Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Лужение!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Squid
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    27

    По умолчанию Лужение!

    Вот прошу советов в таком не лёгком деле как лужение ПП.

    Прочитав ряд статей в Интернете и на форумах решил попробовать способ лужения глицерин + сплав Розе. Скажем так что результаты пока не утешительны . Я склонен думать это из-за того что я перед погружением в глицерин + сплав Розе не окунул плату в соляную кислоту. Так ли это?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Лужение!

    Нужно сделать так:
    1. В глицерин добавить пищевую лимонную кислоту. Примерно 1 чайная
    ложка на 0,5Л.
    2. Декапировать (снимать окисную пленку) с меди можно и даже лучше
    не соляной кислотой, а р-ром серной кислоты. Можно взять ту кислоту, что заливается в автомобильные аккумуляторы.
    Технология лужения проста. В металлическую ванночку наливается глицерин, добавляется лимонная кислота и сплав Розе и на медленном огне нагревается до 130 - 150 градусов. Выше не надо, а то глицерин начнет сильно дымить. В отдельную посуду наливается р-р серной кислоты и туда опускается ПП. Через пару минут ее помещают в в первую ванночку с глицерином. Далее кисточкой со щетиной размазывают припой по всей поверхности. После этого, ракелем снимаются излишки припоя до получения ровной поверхности без наплывов и плата вынимается из ваночки. Фсе!
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Лужение!

    Вопрос о паяемости сплава Розе, хорошо ли он паяется? Одно время использовал сплав Вуда, но отказался, так как он темнеет и плохо паяется.

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Лужение!

    А зачем вообще лудить всю поверхность?
    Сергей.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Лужение!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А зачем вообще лудить всю поверхность?
    Для домашнего изготовления, без маски. Лужение всей меди позволяет сохранить без окисления дорожки. Без дополнительных лаков и т.п.

  6. #6

    По умолчанию Re: Лужение!

    1. Окисление дорожек ещё никому в домашних условиях не мешало. Сырости нет, агрессивной атмосферы нет, перепадов температуры (способствующих кондесации) нет. Медный всадник весь зелёный стоит триста лет, и вашей плате столько же времени ничего не сделается.

    2. Можно просто окунуть плату в спиртовый раствор канифоли. Он выполнит роль защитного лака, проверено, некоторые платы у меня до сих пор так стоят.

    3. О какой ширине дорожек идёт речь? Если о самодельной, например о миллиметре, то не выпендривайтесь, мажьте плату глицерином и лудите дорожки обычным паяльником. Если дорожки начнут отлетать, отрубите себе руки.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Лужение!

    Дело вкуса. Мне не нравится вид платы с пайками на фоне голой меди. А глицерин обязательно смывать надо.

  8. #8

    По умолчанию Re: Лужение!

    Обязательно. Принести воды с колодца, растопить печь, согреть воды, и пять секунд побултыхать в тёплой воде. Ужас, лучше не начинать.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лужение!

    Народ с одной стороны с чисто пуристкими намеряниями борется за чистоту материала в кабелях, интерконнекторах, за состав припоев, ищет направление сантиметровых кусков провода, с другой стороны с чистой совестью "отравляет" Х/З чем медь собственно на плате. Мое ИМХО - лужению НИХТ, покрытие лаком Йес.
    С уважением
    Евгений Балакин

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Лужение!

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Народ с одной стороны с чисто пуристкими намеряниями борется за чистоту материала в кабелях, интерконнекторах, за состав припоев, ищет направление сантиметровых кусков провода, с другой стороны с чистой совестью "отравляет" Х/З чем медь собственно на плате. Мое ИМХО - лужению НИХТ, покрытие лаком Йес.
    А вот с направлением проводов лучше к дохтуру . Придётся сваривать,причём - проводами, а не ПП. Тиксталит дюже вредит

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Squid
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Лужение!

    Вот кислот набрал:
    Серная
    Соляная
    Азотная

    в какую лутше платку перед погружением в глецерин+Розе окунать ?

  12. #12
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Лужение!

    Я для защиты использую Пластик 70, кажется, он позволяет потом паять через себя, а от влаги защищает. А в "сложных" по климатическим условиям приложениях, на машины или на пароход - акриловый лак - держит все. А лудить, особенно в аудио - звуку вредить. Инквизитор Темный как то писал, что все эти неоднородные покрытия, возможно, дадут полупроводниковый эффект. Для меня это слишком тонко, не почувствую, но гораздо проще пшикнуть лаком, чем уродоваться с горячим глицерином и вредным припоем.
    Сергей.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Лужение!

    А зачем глицерин то? В воду щепотку лимонной кислоты и сплавом Розе. Кисточкой растираете и все. Лишнее стряхивается прямо в воду. Можно сплав Вуду, но в нем свинца больше, он темнее, но легкоплавче.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Лужение!

    Если в составе сплава для лужения есть висмут, то использовать припои содержащие свинец нежелательно, т.к. висмут и свинец образуют интерметаллиды, обладающие полупроводниковыми свойствами и ухудшающие качество пайки.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Лужение!

    Я не хотел ввязываться в религиозные споры "о проводах", хотел только узнать - сплав Розе темнеет со временем или нет и как он паяется по сравнению с медью, просто залуженной ПОС 61. Влияние покрытия меди припоем на качество звука каждый решает для себя сам.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лужение!

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Я не хотел ввязываться в религиозные споры "о проводах",
    Я был очччень серьезным скептиком (физфак классического университета за плечами ) по этому вопросу, но факт оказался фактом, а я привык факты признавать, в отличие от религиозных фанатиков ;)
    С уважением
    Евгений Балакин

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Лужение!

    anatol0, послушай, если боишься трудной пайки из-за окисления меди, то есть простая штука - спиртоканифоль, намазюкал плату и положил в шкаф, паяется даже через пару лет. Проверял на долгострое - около 200 ПП за 2.5 года, последние паялись так же здорово, как и первые.
    Сергей.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Лужение!

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Я был очччень серьезным скептиком (физфак классического университета за плечами ) по этому вопросу, но факт оказался фактом, а я привык факты признавать, в отличие от религиозных фанатиков ;)
    А я предлагаю сравнить априори влияние припоя для двух случаев:
    1)медь-припой-медь 2)медь-медь (в виде проводника ПП) параллельно припою. Я думаю, даже "физфак классического университета за плечами" не помешает. А, иначе, придётся литц не паять, а сваривать

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лужение!

    Я ничего не понял, туп стал - от "сравнить априори" - тут так ИМХО НИХТ - никак нельзя - нуна тока "сравнить пастериори" - умозрительные сравнения ввиду ограниченности человеческого разума в данном случае категорически неприменимы ИМХО. А опыты я ставить не буду, ибо именно априори отсуствие полуды однозначно исключает ее влияние.
    Я бы может и сваривал ( т.к. априори все выглядит так, будто сварное соединение должно быть лучше - хотя не факт , кто знает, что там в месте сварки) и литц, и что другое только вот технологии, которыми я владею/пользуюсь этого не позволяют этого сделать и сравнить. Пастериори
    С уважением
    Евгений Балакин

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Лужение!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я для защиты использую Пластик 70, кажется, он позволяет потом паять через себя, а от влаги защищает..
    А, поподробнее, что за Пластик 70?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •