Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 204

Тема: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

  1. #1
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    Внимание! Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Столкнулся с тем, что в ESI Juli@ огромные искажения. Рис.1 Это коротким качественным проводом выход "джульки" замкнут на вход. Правда красиво? Я предположил, что это помехи по питанию из-за того, что аналоговая часть звуковухи запитана через шину PCI компа его напряжениями +12В и -12В.

    Дело в том, что в питании Juli@ используются микросхемы стабилизаторов 7809 и 7909, которые делают +-9 вольт питания ОУ из +-12, приходящих черех шину РСI. Но у этих микросхем минимальное падение напряжения = 3 вольта, так что они работают "под завязку" на пределе. Если напряжение питания чуть-чуть падает, они перестают стабилизировать, и пропускают все "насквозь". А питанию есть где упасть - ведь как импульсный блок работает: 50 Гц выпрямляется, фильтруется (но пульсации остаются). Потом это напряжение питает генератор частотой 30 кГц и через ВЧ трансформатор уже идет дальше. По идее ВЧ трансформатор пульсации 50 Гц не пропускает, но это по идее - если пульсации большие и амплитуда генератора скачет, то все проходит. Так что в комповом блоке питания присутствуют как пульсации (недодавленные) 30 кГц, так и "провалы" с частотой 50 Гц. Это сильно зависит от компового блока питания. А стабилизатор на звуковухе, как я уже сказал, не функционирует нормально.

    Еще раз см. рис.1. Все как и предсказывалось: и 50 Гц со гармониками, и на 30 кГц повышенный шум.

    Наконец дошли руки - запитал аналоговую часть от внешнего линейного стабилизатора +-15В. Для этого я перерезал ноги разъема, по которым шло питание с материнки на стабилизаторы карты и подвел туда свое питание. Т.е. родные стабилизаторы продолжали работать, но на их вход шло уже не 12 вольт (что на пределе и с провалами), а 15, тем более, что оно стабилизировано.

    Результат - см. рис. 2.

    И это не смотря на то, что у меня совсем не дешевый блок питания в компе! Так что ESI немного облажалась - нужно было рассчитывать на такое плохое питание и использовать другие стабилизаторы. Или что-то еще делать.

    Во всяком случае, теперь знаем как это победить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	3464 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	21767   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	3426 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	21768  
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Отсюда мораль: БП должен быть хорошим! Ибо, кроме Джулии, в компе есть полно других дорогих деталек, которые тоже любят хорошо "покушать"

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    В EMU1212m какая то другая схема фильтрации. Она не валит напряжение до 9В и по моему гораздо лучше фильтрует.
    Потому, что там нужно именно фильтровать, а не стабилизировать, т.к. пульсаций 100 Гц нету.

    А что там за рост шумов начинается после 50 кГц (на второй картинке) ?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Игорь, а не проще поставить Low Drop стабилизаторы?
    Работают от 1 вольта.
    Правда, не помню, если ли на отрицательное напряжение... есть наверное.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #5
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    не проще поставить Low Drop стабилизаторы
    Это нужно было производителям думать. Я тоже не знаю, как там с отрицательными напряжениями, и некайф родные микрухи отпаивать (они корпусами припаяны). Может я эту карту сыну отдам - ему измерять не нужно, только слушать музыку, а там и так сойдет. Кроме того, у меня в компе RAID контроллер, может это он такие просадки дает? А у него более простой комп.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    что там за рост шумов начинается после 50 кГц
    А это почему-то у всех так. ИМХО наводки + снижение усиления ОУ. А вот почему правый канал на низких сильнее шумит - не пойму.

    Кстати, вот осциллограма напряжения на выходе карты, когда она ничего на играет. Это не наводки - при перетыкании шнуров на вход карты все пропадает. От уровня громкости не зависит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oscil.gif 
Просмотров:	1670 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	21772  
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  6. #6

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Что за график в первом посте?

  7. #7
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Тут не только блок питания играет роль, а очень много чего.
    Современные матери )) допустим Асус, имеют очень слабые фильтры на борту. И она гораздо больше гадит в звук чем собственно блок питания. Даже винт, и что еще более противно - регулируемый "контроллер" гы гы гы вентилятора процессора со всякими кул енд куайт на матери дает бОльшие помехи чем блок питания.

    У меня Мудио реЭволюшен - там вообще нет стабилизаторов напряжения в питании операционников. Уж я то знаю о помехах компа)))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #8
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    AudioKilleru, п.1.

    У меня похожая проблема с Аудиджу СЕ. Купил не для музики, а для тестирования усилителей прогой RMAA. Результаты тестирования карты в приложеном файле. В целом характеристики неплохие, но уровень шумов желательно уменьшить. Скорее всего аналогично сделаю внешний БП для аналоговых цепей, решение кардинальное.
    Вложения Вложения

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    AudioKiller, так что за блок питания?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А что там за рост шумов начинается после 50 кГц (на второй картинке) ?
    нойс шейпинг

  11. #11
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Что за график в первом посте?
    Это коротким качественным проводом выход "джульки" замкнут на вход. Больше никаких железок. Первый график - спектр входа при подаче 1 кГц на выход исходной карты из магазина. 2-й график (который не такой жуткий) - то же самое, но аналоговая часть звуковухи запитана от нормального линейного стабилизатора.

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    "контроллер" гы гы гы вентилятора процессора со всякими кул енд куайт на матери дает бОльшие помехи чем блок питания.
    А в обзорах все тихо-мирно! Может мне не повезло? Или из-за платы RAID-контроллера и 4-х винтов?

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    так что за блок питания
    Не помню. Посмотрю. Ценой побольше 1500р, но тоже не помню - когда мне его собирали, блок питания поменяли "на аналогичный". В принципе он нормальный, не "нонейм", просто марку не помню. 450 Вт.

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    нойс шейпинг
    А больше похоже на "Нойс райзинг"!
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  12. #12
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата AudioKillera: "Для этого я перерезал ноги разъема, по которым шло питание с материнки на стабилизаторы карты и подвел туда свое питание".


    Скажите, пожалуйста, "свое питание", что собой представляет. Спасибо.

  13. #13
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    AudioKiller, поделитесь секретами "хирургического вмешательства" в материнку. Как-то стремно проводить такую экзекуцию, а надо - у меня "Мудио реЭволюшен". А оно такой хвост гармоник 50 Гц выдает - мама не горюй!

  14. #14
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    ТХД
    THD. Добавил IMD и Noise. Все 24/196. Тест IMD провожу не по той сиропной методе, что принята на гнилом Западе, а по жесткой системе 16 и 17 кГц при уровне -8 дБ каждый.

    Цитата Сообщение от vitamin Посмотреть сообщение
    "свое питание", что собой представляет
    Блок питания: трансформатор-выпрямитель-фильтр(2*2200 мкФ)-стабилизатор(7815 и 7915)_на_15_вольт рабочий ток до 0,5А. Это все немного избыточно, но блок питания есть, его сейчас и юзаю. Заодно проверяю - не перегреваются ли микросхемы стабилизаторов звуковухи...

    Цитата Сообщение от GuessWho Посмотреть сообщение
    поделитесь секретами "хирургического вмешательства" в материнку
    Это не в материнку. "Джули" имеет интересную особенность - там аналоговая часть сделана на отдельной плате, которая соединяется с цифровой разъемами (и может переставляться для смены разъемов). http://www.ixbt.com/proaudio/esi-juli@.shtml Так я вот этот разъем, что связывает части звуковухи и резал. На рис. он обведен красным. А зеленым - стабилизаторы, я их не трогал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imd.png 
Просмотров:	1355 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	21817   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise.png 
Просмотров:	1338 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	21818   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	card-rca.jpg 
Просмотров:	2466 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	21819  
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  15. #15

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    AudioKiller, это ты приложил скрины уже после модернизации питания? Блин, у тебя на 10 дБ всё лучше, чем у меня. Но разница по каналам портит впечатление, где-то что-то не то.
    Распиши, пожалуйста, какие конкретно ноги на разъёме отвечают за питание.
    Вложения Вложения

  16. #16
    Частый гость Аватар для Crunch
    Регистрация
    09.09.2005
    Возраст
    48
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    AudioKiller,
    Мониторинг входа отключал? У меня подобная картина как раз с мониторингом.

    А в нормальных условиях - как на вложении.
    P.S. Rightmark иногда такую ахинею показывает, что сам с недавних пор не пользуюсь, и другим не советую. Разве что поиграться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sine-1kHz-0Db-24-44.png 
Просмотров:	871 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	21826  

  17. #17
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    ты приложил скрины уже после модернизации питания?
    Да. До модернизации в 1-м посте там, где "забор". Все измерения так выглядят - там только от 50 Гц первые 60 гармоник хорошо видно.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Распиши, пожалуйста, какие конкретно ноги на разъёме отвечают за питание.
    ОК. Выложу.

    Цитата Сообщение от Crunch Посмотреть сообщение
    Мониторинг входа отключал?
    Я точно не помню, но ИМХО на "джульке" его нет. Посмотрю. Но в любом случае - грязь по питанию налицо.

    Цитата Сообщение от Crunch Посмотреть сообщение
    Rightmark иногда такую ахинею показывает
    Я не только ею пользуюсь. Точнее - ею пользуюсь для измерений "на скорую руку", что здесь было актуально - звуковуху заценить.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  18. #18
    Частый гость Аватар для Crunch
    Регистрация
    09.09.2005
    Возраст
    48
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Я точно не помню, но ИМХО на "джульке" его нет.
    На моей джульке есть. С включением мониторинга - лес гармоник. Полюбопытствуй...

  19. #19
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Нашел причину повышеного уровня шума своей Ауджи СЕ (п.8)!
    А причина оказалась банальной. Металическая планка на карте имеет контакт с шиной земли самой карты. После установке карты в комп, планка соединяется с его корпусом. Образуется петля, ток в которой и наводит помехи на аналоговые цепи.
    Изолировал планку от карты пластиковыми шайбочками. Результат тестирования RMAA 5.5 твикнутой карты на вложеном файле. Исчез частокол гармоник кратных удвоеной частоте питающей сети, уровень шума упал до 96 дБ и другие параметры карточки улучшились.

    Джулия карточка другого уровня качества, но чем черт не шутит. Может и у тебя, AudioKiller, причина та же. Спектры шумов очень похожие.
    Вложения Вложения

  20. #20
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата Сообщение от Crunch Посмотреть сообщение
    На моей джульке есть. С включением мониторинга - лес гармоник
    Ага, есть мониторинг. Просто я им не пользуюсь вообще, даже про эту кнопочку забыл. Попробую...

    Цитата Сообщение от vitamin Посмотреть сообщение
    Изолировал планку от карты пластиковыми
    шайбочками
    Интересно. Я не проверял, попробую - может еще что улучшится. Пока только изменилось одно - питание, и уже как хорошо.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Распиши, пожалуйста, какие конкретно ноги на разъёме отвечают за питание.
    Только напоминаю - разъемов этих - 2 штуки, и надо резать тот, который соединен с цифровым блоком (я не надеясь на свою старческую память его пометил маркером, а потом уже отвинтил аналоговую часть, чтобы паять было удобнее)! Иначе можно спалить весь комп, подав вместо 12 вольт 15!!!
    Итак, фото платы с помеченным разъемом (у себя я кромсал не тот, который пометил, а противоположный) в посте 9. Распиновку вкладываю. Удобно резать выводы разъема, идущие в плату - они для этого "удобно торчат", поскольку внешние. Да и восстановить потом легко.

    Кстати, можно померять на свободном разъеме где что, а то вдруг в разных партиях карт по-разному?...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	твик Джульки.GIF 
Просмотров:	1607 
Размер:	10.2 Кб 
ID:	21879  
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •