Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ремонт монитора

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Ремонт монитора

    Имеется моник BENQ (модель не помню, да и не особо важно).

    Проблема - нет изображения (светодиод питания горит).
    Сервисмануал нашел, только там практически нету схемы (схема нужного мне блока изображена неполными фрагментами).
    Вскрытие показало, что блок питания исправен, матрица рабочая, изображение есть, но не зажигаются лампы подсветки (не запускается высоковольтный преобразователь на лампочки). Причина - перегорел предохранитель на преобразователь, пробило 2 транзистора C5707, один транзистор FU9024N, разрушилась пайка одного пленочного конденсатора в той же половине преобразователя. Кондер и иные подозрительные места пропаяны, сгоревшие транзисторы выпаяны, предохранитель заменен. Теперь момент истины - преобразователь на двухканальной микрухе TL1451, на канал по две лампы подсветки, итого четыре лампы. Один канал живой, и зажигает лампы, НО только на пару секунд - срабатывает защита (т.к. не горят две лампы) и преобразователь вырубается.
    Вопрос:
    1 - как придушить защиту? Вдруг кто чинил моники на таком преобразователе... (на монике LG мне это однажды удалось, но преобразователь там был на другой микре, а в этой микрухе я не разобрался) - с двумя рабочими лампами вполне можно работать.
    2 - на что можно заменить вышеназванные транзисторы (C5707, FU9024N - все в трухольных DPAK*ах)? Что нибудь народное и доступное? (тогда вопрос №1 теряет актуальность)

    Ну и напоследок - могло ли пробить трансформатор(ы) преобразователя в такой ситуации, или все ограничивается пробитыми транзисторами?

  2. #2
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Ремонт монитора

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Вопрос:
    1 - как придушить защиту? Вдруг кто чинил моники на таком преобразователе... (на монике LG мне это однажды удалось, но преобразователь там был на другой микре, а в этой микрухе я не разобрался) - с двумя рабочими лампами вполне можно работать.
    2 - на что можно заменить вышеназванные транзисторы (C5707, FU9024N - все в трухольных DPAK*ах)? Что нибудь народное и доступное? (тогда вопрос №1 теряет актуальность)

    Ну и напоследок - могло ли пробить трансформатор(ы) преобразователя в такой ситуации, или все ограничивается пробитыми транзисторами?
    На прошлой неделе пару мониторов починил с такими же неисправностями.
    С5707 на что-то другое трудно заменить - бета у них должна быть большая. Заказывал такие же.
    Р-канальный мосфет пробовал менять на MTP2955E, работает, но греется. поменял резистор в схеме раскачки его затвора на меньший номинал, привинтил радиатор - терпимо.
    Вот ссылка интересная - http://www.electronicrepairguide.com...or-repair.html (About C5707 Transistor Replacement In BenQ T705 (Model Q7T4) 17” LCD Monitor)
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Ремонт монитора

    Nota Bene, спасибо! Уже что-то.
    Моник вроде и правда модель q7t4. Это видимо стандартная их болезнь.
    Ссылку изучу, плата на фото почти такая же (на фото разьем чуть в другом месте, остальное один в один).

    Добавлено через 1 минуту
    А нельзя заставить работать инвертор только с двумя лампочками?
    Последний раз редактировалось Grigori G.; 04.12.2008 в 00:42. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Ремонт монитора

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    А нельзя заставить работать инвертор только с двумя лампочками?
    Не пробовал. Надо в схеме разбираться, откуда сигнал защиты идет в контроллер.
    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Это видимо стандартная их болезнь.
    По той ссылке - автор подозревает плохой пропай конденсатора - на всякий случай посмотри пайки на предмет микротрещин. При прогреве платы может нарушаться контакт. Лучше все пропаять, на всякий случай.
    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    а в этой микрухе я не разобрался
    Скачай даташит с alldatasheet.net - там есть типовые схемы включения этой микрухи.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Ремонт монитора

    Все, вопрос закрыт.
    В местном магазине были чудесным образом найдены именно требующиеся транзисторы! Заменил, пропаял подозрительное, на всякий случай заменил некоторые электролиты на новые. Моник работает отлично!
    Nota Bene, огромное спасибо!

  6. #6
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Ремонт монитора

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Моник работает отлично!
    Я рад
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #7
    Новичок Аватар для antikuler
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    г.Балашов
    Возраст
    35
    Сообщений
    15

    По умолчанию Ремонт монитора

    Монитор Addonics 172*LR, модель 7176N. Неисправен блок питания. Схему не нашел неисправность: пробит транзистор k793, полевой, мультиметр вообще показывает бесконечное сопротивление. Но это ладно, найду замену, надеюсь, хотя хотелось бы знать причину... Думаю из за скачка напряжения в сети, ТАК КАК сгорела микросхема-автопереключатель AVS1BC. Здесь же в схеме AVS08CB, тоже автопереключатель, думаю это тиристор. Теперь сам вопрос, МОЖНО ЛИ ОТКЛЮЧИТЬ эту часть схемы?

  8. #8
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Ремонт монитора

    Цитата Сообщение от antikuler Посмотреть сообщение
    МОЖНО ЛИ ОТКЛЮЧИТЬ эту часть схемы?
    - если все, как ты описАл - ДА - без проблем, отключай.

  9. #9
    Новичок Аватар для antikuler
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    г.Балашов
    Возраст
    35
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Ремонт монитора

    Спасибо. Еще вот такой вопрос. Допустимо ли вместо силового транзистора к793 (полевой, 800 вольт, 10 А, 150 Вт) ставить к2038 (полевой, 800 вольт, 5 А, 125 Вт)?

  10. #10
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Ремонт монитора

    Ключ ИБП? Ставь! Проверь по шитам параметр Rds и наличие встроенного диода/стабилитрона.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •