Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 172

Тема: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    Всех приветствую. Есть необходимость собрать недорогой комплект для домашнего кинотеатра 5.1 (Pioneer VSX-811). Концепция такая: собрать пять абсолютно одинаковых АС на базе ШП динамиков 8-10" с хорошей чувствительностью (размер корпусов - литров до 50). ШП выбираю потому, чтоб меньше мороки, без фильтров (в крайнем случае скорректирую эквалайзером) да и не до хай-енда пока. Также в системе естественно будет сабвуфер, поэтому нижняя граница сателлитов не критична, думаю 80-100Гц будет достаточно (и ШП и ресу легче будет)- все, что ниже, обрежу ресивером. Изначально планировал взять Visaton BG20 (видел в сети кинотеатр на их базе - хвалили вроде), но че-то почитав форумы растерялся..Кто-то говорит - агонь. Кто-то - что лучше не связываться...Кто слушал/знает, можете подсказать альтернативу этим ШП? Есть что-то простое, что звучит лучше за сопоставимые деньги? Буду благодарен за совет.

  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Всех приветствую. Есть необходимость собрать недорогой комплект для домашнего кинотеатра 5.1 (Pioneer VSX-811). Концепция такая: собрать пять абсолютно одинаковых АС на базе ШП динамиков 8-10" с хорошей чувствительностью (размер корпусов - литров до 50). ШП выбираю потому, чтоб меньше мороки, без фильтров (в крайнем случае скорректирую эквалайзером) да и не до хай-енда пока. Также в системе естественно будет сабвуфер, поэтому нижняя граница сателлитов не критична, думаю 80-100Гц будет достаточно (и ШП и ресу легче будет)- все, что ниже, обрежу ресивером. Изначально планировал взять Visaton BG20 (видел в сети кинотеатр на их базе - хвалили вроде), но че-то почитав форумы растерялся..Кто-то говорит - агонь. Кто-то - что лучше не связываться...Кто слушал/знает, можете подсказать альтернативу этим ШП? Есть что-то простое, что звучит лучше за сопоставимые деньги? Буду благодарен за совет.
    Какую площадь планируете озвучить ?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #3
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    БГ20 - обычное шп-фуфло. Можете вместо них купить дорогое шп-фуфло, но смысл? Крупные ШП все кривые и бестолковые.
    Раз хайэндь не интересует, есть саб и будет применяться эквализация - берите БГ20.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Какую площадь планируете озвучить ?
    25 квадратов

    ---------- Сообщение добавлено 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было 16:36 ----------

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Раз хайэндь не интересует
    Интересует еще как, но бюджет требует о нем забыть. Хотя бы на время. Получается, что нет альтернатив за эти деньги?

  5. #5
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Получается, что нет альтернатив за эти деньги?
    Есть. Готовый набор АС для ДК можно купить раза в два дешевле 5шт БГ20 при том же результате. Ну, там, Свен какой-нибудь.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    Визгатон тут вообще не в тему. Его в комбик. Купить немножко простых готовых колоночек, если леригия не дозволяет коробочный ДК. Всё.

  7. #7
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    Но тогда не будет "налёта" хай-энда. Само название Visaton BG20 греет душу. Верить, что у тебя хороший звук - уже 50% успеха и залог хорошего сна.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Но тогда не будет "налёта" хай-энда. Само название Visaton BG20 греет душу. Верить, что у тебя хороший звук - уже 50% успеха и залог хорошего сна.
    Интересная мысль. Но не моя.

  9. #9
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    из всех вменяемых по цене шириков нужно выбрать свой вариант и никого не слушать. Посмотри еще на сисовский и на марк-аудио.

    просто 50 литров да еще с обрезкой на 80 - это несусвет для дома. Литров 10 - это да.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    50 литров
    ну это я имел в виду максимум.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Посмотри еще на сисовский и на марк-аудио
    Спасибо за совет, гляну обязательно.

  11. #11
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    У фостекса еще есть.
    Сразу параметры подставляй в симулятор, чтобы в зя требовал поменьше литраж и давал спад ниже сотни Гц.
    Дальше смотри на его АЧХ (конечно же в журналах ищи, на рутрекере их масса), чтобы в будущем, когда повзрослеют требования, ты мог обрезать ширик на 2-3кГц и добавить правильный ВЧ.

    Также в журналах есть графики искажений, но сильно на них др0чNть не надо, иначе в тупик попадешь. Может оказаться достаточным посмотреть на переходную характеристику, она треугольная и без взбрыков? Тогда можно иметь дело.
    Основные журналы "кланг унд тон" и "войс коил". Смотри чтобы с производства был не снят.

    А большая бумага - она на любителя. Трбует и объем и лампу, и Семынина и всякое такое, если любитель, тогда да. В этом случае есть еще аудионирваны всякие. Лучше поговорить с такими людьми. Т.к. на этом форуме пользуются принципом разумной достаточности. Вот я бы забил на отдачу в пользу меньших "коробов".

    ---------- Сообщение добавлено 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было 17:50 ----------

    Есть еще, что люди пропитывают бумажные динамики и им хорошо. Сори, не знаю твоих болячек))

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Само название Visaton BG20 греет душу
    Я кстати думаю, что он получше "Свенов" будет.
    Но в данном конкретном случае, учитывая ТЗ, я бы взял BG17 - он и дешевле в полтора раза, и корпус ему нужен намного меньших размеров (Vas=9.7L), и по ВЧ он тянет лучше чем BG20, ну а снизу все равно саб будет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    Может и ОЯ захочет человек. Просто...ну что можно вот так посоветовать? Ну сравнить пару бг-шек со свэнами, а потом докупить остальное... Нужно учитывать, что поездка неблизкая и логистика дурацкая...
    На Маяке видел у полненького мужичка пара шириков овальных в довольно-таки опрятном виде продаётся..

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    25 квадратов

    ---------- Сообщение добавлено 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было 16:36 ----------


    Интересует еще как, но бюджет требует о нем забыть. Хотя бы на время. Получается, что нет альтернатив за эти деньги?
    Для 25 метров хиловаты будут, только искажения лопатой грести...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?


    Offтопик:
    100ГДШ65 ноэма. Не бог весть что но все же...

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    Я все-же советую рассмотреть предложенные мною выше Визатон БГ17 -
    http://www.spectrumaudio.de/breit/vi...satonBG17.html

    Это конечно не шедевр, но 6", 93дБ, 80-20000 в 10-15л корпусе за 20 евро (не знаю правда, сколько там доставка до ТС-а будет) - с этим трудно посоперничать для дешевой многоканальной системы.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я все-же советую рассмотреть предложенные мною выше Визатон БГ17
    Я на 17-ки даже не смотрел. А ведь и правда - сравнил обе АЧХ на сайте Визатона (BG20 и BG17), звуковое давление на 100 Гц у них одинаковое, ниже - у 17-ки просто более крутой спад. Но зато у нее нет такой выпертой середины, как у 20-ки. И неравномерность на СЧ, как я понял, меньше. И направленность интересней. При этом им нужен объем явно поскромней. Сплошная экономия, хоть на цене динамиков, хоть на корпусах. Очень интересный вариант, спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было 21:02 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    У фостекса еще есть.
    Сразу параметры подставляй в симулятор, чтобы в зя требовал поменьше литраж и давал спад ниже сотни Гц.
    Дальше смотри на его АЧХ (конечно же в журналах ищи, на рутрекере их масса), чтобы в будущем, когда повзрослеют требования, ты мог обрезать ширик на 2-3кГц и добавить правильный ВЧ.

    Также в журналах есть графики искажений, но сильно на них др0чNть не надо, иначе в тупик попадешь. Может оказаться достаточным посмотреть на переходную характеристику, она треугольная и без взбрыков? Тогда можно иметь дело.
    Основные журналы "кланг унд тон" и "войс коил". Смотри чтобы с производства был не снят.

    А большая бумага - она на любителя. Трбует и объем и лампу, и Семынина и всякое такое, если любитель, тогда да. В этом случае есть еще аудионирваны всякие. Лучше поговорить с такими людьми. Т.к. на этом форуме пользуются принципом разумной достаточности. Вот я бы забил на отдачу в пользу меньших "коробов".
    Понял, принял.

    ---------- Сообщение добавлено 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было 21:07 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вот я бы забил на отдачу в пользу меньших "коробов".
    Честно говоря я сейчас начинаю понимать, что малость погорячился с объемами и масштабами. Ну, для того форумы и нужны (с позиции новичка, разумеется), чтоб более опытный народ мог дать грамотный совет тем, кто в самом начале пути))Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было 21:14 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    100ГДШ65 ноэма. Не бог весть что но все же...
    Спасибо, гляну.

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Я на 17-ки даже не смотрел.
    А напрасно - кроме того, что им ящик меньше надо, они еще и дешевле в полтора раза.
    Не, можно конечно поискаьт старые 10ГД36, будет еще дешевле, но боюсь их поролоновые подвесы давно порассыпались
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    а как вообще будет звучать БГ17 в качестве сателлитов 5.1 для кино и музыки??

    насколько лучше сопоставимого по цене комплекта из коробки?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр 5.1 на базе ШП головок Visaton BG20. Есть альтернативы?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не, можно конечно поискаьт старые 10ГД36, будет еще дешевле
    Слушал такие лет 15 назад, рак ушей. Подключил потом на полную катушку к хорошему усю и минут за 5 радостно спалил. Это наверное единственный случай в моей жизни, когда спалил динамики.
    Наверное БГ17 лучше, хотя по мне примерно такая же фигня или даже хуже, просто слушал их сильно в разное время.
    В моем понимании брать ширик интересно, только если он не требует эквализации и вообще хорош. Если визгантон SC13 с магнатовским пищем(выпущены лет 10 назад, про современные не знаю) с простейшим фильтром в виде одного конденсатора, уделывает в мясо все эти недошп, причем в ЗЯ размером чуть меньше S30, то зачем на недоширики тратить деньги? На центральный канал древний большой овал от РРЗ, будет великолепная передача речи. На фронты что-то вроде фостексов. А на тылы может и БГ17 (БГ20 из всей визгантоновой кучи шириков единственный, кто может звучать, но если не эквализовать или тотально переделывать, то рак ушей сразу).
    Зачем все 5 колонок делать одинаковыми, в чем подвох?
    Или зачем делать сразу 5 недоколонок, мож сделать пару получше, а остальные потом, когда деньги будут?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •