Страница 5 из 14 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 273

Тема: Твердотельный пригрыватель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Твердотельный пригрыватель

    Здравствуйте все !
    Начинаю делать твердотельный проигрыватель. Тема уже не раз обсуждалась на форуме, но готовых устройств которые бы мне понравились я так и не нашел а потому стал делать свой.
    Схема достаточно простая: флэш-карта SD или MMC - интерфейс SPI - процессор ATmega644 - ПЛИС Altera EPM3032A - I2S сигнал на ЦАП. Управление и индикация будут на отдельном процессоре, соединенном по UART, что позволит впихнуть туда поддержку ИК дистанции и любых индикаторов не затрагивая сам проигрыватель.
    Для себя делаю транспорт и ЦАП (AD1955) на одной плате, но естественно можно сделать и транспорт как отдельное устройство с I2S выходом и подключить его к уже имеющемуся ЦАПу.
    Программа - пока на стадии написания, буду выкладывать обновления по мере их появления. Текущая версия уже поддерживает MMC/SD/SDHC карты и позволяет читать файлы с них по порядку. Файлы должны быть формата WAV 44.1 кгц / 16 бит стерео, и иметь имена начинающиеся на 01 - 99. Управление - пока как на CD-ROM приводах, то есть кнопки PLAY/NEXT и STOP, индикация режимов светодиодами. В планах - в ближайшее время нормальное управление и индикация, далее - поддержка CUE файлов и отображение на индикаторе имен треков.

    PS. Добавил прошивку панели управления (Атмега8, индикатор 8*2). Минимальная версия. Вроде должна работать, но исполнение ИК команд не реализовано. Назначение выводов процессора описано в начале программы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Flash19.jpg 
Просмотров:	6161 
Размер:	300.5 Кб 
ID:	37346  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mic Dragon; 20.09.2011 в 19:19. Причина: Добавлена прошивка панели
    С уважением, Михаил Янковский.

  2. #81
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Речь идет исключительно о 44.1 16 бит.


    На самом деле даже в этом случае upsampling до 24 бит 96 кгц реально улучшает качество звучания.


    О звуковых картах мы не говорим, а вот как раз насчет качества я слышал противоположные отзывы, мол под линухом звук лучше! (попробуй линукс плеер под винду послушать)
    Не буду спорить, хотя по этому поводу у меня есть сушественные сомнения, так как мой опыт - это работа под Windows.

  3. #82

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Господа, предлагаю несколько иную идею - не твердотельный проигрыватель, а "звуковой принтер". Суть в следующем. Устройство представляет из себя буфер с большой памятью, достаточной для размещения всего аудио-диска. Устройство может находиться в двух состояниях: ожидание и воспроизведение. В режиме ожидания мы с компа по любому интерфейсу передаем воспроизводимый файл на устройство. Как только устройство отмечает конец файла, оно разрывает свою связь с компом (гальванически) и переходит в режим преобразования отсчетов из файла в IIS для работы ЦАПа. После завершения воспроизведения происходит опять переход в режим ожидания.
    При воспроизведении можно предусмотреть пропуск треков или полную остановку.

    Память в звуковом принтере может быть организована и на флешке. Но это постоянно воткнутая флешка, ее не нужно перемещать.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,857

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Mic Dragon - отличная ветка А устройство уже продается? Я бы с удовольствием приобрел сей чудо-плейер. Обычный CD - не то ..комп - не это А это - то, что нужно для неспешного прослушивания музыки.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    gross, собственно в предложенном плеере можно добавить коммутатор (хоть на реле) переключающий SDкарту на картридер (в свою очередь постоянно подключенный к компу) и получится то, что вы предлагаете. Но мне не лень у ручками донести.

  6. #85
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Господа, предлагаю несколько иную идею - не твердотельный проигрыватель, а "звуковой принтер". Суть в следующем. Устройство представляет из себя буфер с большой памятью, достаточной для размещения всего аудио-диска. Устройство может находиться в двух состояниях: ожидание и воспроизведение. В режиме ожидания мы с компа по любому интерфейсу передаем воспроизводимый файл на устройство. Как только устройство отмечает конец файла, оно разрывает свою связь с компом (гальванически) и переходит в режим преобразования отсчетов из файла в IIS для работы ЦАПа. После завершения воспроизведения происходит опять переход в режим ожидания.
    При воспроизведении можно предусмотреть пропуск треков или полную остановку.

    Память в звуковом принтере может быть организована и на флешке. Но это постоянно воткнутая флешка, ее не нужно перемещать.
    Да мне в голову тоже такое приходило, но это всего лишь способ упрощения устройства, кроме того по сети файл все-таки будет переписываться не мгновенно, а минуту ждать тоже не каждый захочет. Хотя вроде ж щас есть сети 1000 Мбит, тогда нормально было бы...

    Добавлено через 44 секунды
    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    купить еще чегототам что будет по сетке шарить ЮСБ
    О ЮСБ тут не было ни слова.
    Последний раз редактировалось V R P; 03.10.2008 в 23:51. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  7. #86
    Частый гость Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Эхх..Оффтоп конечно... Но все же
    Мне кажется что время опередит идею.. т.е. К тому времени как оно будет доведено или будет близко к финалу - братья из поднебесной этим будут уже во всю торговать. По себе сужу. Я сам бегал и идеей СD плеера на базе CD-ROMа этак году в 2000. Потом гдето в 2003 идеей CD-MP3 Плеера. Даше прошивку написал под MCS-51. Застрял на прикручивании файловой системы. Искал в продаже декодеры MP3 (snd1а вроде). А года через 2 во всю уже BBK торговало своими двд с поддержкой чтения mp3! Помните сколько аналогичных проэктов полегло за ненадобностью.. Итак теперь конкретно как я вижу идею аудиоплеера в стойку с выходом i2s на цап:
    1. Источники: Cеть, возможно сd/dvd, возможно карты памятьи, маловероятно hdd 2.5"
    2. Медиа: WAV, LOSSLES,MP3 (а почему бы и нет )
    3. Управление: пульт д.у. сенсорный экран.. выход на тв..
    Причины такой точки зрения на проблему - 500Gb музыки в безпотерьном качестве и всего от силы 5 аудиоCD.
    Текущая идея реализации: Материнка MiniITX формфактора (170х170см) -например Via Epia. К ней монитор 7" c сенсорным управлением. Загрузка операционки с CF карточки (лично опробовано). Выход звука на базе любой PCI или USB звуковушки. Охлаждение - возможен пассив. Вот и все! С точки зрения интефейса управления я ничего кроме того же FOOBARa под WinXP предложить не могу - тут уже вопрос к линуксоводам. Плюсы идеи - повторяемость (использование стандартных комплектующих)

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Все-таки тема о твердом плейере. Для тех, кому интересен именно он. К неприсоединившимся( )- большая просьба, сделайте плз отдельную веточку для обсуждения альтернативных цифровых источников.
    Quod scripsi, scripsi

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Может все же I2S ?
    Да, конечно! Моя вина, опечатался. Поправлю.
    Андрей

  10. #89
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Я сам бегал и идеей СD плеера на базе CD-ROMа этак году в 2000. Потом гдето в 2003 идеей CD-MP3 Плеера. Даше прошивку написал под MCS-51. Застрял на прикручивании файловой системы. Искал в продаже декодеры MP3 (snd1а вроде). А года через 2
    В начале 2000-го в "РХ" была моя статья о ЦД-плеере на базе ЦД-РОМа, на AVR*e (вариант версии 96 года на PIC16C74), похожий контроллер Иващенко на 51-м был в "РХ" в середине 99-го, вариант с мр3 (Yamp, или как-то так) - еще чуть позже.
    Так что, в те годы можно было уже не сильно с этим заморачиваться - в интернете было масса готовых конструкций.
    А вот твердотельных плееров типа обсуждаемого - не так и много, один помоему уже здесь обсуждался, парочка - на Аудиопортале.

    Лично я считаю что смысл имеют два варианта6
    1) на базе РС. Тут можно брать действительно какой-нибудь Р3-600/1000, желательно материнку "все в одном", и с возможностью удавливания тактовой до 200-400мгц (этого уже достаточно для мр3, аре и флака в реалтайме, и для работы процессора без вентилятора вообще, только с радиатором).

    2) спецконтроллер типа обсуждаемого, который тоже може быть в двух вариантах:

    2.1 - на проце с невысокой производительностью (недостаточной для аре/флак), но с обязательно с поддержкой 24 бита и частот до 300+ кгц - для аудиофилов, которым 44/16 абсолютно недостаточно.

    2.2 - на более производительном проце (ARM32, AVR32, PIC32, dsPIC), позволяющем реалтаймово играть аре/флак.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Мы тут все радиолюбители и работаем над своими проектами в первую очередь не для материальной выгоды. Так что не надо превращать форум в базарную лавку.
    Это так, но иногда отсутствие финансов на разработку ставят крест на самой разработке или разработка делается черезчур в урезаном варианте. Поэтому я ничего плохого не вижу если бы например я мог частично компенсировать затраты.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Уже было несколько начинанай и ни одного завершенного проекта. Видимо одного энтузиазма было недостаточно.
    Но если данный плеер будет полностью открытым, я, естественно, не против.
    +1. Для того чтобы вылизать хорошо проект иногда надо его несколько раз повторить, каждый раз усовершенствуя. Тут необходимы и финансы и упорство.
    Последний раз редактировалось Nick; 05.10.2008 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Всякая работа должна быть оплачена Иначе в кружок к Павке Корчагину
    Quod scripsi, scripsi

  13. #92
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель


    Offтопик:
    Ну вот, опять про бабло.

    Человеку МЕГАРЕСПЕКТ , за то что делает и за то что бесплатно (пока во всяком случае)!!!

    Так держать!!!
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Mic Dragon, Отличное начинание! Я в очереди за Игорем! Небесплатно конечно
    Андрей

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Все-таки тема о твердом плейере. Для тех, кому интересен именно он. К неприсоединившимся( )- большая просьба, сделайте плз отдельную веточку для обсуждения альтернативных цифровых источников.
    Абсолютно верно, новых веток для всех хватит . Надо получить законченную вещь для wav на SD, где хватает своих проблем, а иначе - маниловщина сплошная:

    Offтопик:
    "... а вырыть пруд, через пруд - мост, на мосту будут торговцы торговать. большой доход будет, а ещё выстроить башню, с которой Санкт-Питербурх будет видать..."
    Ветеран броуновского движения

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Это так, но иногда отсутствие финансов на разработку ставят крест на самой разработке или разработка делается черезчур в урезаном варианте. Поэтому я ничего плохого не вижу если бы например я мог частично компенсировать затраты.
    Так я ж тоже. Если мне формат устройства подойдет, я б и сам денежку заплатил за попробовать. Только хотелось бы или в виде кита или собранное. А кто хочет и ограничен в средствах, чтоб мог сам собрать, поэтому я скорее за открытость кода.

    ЗЫ: А вообще, затраты не всегда можно окупить... Вот я год делаю цап, если посчитать сколько времени я на него потратил, то это такие деньги получатся... огого...
    Последний раз редактировалось V R P; 06.10.2008 в 11:40.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  17. #96
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Так что, наладонник никак к внешнему USB ЦАПу нельзя подключить?

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Так что, наладонник никак к внешнему USB ЦАПу нельзя подключить?
    А ещё какие хотелки будут? нельзя ли и по GPRS скачивать, заодно и GPS данные получать?
    Ветеран броуновского движения

  19. #98
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    А ещё какие хотелки будут? нельзя ли и по GPRS скачивать, заодно и GPS данные получать?
    Нет, просто как помещающийся в кармане проигрыватель для начала.......

  20. #99

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Нет, просто как помещающийся в кармане проигрыватель для начала.......
    купи плеер...

  21. #100
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    у меня нет кладовки, например, у меня нет наладонника...
    и комп я дома стараюсь не включать, ибо так на него родимого на работе насмотришься...
    Можно поставить в угол - угол есть у всех

    Если не хочешь включать комп, можешь его не выключать. Если не хочешь на него смотреть, можно поставить его в шкаф (под диван, кровать и т.д.). На худой конец, на системник можно поставить большой горшок с цветком

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    .... вариант коммуникатор с мобильным виндусом + PCM2702 реален? Как там с драйверами к этой шняге?
    Я пробовал пихать в КПК-ху FS Loox 718


    А вообще это все офф и надо нам валить отсюда со своими компьютерами

Страница 5 из 14 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •