Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Усилитель L10 c ebay.com

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Усилитель L10 c ebay.com

    Добрый день всем! Сегодня заказал этот усилитель http://www.ebay.com/itm/110655233858...#ht_3579wt_985
    вот его схема http://www.aellock.cn/ebay/LJM-L10.png
    Есть пара вопросов:
    1. Сталкивались ли с чем-нибудь похожим, или, другими словами, с какой из известных схем схож данный усилитель.
    2. Имеет ли смысл дополнительно докупать к нему еще одну плату блока питания и делать полностью раздельные каналы?
    Последний раз редактировалось hahaha; 20.08.2011 в 17:29.

  2. #2
    Частый гость Аватар для vadykaF
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Что-то дорожки хлипковаты на мой взгляд.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    Сталкивались ли с чем-нибудь похожим, или, другими словами, с какой из известных схем схож данный усилитель.
    Он весь сделан по классике. Откройте книжку по схемотехнике и увидите там все его каскады.
    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл дополнительно докупать к нему еще одну плату блока питания и делать полностью раздельные каналы?
    Что Вы хотите с него получить? Это далеко не хайенд, просто достаточно мощный усилитель без особых претензий на высокое качество звука. Отдельное питание каналов ему не помешает, если будете использовать полностью (или близко к тому) его возможности на нагрузку 4 Ом или ниже.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Он весь сделан по классике... Отдельное питание каналов ему не помешает, если будете использовать полностью (или близко к тому) его возможности на нагрузку 4 Ом или ниже.
    Большое спасибо за разъяснение. Я практически ничего не понимаю в схемотехнике. Так, в детстве приемники собирал). Поэтому и взял не кит, а готовую настроенную плату. С питанием бы только разобраться теперь. Я обратил внимание, что указано входное напряжение блока питания 36 В
    Power supply board input voltage: Recommend AC36-0-AC36
    а входное напряжение питание усилителя +-50В
    AMP Input voltage: Recommend DC +-50V
    Как возможно, что переменное напряжение на входе стабилизированного (а он ведь стабилизированный по внешнему виду) блока питания меньше выходного постоянного напряжения?
    И еще. Вы полагаете, что для такого усилителя не имеет смысла городить двойное моно в связи с невысоким качеством самих моноблоков? Я действительно не собираюсь использовать мощность усилителя больше чем на 80 Вт номиналом. В этом случае раздельное питание для каждого канала - лишняя трата денег? Стоит доп. блок питания 35 долларов.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Все правильно там указано: 36 вольт переменки дадут после выпрямления с фильтром 50 вольт постоянки - 36*1.41=50
    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    а он ведь стабилизированный по внешнему виду
    Вовсе не стабилизированный для питания усилителя.
    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    В этом случае раздельное питание для каждого канала - лишняя трата денег?
    Скорее всего.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    AMP Input voltage: Recommend DC +-50V
    Так кондюки в БП на 50В...

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    Так кондюки в БП на 50В...
    тоже сейчас обратил на это внимание. Нет запаса по мощности получается. Точнее это вроде бы недопустимо при возможном напряжении 50В ставить кондюки с номиналом 50В.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Используйте трансформатор с напряжением 2х30 вольт и конденсаторы будут здоровы.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Друзья, подскажите, какой мощности должен быть трансформатор для каждого канала, если рассчитывать под номинальную мощность канала 200Вт? Ну то есть какой трансформатор мне искать - 220/(30-35)-х-(30-35) на сколько ватт? Может быть кто-то посоветует где покупать?

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    Друзья, подскажите, какой мощности должен быть трансформатор для каждого канала, если рассчитывать под номинальную мощность канала 200Вт? Ну то есть какой трансформатор мне искать - 220/(30-35)-х-(30-35) на сколько ватт? Может быть кто-то посоветует где покупать?
    На 250-300 Ватт каждый, максимум.


    Offтопик:
    Если есть финансовые ограничения, то можно заказать торы в фирмах мотающих их для питания ламп. Характеристики не супер-пупер, но зато намного дешевле, чем "brand". В 2009 брал 1кВт торы по 50$.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    брал 1кВт торы по 50$
    у них есть типовые решения? на чем мотают - железо, тип? изв за дотошность, не знаю просто с чего начать поиск. спасибо

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    у них есть типовые решения? на чем мотают - железо, тип? изв за дотошность, не знаю просто с чего начать поиск. спасибо
    Они в основном на 12В, но можно договориться на нужное "U". Фирм много и вариантов много, но в 90% нормальные торы...


    Offтопик:
    Вы в Украине, России?

    http://transformator.at.ua/
    http://www.tor-trans.com.ua/
    http://vintor.com.ua/

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Форумчане, ну может быть кто-то еще прокомментирует, покритикует или наоборот похвалит печатную плату усилка http://www.ebay.com/itm/110655233858...#ht_3579wt_985
    Может быть кто-то сможет сказать что-то более детальное по схеме усилка http://www.aellock.cn/ebay/LJM-L10.png
    to Slava K: я в России, Моск. обл., ну т.е. практически в нерезиновой

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    А что комментировать? Типичный Линн, тысячи их! Коррекция где?

    ---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение в 15:36 ----------

    Защиты тоже нема

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Типичный Линн, тысячи их! Коррекция где?

    ---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение в 15:36 ----------

    Защиты тоже нема
    Линн? Поищу что это... О какой коррекции идет речь? О какой защите? Если имеется в виду защита от КЗ на выходе усилителя, то она реализована в блоке питания.The power supply board include speaker protection circuit
    Последний раз редактировалось hahaha; 21.08.2011 в 14:06.

  16. #16
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    Друзья, подскажите, какой мощности должен быть трансформатор для каждого канала, если рассчитывать под номинальную мощность канала 200Вт?
    Чтобы получить 200 Вт на 4 Ом и нужно +-50 В питание, то есть транс на 36 В переменки. Учитывая, что кондеры установлены на напряжение 50 В, нужно сделать питание усилителю +-45В. Для этого тор нужен 31-32 В переменки, на каждую обмотку, и мощностью около 500 Вт.
    Если Вы совсем не имеете опыта в таких делах, то лучше попросите кого-нибудь помочь при первом запуске, потому что спалить плату по незнанию - дело нескольких секунд. Потом будет очень обидно, а на восстановление уйдут и деньги и время.

    ---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение в 16:56 ----------

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    Если имеется в виду защита от КЗ на выходе усилителя, то она реализована в блоке питания.The power supply board include speaker protection circuit
    Это и есть защита АС, так что все в порядке.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    ...
    Это и есть защита АС, так что все в порядке.
    Большое спасибо за ответ и разъяснение. Сижу уже сутки в интернете безвылазно и постепенно ситуация проясняется. Жаль пока кроме схемы ничего про этот усилитель не узнал, но написал продавцу просьбу прислать в электронном виде инструкцию по настройке и параметрам усилителя и блока питания, так что отпишусь в этой ветке по результату. Думаю, что 200 Вт номинала это я загнул)) Такая мощность мне никогда наверное и не понадобится, по крайней мере в ближайшее время для моей маленькой 30метровой квартирки. Так что два канала по 100 Вт номиналом, думаю будет в самый раз. Поскольку я таки заказал дополнительный блок питания у этого продавца, хочу делать двойное моно и буду искать пару соответствующих трансформаторов по 150W. Читал в других ветках, что двойное моно можно сделать и с одним трансформатором и большим желанием извращаться (и знаниями, конечно, которыми я не обладаю, так же как и извращенным мозгом).

  18. #18
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    Так кондюки в БП на 50В...
    Недавно гонял целый месяц CDE 380LX 18000*50WV 18 шт в параллель под напряжением ровно 50 В - и ничего, ни один не сдох. Хотя и страшновато было . После "тренировки" замерил емкость, все уложились в диапазон 18150...19200.
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Нашел на ибее более детальное описание блока питания с красивыми картинками http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...#ht_3053wt_904 На 50В я его запитывать конечно не буду, ссыкотно. 40-45 думаю норм будет, только вот как на это усилитель отреагирует, не откажется ли он работать или не снизятся ли катастрофически его характеристики?

  20. #20
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель L10 c ebay.com

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    40-45 думаю норм будет, только вот как на это усилитель отреагирует, не откажется ли он работать или не снизятся ли катастрофически его характеристики?
    При питании +/- 45В получите где-то 150 Вт/4Ом выходной мощности. Транса 150 Вт на канал будет маловато. Я бы поставил два по 250 вт.
    При снижении питания характеристики совсем не ухудшатся, только вырастет надежность конструкции. При питании меньше +/- 30 В могут возникнуть некоторые проблемы.

    ---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение в 18:51 ----------

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    Недавно гонял целый месяц CDE 380LX 18000*50WV 18 шт в параллель под напряжением ровно 50 В - и ничего, ни один не сдох. Хотя и страшновато было . После "тренировки" замерил емкость, все уложились в диапазон 18150...19200.
    Они и должны держать указанное напряжение, но через лет 10, может и раньше, когда электролит чуть подсохнет, то уже нет никакой гарантии, что выдержит.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •