Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Подключение винила через удлинитель .

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Paul_s
    Регистрация
    04.03.2007
    Сообщений
    129

    По умолчанию Подключение винила через удлинитель .

    Доброго времени суток . Народ купил новую ( другую ) вертушку , проблема в том что в тумбу с аппаратурой она ни как не встаёт . Реальное размещение её в полутора метрах от преда ... Собственно вопрос : можно ли тупо удлинить провода от винила ( провода не съёмные ) путём какой нибудь сростки или нужна " волшебная " коробочка ? Голова ММ . Предыдущая вертушка обходилась своими проводами , но она значительно меньше по размерам

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Подключение винила через удлинитель .

    Поднесите пред к вертушке.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Paul_s
    Регистрация
    04.03.2007
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Подключение винила через удлинитель .

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Поднесите пред к вертушке.
    не могу проводов к концу не хватит , а конец двигать не могу - акустика на расстоянии от центра по два метра , а провода акустические по два с половиной . В общем двигать остальное к винилу не вариант ...+ ещё два CD проигрывателя и XBox будь его не ладно ...

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Подключение винила через удлинитель .

    Удлините еще одним межблоком с приблудой в виде сборки из 4 гнезд.
    Если это выход головки, то резко возрастет емкость за счет лишней длины соединений и в фонокорректоре придется подбирать - уменьшать - входные конденсаторы.
    Если это выход встроенного фонокорректора, то особенного изменения не будет.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Подключение винила через удлинитель .

    Удлините провод от преда к оконечнику. Провод от вертушки к преду сделайте максимально коротким.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Paul_s
    Регистрация
    04.03.2007
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Подключение винила через удлинитель .

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Удлините еще одним межблоком с приблудой в виде сборки из 4 гнезд.
    Если это выход головки, то резко возрастет емкость за счет лишней длины соединений и в фонокорректоре придется подбирать - уменьшать - входные конденсаторы.
    Если это выход встроенного фонокорректора, то особенного изменения не будет.
    Это выход с головки . Насчёт резко увеличится - какая цифра критична ? Можно ли в лоб померить ёмкость кабеля ? Вчера купил толстый микрофонный кабель в хорошей плетёной оплётке , купил разъёмы мама-папа сделал удлинитель - играет хорошо . Со временем либо куплю фонокорректор либо буду решать как то вопрос с размещением . В выходные попробую подключить штатным кабелем . Поставлю на пол и сравню . Вообще тот кабель что выходит из проигрывателя не создаёт ощущения " хорошего " кабеля . Проигрыватель Trio kp-800 . Вообще заметил что на многих вертушках нет разъёмов , а выход организован именно кабелем с разъёмами ...

    ---------- Сообщение добавлено 07:52 ---------- Предыдущее сообщение было 07:47 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Удлините провод от преда к оконечнику. Провод от вертушки к преду сделайте максимально коротким.
    если бы это было возможно не было бы темы Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	321.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	345050длинна полтора метра , телевизор во всю длинну , высота до телевизора 22см , высота полок тоже не позволяет открывать проигрыватель , снимать и ставить стекло постоянно неудобно , да и не безопасно для проигрывателя . Плюс ко всему полки слишком узкие для него ( этот момент при покупке я упустил ) . Предыдущий проигрыватель nad533 меньше и стекло у него снимается очень легко , на этом всё сложнее . Как то так .

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Подключение винила через удлинитель .

    Понятие голова ММ -растяжимое, от нуждающихся в доп емкости (за счет того же кабеля) до очень нервно и плохо относящихся к этой добавке.
    Понять навскидку, какая емкость будет оптимальной для конкретно вашей ММ - можно, с коротким кабелем подсоединить на вход корректора переменную емкость КПЕ от приемника, 10 на 500пф, накрутив на слух по лучшему звуку , потом впаять емкость или подобрать длину кабеля.

    Цифры такие: провода в тонарме- 20-25 пикофарад, кабель 1, 5 метра , штатный- 80 -100пф. итого 120. В паспорте на бошки часто пишут необходимую добавку , выравнивающую ачх наверху. Из этой цифры вычитаем емкость нашего кабеля. На оставшуюся цифру отмеряем длину добавочного кабеля. Просто удлинить кабель , потому что хочется- значит огрести проблем со звуком. Не говоря уже про всякие малопригодные провода с куриной экранировкой и микрофонным эффектом.

    В архиве есть гора замеров совершенно идеальной по ачх ММ головы,но с разными по входной емкости корректорами, итоговая ачх - от ровной до уродской. Особенно дрянной эффект в плане лишней ёмкости дают корректоры с лампами типа ЕСС83 -12АХ7 на входе. Скажем, народный любимец - китайский Yaqin
    По этой причине давно отказался от применения этих ламп в своих схемах, ставлю маломюшные триоды, а усиление разгоняется дальше.
    Последний раз редактировалось Бока; 19.04.2019 в 09:10.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Семен Х.
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Ливны
    Возраст
    35
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Подключение винила через удлинитель .

    Я бы не тянул провода от проигрывателя более чем на метр. Я не понял, а у автора корректор это отдельный девайс, или он в "преде"? Если бы корректор был отдельный, то его можно поставить рядом с вертушкой, а потом хоть 10 метров кабеля (но без фанатизма) тянуть к основной стойке.
    Цифра - РС - Charleston v3 - 2хAK4493 DAC - Lynx VTA-39 - Technics SB-6
    Аналог - Идель 001-1С, Fisher MT-6321 LP с Ortofon 520 MkII + корректор Alex на EF86+6Н6П.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Подключение винила через удлинитель .

    Встроенный корректор - да, там нет проблемы с проводами, тяни куда хочешь и сколько хочешь.
    ПС. Давняя идея- корректор в виде плоской подставки под вертушкой.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Paul_s
    Регистрация
    04.03.2007
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Подключение винила через удлинитель .

    У автора корректор в процессоре . По звуку он меня устраивает , но видимо в дальнейшем придётся всё таки разориться на отдельный ...

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Подключение винила через удлинитель .

    Два пути. Узнать, насколько данная голова чувствительна к емкостной нагрузке( скажите марку головы) , возможно, ей удлинение не навредит.(Скажем, МС с высокой отдачей равнодушна к ёмкости в 1000 пф)
    Второй- найти кабель с крайне малой погонной емкостью, есть такие, специально для виниловых вертушек, либо кабель к осциллографу, там 20 пик на метр.
    Есть путь номер три. Сделать как хочется - и начхать на результат
    Последний раз редактировалось Бока; 19.04.2019 в 09:43.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Paul_s
    Регистрация
    04.03.2007
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Подключение винила через удлинитель .

    Голова Pioneer PC-200 , стояла в комплекте . В дальнейшем планирую сменить ....

    ---------- Сообщение добавлено 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было 10:10 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Есть путь номер три. Сделать как хочется - и начхать на результат
    - это не наш путь

  13. #13

    По умолчанию Re: Подключение винила через удлинитель .

    Цитата Сообщение от Paul_s Посмотреть сообщение
    можно ли тупо удлинить провода от винила ( провода не съёмные ) путём какой нибудь сростки
    Зависит от конкретной электромагнитной обстановки в твоей квартире. В 99,9999% случаев вшивые полтора метра - это тьфу. Просто надо удлинить аккуратно и по правилам. Дело это несложное, по всему миру такая работа поручается всяким неграмотным китаянкам, и ЧСХ, они справляются.

    ---------- Сообщение добавлено 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было 11:18 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Удлините провод от преда к оконечнику. Провод от вертушки к преду сделайте максимально коротким.
    Это правильный путь, но он может оказаться избыточным.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Подключение винила через удлинитель .

    Глянул эту бошку Пионер- так, середнячок . Можно не париться. Хуже не будет.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Подключение винила через удлинитель .

    Цитата Сообщение от Семен Х. Посмотреть сообщение
    Я бы не тянул провода от проигрывателя более чем на метр. Я не понял, а у автора корректор это отдельный девайс, или он в "преде"? Если бы корректор был отдельный, то его можно поставить рядом с вертушкой, а потом хоть 10 метров кабеля (но без фанатизма) тянуть к основной стойке.
    Я так и предложил. Чем ниже уровень сигнала, тем короче должен быть провод. В условиях городской электросети вообще нельзя обсуждать серьезно транспортировку кабелем сигнала от головки к корректору. Чем ближе, тем лучше.
    Если автор темы слушает винил и имеет для этого специально обозначенный пред (корректор) - он серьезный меломан. И по серьезному надо делать. Чтобы не было разочарований, что винил не звучит, фон большой и т.п.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Paul_s
    Регистрация
    04.03.2007
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Подключение винила через удлинитель .

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Если автор темы слушает винил и имеет для этого специально обозначенный пред (корректор) - он серьезный меломан. И по серьезному надо делать. Чтобы не было разочарований, что винил не звучит, фон большой и т.п.
    винилом увлекался давно , вернуться к этому не позволяли разные причины . Не то что б я меломан , но хочется иногда и послушать "настоящий" аналоговый звук , CD у меня достаточно ... В общем это для время от времени .
    Я писал что даже с удлинёнными проводами он играет лучше моего NAD 533 , хотя там тоже голова не супер . Фона нет вообще , ни 50гц ни "шума" только если оочень сильно вывернуть громкость тогда шипение не много слышно , но это не связано с проводами , это уже шум всего тракта ...

    ---------- Сообщение добавлено 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Глянул эту бошку Пионер- так, середнячок . Можно не париться. Хуже не будет.
    можете из своего опыта порекомендовать голову соответствующю классу данного проигрывателя ? Очень дорого я думаю нет смысла - не тот уровень и очень дёшево тоже не пойдёт

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Подключение винила через удлинитель .

    Я позже вам отвечу. есть кое-что на примете.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •