Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Ekta F1

  1. #1
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Ekta F1

    или не экта...

    Есть морель мдт33
    Есть сканспики 12м и 18w

    Проблема с
    - кроссами (это не совсем экта - другой ВЧ). И какие-то они дорогие получаются Может отставить высокие порядки в сторону и аккуратненько свести их последовательным фильтром из 2х катушек?
    Или свести их активным фильтром?
    А может взять фильтр от экты, и немного подправить сч-вч раздел?


    Помимо динамиков имеются
    - шесть усилителей на лм3886 - готовил для трехполосной активной системы...
    - микрофон WM61, без усилителя
    - звуковушки аудиджи 2зс для поканального раздела и симуляции фильтров (фубаром), и е-му 0404 как временный источкик стерео сигнала (есть еще и цап на PCM1798)


    А F1 - за цвет

    Ящик немного наклонен назад, передняя панель обтянута кожей.
    Красить буду в автомастерской.


    Что мне делать?

    Думаю, что
    - нужно для начала расчитать и нарисовать ящики, сдать их на распилку.
    - По приезду ящиков воткнуть и обмерять в них динамики, поэксперементировать с фильтрами и остановиться на...чем-нибудь.
    - Сдать в покраску ящики
    - Заказать и собрать пассивные (а может активные?) кроссы...
    - Собрать все в месте и наслаждаться...

    Это мой первый раз, пинайте по делу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all.jpg 
Просмотров:	771 
Размер:	147.0 Кб 
ID:	46963   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tw_mid.jpg 
Просмотров:	531 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	46964   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	woofer.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	46965   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	leather.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	233.0 Кб 
ID:	46966  

    Последний раз редактировалось s3tup; 04.03.2009 в 05:40.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Судя по вашим вопросам, сами кроссоверы вы не сделаете, ни активные, ни пассивные. Поэтому, каогда найдете такого человека, то он пусть и задает вопросы.
    А так, последовательность действий
    "- нужно для начала расчитать и нарисовать ящики, сдать их на распилку.
    - По приезду ящиков воткнуть и обмерять в них динамики, поэксперементировать с фильтрами и остановиться на...чем-нибудь.
    - Сдать в покраску ящики
    - Заказать и собрать пассивные (а может активные?) кроссы...
    - Собрать все в месте и наслаждаться..."
    правильная.
    ИМХО раз уж у вас есть много готовых усилителей, лучше (и сильно дешевле) были бы активные фильтра.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Активный фильтр проще сделать в этом случае. Легче и дешевле что-то менять. Посчитать по формулам второй порядок внизу с переволюслвкой и например третий без переполюсовки сверху. Получится криво но менее криво, чем если пытаться ваять пассивный фильтр.
    Георгий Крылов

  4. #4
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Судя по вашим вопросам, сами кроссоверы вы не сделаете, ни активные, ни пассивные. Поэтому, каогда найдете такого человека, то он пусть и задает вопросы.
    Ага, я идиот и трогать руками ничего не буду.


    George Krilov,
    По формулам?... Может сразу воспользоваться калькулятором, например этим?
    http://www.diyaudioandvideo.com/Calculator/XOver/


    Что значит криво?

    Подключу и просимулирую все с аудиджи, останется лишь сделать в железе то, что настрою в симуляторе.

    Построение колонок и фильтров - это нечто эзотерическое?
    Или это функция опыта, т.е. если я спроэктирую 20 китов и опубликую их в интернете, то я стану гуру колонкостроения?



    *ушел собирать 19 китов*
    Последний раз редактировалось s3tup; 03.03.2009 в 02:39.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Подключу и просимулирую все с аудиджи, останется лишь сделать в железе то, что настрою в симуляторе.
    Да, это как-то позволит оценить, что получилось, желательно только чтобы оценку проводили не только вы.
    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Построение колонок и фильтров - это нечто эзотерическое?
    Нет, как надо - здесь уже раз 10 говорилось разныи людьми. Меряется, симулируется кпроссовер программами на основе файлов измерений, собирается и меряется и слушается, в кросовер вносятся изменения на основе как измеренного, так и услышанного и так, снова меряется и слушается. Последние шаги, возможно - не один раз.
    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Или это функция опыта, т.е. если я спроэктирую 20 китов и опубликую их в интернете, то я стану гуру колонкостроения?
    Двадцать - это большой опыт.
    Георгий Крылов

  6. #6
    Частый гость Аватар для Konstruktor
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Киньте ссылочки на конкретные скан-спики.

    Ну и по советам делать оно не айс, у всех советчиков есть свои приоритеты и свои подходы.
    А касательно фильтров, так сложность их проэктирования будет во многом зависить от проэктирования ящиков. При грамотно спроэктированых ящиках НЧ можно и 1-м порядком заткнуть и фильтры сделать как можно более простыми. Большое количество деталей в фильтре не есть гут, чем меньше тем лучше.
    А есть подход сваять ящики тяп-ляп а потом трахаться с фильтром с настойчивостью Дарвина и засовывать в него всякие коректирующие цепочки.

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Построение колонок и фильтров - это нечто эзотерическое?
    Или это функция опыта, т.е. если я спроэктирую 20 китов и опубликую их в интернете, то я стану гуру колонкостроения?
    Хе. Тут тоже у всех свои подходы. Есть те кто с эзотерикой это связывает и будет расказывать про душу и сущности живущие в детальках Телефункен и будет советовать засунуть хоть одну детальку, и тогда всенепременно заиграет, да еще как заиграет.

    Насчет 20 китов и функции опыта, тут тоже все не однозначно. Есть физика и здравый смысл. Так что сами по себе 20 китов не есть приобретение статуса гуру колонкостроения. Можно и 30 сваять бездумно.

  7. #7

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Что мне делать?
    Имея такой комплект, конечно же стоит делать актив. Кроме прочих прелестей, актив позволит СЧ и ВЧ головки можно запитать от тока, и снизить тем самым их искажения раза в два-три.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Если нет алергии на компы, я бы посоветовал фильтровать зв.картой (найди ветку mixxxer "О фазолинейности ..." там всё подробно описано)

  9. #9
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Ekta F1

    George Krilov,
    Меряется, симулируется кпроссовер программами на основе файлов измерений, собирается и меряется и слушается, в кросовер вносятся изменения на основе как измеренного, так и услышанного и так, снова меряется и слушается. Последние шаги, возможно - не один раз.
    Оно верно - все делается для того чтобы угодить вкусам большинства целевой аудитории. Сдесь же ею являюсь я один
    Подбирать (а может и начисто заново переделывать) фильтры я не готов морально, да и финаннсово (тратить деньги на пробы и ошибки) (хоть магазин с катушко-конденсаторами находится неподалеку).

    Если не работает принцып
    Придумал - просимулировал- просчитал - сделал - работает!
    и нужно в конечной стадии танцевать с бубном, то пассивные фильтра отменяются.




    Konstruktor,
    Киньте ссылочки на конкретные скан-спики.
    MDT33: http://www.morelhifi.com/products/pdf/mdt%2033.pdf
    12M: http://www.tymphany.com/12m_4631g00
    18W: http://www.tymphany.com/18w_8531g00
    Кит от Троэлса: http://www.troelsgravesen.dk/Ekta.htm

    Я не понимаю всей этой эзотерии вокруг аудио. Большинство (а может и все) мистические явления - продукт незнания (и нежелания знать).


    gross,
    Зависит ли данный выигрышь от изначальной кривизны выпрямляемой головки или же это стандартно-статистически верно для всех? Я не знаком с ИТУН...

    Если делить активным кроссом на операционниках - сильно ли деградирует звук по сравнению с средними по качеству пассивными фильтрами?

    Если делить компьютером/DSP, сильно ли деградирует звук от использования более дешевых цапов в аудиджи/других магазинных звуковых картах/беринджере 2496?
    (по сравнению с псм1798)...

    Informer,
    Аллегрии от компов нет, но есть аллергия на общую землю с тем-же компом. Поэтому хотелось бы их развязать - а это или внешняя звуковушка (200-300 у.е и дальше), или еще пара цапов (200+ у.е), или покупка беринджера DCX2496 (320$).
    Или пользовать несчастный аудиджи 2 без развязки. Как временный вариант - очень даже, но очень временный - до ближайших неполадок с сетью, БП компьютера, драйверов аудиджи под вистой и распределения 5.1 звука...


    Остаются активные фильтры и танцы с ними, а так-же...
    Можно же купить не самую дорогую вифу ХТ25 (100$) и собрать классическую Экту в оригинале с пассивным Троэлсовским кроссом.

    В таком случае МДТ33 не пропадет - ко мне на следующей неделе должны приехать пара P13WH от вифы - 5" сч-нч - получится маленький, приятный на слух полочник.., даже не знаю зачем он мне

    При этом ЛМки не пропадут - пара для широкополосников на CSS FR125S, пара для полочников и еще пара для Экты.

    Задействую и уже готовый цап - для экты...

    Кажется проэкт возвращается к своему изначальному названию, если не отговорите от использования вифы

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Или это функция опыта, т.е. если я спроэктирую 20 китов и опубликую их в интернете, то я стану гуру колонкостроения?
    не.... их бы ещё и до реального воплощения довести, потом продать, и не в одном экземпляре а потом вполне возможно... "хлопотно это будет" (с)

  11. #11

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Зависит ли данный выигрышь от изначальной кривизны выпрямляемой головки или же это стандартно-статистически верно для всех? Я не знаком с ИТУН
    Скажем так, улучшение при питании током будет у любых электродинамических головок. Просто у одних силбнее, у других - слабее. По данным моих измерений для головок SEAS 1262, MOREL MDM55, HIQUPHON OWII снижение нечетных гармоник в среднем около 6...8 дб.

    Операционники, если хорошие современные, и дальше усилители приличные, то звук сильно выиграет, по сравнению с любыми пассивными фильтрами.

    Вот дешевые ЦАПы испортят звук.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Konstruktor
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Я не понимаю всей этой эзотерии вокруг аудио. Большинство (а может и все) мистические явления - продукт незнания (и нежелания знать).
    Сам не понимаю.

    Ну а если по теме то лучше делать активную системку. Брать за основу кит Троэлса, шоб не мучатся. Для упрощения можно сделать биампинг, а не триампинг. Один усилок качает 18ку, 2-й 12ку и пищалку, а их разделить пасивным фильтром (постараться 1-м порядком разделить), тогда 2-й усь можно поставить ИТУН.
    Ну и пищалка мне не нравится. Где это видано что бы у пищалки купол весил 0,44 гр. Это передемпфированый купол, который многое скрывает, в итоге мягкий, сладко притарный звук, но не натуральность звучания.
    Тот же Визатон СЦ10Н лучше отыграет.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Это про Морель 33? У него BL/m очень высокое и разрешение получается высокое. Так что насчет скрывает, это врядли
    Георгий Крылов

  14. #14
    Частый гость Аватар для Konstruktor
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Это про Морель 33?
    да

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    У него BL/m очень высокое и разрешение получается высокое. Так что насчет скрывает, это врядли
    Ага и как у сканспиковских пищалок АЧХ не сответсвует заявленой производителем, и разброс от головки к головке не маленький.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Ekta F1

    У Санспиковских голов разбросы небольшие - они поставляются подобранными парами. Я обмерял разных пару десятков.
    АЧХ любой пищалки сильно зависит от баффла, так что заявленное произодителем нужно принят к сведению и померить самостоятельно.
    У 33 Мореля выше резонанс обычно, чем по паспорту. Через мои руки прощло штук 16 33 Морелей, я на них делал много всего.
    Георгий Крылов

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Если делить активным кроссом на операционниках - сильно ли деградирует звук по сравнению с средними по качеству пассивными фильтрами?
    Можно применить маленькую такую хитрость - ОУ вообще не ставить, а фильтры включить по входу полосовых УМ (так называемые фильтры на повторителях). "-" такого решения - чуть сложнее настройка системы, больше минусов нет. Пробовал как 2-го так и 3-го порядка фильтры, работает хорошо, да и для 3-х полоски и на таких динамиках вряд ли высокий порядок будет востребован. Лично я встал на этот путь, хотя в запасе для сведения имею берингер DCX24/96... но он далеко "не айс" по сравнению с вышеуказанным "макаром" Слишком многое в нем надо перепахивать..

  17. #17

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    ОУ вообще не ставить, а фильтры включить по входу полосовых УМ (так называемые фильтры на повторителях). "-" такого решения - чуть сложнее настройка системы, больше минусов нет
    Это хороший способ. У меня так сделано и уже много работает - фильтры Сайлен-Ки на эмиттерных повторителях. Спектр искажения ЭП весьма аудиофильский. А если в эмиттере стоит источник тока, то про искажения можно вообще забыть.
    Еще хороший вариант - совмещать часть фильтра с элементами усилителя - с разделительными конденсаторами, с корректирующими, либо вообще охватывать полосовой УМ цепями, если позволяет устойчивость, как операционник. То есть, вариантов много.

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Еще хороший вариант - совмещать часть фильтра с элементами усилителя - с разделительными конденсаторами, с корректирующими, либо вообще охватывать полосовой УМ цепями, если позволяет устойчивость, как операционник.
    ЛМ3886 как у S3TUP - позволяет.
    У меня в трифонике так и сделано. Точнее у меня там и то и другое - на фильтры 2-го порядка, сделанные на самих лм3886, к НЧ каналу добавлен еще ФНЧ плюс линквитц с сабсоником.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня в трифонике так и сделано. Точнее у меня там и то и другое - на фильтры 2-го порядка, сделанные на самих лм3886, к НЧ каналу добавлен еще ФНЧ плюс линквитц с сабсоником.
    То есть, у тебя на СЧ/ВЧ каналах стоят ФВЧ 2-го порядка, сделанные на самих лм3886.
    А на НЧ канале - ФНЧ 2-го порядка, сделанный на своем лм3886 и к нему перед ЛМ-кой еще один самостоятельный ФНЧ, плюс линквитц, плюс сабсоник. Верно?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    У меня так сделано и уже много работает - фильтры Сайлен-Ки на эмиттерных повторителях.
    Да, но имелось ввиду и отсутствие эмитерных повторителей тоже (см. рисунок).
    На входе полосовых УМ чисто пассивный фильтр, больше ничего не нужно.
    Это для варианта ИНУН, можно и к ИТУН также подключить.
    Да, на рисунке входной повторитель-ОУ можно и не ставить, если сделать регулятор громкости низкоомным (менее 100 Ом), а мощный буфер для прокачки кабеля и регулятора громкости выполнить на стороне ЦАП. По крайней меря так планирую сделать в своем окончательном варианте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filtr.png 
Просмотров:	378 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	47205  

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •