Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 114

Тема: Оклейка самоклейкой

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,327

    По умолчанию Оклейка самоклейкой

    Собственно вопрос. Оклеиваем готовый прямоугольный ящик самоклейкой. Что делать с ребрами? Заворачивать самоклейку на смежную поверхность - будет видно двойной слой самоклейки. Обрезать заподлицо с углом - не будет ли виден срез?

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Дмитрий, не совсем понимаю что Вы мне пытаетесь доказать - что я что то постоянно скрываю, умалчиваю?. Что такое ДВП думаю и дети в садике знают.
    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Но многие ведь не знают, а вы скрыли сей момент, пусть и не умышленно
    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Не будете же вы на эти перепады клеить лист ДВП...
    Это про какие же перепады идёт речь? в сантиметрах? Если такие перепады имеют место быть то такие колонки конечно не спасёт ни ДВП ни плёнка. Если Вам не нравится не делайте - кому то да и пригодится. И не надо меня ни в чём обвинять. Я всё это на практике прошел..

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Slava!!!, Делал небольшую фаску на грани - одну сторону плёнки подворачивал на плечё фаски и обрезал по плоскости смежной стенки - далее второй плёнкой как бы немного перекрывал фаску и опять обрезал. После чего подобрав температуру утюга его носиком проходил по граням сплавляя перехлёст кромок - получалось очень даже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стык.png 
Просмотров:	636 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	248529  
    Последний раз редактировалось ValeraGuzikov; 20.10.2015 в 21:00.

  4. #83
    Частый гость Аватар для Leshkin
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Зачем это нужно? 2-х компонентная шпаклевка даже в три слоя это 3 часа работы вместе с просушкой и затиркой. Причем по факту получается "зеркало".
    Вот я вчера вечером при 0 градусах опять 1,5 часа мерз на балконе в противогазе, а после еще убирал пыль и проветривал комнату, т. к. туда натянуло вонь от этой дряни. Удобно - ничего не скажешь


    ValeraGuzikov, а почему просто с картонкой не пробовали? Ведь МДФ все же имеет некоторую толщину (обычно около 3мм), а картонку можно и 0,5 мм взять. А когда картонка пропитается жидким ПВА, она должна стать прочнее МДФ.


    Вот кстати вчера когда шкурил автошпаклевку, обнаружил, что совсем в ноль она все-таки не сводится. Все же остается граница между местом где слой шпаклевки и где дальше голая МДФ. Может перед поклейкой пленки оклеить колонки ватманом или картонкой на ПВА?

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Вот я вчера вечером при 0 градусах опять 1,5 часа мерз на балконе в противогазе, а после еще убирал пыль и проветривал комнату, т. к. туда натянуло вонь от этой дряни. Удобно - ничего не скажешь
    Делать нечего)) Не проще на самую верхнюю лестничную площадку? Или в той же ванной с вытяжкой?

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для dyno
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Склеить ровно ящик, чтобы ничего не выступало , не торчало хоть немного трудно даже на производстве, а ваша технология для дома.
    Не соглашусь. Правильно вам сказали выше - если распилили плохо, то и не склеить ровно (и не важно, что потом). Найдите хороший распил, и будет вам успех.


    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Мне, например хотелось бы услышать решение проблемы мягких углов, все же ДВП довольно хрупкий материал.
    Вы забываете, что сверху не мебельная "плевка", а толстая пленка. И тут получается очень выигрышно перед шпоном и деревом лакированным. При ударе по углу корпуса в шпоне или рояльном лаке, получаем трудноремонтируемые сколы и вмятины. А если смялся ДВП под пленкой, и пленка выдержала, то аккуратными постукиваниями через прокладку и нажатиями можно выправить угол (тут мягкость ДВП играет наруку!).
    Если удар по колонке принять за досадную случайность, а не регулярную практику, то пленка даже выигрышнее поведёт себя.

    ---------- Сообщение добавлено 09.57 ---------- Предыдущее сообщение было 09.55 ----------

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    а почему просто с картонкой не пробовали?
    Слишком тонкая и мягкая, может вздуть или повести, да и если понадобится отклеить пленку, можно оторвать.

    ---------- Сообщение добавлено 09.58 ---------- Предыдущее сообщение было 09.57 ----------

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Ждём сутки.
    Если взять хороший клей ПВА, строительный, то ждать больше 2 часов не вижу смысла. Лишняя влага уйдёт в ДВП. Её там не много, в отличии от канцелярского ПВА.

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    а почему просто с картонкой не пробовали? Ведь МДФ все же имеет некоторую толщину (обычно около 3мм), а картонку можно и 0,5 мм взять. А когда картонка пропитается жидким ПВА, она должна стать прочнее МДФ
    Цитата Сообщение от dyno Посмотреть сообщение
    Слишком тонкая и мягкая, может вздуть или повести, да и если понадобится отклеить пленку, можно оторвать.
    Всё верно..поведёт ещё как поведёт. Весь цимус идеи в том - что мы как бы одеваем на кабинет что то типа "скорлупы" из ДВП для создания нужной нам ровной и гладкой поверхности и во время высыхания клея эта "скорлупа" за счёт своей жесткости не должна менять свою геометрию не смотря на влагу клея и т.д. Для этого хорошо как раз и подходит ДВП от 3 до 5 мм.

  8. #87
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    И картон и ватман и просто лист бумаги можно приклеить и ничего не поведет. Только надо изменить технологию приклейки.
    Это если кто желает.
    Просто прижимать грузом не прокатит.

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    И картон и ватман и просто лист бумаги можно приклеить и ничего не поведет. Только надо изменить технологию приклейки.
    Но многие ведь не знают, так что не скрывайте сей момент, пусть и не умышленно....поделитесь технологией

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    А вам зачем?
    Будет человек клеить, скажу.
    Я всего лишь сказал, что такое возможно.И ничего не покоробит. Но
    навряд ли это нужно делать по причине того, что с картоном или бумагой еще потом возится нужно до приклейки пленки.

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    А вам зачем?
    Я на Ваши вопросы про "мягкие углы" то же мог бы так ответить .. ну да ладно держите Ваши секреты в секрете
    Последний раз редактировалось ValeraGuzikov; 21.10.2015 в 14:53.

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Так вы так и ответили, мол сам должен знать...
    Вам это надо для поспорить или зачем?
    Я надеюсь вы понимаете, что картоном или бумагой можно скрыть только мелочь вроде царапин? А потом еще поверхность поидется готовить под поклейку пленкой, хотя бы слегка готовить?

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Так вы так и ответили, мол сам должен знать...
    " Плёнка сама по себе вещь нежная - Вам ли это не знать ..." Наверное Вы эту фразу имели ввиду - так там я про плёнку говорил.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Вам это надо для поспорить или зачем?
    Мне интересно было узнать про Вашу технологию (вполне серьёзно)

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    И картон и ватман и просто лист бумаги можно приклеить и ничего не поведет. Только надо изменить технологию приклейки.
    Спорить можно по разному по делу или просто так - лишь бы ..

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Я надеюсь вы понимаете, что картоном или бумагой можно скрыть только мелочь вроде царапин? А потом еще поверхность поидется готовить под поклейку пленкой, хотя бы слегка готовить?
    Надо было написать это сразу чтобы не было путаницы - что только для определенных участков. А речь вроде шла о цельной поклейке всего кабинета.
    Последний раз редактировалось ValeraGuzikov; 21.10.2015 в 16:24.

  14. #93
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Речь, блин, шла о том что картон при приклейке покоробит. И никак.

    Так вот, еще раз, приклеить, чтобы не покоробило можно, только по другой технологии. И не только картон, но и бумагу вплоть до тонкой.

    Но в связи с тем, что картон и бумага имеют толщину не 3 мм заделать таким способом можно только мелкие неровности на поверхности. И неважно какая площадь, оклеивайте хоть квартиру.
    Естественно можно оклеить всю АС.
    А еще, у картона и бумаги не плотная поверхность, хотя бывает по разному, и скорее всего придется как то подготовить эту плверхность под пленку или покраску или под что, смотря от назначения.

    Теперь понятно?

  15. #94
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Теперь понятно?
    Да! Теперь мне всё понятно ... и обещаю (торжественно) с Вами больше не спорить.

    А вот интересно - если на кусок стекла (от 5мм толщины) смазанного чем то жирным (солидол, вазелин) нанести слой шпаклевки и сверху положить проблемной стороной кабинет АС - по идее после высыхания шпаклёвки - эта сторона должна стать ровной и гладкой. Что собственно лишит нас такого "удовольствия" как шлифовка и полировка.
    Мы так в далёкие 90ые делали фальшпанели на усилители и вместо шпаклёвки применяли краску пудру"серебрянку" замешанную на каком то лаке.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для dyno
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    ValeraGuzikov, главное стекло ровное найти. ))) Тут скорее зеркало нужно, там чётко неровности видны.

  17. #96
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    ДА! Вы правы - это бредовая идея со стеклом ...оно лопнет т.к. кабинеты не лёгкие и не маленькие ..надо что то другое ровное применять.. и тем не менее должно сработать.

  18. #97
    Частый гость Аватар для Leshkin
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Не проще на самую верхнюю лестничную площадку?
    Не проще.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Или в той же ванной с вытяжкой?
    Шпаклевка слишком вонючая. На балконе (застекленном) я открывал окно, т. е. фактически сидел как бы на улице. Но запах все равно был очень сильный. Правда не продолжительный - через 2 часа колонки внес в комнату и от них не воняло, так что ночевали они в тепле на кухне.


    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Только надо изменить технологию приклейки.
    Это если кто желает.
    Просто прижимать грузом не прокатит.
    Почему не прокатит и что за технология?
    Ведь если сверху прижато ровной доской, а на ней груз - куда коробить то будет?


    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    А еще, у картона и бумаги не плотная поверхность
    А после пропитки ПВА она не попрочнеет? Особенно если ПВА пожиде разводить и мазать с "лужами".

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Ведь если сверху прижато ровной доской, а на ней груз - куда коробить то будет?
    Через некоторое время - когда доску снимите - остаточная усушка клея может приподнести сюрприз - здесь как мне кажется многое будет решать тип клея .. его вязкость.

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Не проще.

    Шпаклевка слишком вонючая..
    Что есть, то есть.
    Если у вас негде,то почему не использовать акриловую водную для дерева?
    Если исключить углы и кромки, то остальное вполне можно замазать акрилом.
    Можно еще смесью просеяных опилок с ПВА. ПВА разведенный жидко и совсем чуть чуть.

    ---------- Сообщение добавлено 21.54 ---------- Предыдущее сообщение было 21.31 ----------

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Почему не прокатит и что за технология?
    Ведь если сверху прижато ровной доской, а на ней груз - куда коробить то будет?
    А после пропитки ПВА она не попрочнеет? Особенно если ПВА пожиде разводить и мазать с "лужами".
    Наверно можно добится что и прокатит, только я очень сомневаюсь, поэтому так и написано.
    Ровная доска она только на первый взгляд, на самом деле ее ровности недостаточно, да и прижать навряд ли ровно получится, может только в каком то прессе, как на фабрике. Если даже и пресс есть, что будет с колонкой? Я так думаю ящик уже собран. Не будете же вы ящик чем то заливать, клеить, потом это залитое оттуда изнутри выколупывать.
    Если налить жидеша, т.е мазать лужами, то куда будет испарятся вода?
    Часть впитается картон, а потом? Сверху шлагбаум, снизу шлагбаум, только вбок, а бок уже подсох.

    ---------- Сообщение добавлено 22.23 ---------- Предыдущее сообщение было 21.54 ----------

    Бумагу на поверхность можно наклеить ПВА утюгом.
    Например берем лист чертежной бумаги, белый такой лист, слабое подобие ватмана. Этот лист смачиваем водой, как можно равномернее, чтобы лист разбух и стал помягче, но не рвался.
    Мажем лист ПВА. Сколько к ПВА долить воды- опытным путем и зависит от клея. Но не много, чтобы легко размазать равномерным не толстым слоем. Как вариант, если лист перемочен, можно ПВА не разводить, если получится ровно намазать.
    Мажем тем же клеем поверхность.
    Кладем лист бумаги на поверхность и аккуратно разглаживаем, чтобы не было пузырей. Проглаживаем все это хозяйство утюгом чез какую нибудь чистую тонкую тряпку типа бязи.
    Утюг греет, клей схватывает, бумага подсыхает и усаживается.
    Все режимы придется подобрать опытным путем.
    Если все сделано правильно, получаем сухую, ровную, приклеенную за прикипевший клей бумагу, которую отодрать от поверхности вже не получится.
    Что то подобное и с картоном, только учитывая толщину, потрудится утюгом придется подолше.

    Вот как бы и все.

    Пленку на чистую бумагу я бы не стал клеить, я б загрунтовал, ну хотя бы грунтовкой для стен. Акриловой глубокопроникающей, неразведенной. Потом после высыхания грунта леконько подчистил бы поднявшийся ворс.
    Но на бумагу и картон пленку я никогда не клеил, это только предположение как можно попробовать.

    Зы. Кстати, акриловую шпатлевку для дерева вполне можно после высыхания и шлифовки пропитать акриловым грунтом, будет прочнее.

  21. #100
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от dyno Посмотреть сообщение
    ValeraGuzikov, главное стекло ровное найти. ))) Тут скорее зеркало нужно, там чётко неровности видны.
    В том что Вы наверное не поняли для какой цели стекло - я виноват - подробно не объяснил !
    Стекло играет роль стапеля на котором сохнет кабинет и шпаклёвка под весом кабинета равномерно распределяется между стеклом и АС заполняя с одной стороны все дефекты кабинета с другой стороны принимая ровную поверхность стекла. А так как мы предварительно смазали стекло чем то жирным - то после высыхания шпаклёвки стекло легко отсоединяется от кабинета - и мы имеем ровную поверхность на шпаклёвке.

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •