Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Выбор усилителей в активную акустику

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Выбор усилителей в активную акустику

    Добрый день!

    помогите пожалуйста подобрать усилители в активную трехполоску. Требования к усилителям - балансное подключение, модуль либо плата, которую можно поставить в корпус.
    Динамики
    мидбас - 2x phl2460 - 8Ом, 160W AES (отдельный корпус)
    середина - 2x 1130 - 16Ом, 130W AES
    верх - 1x TPL-150H - 8Ом, 80W AES

    На основе рекомендаций и заявленных мощностей ищу наверное что-то такое по мощности(плюс-минус)
    мид - 400 ватт на 4 Ом.
    середина - 250 ватт на 8 Ом.
    верх - 100 ватт на 8 Ом.

    т.е. видимо на мид и середину одинаковые усилители просятся, т.к. сопротивление разное

    Пока склоняюсь либо к Hypex UcD 400/400/180 с их же БП, возможно вместо 400 - 700. Либо ICEPower AS700/700/300, по ТТХ на небольших мощностях они лучше. Сравнений в похожих условиях я пока не нашел, тут на форуме есть сравнение, но UcD мощнее был в три раза, балансное подключение и два отдельных БП, и доработан к тому же. В общем сравнение не честное.

  2. #2
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    Отталкивайтесь не от предельной мощности динамиков, а от реальной. Возможно, на вч хватит 5 ватт, на сч ватт 15, и на МИД около 50.
    Тогда можно остаться в А классе.

  3. #3
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,892

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    мид - 400 ватт на 4 Ом.
    середина - 250 ватт на 8 Ом.
    верх - 100 ватт на 8 Ом.
    Почитай у производителя, при каких условиях даны эти величины.

    Обычно мощность ВЧ-динамика указывается при наличии фильтра второго порядка. То есть, вся колонка 100Вт и в ней стоит пищалка с фильтром LR12 на 2,3кГц. Тогда в паспорте пищалке пишут мощность 100Вт.
    Ну а если на неё подать синус такого вольтажа, что получится 100Вт, то эта пищалка даже пукнуть не успеет.

    С НЧ-динамиками проще, т.к. в любом случае на них приходится 80% всего сигнала, то есть на них можно подать синус заявленной величины, но даже и в этом случае нужно посмотреть какую именно мощность имел в виду производитель, это может быть мощность, рассчитанная на 5 минут работы и кердык, или на час работы и кердык, или на работу без выключения.

    Если взять во внимание эти твои вопросы и стоимость этих динамиков со стоимостью запрашиваемых усилителей, то судя по опыту на форуме вряд ли все реально. Вопросы ради вопросов.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    В зависимости от размеров комнаты...
    Восьмёрки при 400 ваттах придётся обязательно резать по низу...
    У меня 100 ватт на мидбас, думал будет очень громко... а оказывается есть записи, где если хочется с запасом, то нужно в 2 раза больше. Но, 100 ватт в 99% случаев достаточно, что бы просто музыку слушать. А для дискотек в большом помещении - будет мало. Так какая задача?
    Есть недорогие модули парк аудио. Да и тут на форуме кулибины ucd мастерят.

  5. #5
    Новичок Аватар для apson
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    Вообще то,величины необходимых мощностей усилителей для каждой из полос выбираются исходя из получения заданной величины уровня звукового давления на месте прослушивания.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Отталкивайтесь не от предельной мощности динамиков, а от реальной. Возможно, на вч хватит 5 ватт, на сч ватт 15, и на МИД около 50.
    Это не предельная мощность, а AES, т.е. розовый шум с пик фактором 6дБ в течении нескольких часов (сколько именно мнения расходятся). Что касается мощности, то тут два непримиримых лагеря, одни считают что хватит единиц ватт, другие считают что нужно усилитель с мощностью больше чем мощность динамика, иногда советуют аж в два раза мощнее брать... Почитав доводы тех и других, я склоняюсь к варианту брать мощность побольше, т.к. даже на моей текущей акустике пики бывают +15дБ, и это на обычных записях. Если взять 1 Вт за базу, то это уже 32Вт, а если учесть, что хорошие показатели по искажениям идут далеко не до максимума мощности, то усилитель должен быть еще мощнее


    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Почитай у производителя, при каких условиях даны эти величины.
    Вы немного не то процитировали, у производителя 160, 130, 80 - AES, у phl еще и в корпусе считается.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Обычно мощность ВЧ-динамика указывается при наличии фильтра второго порядка. То есть, вся колонка 100Вт и в ней стоит пищалка с фильтром LR12 на 2,3кГц. Тогда в паспорте пищалке пишут мощность 100Вт.
    Бейма делит на 1kHz. Тут была тема про это, где достаточно убедительно с примерами показали почему все-таки на ВЧ нужно брать мощность сравнимую с серединой. Попробую найти ...
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    но даже и в этом случае нужно посмотреть какую именно мощность имел в виду производитель, это может быть мощность, рассчитанная на 5 минут работы и кердык, или на час работы и кердык, или на работу без выключения.
    это AES мощность, т.е. это то ли 2, то ли 8 часов (мнения расходятся) розового шума.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если взять во внимание эти твои вопросы и стоимость этих динамиков со стоимостью запрашиваемых усилителей, то судя по опыту на форуме вряд ли все реально. Вопросы ради вопросов.
    Не понятно про какие вопросы речь. В этой теме один вопрос - какие усилители взять под заданные мощности.

    Что касается динамиков, то phl уже куплены, стоимость у них не такая большая - около 100 евро за штуку плюс доставка. Тот же motu 8a, который я для этого дела тоже уже приобрел стоит сопоставимо. А Сабы ритмик так и побольше. А если говорить про усилители, так ncore я не рассматриваю, а icepower и ucd стоят приемлимо.

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    В зависимости от размеров комнаты...
    Восьмёрки при 400 ваттах придётся обязательно резать по низу...
    У меня 100 ватт на мидбас, думал будет очень громко... а оказывается есть записи, где если хочется с запасом, то нужно в 2 раза больше. Но, 100 ватт в 99% случаев достаточно, что бы просто музыку слушать. А для дискотек в большом помещении - будет мало. Так какая задача?
    Не дискотека, задача - слушать в квартире, но помещение сложной формы. тут приводил план. Если кратко, то комната - гостиная объединенная с кухней, площадь 30 квадратов, но есть еще прихожая 13 квадратов и между ней и гостиной широкий проем без двери. Меня убедили в том, что в данном случае стоит считать что озвучить нужно все это помещение, как минимум на низах.

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Есть недорогие модули парк аудио. Да и тут на форуме кулибины ucd мастерят.
    Упоминание паркаудио тут встречал, но пока не видел сравнения с hypex UcD или ICEPower

  7. #7
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    Только не Д класс. Если уж нужно много Ватт, можно собрать "Натали", на мид.
    На СЧ и ВЧ -https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79789

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    На них я тоже смотрел, но на данном этапе я не смогу и не очень хочу честно говоря сам их собирать. Кстати, в чем отличия между разными вариантами yes?

    Про сравнение их с UcD можно где-то почитать?

  9. #9
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    У меня все 8 усилителей - эти https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79261, с некоторыми доработками.
    Вроде, последний вариант должен быть ещё чище по гармоникам.
    Про сравнение UsD насмешили. UsD это крайняя мера, дискотека, свадьба и т.д.

  10. #10
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    UsD это крайняя мера, дискотека, свадьба и т.д.
    Извините, это необоснованный бред

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Про сравнение UsD насмешили. UsD это крайняя мера, дискотека, свадьба и т.д.
    В теме про UcD полно противоположных отзывов, в том числе от людей, которые сравнивали их с другими типами усилителей. Конкретно сравнений с YES я правда не припомню, или может еще не дочитал. Если у Вас есть противоположный опыт, или ссылка на чужое описание, то было бы интересно почитать, но интересует именно UcD, а не просто D класс.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    8” в 30квадратов......ннуууу....
    Если нужно качество, то есть смысл обратить внимание на ноосферу. Подойдет для всех полос кроме саба.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    8” в 30квадратов......ннуууу....

    Offтопик:
    мало или много? Вообще это оффтопик в данной теме

  14. #14
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,892

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    2*8 как раз квадратов в 12

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    2*8 как раз квадратов в 12
    У меня 2 на канал. Да и 30 квадратов это общая площадь, площадь которую нужно озвучить меньше.


  16. #16
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,892

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    басы "сожрутся" площадью, даже если озвучить нужно меньше

  17. #17
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    басы "сожрутся" площадью, даже если озвучить нужно меньше
    8" х 4 да "влить" кило, для мидбаса вполне.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    мало или много? Вообще это оффтопик в данной теме
    А что оффтоп? Эталонные домашние усилки, на мой взгляд, я порекомендовал.
    А на мидбас было бы гораздо гуманнее две двенашки, на мой взгляд. Но хороших.

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Подойдет для всех полос кроме саба.
    А на саб и Д-класс подойдет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Выбор усилителей в активную акустику

    В декабре я усилители так и не купил=(
    Что имеем из предложенного тут или найденного на просторах, отталкиваться буду от мощностей на мидбасс 400-500 на 4Ом, середина 200-300 на 8Ом и верх 100-200 на 8Ом.

    1. Натали - остаточная мощность, к качеству претензий вроде нет, но нужно самому собирать, плату можно заказать, а детальки самому. На данном этапе я это не потяну, или растянется на очень долго, нужно начинать с чего-то попроще
    2. КИТ Ноосфера - дорого
    3. Разные варианты YES - если я правильно понял, то они в основном примерно на 300Вт на 4Ома
    4. Местные вариации UcD - слабые, так же до 300Вт
    5. Собственно UcD - берем за точку отсчета 400/400/180
    6. IcePower - с ними как-то не понятно, по мощности достаточно, достать легко, стоят не много. Если смотреть на графики, то на высоких частотах сливают hypex, но на 100Гц и 1000Гц, по графикам THD+N они лучше хайпексов. В теме на сундуке про них как-то не понятно, но настораживает что про них говорят в контексте
    7. anaview - по даташитам на низ и середину проигрывают icepower
    8. pascal - вроде достаточно известны в про кругах, по ТТХ как-то совсем не очень, хотя их и хвалят, пишут что они переигрывают icepower, но их фиг достанешь, в розницу они не продаются
    9. classdaudio - графиков пока не нашел, подробностей тоже

    Итого - всякие местные схемы возможно и хороши, но я сейчас не готов ими заниматься, может позже. Мне нужна готовая плата. Второе, спор про необходимую мощность не утихнет никогда, я решил остановиться на такой как написал выше, возможно я не прав, но будет так. Т.к. у домашних нет привычки выключать акустику, даже комп работает круглыми сутками, то я все-таки решил для середины и низа остановиться на классе D. На верх обсуждаемо, но скорее всего тоже.

    С такими вводными остаются UcD/IcePower/anaview/pascal/classdaudio Пока склоняюсь к IcePower 125ASX2 на середину и низ, выдает 200Вт на 8Ом THD+N<0.01, а если чуть меньше втопить, то <0.005. На 1Вт - 0.0015. У всех других перечисленных выше показания хуже.
    Последний раз редактировалось alexander83; 12.03.2018 в 23:32.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •