гость Аватар для KAISER
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    50
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    А кто-нибудь знаком с паяльными станциями АКТАКОМ? http://www.eliks.ru/product/po/akta-pas.htm , http://www.aktakom.ru/rmo/index.php?SECTION_ID=520 По внешнему виду многие один в один совпадают с Quick. Например АТР-1121 выглядит как Quick203H. Думаю делаются в одном и том же месте. только шильдики разные лепятся. А совместимы ли они по жалам? А то вдруг нет...
    Последний раз редактировалось KAISER; 22.03.2009 в 05:36.

  15. #174
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Актаком закупает у разных производителей, клеит свой шильдик и продает втридорога. При этом качества может быть от приемлемого до полного отстоя. Но цена всегда запредельная.
    Линейка станций Quick была в магазине электронщик на горской http://www.domko.ru/wherebuy.php?region=13 по вполне приемлемым ценам.

  16. #175
    Частый гость Аватар для KAISER
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    50
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    решил я таки купить Quick301, посоветуйте набор жал для начинающего потрошителя электронных дивайсов.
    ещё есть мысля купить 3в1 AOYUE-Int 2702 и стоит недорого и фен с пистолетом есть, только жала какие-то специальные дорогие. но поскольку он как второй будет, можно жал много и не брать.
    Последний раз редактировалось KAISER; 24.03.2009 в 11:19.

  17. #176
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    По жизни нужны следующие жала: игла 0,5мм - для смд, микроволна 2-2,5мм для большинства работ по пайке, клин 5-6мм для пайки массивных компонентов.

  18. #177
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    По жизни нужны следующие жала: игла 0,5мм - для смд, микроволна 2-2,5мм для большинства работ по пайке, клин 5-6мм для пайки массивных компонентов.
    +1 (только вместо иглы - клин 0.8-1мм)

  19. #178
    Частый гость Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Ребята а в нашем городе оборонка клепает вот такие игрушки http://www.startatom.ru/prod/otn/paylnic/kolibri.html
    Вкратце - это паяльник с импульсным нагревом жала - Колибри. Сам таким непродолжительное время пользуюсь - из плюсов - миниатюрный и очень легкий, просто невесомый! Шнур очень гибкий, его не чувстуешь, внутри по моему около пяти небольших проводков - походу схема подачи напряжения на нагреватель действительно отличается от стандартной двупроводной. В комплекте набор жал - 5 шт. Из минусов - аналоговое регулирование температуры жала, ну и пожалуй не самый большой срок службы, в инструкции указано - 5000 часов. Сейчас стоит вопрос приобретения миниатюрного гальванически развязанного с сетью паяльника. Что же все таки взять? У нас в городе есть простые станции типа AOYUE-936, и всякие его разновидности с феном (фен мне не нужен) или все таки Колибри? Да цена обоих в пределах 1000 руб.

  20. #179
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,297

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    аналоговое регулирование температуры жала
    Цифровое нафиг и не нужно
    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    ну и пожалуй не самый большой срок службы, в инструкции указано - 5000 часов
    это больше двух лет при 8 часах пайки в день, помоему очень неплохо.
    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    В комплекте набор жал - 5 шт.
    А вот про это надо узнавать, что за жала?
    Андрей

  21. #180
    Частый гость Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Два стандартных, скошенных под 45 толщина где то 2 мм, одно в виде полой трубки, одно по моему в виде ромбовидной иглы. Жала сменные, вкручиваются в нагреватель, материал - очень хорошо смачивается припоем, но за несколько дней не обгорел - чистить не понадобилось - вроде не медь, цвет жала как у оцинкованной стали - серый. Вечером могу фото сделать если надо. Да и еще минус - необходим питающий трансформатор на 36-42 вольта переменки. Ну и про плюсы вспомнил - есть клемма заземления жала. Ну и самое главное - в используемом мною экземпляре отметка о госприемке военным представительством ПЗ и 1989 г.!!! Кстати видел такой в каком то инет магазине аж треху просили

Страница 9 из 53 Первая ... 789101119 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •