Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Трехполосная АС, пассивный фильтр

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.05.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию Трехполосная АС, пассивный фильтр

    Друзья, я только что зарегистрировался и новичок в деле проектирования АС, прошу сильно не пинайте, за то что создал тему возможно в ненужном месте.
    Перейду к сути проблемы. У меня есть следующие головки: пара 25ГДН-3-4, пара 10ГДШ-1-4, четыре 5ГДВ-1-8.
    Планирую впихнуть 25гдн в качестве НЧ звена, 10гдш - СЧ и 5гдв - ВЧ по паре в каждую колонку параллельно (под углом 45* относительно друг друга для расширения направленности)
    частоты разделения 250Гц - НЧ 250-5000Гц - СЧ выше - ВЧ
    Разделение НЧ/все остальное=) - 2 порядок, а СЧ/ВЧ - 1 порядок
    При расчете пассивного фильтра в программе «Filter for acoustic system 3.0.0.0» (я думаю, кто-нибудь слышал о такой) меня напугало полученное значение емкости конденсатора 110мкФ.
    Если поставить неполярные электролиты, нормально будет звучать? (поскольку это моя первая работа, то за качеством особо не гонюсь, но тем не менее)
    Намотку катушек хочу произвести на оправке, диаметром 5см, длина намотки - 2,5см.
    Подскажите, может я допустил какие ошибки, могу выложить схему если будет нужна

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    24.05.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    У 25гдн до 3кГц нормальная ачх,пара 5гдв дальше вытянут так может 2-х полосную ас для начала сделать?

  3. #3
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,463

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    Это вариант, вопрос о 10ГДШ довольно спорный. Во-первых, заранее неизвестно, что за АЧХ у динамика, во-вторых, как-то не срастаются они с 25гдн по калибру. Дело не в размерах как таковых, а в Vd. 3гд31 тоже не подарок.

    Я-бы начал с оформления маленького мида, благо варианты есть, помимо фазоинвертора.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #4
    Частый гость Аватар для sid2612
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    Цитата Сообщение от oleg190rus Посмотреть сообщение
    При расчете пассивного фильтра в программе «Filter for acoustic system 3.0.0.0» (я думаю, кто-нибудь слышал о такой) меня напугало полученное значение емкости конденсатора 110мкФ.
    Здравствуйте.
    Забудьте про эту программу, если хотите нормально свести АС, да еще трехполосную.
    Вам однозначно надо осваивать LspLab, сделать замеры АЧХ динамиков установленных уже в корпусе и импеданса динамиков, и уже на основании этих замеров сводить АС. Иначе, вы такого намоделируете, что ужас...
    Сам через это прошел. Спасибо Ursus82, помог в освоении программ и правильного моделирования .

  5. #5
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.05.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    Цитата Сообщение от vovapukin1 Посмотреть сообщение
    так может 2-х полосную ас для начала сделать?
    В таком случае у меня получится аналог 25АС-225 от магнитофона "Комета". Я где-то слышал о том, что если 25гдн использовать в качестве сабика, то отдачи от него будет больше, чем при использовании его как НЧ/СЧ.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    как-то не срастаются они с 25гдн по калибру
    Я планировал внутри закрытого ящика для 10гдш разместить отдельный отсек с ФИ для 25гдн. Получится что сабвуфер встроен в колонку.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    3гд31 тоже не подарок
    5гдв немного доработаны, войлоком внутри обклеил.

    Цитата Сообщение от sid2612 Посмотреть сообщение
    Вам однозначно надо осваивать LspLab, сделать замеры АЧХ динамиков установленных уже в корпусе
    Я бы, конечно с радостью, проблема в том, что я не обладаю хорошим микрофоном.

    Я понимаю, что с таким набором головок вполне можно сделать две полноценных АС, просто 10ГД-36К у меня по ходу дела разные (у одного на керне есть медная втулка, у другого нет) причем на одном есть следы кустарного ремонта (приклеен лейкопластырь с обратной стороны диффузора, повреждение промазано каким-то клеем), на обоих стоят руппорки от 10гдш-2. такими они мне достались. да и звучат на ВЧ они как то по-разному. Вот и принял решение оставить их для СЧ (может быть руппорки вовсе сниму)
    Последний раз редактировалось oleg190rus; 18.05.2013 в 12:08.

  6. #6
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,463

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    Тогда забудьте про 10ГД36. Еще когда они целые и абсолютно одинаковые, это одно. Можно пустить до 4-5K, удалив визер и по возможности заменив подвес на ткань. Следы восстановления пробитого дифа и отсутствие в одной МС короткозамкнутого колпачка - это приговор. Можете мне поверить, я эти динамики в свое время в немеряных количествах эээ... имел.

    Сабвуфер из 25ГДН никакой, при его Vd. Кроме того, корпус придется делать довольно мелкий, я думаю, около 6-7л максимум, будут проблемы с портом - короткий и узкий будет свистеть, а широкий и длинный может подпевать на середине. Привод этого мидбаса позволяет запросто сделать лабиринт или TL, с настройкой 50-55гц и практически таким же объемом. Чисто теоретически клоны 6ГД6 играют даже на 5к, правда, пыльником, практически же его можно состыковать с пищем на 2.5-3K с неплохим результатом.

    В общем, учитывая подвешенную ситуацию с шириками, я начал бы с макета корпуса для 25ГДН. И делал бы четвертьволновик, S30, я думаю, все слышали, что-то новенькое не помешает. Причем в расчете на недорогой купольник в качестве ВЧ, а 3ГД31 и 10ГД36 пока отложите. Если и те и другие более-меннее живые, из них лучше сделать чисто бумажную двухполоску.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    Цитата Сообщение от oleg190rus Посмотреть сообщение
    (у одного на керне есть медная втулка, у другого нет)
    Колпак на керне у одного
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100844.JPG 
Просмотров:	672 
Размер:	243.5 Кб 
ID:	183980,

    может быть заменён на кольцо фланца у другого
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100845.JPG 
Просмотров:	573 
Размер:	256.7 Кб 
ID:	183981.

    Так что не печальтесь. Действие равнозначно.

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,463

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    Во как. Такого я ни разу не встречал.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    24.05.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    Согласен с Gudronov,тоже собираюсь лабиринт или ТL оформить, имею 4шт 25гдн вот займусь на днях.Я его и в лаб.Рогожина применить хотел,расчитал в программе только сам канал сложил иначе.Получились изящные узкие напольники.А на 10ГД36 правда забил бы.Фильтр расчитай по формулам в литературе как раз и прочтёшь

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,463

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    Я на таких вот http://www.dinamiki-mir.ru/dinamiki/11 с оказией делал четвертьволновик, 55гц. Звук поприятнее, чем у ФИ. Середина, конечно, оставляет желать лучшего. И здоровенный магнит в канале еле помещается.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.05.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Тогда забудьте про 10ГД36
    Уж больно жалко их. К тому же я приложил много сил к их "воскрешению" ППУ подвесы, естественно, рассыпались. Мне пришлось изготавливать тканевые (за неимением возможности купить новые). И не смотря на их "неодинаковость" в середине звучат они одинаково приятно (вот накаламбурил-то))
    Также хотел спросить, Vd - что это за параметр такой? Эквивалентный объем?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    будут проблемы с портом - короткий и узкий будет свистеть, а широкий и длинный может подпевать на середине
    Мне кажется, что если взять трубу, диаметром 5см, её длина составит около 12-15см, я конечно не знаю, но по моему мнению это будет в самый раз=)
    Прочитав статью про лабиринт, понял что не знаю и не могу измерить Xmax, может есть у кого уже рассчитанные значения для 25ГДН-3-4? (где-то читал, что эти головки имеют не большой разброс параметров)

    Во всяком случае, эта работа - мой первый опыт, хотелось бы все-таки завершить начатое. Пусть получится не совсем удачно и правильно, можно послушать, найти недостатки и переделать на свой вкус. Зато в итоге будет с чем сравнивать, ведь все познается в сравнении как никак=). И как бы у меня не получилось, я надеюсь, что результат будет достойным для первого раза.
    Ну, по крайней мере, достойнее, чем Sven SPS-820, чем я довольствуюсь на данный момент.

    зы. как только обзаведусь микрофоном, сделаю апгрейд.
    Последний раз редактировалось oleg190rus; 20.05.2013 в 17:38.

  12. #12
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,463

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    Vd - это объем, вытесняемый подвижкой на максимальном ходе, равен Sd*Xmax. Насчет оформления 25ГДН, лабиринт как-то повеселее. Тем более что головка очень даже подходящая. Можете, если хотите, подружить ее с 3ГД31, подобный тандем в виде TL шел вместе с Ростов-Дон-101. В колонке хватит места и пищу, и фильтру.

    По 25ГДН3-4 инфа есть, вроде http://ha-lab.narod.ru/25gdn-3-4.html или http://alex-jet.narod.ru/acoustics/s...25GDN-3-4.html. Высота намотки у нее 11мм, фланец померяете снаружи, посчитаете Xmax. Если это что-то меняет .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.05.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    Gudronov, Я решился сделать четвертьволновик, есть вопрос, касающийся расположения головки

    как расположить правильнее вариант 1 или 2? на какую частоту настроить порт? Слушаться все это будет в помещениях и вне помещений. Я думаю, на 40 Гц или на 55 Гц?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    оба варианта правильные но играть будет по разному 1-й наверно предпочтительней.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.05.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    Gofrey, Спасибо, а не могли бы Вы просветить меня по поводу выбора частоты настройки порта? Частота Fs головки 56 Гц. частота настройки порта как связана с ней?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    вот это почитайте
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-по-лабиринтам
    ну нужена прога HornResp и в ней поиграться однозначно сложно сказать можно на Fs или чуть ниже настраивать.

  17. #17
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,463

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    Как-то так. Естественно, еще поворотники нужны. Тут вам и под пищалку бокс на всякий случай, и под фильтры. И длину верхнего сегмента настроить можно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25GDNLAB.gif 
Просмотров:	389 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	184171  
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.05.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    Gudronov, Вот я как раз по такой компоновке и хотел сделать, только о регулировке не подумал, Спасибо!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    была идея такого лабиринта все стенки которого превращены в мелкие резонаторы давящие пики.
    сим хорнреспа разрез сбоку вполне адекватные пропорции метр в высоту получалось ну мож чуть побольше


    симуляция на 200 гц у выхода порта абсолютный 0дб

  20. #20
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,463

    По умолчанию Re: Трехполосная АС, пассивный фильтр

    Интересная вещь. Только не до конца поглощенная колбами энергия будет выделяться в первую очередь в виде хвоста импульсного сигнала.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •