Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 498

Тема: Доработка 75ГДН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Доработка 75ГДН

    Владельцы S90 наверное замечали, что низкие частоты у этих колонок НЕ ух ты! Большая масса диффузора, тяжёлая катушка, никакой динамики, никакой энергичности, в общем они способны только "плюхать". Конечно же у S90 и без этого недостатков куча, но всё-таки давайте глобально помыслим как повысить чёткость, "скорость" и чувствительность.
    Как известно, для чёткого баса необходим лёгкий и прочный диффузор.
    У 75ГДН гигантский колпак, диаметром почти с диффузор. Естественно, этот колпак и весит почти как диффузор, при этом площадь остаётся почти той же. Он конечно является своеобразным фильтром...
    Подумываю удалить колпак и приклеить на его место маленький лёгкий колпачок. Что думаете по этому поводу? Какие ещё будут соображения?

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Aleksei_82 Посмотреть сообщение
    Чем можно размягчить подвес?
    Вижу ты не сильно в это веришь:
    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Всё рассчитано на заводе изготовителе.
    Ну попробуй. Очень большая вероятность, что динамики потом придется выкинуть.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Вижу ты не сильно в это веришь:

    Ну попробуй. Очень большая вероятность, что динамики потом придется выкинуть.
    Твоё мнение, что не надо ничего дорабатывать? И лучше ведь всё равно не сделать.
    Но ведь время идёт, качество звука повышается... РАньше люди считали, и сейчас люди считают, а качество разное. Может быть они неправильно считали? Может быть в те времена было другое представление о хорошем звуке? Может быть они что-то не учли?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Я слышал мнение, что басовики со вспенеными подвесами в Ы90 не рекомендуется - в силу мягкости растёт эквивалентный объём, а корпуса и так мелковаты... бубнёж будет ещё больше.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Aleksei_82 Посмотреть сообщение
    Твоё мнение, что не надо ничего дорабатывать?
    Надо конечно! И если правильно всё делать, то результат только положительный!
    Но мое мнение, не стоит лезть в подвижную систему этого динамика, тем более с теми технологиями, что доступны в быту. Сделаешь только хуже. По поводу этого огромного колпачка я с тобой соглашусь, хоть сам и не слышал, что получилось. Но размягчать в нем точно ничего не надо.

    Расскажешь потом, что получилось

  6. #45
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Проблема не размягчить. а как _одинаково_ размягчить пару.
    Х_х

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Надо конечно! И если правильно всё делать, то результат только положительный!
    Но мое мнение, не стоит лезть в подвижную систему этого динамика, тем более с теми технологиями, что доступны в быту. Сделаешь только хуже. По поводу этого огромного колпачка я с тобой соглашусь, хоть сам и не слышал, что получилось. Но размягчать в нем точно ничего не надо.

    Расскажешь потом, что получилось
    Подвес трогать я и не собирался, просто поинтересовался, есть ли какой-то простой способ...
    Ещё в С90 фильтра очень уж мудрёные. Усилителю очень тяжело выдать ровную АЧХ. Раз уж динамики все станут лучше, то может отпадает надобность в фильтрах высоких порядков? Заглядывал внутрь своих Technics SB-LX70 и увидел поразительную картину: НЧ динамик включнен
    вообще без фильтра, СЧ и ВЧ с фильтром первого порядка. Внутри маленькая платка с тремя ёмкостями и резистором. СЧ динамик сам себе корпус, никаких стаканов.
    А звук не сравним с С90... Может стоит пойти по этому пути?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Я слышал мнение, что басовики со вспенеными подвесами в Ы90 не рекомендуется - в силу мягкости растёт эквивалентный объём, а корпуса и так мелковаты... бубнёж будет ещё больше.
    тоже верно. Колпаком и ограничусь.)
    Последний раз редактировалось Aleksei_82; 17.03.2009 в 00:18. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Aleksei_82 Посмотреть сообщение
    Technics SB-LX70 и увидел поразительную картину: НЧ динамик включнен вообще без фильтра, СЧ и ВЧ с фильтром первого порядка.
    А представь как акустика запоет, если в неё нормальные фильтра поставить!
    Вообще, S-90 особо бестолку дорабатывать. Как саб она пойдет. Но чтобы получить от неё хоть более-менее ровную АЧХ от нижней середины до верха, придется как минимум заменить среднечастотник на какой нить толковый и переделать фильтры. Думаю неплохо скажется на звуке смещение диапазона раздела НЧ-СЧ пониже, чтобы басовый динамик в средние частоты не залазил.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Ну вот я так и сделал. Все динамики новые кроме басовика. Корпус проклеен, промазан и обшит. Вставлены распорки, укорочен инвертор, фильтры в процессе...
    Ну раз пошла такая пьянка придётся колпаки на басе отдирать...

  10. #49
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Aleksei_82, на форуме есть кнопка "поиск", я туда вколотил "s90".
    Или вот доработка другой АС, но все телодвижения во многом похожи.
    Или вот.
    А вот тут кратенько, но зато ссылочка на литературу.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Думаю неплохо скажется на звуке смещение диапазона раздела НЧ-СЧ пониже, чтобы басовый динамик в средние частоты не залазил.
    Вот это очень правильное замечание. Но "усекАть" НЧ-диапазон надо умеючи, нежненько. У новичка сходу не получится, если не взять тупо рекомендацию, допустим, StarIk*а, и не намотать индуктивность ФНЧ на незамкнутом сердечнике.
    Последний раз редактировалось Nagema; 17.03.2009 в 12:33. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Nagema, я понимаю, что делать это надо с умом.
    И, насколько я знаю, сердечники в катушках фильтров аппаратуры высокого класса применять нежелательно. А без них катушечка басовика получится оч немаленькая

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    А представь как акустика запоет, если в неё нормальные фильтра поставить!
    Вообще, S-90 особо бестолку дорабатывать. Как саб она пойдет. Но чтобы получить от неё хоть более-менее ровную АЧХ от нижней середины до верха, придется как минимум заменить среднечастотник на какой нить толковый и переделать фильтры. Думаю неплохо скажется на звуке смещение диапазона раздела НЧ-СЧ пониже, чтобы басовый динамик в средние частоты не залазил.
    Среднечастотники я уже поменял на купольные из "рупоров". Без системы лабиринтов их звук радует слух.)

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Aleksei_82, а ваты не добавлял внутрь корпуса?
    У меня в S-90 х было два мешочка по бокам, чего, по ходу, было маловато: одни басовые ноты випирали, другие почти не слышно было.
    За неимением ваты налепил поролона на стенки. Бас стал заметно ровнее.

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Aleksei_82, а ваты не добавлял внутрь корпуса?
    У меня в S-90 х было два мешочка по бокам, чего, по ходу, было маловато: одни басовые ноты випирали, другие почти не слышно было.
    За неимением ваты налепил поролона на стенки. Бас стал заметно ровнее.
    У меня по-прежнему лежат только эти 2 чулочка с ватой. Думаю 3/4 забить ваткой. Собрал как-то одну с90 без чулочка с ватой, и после 5 минут прослушивания заметил, что что-то забыл...)

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Aleksei_82 Посмотреть сообщение
    , что что-то забыл...)
    Утюг выключить. Я почти весь корпус забил + стенки толстым ватином оклеены...

  16. #55
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    И, насколько я знаю, сердечники в катушках фильтров аппаратуры высокого класса применять нежелательно.
    Практика показала, что это было распространенное заблуждение, рожденное, скажем так, "слуховым бесприборным Хай-Эндом прошлых лет". То есть кто-то когда-то, ни разу не промерив "индуктивные НЧ-искажения", но четко зная, что инфранизкие частоты моогут искажаться на кактушках-трансформаторах -- строго-настрого запретил использовать сердечники.

    На самом же деле незамкнутый сердечник никак не влияет на картинку индуктивности по крайней мере в НЧ-диапазоне.

    В одной из тех ссылок, что я накидал, некто StarIk, дорабатывая 35АС-027, выполнил катушку на сердечнике. Она получилась маленькой по габаритам и, что самое интересное, с заметно меньшим активным сопротивлением своего провода. Меньшее активное сопротивление катушки дало настолько бешеный эффект по "легкости и читаемости" баса, что доработчик был просто поражен. /НЧ-динамик имеет активное соопротивление 3.2 ом, сопротивление медного провода в катушке индуктивностью 2 миллигенри имеет, по-моему, 1.5 ома. То есть вполне соизмеримо с сопротивлением динамика. И в сумме -- очень говнит по чувствительности./
    __

    Вата в АС меняет картинку сугубо на СЧ, но никак не на НЧ, ребята, об этом не забывайте. То есть если есть изменения в звуке -- это как раз от того, что изменилось рассеяние/поглощение частот на верхних НЧ или СЧ.

    Если говорить неточно, но популярно: вата/заполнитель влияют на звук где-то с 300 Гц и выше. А 300 Гц -- это женский вокал-контральто.

    Должен ли НЧ-динамик отрабатывать женский вокал, пусть и контральтовый -- тут уж решать самостоятельно. :)

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Aleksei_82 Посмотреть сообщение
    Подвес трогать я и не собирался, просто поинтересовался, есть ли какой-то простой способ...
    подвес долой. ткань и только ткань от Петра. я приятелю выписывал, он визжал от счасть когда послушал (а колонки он строит и тюнингует уже лет 30 примерно). на самом низу бархат без бубнения. и кстати в s90 ( правда он и фазик ещё подзаткнул малость паралоном, и стоят у него там 30гд2 с маленьким пыльником), а про амфитон 018 так и говорить не надо, там вобще чудо.
    всё украли до нас.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Вата в АС меняет картинку сугубо на СЧ, но никак не на НЧ, ребята, об этом не забывайте.
    Про глубокий бас никто и не говорил. Но в композициях с басовыми пассажами, когда бас гитара уходит к своему верхнему диапазону, были очень заметны провалы и горбы. Некоторых тонов ну просто не было, а некоторые явно выпирали. Помнится, я сразу заметил разницу, когда добавил звукопоглотителя внутрь ящика. Этот диапазон стал заметно ровнее.
    Про катушки фильтров соглашусь, что большое активное сопротивление обмотки может гораздо хуже сказаться на звуке, чем искажения вызванные перемагничиванием сердечника. Но в литературе (уже далеко не новой) встречал, что ни в коем случае нельзя использовать сердечники в катушках.

    кот базилио, а что за ткань от Петра? Можно поподробнее?

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    а что за ткань от Петра? Можно поподробнее?
    ткань формованая в пресс форме с пропиткой. готовое изделие идёт на замену резины или разложившегося полеуретана. размеры и жескость на заказ. адрес в пост N3. а нижнюю середину я вытянул переделкой середняков. о чем гдето летом тут на форуме выкладывал.
    всё украли до нас.

  20. #59
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Но в композициях с басовыми пассажами, когда бас гитара уходит к своему верхнему диапазону, были очень заметны провалы и горбы. Некоторых тонов ну просто не было, а некоторые явно выпирали. Помнится, я сразу заметил разницу, когда добавил звукопоглотителя внутрь ящика. Этот диапазон стал заметно ровнее.
    Скорее всего тут повлияло
    а) изменение объема воздуха, на который работает НЧ-динамик /то есть ты как будто бы объем ящика менял в каких-то пределах/,
    б) влияние ваты на всё-таки высокие частоты, то есть 100-200 Гц /там куча обертонов [гармонических составляющих] гитарных тонов, то есть тембровых нюансов/.

    Я к чему: если 340 поделить на частоту, то получим длину волны на этой частоте.

    Если получившаяся цифра кратна /один разок разделить на 2/ одному из геометрических размеров ящика -- на этой частоте образуется стоячая волна в ящике.

    Допустим, ящик-кубик имеет размеры 0.3 х 0.3 х 0.3 метра.

    340/0.3/2=566,7 -- частота самого первой и самой могучей стоячей волны в этом кубике.

    То есть все более низкие частоты -- вообще никогда не образуют стояков, то есть переотражений в этом кубике нету.

    И вата, и войлок-- в этом случае в плане применения ее как размазывателя отражений -- не работают, хоть как ею обей стенки.

    Но, если перейти границы разумного и обить войлоком ящик толщиной в 5 мантиметров на всех стенках -- тут уже, как я и сказал, начинают работать иные параметры наполнителя АС: термодинамические /они сравнительно малы/, а так же тупо "наполнительские": раз ты войлокоом вытеснил из АС возддух, то АС стала попросту меньше. А раз меньше -- динамик играет как будто в другом акустическом оформлении, тут уж много чего в бас-гитаре изменится поневоле.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Nagema, Ну расписал! От души!
    Со всеми теоретическими выкладками согласен.
    Но всё таки высота S-90 будет немного поболе 30 см. Соответственно и частота "самой могучей стоячей волны" окажется в пределах 250 или чуть выше Гц.
    Эт я к чему. С ушами вроде порядок. Разницу от добавления звукопоглотителя реально ощутил.

Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •