Страница 14 из 43 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 842

Тема: Выхлопные мысли

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Выхлопные мысли

    Думаю все согласятся, что на звучание любого ЦАП решительным образом влияет его выхлоп. Решил посвятить этому узлу отдельную тему. Конечно у каждого своё восприятие звука, свои взгляды на правильность, на конструктив. И, наверное, каждый по-своему прав. Давайте спокойно обсуждать. Для начала выскажу свою точку зрения.

    В ближайших планах собираюсь делать выхлоп для ЦАП CXD2562 у Сони-915.
    На его выходе присутствует ШИМ. К ОУ отношусь с опаской. Раз высокие частоты, следовательно необходимо применение высокоскоростных ОУ, которые могут легко возбуждаться. К тому же они наверняка не дешевы и не особо доступны. Да и само наличие ООС смущает при наличии в аппарате высокочастотных наводок.
    Поэтому альтернативы выхлопа Semigor*a не вижу. Хотя есть задумки сделать сам фильтр на пассивных элементах LC и далее эмиттерный повторитель. Но что то задумался о частоте фильтрации...
    Понятное дело, что далее 18-20кГц можно все отрезать. Причем Бесселем весьма желательно. Но что будет с фазой? Как то давненько делал такой опыт: смещал один канал совсем на немного, на 3-5 отсчетов (при 44.1 кГц дискретизации). Смещенный канал после этого становился как бы "тише", центр стереопанорамы смещался в другую сторону. То есть фазовое отставание создает иллюзию удаления звука.
    Вот и думаю сечас - с какой же частоты оптимально начать фильтровать? Чтоб и фаза, и помехи были целы и сыты в норме?

  2. #261

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от headhunter Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Боян конкретный, неужели кто-то еще не читал этого?

    Offтопик:
    Я не читал, например. Может по теме вьіскажешься...
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  3. #262
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от headhunter Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Боян конкретный, неужели кто-то еще не читал этого?

    Offтопик:
    А что это за вантуз у Вас на картинке?

    Я знаю наверняка, что многие не видели. Я сам перечитывал дважды и с удовольствием.

  4. #263
    Частый гость Аватар для headhunter
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    48
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я не читал, например. Может по теме вьіскажешься...

    Offтопик:
    А куда "умник" делся? Этож я не к тому, что типа позор тебе и тебе подобным, например, а к тому, что на форуме эта писулька полезная проскакивала много раз. Самому очень пригодилась, когда начинал пробовать разводить собственные платы

  5. #264

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от headhunter Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А куда "умник" делся? Этож я не к тому, что типа позор тебе и тебе подобным, например, а к тому, что на форуме эта писулька полезная проскакивала много раз. Самому очень пригодилась, когда начинал пробовать разводить собственные платы

    Offтопик:
    "умника" я, подумав, убрал и без того атмосфера в цапострое накаленная... писулька может и проскакивала и может даже не один раз, но в даном случае, имхо, оно тут очень к месту.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  6. #265
    Частый гость Аватар для headhunter
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    48
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А что это за вантуз у Вас на картинке?

    Offтопик:
    Это такой высокоэффективный прочищатель для ушей, на случай, когда с помехами вообще полный п-ц.
    Кстати, статейка есть в pdf-е если нужно

  7. #266

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от headhunter Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Кстати, статейка есть в pdf-е если нужно
    я уже картинками сохранил
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...1&postcount=34 здесь, кстати, тоже интересная статейка, о шунтировании и думаю к "вьіхлопньім мьіслям" имеет некоторое отношение...
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  8. #267
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    "Нормально" - оно у каждого свое. Кому и гроздья осконов в цифре - нормально.
    действительно, а кому 811 хороша
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Конечно нет, где уж мне угнаться за полетом мысли....
    тут элементарщина, хотя кому я это говорю
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Тебе же рекомендую навести справки, какое сопротивление имеет бусина на частоте 100 мгц, а потом подумать - а чего бы не было с резистором разницы, если у нее сопротивление на ВЧ на 2 порядка больше?
    а теперь добавить еще конды с двух сторон и посчитать затухание на твоей частоте, сильно погода поменялась
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Я не поленился, посмотрел помеху для 574 регистра и для одиночного триггера на частоте переключения в 10МГц. (Навеяло после выхода Д35). Впечатлило!
    это точно, еще в ефир оно серет прилично, как и адумы и иже с ними, поэтому во всех последующий конструкциях все это "добро" поубирал нафиг, ну если что-то оставить очень надо то отделяйте бусинами не только от питания ну и от земли! а блокировочные конды должны стоять между ножками питания и земли микрули.


    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну и еще конкретно по выхлопу Назара в увертюре: плавает 0 на выходе. Установишь 0 подстроечником, а после прогрева он уплывает, подуешь на плату - опять уходит, причем очень прилично. +-10-20мв. Видимо с прогревом 1541 смещение меняется. ПРобовал два экземпляра 1541 1996г.р. и одну 1989г. Насколько это критично?
    ты ж такой спец и не можешь ответить на свой простой вопрос

  9. #268
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    headhunter, прикрепите пдф-ку, я так ничего прочитать толком не могу
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #269
    Частый гость Аватар для headhunter
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    48
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Ловите
    Вложения Вложения

  11. #270
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    действительно, а кому 811 хороша
    А что в ней плохого? На своем месте конечно хороша, как и любой другой оу.


    тут элементарщина, хотя кому я это говорю
    Пурга это, а не элементарщина.

    а теперь добавить еще конды с двух сторон и посчитать затухание на твоей частоте, сильно погода поменялась
    По сравнению с резистом 1 ом - конечно сильно. Ты что, вообще никаких мурзилок по ЭМС не читал? Впрочем, вопрос риторический.

    ты ж такой спец и не можешь ответить на свой простой вопрос
    Извини, по девайсам твоей разработки спецом пока не стал, там вообще черт его разберет.

  12. #271
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Так ты оттуда и не вылезаешь - вот поэтому и опять. Чо опять за наскоки?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Тебе же рекомендую навести справки, какое сопротивление имеет бусина на частоте 100 мгц, а потом подумать - а чего бы не было с резистором разницы, если у нее сопротивление на ВЧ на 2 порядка больше?
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Вообще, вопросы ЭМС на форуме обычно трудно идут: одной трети участников эти помехи просто нечем увидеть, другая треть не понимает, как они могут на что-то влиять (а с вызываемой ими окраской звучания борются подбором резисторов, проводов и прочими экзотическими выдумками), и только одна треть правильно понимает вопрос.
    И хотя тут тема про выхлоп - это все и сюда тоже относится, потому что выхлоп нужно точно также проектировать с учетом ЭМС.
    Илья,я тебя не понял,то ты писаешь кипятком от того что у тебя замена резюка на бусину в цифре слышна на слух,после выдаешь какие то туманные спичи по поводу разговоров о ЭМС.которые якобы трудно идут на форуме.
    И что с того что "у нее сопротивление на ВЧ на 2 порядка больше?" На какой частоте кстати?Ты давишь бусиной киловольтные выбросы?
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Скорей наоборот проблем добавится из-за соединений.
    Линкс обоснованно критиковал популярные в определенных кругах "двухплатные" цаповые решения (цифра+выхлоп отдельно) как раз по соображениям ЭМС.
    это перл.
    Как раз в двухплатных "ЦАП-овых решениях" аналог будет более защищенным от помех собсно ЦАП-а.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Надо раз и навсегда понять, что схемотехника и

    Offтопик:
    Остапа несло...


    Добавлено через 6 минут
    Audiomaniac,так ты можешь сказать,как на слух выражается замена резистора на бусину где то в питании цифры?
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 17.12.2009 в 00:12. Причина: Добавлено сообщение

  13. #272
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    как на слух выражается замена резистора на бусину где то в питании цифры?
    Разница в более ясном, более эмоциональном звучании, меньше становится слышен "характерный почерк" цапа, определяемый во многом как раз помехами. Приятнее слушать. Хотя если в ваших ЦАПах киловольтные выбросы, то тут конечно, уже никакой разницы


    Offтопик:
    если у Вас вызывает недоумение тот факт, что на вч бусина и 1-омный резистор ведут себя по-разному, может стоит еще разок в теорию глянуть?


    Поскольку Илья забанен "по политическим мотивам", его ответ процитирую я:

    Илья,я тебя не понял,то ты писаешь кипятком от того что у тебя замена резюка на бусину в цифре слышна на слух,после выдаешь какие то туманные спичи по поводу разговоров о ЭМС.которые якобы трудно идут на форуме.
    Кстати, вот эта переписка с тобой как раз и подтверждает, что "трудно идут".

    И что с того что "у нее сопротивление на ВЧ на 2 порядка больше?"
    Чем выше сопротивление, тем меньше ток ВЧ-помех в контуре питания, соответственно, меньше ЭМИ. Вроде ничего сложного, физика 8 класс.

    На какой частоте кстати?
    Я же вроде писал - на 100 мгц и выше.

    Ты давишь бусиной киловольтные выбросы?
    Я нет. А ты?

    Как раз в двухплатных "ЦАП-овых решениях" аналог будет более защищенным от помех собсно ЦАП-а.
    Отнюдь. Увеличение длины соединений приводит к увеличению площади контуров, на которые наводятся ВЧ помехи. Возьми осциллограф и посмотри, что наводится в ПКД на 5см кусок провода - очень показательно, чтобы понять проблему.

    так ты можешь сказать,как на слух выражается замена резистора на бусину где то в питании цифры?
    Так я говорил уже, ты пропустил наверно.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  14. #273
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А что в ней плохого? На своем месте конечно хороша, как и любой другой оу.
    Она плоха только одним - тем. что я её применял, а это для ряда лиц - как кость в горле....


    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Поскольку Илья забанен "по политическим мотивам", его ответ процитирую я...
    Очень интересно...Что же такого Илья написал, что его забанили...
    Последний раз редактировалось Lynx; 17.12.2009 в 11:42. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  15. #274
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Очень интересно...Что же такого Илья написал, что его забанили

    Offтопик:
    Цапострой здесь ни при чем. Как я понял, за пост в ветке о Сахарове.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  16. #275

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение

    для 574 четко видно несколько горбов, т.е. переключение триггеров во времени однозначно растянуто. Берем 74 триггер, один в статике, смотрим. Четко один импульс.
    имхо, не совсем корректно проведен опьіт...

    в 574-м сколько триггеров?

    может сравнить с темже количеством 74-х?

    Добавлено через 27 минут
    или я какуюто фигню сморозил?
    Последний раз редактировалось Wired; 17.12.2009 в 10:46. Причина: Добавлено сообщение
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  17. #276
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Wired, Толик, смысл был увидеть, что переключение триггеров несинхронно, т.е. растянуто во времени. И это четко видно, причем очень зависит от крутизны фронта. Что-то в цифрах выразить не смогу, так как на этих скоростях получить достоверную картинку от использованной машинки нельзя. А по уровню помехи (соотнести с тем же числом триггеров) - это я не стремился увидеть.


    Offтопик:
    Я просто люблю всякие опыты такого рода проводить
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #277
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    ...переключение триггеров несинхронно, т.е. растянуто во времени. И это четко видно, причем очень зависит от крутизны фронта...
    Что, в общем, достаточно очевидно, если проанализировать схемотехнику этих триггеров. Недаром же в даташите обязательно нормируется минимально допустимая скорость нарастания входного сигнала - 125мВ/нс для АС и 100мВ/нс для АВТ. При меньшей скорости временнЫе параметры не гарантируются. А по-хорошему, фронт клока триггеров вообще не стОит растягивать более, чем на 1...2нс на весь перепад. От скорости нарастания тактового сигнала очень сильно зависит апертурная неопределенность триггеров, при её величине менее 200...300мВ/нс она начинает очень сильно расти. Поэтому требования к фронтам тактовых сигналов подобных микросхем весьма и весьма высоки.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  19. #278
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Разница в более ясном, более эмоциональном звучании, меньше становится слышен "характерный почерк" цапа, определяемый во многом как раз помехами. Приятнее слушать. Хотя если в ваших ЦАПах киловольтные выбросы, то тут конечно, уже никакой разницы
    Ромыч,не путайте мягкое с теплым,т.е.характерный почерк ЦАП-а который возможно и зависит от спектра помех генерируемых на выходе ЦАП-а,и влиянием резистора/бусины где то в питании цифрой части.
    Раз уж вы настолько одарены что слышите как давятся "помехи" на частоте 100мГц в питании цифры,попробуйте выявить связь,между звучанием ЦАП-а и
    -фазой луны
    -направлением ветра в соседнем ауле.
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    если у Вас вызывает недоумение тот факт, что на вч бусина и 1-омный резистор ведут себя по-разному, может стоит еще разок в теорию глянуть?
    У меня не вызывает недоумения тот факт,у меня вызывает недоумение факт влияния помех где то в питании цифры,на частоте 100мГц на окрас звучания.
    Или у вас галлюцинации.или ЦАП настолько "удался",что даже замена резистора на бусину в питании цифры вызывает изменения в окрасе звучания.
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Чем выше сопротивление, тем меньше ток ВЧ-помех в контуре питания, соответственно, меньше ЭМИ. Вроде ничего сложного, физика 8 класс.
    передайте забаненному экперту по ЭМС,что таким способом можно обьяснить все что угодно.Даже в 8класс можно не ходить.
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Отнюдь. Увеличение длины соединений приводит к увеличению площади контуров, на которые наводятся ВЧ помехи. Возьми осциллограф и посмотри, что наводится в ПКД на 5см кусок провода - очень показательно, чтобы понять проблему.
    вы знаете Ромыч,на 5см провода прикрученного в сигнальному концу щупа осциллографа,можно много чего "намотать".Особенно если сильно захотеть.
    Только еще раз повторяю,в нормально спроектированных ЦАП-ах,все что вы наматываете на 5см провода,не должно оказывать никакого влияния на сигнал на выходных разьемах ЦАП-а.Нет,я допускаю,что особо одаренные сперва обвешивают ЦАП со всех сторон керамикой,опутывают аналоговую часть цапа проводами по которым передают питание,входные сигналы для ЦАПа,синхру етс.а потом с наслаждением начинают выслушивать влияние резисторов и бусин в питании цифры и т.п.

  20. #279
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Ремонт-NIK ты как про Суслика , он есть а ты его не видишь :. Опутывание различными проводами ЦАПа есть самый запущенный случай :. Только надо помнить что от помех в любом ЦАПе не куда не деться , а вот сделать так что бы они были настолько малы и не детектировались на ПП аналогового выхода это надо суметь. Ежу понятно что можно обвесить всю цифровую цасть бусинами без толковой разводки платы и.т.д пользы не будет. Борьба с ЭМП комплексное занятие . А то что Ромыч у нас слышит "одну" бусину я не верю , ну хоть тресни, а вот комплекс мер по уменьшении ЭМП это да вполне . Вам просто надо найти более прозрачную аудисистему или обзавестись классными измерительными приборами. И тогда вы этого самого *Cуслика" увидите.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  21. #280
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли


    Offтопик:
    Куплю завтра НС574 и воткну в реклок вместо АВТ574 - послушаю
    Всёравно своим С1-70 ничего не увижу (у него и 16 МГц клок - как синус выглядит) , а другого нет.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

Страница 14 из 43 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •