Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Усилитель Александра Воробъева

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Бармалейкин
    Регистрация
    06.12.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Усилитель Александра Воробъева

    Схема этого усилителя есть на сайте А.Лихницкого и позволяет "на ходу" переключаться в режимы: триод, триод-пентод, пентод-триод, ультралинейное включение и, наконец, пентод. Кроме того, в любом из этих режимов, можно плавно изменять обратную связь по напряжению от ПОС до ООС с переходом через ноль. Получается такой "всепогодный, под любое настроение и жанр музыки усилитель" Данная схема была собрана и прослушана с разными типами ламп на выходе (EL84,EL86,6П15П,6П14П,6Э5П итд)и несколькими типами АС(ШП 4а28 с тремя пропитками,Audax ,Saba) у каждой лампы своё звучание. Усилитель мне очень понравился, в нём действительно живёт музыка.Прошу строго не судить за макетное шасси.Что думают Уважаемые форумчане о данной схеме?





  2. #2
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Усилитель Александра Воробъева

    Цитата Сообщение от Бармалейкин Посмотреть сообщение
    Что думают Уважаемые форумчане о данной схеме?
    Схема хорошая, а что Вы думаете о выходном трансформаторе с сечением 3 кв см.
    Последний раз редактировалось Konkere; 14.03.2007 в 10:30.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Бармалейкин
    Регистрация
    06.12.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Усилитель Александра Воробъева

    Цитата Сообщение от alex G Посмотреть сообщение
    Схема хорошая, а что Вы думаете о выходном трансформаторе с сечением 3 кв см.
    На сколько я понимаю, вы имеете в виду передачу усилителем низкочастотного спектра? что я вам могу сказать, Бас шикарный, на композициях Сантаны прекрасная барабанная установка ,мне больше нравится Сантана,Калинов мост, Сурганова,Dire Straits итп в пентод-триодном включении и ПОС +2-3Дб. Классические произведения в триодном включении.А 3 кв см. ли там сечение ? я думаю дело не в сечении вообще.

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель Александра Воробъева

    Странный вопрос для человека уже повторившего конструкцию
    Что говорить, простая удобная аудиофильская схема. Минимум лишних деталей хорошо для звука. Возможности регулировки - для исследований.

  5. #5
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Усилитель Александра Воробъева

    Цитата Сообщение от Бармалейкин Посмотреть сообщение
    Бас шикарный, на композициях Сантаны прекрасная барабанная установка ,

    Не верю, какая у вас акустика?
    Почему борются за низкое активное сопротивление первички и низкую индукцию на низких частотах? А потому, что искажения на них заметнее более чем в два раза, чем на средних частотах.

    мне больше нравится Сантана,Калинов мост, Сурганова,Dire Straits итп в пентод-триодном включении и ПОС +2-3Дб. Классические произведения в триодном включении.А 3 кв см. ли там сечение ? я думаю дело не в сечении вообще.
    Это наивно.

  6. #6
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Усилитель Александра Воробъева

    Да это не важно наивно или нет. Главное субьективно человек доволен и результатом труда и качеством воспроизведения. Так чего надо то еще??? Разьве только навести страшилок о маленьких трансформаторах и недостатках лампы ЕЛ84??? о коварных искажениях )))
    Еще в приличный вид привести это все и отлично. Ну и изыск номер два - это на вход вместо пеньтода влепить аттенюратор на трансе от Александра. Ну и изыск номер три - это лампу Ел84 отформовать-оттренировать по методике Александра Воробьева...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Бармалейкин
    Регистрация
    06.12.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Усилитель Александра Воробъева

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Еще в приличный вид привести это все и отлично. Ну и изыск номер два - это на вход вместо пеньтода влепить аттенюратор на трансе от Александра.
    Да ,очень хотелось бы послушать с аттенюатором на входе , может ещё больше понравится. А в приличный вид обязательно,планирую в закрытом корпусе может от буржуйской машинки какойнибудь или заказной.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Странный вопрос для человека уже повторившего конструкцию
    Что говорить, простая удобная аудиофильская схема. Минимум лишних деталей хорошо для звука. Возможности регулировки - для исследований.
    Просто хотелось почитать мнение и советы понимающих людей

    Добавлено через 18 минут
    [QUOTE=alex G;277917]Не верю, какая у вас акустика?
    Почему борются за низкое активное сопротивление первички и низкую индукцию на низких частотах? А потому, что искажения на них заметнее более чем в два раза, чем на средних частотах.QUOTE] Ну вот ,сначала "не верю" прям по Станиславскому, а потом "какая акустика" А кто там с кем борется то?
    Последний раз редактировалось Бармалейкин; 14.03.2007 в 11:01. Причина: Добавлено сообщение

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •