Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Электроника 012 или....

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для telec2000
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Сообщений
    107

    По умолчанию Электроника 012 или....

    Привет всем!
    Нужна помощь в выборе.
    Решил тряхнуть стариной и вернуться к винилу, благо дисков осталось около 150 штук, да ещё на ebay прикупил штук 20.
    Из вертушек имею Technics SL-B20 (понимаю, что пластмассовая свехбюджетная , но она единственная рабочая на 100% вертушка), Вегу 110 (пока стоит на шкафу, держу для ну очень затертых старых дисков) и Электронику 012.
    Последняя досталась в весьма плачевном состоянии (лет 10-15 хранилась в гараже)-пасику кердык настал лет 10-15 назад, микролифт работает паршиво, поролон на крышке просто высыпался, головки нет, крышка верхняя затертая и залитая чем-то.
    На ней заменил все электролиты, выбросил из выходной цепи реле, поставил на заднюю стенку выводы под колокольчики, смазал ось шкива и движка. Знакомый дал на время головку ГЗМ155-II. Пасик родной найти у нас не реально, потому пока склеил из двух.
    Первые испытания принесли как радость, так и разочарования.
    С имеющейся головкой звучит интереснее, чем Техникс. Звучание вообще другое. Да и сам вид тяжелого диска, тонарма, системы противовесов и грузика просто придает солидности . Как будто присоединяешься к какому-то таинству. Трудно описать впечатления, разве что они сравнимы с теми, когда впервые в середине 70-х взял в руки фирменный диск.
    Но на этом положительное и заканчивается.
    Что в минусах?
    -Диск иногда стартует в обратную стоорону. Пуск-стоп-пуск иногда решают проблему без повторной установки сброшенного пасика. Подбор кондеров, настройка резисторами проблему не решили. Где дальше копать, не знаю.
    -Игла по шаблону не выставляется, но это можно решить только подрезкой трубки тонарма. Если бы не знал про шаблоны, жил бы спокойно, теперь знаю, и это гложет
    -Микролифт работает весьма странно. Диск успевает почти остановиться, а игла ещё не поднялась. Плохо это (чувствую, что да) или не очень, и на что в итоге повлияет, не знаю.
    -Фон при любом раскладе выше, чем у того же Техникс. Удалось несколько уменьшить регулировкой все теми же потенциометрами в схеме управления, но не до конца. Хотя на той громкости, на которой слушаю, его почти и не слышно.
    И вот сечас я в раздумьях, доводить до ума (если получиться) Электронику, или купить на ebay рабочий буржуиский проигрыватель и закрыть эту тему.
    Для Электроники нужно: головка (по ценам ebay 40-50 евро+10-15 доставка) и пасик (для Торенса пасик можно найти за 10-15 + 6-8 доставка) и работа по доводке (если получится). Выходит , что надо как минимум вложить 60-70 евро.
    А за примерно 100-150 евро там же можно купить Дуаль 5хх, 6хх, или кварцевый 7хх, видел Lenco L78, продавались Маранцы (6050, 6100), где все уже в рабочем состоянии, и ничего мудрить не надо, хотя бы в первое время.
    Видел в районе 100-120 евро кварцевые Сони, Акай. Понимаю, что это не высший класс, но по крайней мере продаются рабочии машинки.
    Или как вариант купить качественную головку к Техниксу?
    Что вы можете посоветовать?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Николаич
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Цитата Сообщение от telec2000 Посмотреть сообщение
    -Микролифт работает весьма странно. Диск успевает почти остановиться, а игла ещё не поднялась.
    А поднимает высоко? Сколько над пластинкой?
    Сам толкатель имеет регулировку. Покрутив против ч.стрелки можно увеличить или уменьшить(против ч.с.) высоту подъёма, это может привести работу микролифта в соответствие с остановкой диска.
    пилить трубку тонарма не спешите, лучше передвиньте крепление подшипника тонарма, тогда всё встанет на свои места.
    По поводу работы двигателя- посмотрите здесь на форуме уже это обсуждали.
    Цитата Сообщение от telec2000 Посмотреть сообщение
    поролон на крышке просто высыпался,
    А где там был поролон? На моей 012 его не было.
    Последний раз редактировалось Николаич; 08.03.2009 в 09:12.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для telec2000
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Высота регулируется-это я знаю, но...
    Если выставить растояние 5-7 мм над начальной дорожкой, то игла опускается, а диск ещё не успел раскрутиться. Да и вообще, в любом случае, при любых раскладах, остановка диска быстрее, чем поднимается игла. Видимо микролифт придется разбирать или каким то образом регулировать. Должен он быстрее срабатывать на подъём.
    На жестянке, закрывающей потроха проигрывателя остатки поролона, вот он и осыпался, и продолжает осыпаться. По хорошему там надо мастикой антивибрационной проитись.
    По работе двигателя мне кажется проще собрать схемку на одну скорость. Схему видел в сети. Только нужен трансформатор и ....время, а возможно и желание.
    А на счет переноса крепления подшипника тонарма, я понимаю, что надо весь тонарм переносить? Или ....

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Цитата Сообщение от telec2000 Посмотреть сообщение
    как вариант купить качественную головку к Техниксу?
    если есть импортный вертак зачем вкладывать деньги в реанимацию советской вертушки, благо бы она рабочая была, а то убитая одним контрольным...
    Попробуйте переставить ГЗМ-155ю на Техникс и по шаблону выставьте, я думаю звучание вас порадует. Всё таки это Техникс хоть и бюджетный, а не полуживая Электроника. Конечно если у вас был бы выход на завод к запчастям, вопросов бы не было...


    Offтопик:
    З.Ы. Передавайте поколон мой славному городу вашему, мой отец заканчивал ДВАРТУ в 58 году...

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для telec2000
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Цитата Сообщение от LOKER Посмотреть сообщение
    если есть импортный вертак зачем вкладывать деньги в реанимацию советской вертушки, благо бы она рабочая была, а то убитая одним контрольным...
    Попробуйте переставить ГЗМ-155ю на Техникс и по шаблону выставьте, я думаю звучание вас порадует. Всё таки это Техникс хоть и бюджетный, а не полуживая Электроника. Конечно если у вас был бы выход на завод к запчастям, вопросов бы не было...


    Offтопик:
    З.Ы. Передавайте поколон мой славному городу вашему, мой отец заканчивал ДВАРТУ в 58 году...
    Спсиб! Мир тесен
    На счет переставить идея хорошая, но в Техниксе головка T4P, эту никак не поставишь
    Как вариант купить для него новую голову, хотя бы туже Аудиотехнику, или Ортофон 10-й. К ним продаются переходники на 1/2* , можно будет в крайнем случае и на Электронику присобачить.
    А будет ли эффект от замены головки? Получи я хотя бы примерно такое же звучание? Не убьет ли весь звук и кайф дешевыйй корпус и конструкция?

  6. #6
    Частый гость Аватар для Николаич
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Вообще, микролифт не должен мгновенно поднимать тонарм, между промежуточным штоком и трубкой тонарма должно быть некоторое расстояние, чтобы во время проигрывания не касались. При остановке там реле герконовое закорачивает головку, поэтому никакого дискомфорта быть не должно. А вот схема управления двигателем... в моей 012 диск раскручивается до нужных оборотов за 1-1.5 оборота и микролифт тоже не сразу, а медленно и плавно опускает тонарм.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для telec2000
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Опускает медленно, как надо, а вот движок раскручивается до нормы за 2-3 оборота. Может что ещё подстроить по схеме можно?
    А на счет подъема... мне кажется должен быть быстрее подъём или некоторая задержка на остановку диска. У меня все одновременно, в итоге шток ещё не коснулся тонарма, а двигатель уже остановился, диск вращается по инерции.
    Может все и нормально, но таже Вега работает в этом отношении правильнее.

  8. #8

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Была "Электроника-012" Брянского машиностроительного. В первом экземпляре радостно тарахтел движок. Во втором: отличный подшипник диска, но большой диск садился на малый с люфтом около 1 мм. Хорошая виброразвязка, но верхняя панель чуть ли не из жести. Неонка стробоскопа расположена близко к голове, отключить не представляется возможным, т.к. часто нужна подстройка скорости. Самая большая гадость, которую не удалось побороть: старт диска по схеме назад-вперед, что убивало пассик за полгода. А где брать хорошие пассики? Звук с ГЗМ-128"Корвет" был весьма достойным. В общем, штука очень противоречивая, при первой же возможности сменил на 017.
    NiDenis

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для telec2000
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Сейчас запускаю с подталкиванием, чтобы пасик не одевать с этих вперед-назад.
    Нашел в закромах головку ГЗМ-103ДМ. В сравнении с ГЗМ-155II меньше низов, зато верх отыгрывается лучше.
    Месяцок погоняю, а дальше ищу замену. Поскольку с совдепией связываться больше не хочу, смотрю, что продают и по сколько на ebay

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для telec2000
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Это снова я.
    Присмотрел на ebay кандидатов на покупку:
    1. Telefunken TS 860 - ~ 90 евро с доставкой
    2. CEC Schuo Denki BD-2000 - ~ 160 евро с доставкой
    3. CEC Schuo Denki BD-5200 - 160 евро с доставкой
    4. Sony PS-5011 - 120 евро с доставкой
    Есть ещё пара Дуалей кварцевых и автомат 1254, ну уж очень они пластмассово выглядят, а в автомате пугает механика, случись что-опять секс, а в этой области мне как-то без секса проще.
    Торенсы (104, 145) пробьют слишком большую дыру в бюджете.
    Есть ещё BSR (по виду 204), но по нему я вообще информации не нашёл.
    На каком из кандидатов остановиться?
    Или может быть кто-то может предложить ещё какой-нибудь?

  11. #11
    Частый гость Аватар для yurri
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    BY, Minsk
    Возраст
    46
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Цитата Сообщение от telec2000 Посмотреть сообщение
    Игла по шаблону не выставляется, но это можно решить только подрезкой трубки тонарма. Если бы не знал про шаблоны, жил бы спокойно, теперь знаю, и это гложет
    Где взять этот заветный шаблон и как им пользоваться?

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для telec2000
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Цитата Сообщение от yurri Посмотреть сообщение
    Где взять этот заветный шаблон и как им пользоваться?
    Где-то тут на форуме были ссылки, и как пользоваться отписано.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Николаич
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Для эл.012 подойдёт протектор SME3010R, после того как будет увеличина установочная база до 222мм. См. таблицу:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f0062737_4425518.gif 
Просмотров:	2404 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	50151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f0062737_1948525.jpg 
Просмотров:	1957 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	50152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.GIF 
Просмотров:	1227 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	50154  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf sme.pdf (39.3 Кб, Просмотров: 643)
    Последний раз редактировалось Николаич; 09.04.2009 в 08:52.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Николаич, а есть в хорошем качестве этот шаблон? Может выложишь куда...

    Прикупил тут для хорошего знакомого Электронику ЭП-17
    ( https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=23344 )
    Хочу попробовать - пощупать для своего развития

  15. #15
    Частый гость Аватар для yurri
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    BY, Minsk
    Возраст
    46
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Имеется 012 в околоидеальном состоянии и Б1-01, более потрепаная жизнью. Есть ли смысл переселять тонарм от Б1-01 на 012? Как оказалось - столы у них несколько разной конструкции.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для telec2000
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Цитата Сообщение от yurri Посмотреть сообщение
    Имеется 012 в околоидеальном состоянии и Б1-01, более потрепаная жизнью. Есть ли смысл переселять тонарм от Б1-01 на 012? Как оказалось - столы у них несколько разной конструкции.
    Если руки на месте, есть время, то почему бы и нет. В 01-й мне тонарм больше нравится, мне кажется там наши рационализаторы меньше покопались, и от оригинала-Торенса-там больше осталось. Я бы, будь у меня такой выбор, переставил бы

  17. #17
    Частый гость Аватар для yurri
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    BY, Minsk
    Возраст
    46
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Цитата Сообщение от telec2000 Посмотреть сообщение
    В 01-й мне тонарм больше нравится, мне кажется там наши рационализаторы меньше покопались, и от оригинала-Торенса-там больше осталось.
    А разницу в столах как можно оценить?

  18. #18

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Весами, чем тяжелее, тем лучше.
    Ещё можно запустить диск на вращение, рядом с диском поставить спичечный коробок дном вверх и опустить иглу на этот коробок. Тогда в колонках будет слышно все шумы, которые производит стол. Можно постучать пальцем по столу и тоже послушать, как этот стук передаётся на колонки. Чем тише стол, тем лучше.

    Ещё можно по паспорту посмотреть коэффициент детонации, но это для стрелочников и образованцев. Настоящий хай-эндщик скучные цифры гордо презирает.

  19. #19

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    в моей 012 тонарм от 01, но шел акаевский с прорезями, думаю с родным шелом сложности с настройкой возникнут...

  20. #20
    Частый гость Аватар для Николаич
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Электроника 012 или....

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Ещё можно запустить диск на вращение, рядом с диском поставить спичечный коробок дном вверх и опустить иглу на этот коробок. Тогда в колонках будет слышно все шумы, которые производит стол. Можно постучать пальцем по столу и тоже послушать, как этот стук передаётся на колонки. Чем тише стол, тем лучше.
    То что называется столом у 012 находится внутри корпуса.
    В своё время при настройке я применял такой-же метод, но делал с помощью прикрученной конструкции из дюрали к столу (о котором говорилось) на которую опускалась игла звукоснимателя.
    А в остальном согласен, стучать по корпусу пальцем и т.д.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •