Страница 16 из 246 Первая ... 6141516171826 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 4910

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #301
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Ivanuch Это точно "бафл"? На таких частотах? Измерения с расстояния 0,8 и 0,5 метров. И на других колонках похожее было. "Бафл" хорошо виден на НЧ - прямо хоть в учебник вставляй. А ВЧ действительно не заподлицо...

    Проблема еще и в том, что НЧ тоже имеет провал на этой частоте я поэтому на микрофон и грешу. И суммарная АЧХ с провалом (а частота раздела как раз 2,6 кГц). Причем что синфазное включение (для 3-го порядка рекомендуется), что противофазное...

    А "померить на экране" - это о чем?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ1.GIF 
Просмотров:	404 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	10235   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ2.GIF 
Просмотров:	440 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	10236  

  3. #302
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Вопрос у этих аналогов Панасоника (да и самих Панасах) кто-нибудь АЧХ мерял?
    GREY мерил. У него есть сравнение измерений дома и в безэховой.
    http://audio.micronet.lv/diy/acoustic/compare.html
    Там есть и ссылка на ачх микрофона, которую он намерил.
    Другое дело, что у конкретного микрофона может быть брак. У меня ничего подобного не было.
    По последней картинке. Замечательно видно все грабли несостыковки по фазе на частоте раздела. Скачок примерно на 70 градусов, соответственно получаем великий каньон! Фильтры нечетных порядков это кю. Я посоветую микрофон проверить на другом динамике - каком-нибудь широкополоснике, у которого нет проблем в области 5-10к. А лучше на нескольких.
    Про экран - это вытащить динамик из ящика, где он стоит, а поставить в щит, и там снять его ачх. Щит большой, неравномерность в нем начинается на низких частотах, соответственно на интересующем диапазоне должен получиться неискаженный результат - почти такой какой вифа получает. Если ачх их динамика соответствует заявленной. Там ведь тоже может быть брак, хотя и маловероятно.
    На счет повторяемости в отношении моей схемы. Потому я ее и придумал - считаю, что приборы которые сильно капризны и требуют сложной настройки неприемлемы. Как раз из-за нестабильности показателей как между разными экземплярами, так и во времени.

  4. #303
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    В акустическом экране не получится однозначно. А вот другим микрофоном - попробую. Просто я поднял несколько старых измерений - там везде провал в области 2-3 кГц. Вот поэтому и спросил.

    Насчет повторяемости -

  5. #304
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Вчера-сегодня пытался закалибровать микрофон ВМ60, выводы очень печальные: сам капсуль - вещь, АЧХ очень ровненькая, но в даташите они не нарисовали где-как должен стоять микрофон. Вобщем перемерил 3 ВМ61 и один ВМ60, АЧХ похожи до погрешности, но у ВМ61 выше чуйка. А теперь о грустном. Если вынуть капсуль из корпуса ЕСМ8000, то получается такая лажа, что караул! Если держать его "за жопу", то завал по ВЧ больше 5 дБ!!! Резиновая держалка Монакоравская дает гребенку. Вобщем калибровать надо из АКТУАЛЬНОГО корпуса, с колпачком, с тем предом, который будет использоваться в дальнейшем, а иначе это гадание на кофейной гуще.

    И еще, теперь я твердо знаю зачем такие вы2.8боны на БиК нарезаны, как раз они и формируют АЧХ. А так нафрезеровать, а главное придумать как нафрезеровать и стоит бабулетов немеряных, сам касуль может быть очень даже кривым, а вот оформление решает.

    Камрады, у кого есть мкрофон не Беринджер, пришлите мне в почту фотку побольше и по макристей, а!
    Сергей.

  6. #305
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Сергей, ты не прав. Я прочитал их книжку (БиК) про их же микрофоны. Так вот там как раз приводятся ачх без защитного колпачка, а для работы с ним есть еще дополнительные поправочные кривые. АЧХ капсуля (не считая основных причин - Фрез мембраны и внутреннего устройства) зависит в основном от его размеров. То, что у тебя капсуль вставлен в колпачек (который гораздо больше самого капсуля) дает подъемчик на вч и в результате имеющийся завал WM60 выравнивается. А ты просто сравни ачх беринжера и чистого вм-а. Вот, собственно, обе кривые есть в лсп-лабе:
    ЗЫ. Опять глюк - загрузчик не понимает .PNG формат.
    ЗЫЫ. Второй рисунок еще и с той ачх, которую ты намерял - она жирная.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	graphs.GIF 
Просмотров:	530 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	10262   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	graphs2.GIF 
Просмотров:	561 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	10263  

  7. #306
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от GREY
    Вчера-сегодня пытался закалибровать микрофон ВМ60, выводы очень печальные: сам капсуль - вещь, АЧХ очень ровненькая, но в даташите они не нарисовали где-как должен стоять микрофон. Вобщем перемерил 3 ВМ61 и один ВМ60, АЧХ похожи до погрешности, но у ВМ61 выше чуйка. А теперь о грустном. Если вынуть капсуль из корпуса ЕСМ8000, то получается такая лажа, что караул! Если держать его "за жопу", то завал по ВЧ больше 5 дБ!!! Резиновая держалка Монакоравская дает гребенку. Вобщем калибровать надо из АКТУАЛЬНОГО корпуса, с колпачком, с тем предом, который будет использоваться в дальнейшем, а иначе это гадание на кофейной гуще.

    И еще, теперь я твердо знаю зачем такие вы2.8боны на БиК нарезаны, как раз они и формируют АЧХ. А так нафрезеровать, а главное придумать как нафрезеровать и стоит бабулетов немеряных, сам касуль может быть очень даже кривым, а вот оформление решает.

    Камрады, у кого есть мкрофон не Беринджер, пришлите мне в почту фотку побольше и по макристей, а!
    Дак отож. А если капсюль без корпуса ровный, то... Забрал Беренджер и ДБХ из поверки... Угадай - какой оказался на порядок ровнее?
    Вот и верь после этого людям...
    Фотку слеплю, если сайт лежать не будет.

  8. #307
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Yaroslaw на мыло фотки мне закинь, а? И калибровачные файлики от обоих. Кстати, не спродобился посмотреть какой капсуль в ДБХе стоит?

    GREY добавил 27.04.2006 в 19:37
    Собстна во че получилось, покритикуйте, что ли!
    Последний раз редактировалось GREY; 27.04.2006 в 19:37. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  9. #308
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Получилось интересно, но странноват результат с "голым" капсулем. Не могу понять почему такой наклон характеристики! Колпачек не может давать наклон всей кривой! Там только выше 10к начинаются отклонения, причем у 1/4 дюймовых, по заверениям БиК они совмсем незначительные - все траблы они описывают применительно к 1-1/2 дюймовым микрофонам.... В общем, надо мне тоже такое сделать. Давно собираюсь, но все никак.

  10. #309
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    AudioKiller
    На счет влияния граней (корпус или передний фланец) можно посмотреть эксперименты Линквица:
    http://www.linkwitzlab.com/diffraction.htm

    Вот пример, где идеальная пищалка "висит в воздухе", а дифракция на гранях переднего фланца портит измерения АЧХ:
    http://ha-lab.narod.ru/update/baffle.gif
    По моему, очень похоже на ваш случай.

    На эти грабли наступали почти все измеряльщики

  11. #310
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Ivanuch это мы все знаем, дело в том, что на калибровку микрофона это никаким образом влиять не будет - тут разница только из-за свойств капсуля. А на счет ачх динамиков - я всегда говорил, что измерять нужно в том оформлении, в котором конкретный дин и будет использоваться. Т.к. в халф спейс будет нечто иное, нежели в конкретном ящике. Вот и фильтры надо считать на конкретную ачх в совершенно определенных условиях - ее и нужно мерять. А полупространство хорошо только для теорий - для упрощения, или если система изначально проектируется для работы в таких условиях, но дома это исключительный случай.

  12. #311
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от GREY
    А теперь о грустном. Если вынуть капсуль из корпуса ЕСМ8000, то получается такая лажа, что караул! Если держать его "за жопу", то завал по ВЧ больше 5 дБ!!!
    Сегодня экспериментировал с свежеизготовленным микрофоном на базе капсуля WM-61. Капсуль заподлицо установлен в трубку из нержавейки, внешним диаметром 8мм и внутренним 6мм. Установка в эту трубку приводит к плавному подъему АЧХ начиная от 10 кГц и выше. На 20 кГц набегает 1.5дБ. Ниже 10кГц АЧХ остается такой же как у голого капсуля (вынут из трубки на проводках на 20мм). Если капсуль утопить в трубку на 3мм подъем на 20кГц возрастает до 5дБ. При дальнейшеи заглублении капсуля на АЧХ образуется горб величиной 5дб, тем ниже по частоте чем глубже установлен капсуль.
    Вывод - все не так плохо. Вполне можно пользоваться самодельными микрофонами. Но, конечно, желательно проверить АЧХ хотя бы по тому же Беринджеру.

    Максим.

  13. #312
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    При заглублении, к тому же, он становится че полностью всенаправленным, что обязательно для наших целей.

  14. #313
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    antecom а какая форма АЧХ у тебя получилась? У меня одновременно с вверх-вниз (глубже-не глубоко), получалась офигенная гребенка на ВЧ. Причем характер каждый раз был регулярный, т.е. будет зависить от диаметра трубки, что очень неприятно.
    Сергей.

  15. #314
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    К сожалению сравнить не с чем - нет калиброванного микрофона, но гребенку не заметил. Прикрепил АЧХ своих АС. Синяя кривая - капсуль в трубке (заподлицо), зеленая - выдвинут из трубки на 15 мм. На провал в районе 10кГц не обращай внимания, он пропадает при установке микрофона на другой высоте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	положение капсуля.jpg 
Просмотров:	656 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	10366  

  16. #315
    Новичок Аватар для Резонанс
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    скажите пожалуйста если на микрофонах Panasonic wm-60 и wm-61 какае-нибудь маркировка на капсуле.Если есть то какая.
    Хочу купить микрофон но у нас их не продают вобще.Но есть возможность купить микрофон б\у с видео камер я слышал что они стоят в видео камерах Panasonic RX 11\RX21 и RX 7 это так или нет
    Начинающий колонкостроитель

  17. #316
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    На моих WM-61 маркировка 61G36. Причем маркировка выдавлена, а не нанесена краской и читается с трудом. Диаметр 6мм, высота 3мм. Покупались в Digikey.

  18. #317
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Мля, Резонанс, глаза-то раззуй - в этой ветке уже писАли. Что, за каждого прожевывать и в рот вкладывать надо?!

  19. #318
    Новичок Аватар для Резонанс
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Мля, Резонанс, глаза-то раззуй - в этой ветке уже писАли. Что, за каждого прожевывать и в рот вкладывать надо?!
    Просмотрел 2 раз ветку так и не нашёл где написаны какие маркировки на капсулях .В даташите тоже нет.А то незная маркировки подсунут мне на базаре левый микрофон и будет мне счастье.Напишите ещё раз плиз маркировки какие должны быть на микрофонах.
    Последний раз редактировалось Резонанс; 13.05.2006 в 04:41.
    Начинающий колонкостроитель

  20. #319
    Новичок Аватар для SindroM[[
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Тагил
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Планирую приобрести МКЭ-82А но нет его ачх.
    Если ктонибудь распологает файлом компенсации для МКЭ-82А
    то немогли бы вы скинуть мне на мыло: gilev-roman@rambler.ru

  21. #320
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Калибровочный файл для микрофона

    Может это уже все знают, а я только вчера узнал и попробовал.
    В программе SpectraRTA есть такая возможность. Берем заведомо калиброванный микрофон и пишем с любой АС розовый шум и тыкаем кнопочку Set1 (слева). Потом берем наш микрофон и опять пишем шум. Запоминаем результат кнопочкой Set2. Потом тыкаем кнопку С и вычитаем 2й результат из первого. Затем кнопкой Options (чуть ниже) сохраняем файл компенсации и юзаем его.

    Попробовал- все работает Единственное кю-это то, что микрофон, за который наша фирма выложила 500 енотов, оказался 2го класса точности, и неравномерность его АЧХ достаточно мала лишь в диапазоне от 100 до 1000гц. Непонятно, за что Neutrick Instruments такие бабки дерет:twisted:

    На всякий случай пристегиваю файл, хотя это вещь индивидуальная для каждого компьютера и микрофона.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Payal-Nik; 30.05.2006 в 11:56.

Страница 16 из 246 Первая ... 6141516171826 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •