Страница 8 из 24 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 463

Тема: Динамический диапазон динамиков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sergeich171
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    14

    По умолчанию Динамический диапазон динамиков

    А измерял ли кто-нибудь, насколько линейна характеристика напряжение на динамике/звуковое давление в рабочем диапазоне частот громкоговорителей? Возможно, ТК существует и в самих АС? Можно разработать динамики, имеющие искривление (провал) АЧХ давления на малых сигналах? Или спад чувствительности в нужном месте ЧХ? Возможно, в этом и есть "секрет" хорошо звучащих (дорогих?) АС - одинаковая передаточная характеристика применённых динамиков в конкретной схеме кроссовера + низкие искажения во всём слышимом по частоте и динамическом диапазоне + изменение чувствительности типа "бабочка" АС со снижением громкости. Так сказать, пассивная ТК... Хотя, в принципе, соотв. характеристики динамиков можно снять (сложно, наверно, только с КНИ), и, для трёхполосной или четырёхполосной схемы усиления в УНЧ скомпенсировать имеющиеся нелинейности и сформировать необходимые. Думаю, звучание будет... И ещё. Не в тему. Думаю, пора сотворить процессорную примочку для компенсации недстатков АС и помещения - более продвинутую, чем в ресиверах. Там, насколько я посмотрел их схемы, после изм. микрофона - уилители-детекторы, а потом понятно. Т. е. фазу сигналов, похоже, ресиверы не регулируют.
    Последний раз редактировалось sergeich171; 08.02.2010 в 19:35.

  2. #141
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    задача заключается не в получении абстрактных ускорений, а в точном следовании диффузора за формой тока в катушке. И условие пропорциональности начнёт выполняться только после того, как будет преодолена инерция разгоняемого тела.
    Мое ИМХО - это ОГРОМНОЕ заблуждение. Ну и выводы отсюда потянулись, ИМХО, некорректные... Точность соответствия ускорения движения диффузора форме тока - не заблуждение, а проверенная практикой истина
    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    Дифузор не является идеально жестким звеном, а потери в нем (его материале) огромны.
    И что, степень потерь зависит от уровня сигнала? Напомню тезис, к которому относился вопрос -
    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    На маленьких уровнях излучает звук не вся поверхность, а только её часть.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #142
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    1. Похоже, меня неправильно поняли. Про искажения "а-ля ступенька" я не писал, и в нормальных головках их нет. Речь о другом - использование вязкого демпфирования (которое по определению является нелинейным процессом) приводит к тому, что зависимость уровней искажений от величины сигнала перестает описываться простой полиномиальной зависимостью - при снижении уровня сигнала искажения падают существенно медленнее, чем в "алгебраическом" (полиноминальном) приближении. Факт, кстати, давно известный.
    Признаться, я не вполне понял: речь идет о замедлении падения абсолютных величин искажений или относительных? Т.е. коэффициент гармоник с уменьшением полезного сигнала падает, пусть даже с замедлением, но именно падает? Или все же растет?
    Если первое, то, очевидно, что линейность головки с уменьшением сигнала все же растет, пусть и не так быстро, как хотелось бы, но главное, никаких проблем с низкоуровневыми сигналами в этом случае не может быть в принципе.
    Если же второе, то это уже некое приближение амплитудной характеристики в нуле к ступеньке, пусть даже и не идеальной, а с ненулевым наклоном.
    Так какой из этих двух вариантов Вы наблюдали?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    2. График зависимости первых 3 гармоник в функции уровня сигнала для пары типичных головок постараюсь найти, я эти измерения проводил еще в 1995-1997 годах.
    Очень любопытно. Если не удастся разыскать, то, может, хотя бы вспомните условия эксперимента. Было бы любопытно повторить.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    На практике это делают за счет использования ГГ с сильно нелинейным подвесом, жесткость которого при увеличении хода резко растет, и рассчитывая акустическое оформление так, чтобы на малых уровнях получить "горб" АЧХ на НЧ, исчезающий при увеличении подводимой мощности.
    А это возможно? При таком кривом подвесе все должно быть как раз наоборот: горб должен появляться на АЧХ при увеличении хода из-за смещения резонанса вверх. Хотя нижний бас конечно будет придавлен.
    ИМХО крайне сомнительна реальная эффективность этой идеологии для большинства современных головок, работающих фактически на воздушном подвесе.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    мягкие" головки за пределами поршневого режима - это вообще компромиссное решение, которого следует избегать. А на счет мягкости головок мне почему-то представляется обратное - начиная с определенных уровней, когда теряется устойчивость излучателя будут теряться детали. А на малых уровнях ситуация будет относительно неплохая.
    На всякий случай уточню, что под мягкими диффузорами обычно понимают диффузоры, изготовленные из материалов с низким модулем упругости (и низкой скоростью звука), что не означает конструктивной мягкости самого диффузора. Понятно, что из бумаги можно сделать конструктивно очень жесткий диффузор, а из слишком тонкого алюминия - мягкий. Никоим образом не хотел "зацепить" Вас этим уточнением, просто, кто-то может понять неверно, о чем речь.
    И, признаться, не очень понимаю, почему потеря устойчивости диффузора должна съесть мелкие детали. Скорее они просто будут маскироваться искажениями.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Если можно, приведите конкретный пример набора металлических головок для трехполоски.
    У визатона есть такие проекты. В качестве твитера можно взять SEAS Н1212. Отличная головка с низким резонансом, правда имеет спад на АЧХ выше 15кГц.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Только я не знаю, что такое "классическая". Мне нужна оная с полосой 16...20000, снизу аппроксимация не круче, чем по второму порядку и неискаженным SPL в полосе 40...1000 Гц не менее 110 дб.
    Ну, тут я сдаюсь К трехполоске нужен тогда нехилый саб Кстати, а Вы еще не реализовали идею с двумя бас-эррэями?

    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    Наверное, всё-же, задача заключается не в получении абстрактных ускорений, а в точном следовании диффузора за формой тока в катушке. И условие пропорциональности начнёт выполняться только после того, как будет преодолена инерция разгоняемого тела.
    Надо же, взять вот так и одной фразой перечеркнуть сразу два закона Ньютона
    Помните суть первого закона Ньютона про инерциальные системы отсчета? Силы инерции существуют только в НЕИНЕРЦИАЛЬНЫХ системах отсчета, т.е. в системах отсчета, движущихся с ускорением. Поэтому не надо инерцию подвижки сюда втаскивать. Ее нет в системе отсчета, в которой мы решаем задачу. Есть только масса подвижки и сила, действующая на нее со стороны катушки, вызывающая ускорение подвижки согласно второму закону Ньютона. И все. Все предельно просто.

    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    это теоретическая механика.
    Увы, это школьный курс элементарной физики.

  4. #143
    Частый гость Аватар для Borman
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    "Красный пояс"
    Возраст
    59
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Мое ИМХО - это ОГРОМНОЕ заблуждение. Ну и выводы отсюда потянулись, ИМХО, некорректные... Точность соответствия ускорения движения диффузора форме тока - не заблуждение, а проверенная практикой истина
    Не понял Вас, виноват. Поясните подробнее плз. Как у диффузора, точно следующего за формой тока в катушке, могут оказаться ускорения отличные от таковых на кривой того самого тока???

    И что, степень потерь зависит от уровня сигнала?
    Ну вообще-то Да, зависит. Потери (в общем случае) зависят от скорости, а стало быть и от уровня сигнала. В этом можно убедиться, нарисовав два графика синусоиды разной амплитуды и одной частоты. Синусоида с бОльшей амлитудой пересечёт ось координат с бОльшей скоростью (под бОльшим углом) - что и требовалось доказать!!!
    Но в данном случае, это не главное. Края диффузора (воротник) начнут движение после того, как всеми сечениями диффузора (от катушки к краю) будет выбран запас упругости.

    И, в том числе, по этому, делают диффузоры конусными, увеличивая их жесткость и жертвуя эффективной площадью.
    А некоторые головки имеют ещё и рёбра с тыльной стороны диффузора - жертвуют весом, увеличивая жесткость.
    А некоторые пропитывают центр диффузора специальными составами, увеличивая жесткость и уменьшая потери небольшого участка возле катушки.
    и т.д.

    Спокойной ночи!!!

  5. #144
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    Как у диффузора, точно следующего за формой тока в катушке, могут оказаться ускорения отличные от таковых на кривой того самого тока???
    А вот тут уже я не понял...
    Ускорение - вторая производная по времени от смещения. Или иначе - смещение двойной интеграл по времени от ускорения Есть разница по управлению током?
    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    Края диффузора (воротник) начнут движение после того, как всеми сечениями диффузора (от катушки к краю) будет выбран запас упругости.
    Неверно. Край тут же начнет двигаться, когда волна деформации (движущаяся по диффузору со скоростью распространения звука в этом материале) дойдет до него. В поршневом режиме можно считать, что диффузор - единое целое.
    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    Потери (в общем случае) зависят от скорости, а стало быть и от уровня сигнала.
    То есть, я так понимаю, эта величина нелинейная?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #145
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    В диффузоре, чтоб он работал как поршень, усилие от центра (звуковой катушки) передаётся к краю (воротнику диффузора) через сам диффузор
    А о каких временах здесь речь? Если считать, что хм... обычно стараются работать в области, где "размеры" диффузора "меньше" длины волны, то вроде надо бы еще разделить на отношение скоростей в воздухе и в материале диффузора.
    Т.е. попадаем в область времен/частот, которые головка не будет даже пытаться воспроизвести. Так не наплевать ли на этот эффект?
    (Возможно я чего-то не учел, но чесслово страшно не хочется вот так взять и отказаться от линейной модели, для которой все эти
    хм... внутренние разборки - абсолютно_жесткий_поршень/нет_он_не_такой - строго говоря пофиг)
    Последний раз редактировалось ash__; 19.02.2010 в 07:50.

  7. #146
    Частый гость Аватар для Borman
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    "Красный пояс"
    Возраст
    59
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Nota Bene
    Ускорение - вторая производная по времени от смещения. Или иначе - смещение двойной интеграл по времени от ускорения Есть разница по управлению током?
    Электродинамический громкоговоритель, какими бы позорными цифрами не исчислялся его КПД, на данный момент, является самым совершенным преобразователем электрической энергии в акустическую. Исходный сигнал для громкоговорителя получают обратным преобразованием, основанным на тех-же физических процессах. В этой связи, его задачей, как преобразователя, является возбуждение колебаний диффузора в точном соответствии с формой электрического сигнала. Все отклонения от этой формы, независимо от того считаем мы их полезными или нет, называются искажениями преобразования.
    В этой связи, не могу понять своего (вообще-то не совсем своего) заблуждения. Для закрытия этого вопроса, предлагаю Вам нарисовать для себя график изменения ускорения под графиком синусоиды. Очевидно, что это будет та-же синусоида - наоборот. Вот именно к этому Вы и призываете - чтоб ускорение стало пропорционально току, нужно подать на головку такой сигнал.

    Неверно. Край тут же начнет двигаться, когда волна деформации (движущаяся по диффузору со скоростью распространения звука в этом материале) дойдет до него. В поршневом режиме можно считать, что диффузор - единое целое
    Речь идет не об одновременности или разнице по времени, а о разных амплитудах смещения центра и края диффузора из-за потерь и упругих свойств материала диффузора. А стало быть, и разной эффективности излучения.

    С уважением.
    Последний раз редактировалось Borman; 22.02.2010 в 17:09. Причина: нада

  8. #147
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Немного по теме последних страниц ветки, fig.5.7 в книге к сожалению отсутствует, т.е. есть, но не в тему.
    Вложения Вложения

  9. #148
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то Да, зависит. Потери (в общем случае) зависят от скорости, а стало быть и от уровня сигнала.
    Абсолютно верно. Но это утверждение верно и для линейной и для нелинейной колебательной системы. Диссипативный член дифура, описывающего колебания в линейной системе с потерями, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ пропорционален скорости.
    Т.е, в линейной системе потери с ростом скорости ДОЛЖНЫ ЛИНЕЙНО расти, и вот только если они растут нелинейно, то, вот ЭТО значит, что система нелинейна.

    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    А об огромных потерях в материале для чего говорили???
    Об "огромных потерях" говорили исключительно для головок работающих за пределами поршневого режима.
    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    А о каких временах здесь речь?
    Похоже, здесь каждый о своем
    Но скорость в воздухе в любом случае здесь не причем.

  10. #149
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А вот тут уже я не понял...
    Ускорение - вторая производная по времени от смещения. Или иначе - смещение двойной интеграл по времени от ускорения Есть разница по управлению током?
    А вот этот вопрос очень интересен. Ускорение диффузора, наверное, будет соответствовать току, а вот будет ли соответствовать колебательная скорость частиц среды в точке прослушивания этому току/ускорению диффузора?
    Сдается мне, что нет. Возьмем щит. При наличии АКЗ в точке прослушивания на НЧ давления нет, т.е. нет соответствия колебательной скорости частиц среды ускорению диффузора. Если акустическим оформлением является ЗЯ, то тоже нет. Ускорение диффузора при его движении внутрь ящика преодолевает, вдобавок к жесткости/гибкости подвеса, жесткость/гибкость воздуха. Но энергия сжатого воздуха не переходит в излучение, а накапливается и излучается при движении диффузора вперед.
    Для ФИ на частоте настройки ФИ тоже нет. Смещение падает, давление растет.
    Для рупора ниже критической частоты тоже нет. Слишком велика реактивная составляющая сопротивления излучения.
    В условиях идеальной, сильно упрощенной модели да. Но это не наш случай.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  11. #150
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Т.е, в линейной системе потери с ростом скорости ДОЛЖНЫ ЛИНЕЙНО расти, и вот только если они растут нелинейно, то, вот ЭТО значит, что система нелинейна.
    Сопротивление излучения зависит от плотности среды. При движении диффузора вперед передним образуется область повышенного давления, при движении назад пониженного.
    Таким образом, сопротивление излучения меняется с изменением сигнала, растут искажения, в частности 2-я гармоника, т.е. процесс нелинейный.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  12. #151
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    А о каких временах здесь речь? Если считать, что хм... обычно стараются работать в области, где "размеры" диффузора "меньше" длины волны, то вроде надо бы еще разделить на отношение скоростей в воздухе и в материале диффузора.
    Т.е. попадаем в область времен/частот, которые головка не будет даже пытаться воспроизвести. Так не наплевать ли на этот эффект?
    (Возможно я чего-то не учел, но чесслово страшно не хочется вот так взять и отказаться от линейной модели, для которой все эти
    хм... внутренние разборки - абсолютно_жесткий_поршень/нет_он_не_такой - строго говоря пофиг)
    Конечно не учли, диффузор изгибается под действием силы давящей на него катушки, причем 2 раза за период, т.е. с удвоенной частотой проложенного сигнала. Вновь видим увеличение 2-й гармоники - процесс нелинейный.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  13. #152
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Но скорость в воздухе в любом случае здесь не причем
    Ну значит я коряво написал. Отношение скоростей выводит *эффект* из рабочей области частот
    выше по частоте в область, где головка _в воздух_ практически ничего не излучает.
    А потому - "наплевать" (с) мой
    (Претензии на копирайт распространяются лишь на последнюю фразу)

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    процесс нелинейный
    Да я говорил не о нелинейных искажениях, а о линейной модели. В частности о том, что трудно отказаться
    (IMHO особых оснований и нет) от связи импульсного и частотного отклика. А оставаясь в этих рамках говорить
    о механизме возникновения _нелинейных_ искажений как-то вроде противоречиво.
    Нел. иск. есть, как же без них... Порядка долей процента - малых процентов, т.е. "малый поправочный" член,
    не более.
    Последний раз редактировалось ash__; 19.02.2010 в 14:48.

  14. #153

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    И, признаться, не очень понимаю, почему потеря устойчивости диффузора должна съесть мелкие детали. Скорее они просто будут маскироваться искажениями.
    Именно это я имел в виду. "Съедания" деталей не происходит. А происходит то, что Вы написали - маскировка деталей интермодуляционными искажениями.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    К трехполоске нужен тогда нехилый саб Кстати, а Вы еще не реализовали идею с двумя бас-эррэями?
    При чем, в этой трехполоске СЧи мидбасы придется дублировать. Иначе, ИМХО, нужного ДД не получить.
    Сейчас заканчиваю 5-ти полосный активный щит. Бас-эррэи пока не делал.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Точность соответствия ускорения движения диффузора форме тока
    Это верное утверждение. Поэтому верно будет сказать, что никакого участка «разгона» у катушки нет. Она все время «разгоняется» током. И если подвес достаточно гибкий, и не препятствует процессу разгона, то «разгон» катушки током и дает нам свободное от искажений соответствие SPL току в катушке. А вот когда (при снижении частоты) мы выходим на участок основного резонанса, тут линейному «разгону» начинает препятствовать нелинейный подвес, внося гистерезис и прочие гадости. Поэтому, для достижения максимального диапазона линейности гибкость подвеса должна быть максимальная, или другими словами – желательно всегда работать выше основного резонанса.
    Последний раз редактировалось gross; 19.02.2010 в 09:51. Причина: Добавлено сообщение

  15. #154
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Сейчас заканчиваю 5-ти полосный активный щит
    а подробности будут?

  16. #155

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    На практике это делают за счет использования ГГ с сильно нелинейным подвесом, жесткость которого при увеличении хода резко растет, и рассчитывая акустическое оформление так, чтобы на малых уровнях получить "горб" АЧХ на НЧ, исчезающий при увеличении подводимой мощности. Еще в тех же целях используется нелинейность порта фазоинвертора
    Не расскажете по-подробнее о практической реализации таких методов?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  17. #156
    Частый гость Аватар для Borman
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    "Красный пояс"
    Возраст
    59
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ...верно будет сказать, что никакого участка «разгона» у катушки нет. Она все время «разгоняется» током. И если подвес достаточно гибкий, и не препятствует процессу разгона, то «разгон» катушки током и дает нам свободное от искажений соответствие SPL току в катушке.
    То-есть, если на спокойно стоящий в "нейтрали", и имеющий некоторую массу, диффузор подать сигнал, в коем напряжение меняется линейно, например одиночный положительный треугольный импульс, то диффузор, по-Вашему, способен его повторить неискаженным???

    Следуя Вашему утверждению об отсутствии "разгона", можно предположить, что в начале координат скорость диффузора равна нулю. За бесконечно малый отрезок времени (ноль), скорость должна возрости до определённой величины. То-есть, в точке начала координат ускорение будет равно бесконечности (деление на ноль)???

    Если эта ситуация на Ваш взгляд реальна, или заваливание фронта и потерю информации Вы не считаете искажениями, я готов снять перед Вами шляпу и просить автограф на память.

  18. #157

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Нет, ну подождите, о каком треугольном импульсе может идти речь, естественно он будет скруген, даже в силу хотя-бы той-же индуктивности катушки, да плюс масса подвижки. Чем ниже у динамика верхняя граничная, тем ближе треугольник будет к синусу. Это даже я знаю, хоть и не математик

    Да, и какой-бы распрекрасный и мягкий не был подвес и мощная магнитная система 200 грамм подвижки все равно высокие частоты воспроизводить не будет, согласитесь. А это в первую очередь и охарактеризует передаточную острых углов
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #158
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    можно предположить, что в начале координат скорость диффузора равна нулю. За бесконечно малый отрезок времени (ноль), скорость должна возрости до определённой величины. То-есть, в точке начала координат ускорение будет равно бесконечности (деление на ноль)???
    При чем тут скорость? Ускорение будет сразу конечным, определяться I*B*L, а скорость, как интеграл от ускорения будет плавно нарастать от нуля, в соответствии с заданным ускорением
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #159

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    По поводу постоянности ускорения - у электродвигателей крутящий момент в отличие от бензиновых представляет собой горизонтальную линию от 0 оборотв до максимума. Вспомните как разгоняется троллейбус или метро
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  21. #160
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Borman
    Обосновывалось следующее
    "В установившемся режиме (воспроизведение синусоиды), в нормальной головке никаких
    искажений малых уровней не будет.
    Воспроизведение синусоиды - это динамическое равновесие системы.
    А вот воспроизведение импульсного сигнала, это другое дело!!!"
    см. https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=122

    Cначала Вы нам объяснили про два вида головок (оба случая без потерь).
    Из контекста я понял, что подразумевались чисто линейные соотношения. Однако вот вывод:
    "Разумеется, в первом случае маленькие уровни будут сильнее "съедены" динамиком.
    Это вполне объективные, а не мифические искажения амплитудной характеристики головки."

    Этого "разумеется" я ну никак не понимаю, извините. Модель линейная (=линейная однородная
    во времени система)? Тогда о каких различиях между "воспризведением синусоиды и импульсного
    сигнала" может вообще идти речь, если здесь частотный и импульсный отклики - одно и то же
    (в разных координатах, если угодно).

    Вторым было сказано про "неидеальность диффузора". Эта тема затем перешла в разговор
    о скорости распространения возбуждения по диффузору. С потерями или без - не слишком
    важно, поскольку прежде всего хотелось бы выяснить - в _реальных_ ситуациях о каких
    временах/частотах (в сравнении с рабочим диапазоном) идет речь? И какова _реальная_
    энергия, излучаемая в воздух на частотах, характерных для получающейся (черт с ней,
    пусть) нелинейности?
    Последний раз редактировалось ash__; 19.02.2010 в 14:51.

Страница 8 из 24 Первая ... 67891018 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •