Страница 12 из 43 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 842

Тема: Выхлопные мысли

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Выхлопные мысли

    Думаю все согласятся, что на звучание любого ЦАП решительным образом влияет его выхлоп. Решил посвятить этому узлу отдельную тему. Конечно у каждого своё восприятие звука, свои взгляды на правильность, на конструктив. И, наверное, каждый по-своему прав. Давайте спокойно обсуждать. Для начала выскажу свою точку зрения.

    В ближайших планах собираюсь делать выхлоп для ЦАП CXD2562 у Сони-915.
    На его выходе присутствует ШИМ. К ОУ отношусь с опаской. Раз высокие частоты, следовательно необходимо применение высокоскоростных ОУ, которые могут легко возбуждаться. К тому же они наверняка не дешевы и не особо доступны. Да и само наличие ООС смущает при наличии в аппарате высокочастотных наводок.
    Поэтому альтернативы выхлопа Semigor*a не вижу. Хотя есть задумки сделать сам фильтр на пассивных элементах LC и далее эмиттерный повторитель. Но что то задумался о частоте фильтрации...
    Понятное дело, что далее 18-20кГц можно все отрезать. Причем Бесселем весьма желательно. Но что будет с фазой? Как то давненько делал такой опыт: смещал один канал совсем на немного, на 3-5 отсчетов (при 44.1 кГц дискретизации). Смещенный канал после этого становился как бы "тише", центр стереопанорамы смещался в другую сторону. То есть фазовое отставание создает иллюзию удаления звука.
    Вот и думаю сечас - с какой же частоты оптимально начать фильтровать? Чтоб и фаза, и помехи были целы и сыты в норме?

  2. #221
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    только вот в очередной раз услышав голословные утверждения,
    Если они Вам кажутся таковыми - возьмите и проверьте. Вам же этого никто не запрещает...
    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    полагая, что Вам будет полезно узнать что-нибудь новое,
    Новое действительно узнавать полезно, но то, что является новым для одного, вовсе не обязательно может быть новым для других.
    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    предложил не на словах, а на деле поднять один из многих вопросов
    Когда предложение ставится чуть ли не в ультимативной форме "давайте сделаем то или это....", оно теряет свою привлекательность прямо с этого момента. А если оно касается давно известного/сделанного/(и т.п.) - то и задолго до этого...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Еще один пришел учить Линкса делать цапы...
    Видимо, этой зимой данный вид спорта довольно популярен
    Последний раз редактировалось Lynx; 13.12.2009 в 11:11. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  3. #222
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    В начале девятой страницы я прашивал как Т-фильтр посчитать и где об этом почитать. И обязательно ли он должен быть симметричным. Сказали, что нет. И всё...

    Там же Audiomaniac, писал:
    Это наверно потому, что вокруг компа помеховая обстановка особенно неблагоприятна,....
    Посмотрите схемы цапов "Линкс", как там сделано. Обычно цепочка вроде 30ом-270пф-30ом, этого должно быть достаточно в большинстве случаев. Номинал резисторов не должен быть слишком малым, чтобы не перегрузить выход ОУ емкостью, и не слишком большим, чтобы не усилилось влияние межблочного кабеля на звучание. Симметричность, думаю, не обязательна.


    Я думаю, во-первых пикушная ёмкость черезх резистор на выходе опера вызовет некоторый overshoot, что повлияет на звучание, во-вторых, фильтр надо считать с учетом обоих концов. Тут нужен некий компромисс между помеховой обстановкой и свойствами операционника.

  4. #223
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Ну и чего, какой еще Вам информации не хватает?

    ёмкость черезх резистор на выходе опера вызовет некоторый overshoot
    Не вызовет, если не будет здоровенной емкости или малого резистора.

    во-вторых, фильтр надо считать с учетом обоих концов
    Ну и считайте, ничего там сложного нет, обычный ФНЧ первого порядка.

  5. #224
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Вот у меня как раз такая ситуация, кстати.
    Антенна здоровая на крыше торчит и еще с крыши дома на другие дома "треугольник" из проводов сделан - хз что он так ловит-передает.
    ептель, Илья а раньше это сказать низзя было, теперь то понятны твои странные и часто извини за прямоту идиотские посты, ну и в твоем положении можно только соболезновать, у меня тоже была такая ситуация, хорошо что УЧН хорошо работает
    поменяй 5534 на ЛМ318 в цапе

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    ну, я глянул бы на кардинальное решение проблемы (можно в ЛС), потому как рядом аэродром....
    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Черный ящик в студию!
    покачто вдохновение показывать не пришло



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    типа таких, правда это принимающая часть
    (офф рекомендую по ссылке на фото сходить почитать много интересных вещей..)
    смахивает на антену загоризонтной радиолокации

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    смахивает на антену загоризонтной радиолокации
    Она и есть, приемная часть. Станция в Чернобыле 2, понятное дело уже не работающая, но даже после стольких лет такой конструктив стоит, фото свежее.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  7. #226
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    (офф рекомендую по ссылке на фото сходить почитать много интересных вещей..)
    сходил . И выпал в осадок после первой же ссылки, Полесское. Я в 90-м там два месяца проработал. Я помню эти здания-кинотеатр, исполком, переговорный пункт- почти каждый день домой звонил оттуда. Жутко смотреть, аж проняло
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  8. #227
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Цитата:
    Сообщение от SergioT
    (офф рекомендую по ссылке на фото сходить почитать много интересных вещей..)

    сходил . И выпал в осадок после первой же ссылки, Полесское. Я в 90-м там два месяца проработал. Я помню эти здания-кинотеатр, исполком, переговорный пункт- почти каждый день домой звонил оттуда. Жутко смотреть, аж проняло
    Пардон за злостный офф, читай дальше выбадешь больше, но это далеко не один ресурс по этой теме ЧАЭС, вот например очень познавательно http://library.narod.ru/tetr/tetr1.htm

    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  9. #228
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    ептель, Илья а раньше это сказать низзя было, теперь то понятны твои странные и часто извини за прямоту идиотские посты,
    Мне кажется, ты сильно недооцениваешь важность вопрос ЭМС в цапострое или проектируешь цапы исключительно для отдаленных и труднодоступных районов
    В более-менее крупном городе у каждого второго такое соседство, а то и еще что похуже. Это лишь говорит о том, что надо в своих конструкциях это учитывать.
    А у тебя что? И речь не только о Т-фильтре. Какого было ставить в питание реклока параллельно (внимание!) - электролит 1000мкф+оскон 10 мкф+керамика 2х10н, ? Естественно вся эта байда образует здоровенный контур. Кто тебя научил такое безобразие делать, неужели трудно было сделать как у АДВ, правильно. Не, мы лучше накосячим, но лишь бы не так как у АДВ.
    А где бусины в цифровом питании?
    А вот эти кондеры 100пф со входных сигналов 1541 на землю, ты видел, какая помеха из-за них появляется на аналоговом выходе? Показать фотки с С1-99 ? Там такие кракозябры амплитудой примерно 2-3 мв в том канале, что ближе к краю платы, ты их что, не видел? Причем, они есть даже когда 1541 вынута!
    Убираешь эти кондеры - все чисто. (Правда возможно надо увеличить номинал антизвонных резисторов между цапом и реклоком, 51 ом маловато). Я уже не говорю об увеличении джиттера, который эти кондеры вызывают, про это тебе уже АДВ на портале говорил.
    Ну и т.п., косяков хватает. Тебе в своих конструкциях надо научиться решать первоочередной важности вопросы, а не резисторы выслушивать.
    Как любит говорить Клячин "Тапочки штанов не заменяют".

    В общем, вот список доработок увертюры 2.3, для тех, кто хочет получить от нее настоящий звук (в первую очередь конечно рекомендуется попробовать самому автору, для контраста, так сказать):

    1. Т-фильтр на выходе 30ом-270пф(НПО) -30ом
    2. Вместо резисторов 1 ом в питании реклока и генератора ставим бусины мурата BLM31.
    3. Разрываем дорожку питания 1244 где-нибудь между стабом и "крестом" (кто видел, тот понимает) и ставим туда такую же бусину.
    3. Ближайшие к генератору и реклоку осконы и керамику убираем. Кондер 1000мкф и шунтирующую его керамику убираем. В питание генератора (между бусиной и 8611) ставим керамику 0.1мкф + 1000пф, в питание реклока (между бусиной и 574) 1мкф+0.1мкф+1000пф.
    4. Стаб, питающий приемную сторону адума, убираем. Приемную сторону адума запитываем от стаба, который питает реклок, через бусину (там рядом, как раз для 1206).
    5. Конденсаторы 100пф с цифровых входов 1541 на землю - убираем.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 14.12.2009 в 07:35.

  10. #229
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    эти посты надо перенести в соответствующую ветку.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Мне кажется, ты сильно недооцениваешь важность вопрос ЭМС в цапострое или проектируешь цапы исключительно для отдаленных и труднодоступных районов
    В более-менее крупном городе у каждого второго такое соседство, а то и еще что похуже. Это лишь говорит о том, что надо в своих конструкциях это учитывать.
    см. пост выше

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Какого было ставить в питание реклока параллельно (внимание!) - электролит 1000мкф+оскон 10 мкф+керамика 2х10н, ? Естественно вся эта байда образует здоровенный контур.
    а вот это верное замечание, могут быть разные ситуации, электролит лучше отделить, это моя ошибка

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А где бусины в цифровом питании?
    нету и не надо
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А вот эти кондеры 100пф со входных сигналов 1541 на землю, ты видел, какая помеха из-за них появляется на аналоговом выходе? Показать фотки с С1-99 ? Там такие кракозябры амплитудой примерно 2-3 мв в том канале, что ближе к краю платы, ты их что, не видел? Причем, они есть даже когда 1541 вынута!
    Убираешь эти кондеры - все чисто. (Правда возможно надо увеличить номинал антизвонных резисторов между цапом и реклоком, 51 ом маловато). Я уже не говорю об увеличении джиттера, который эти кондеры вызывают, про это тебе уже АДВ на портале говорил.
    я видел как они уменьшают вч мусорок и на звуке это тоже отразилось, почему у тебя именно так получается хз
    а джо это страшилка аудиофилов если он ниже определенного уровня для определенной частоты джо, то там уже глубоко пофиг насколько он ниже

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Тебе в своих конструкциях надо научиться решать первоочередной важности вопросы, а не резисторы выслушивать.
    я и решаю именно первоочередные а Н-очередные и подождать могут
    Последний раз редактировалось nazar; 14.12.2009 в 12:51.

  11. #230
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Еще один пришел учить Линкса делать цапы...

    Offтопик:
    спасибо, прогиб засчитан


    2 Lynx
    я все равно остался при своем мнении, так как изучал этот вопрос, когда делал тракт с регулируемым усилителем и АЦП 14 бит 125Msps и суровой цифровой обвязкой. надо будет помочь - обращайтесь

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    надо будет помочь - обращайтесь
    скромнее надо быть
    Есть что показать в звуковой технике?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  13. #232
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    нету и не надо
    Как не надо? 1ом резисторы никогда не дадут такую хорошую развязку по вч, как бусина, сопротивление которой на 100мгц - сотни ом, а резистор 1206 на такой частоте уже скорее емкость, чем резистор.

    я видел как они уменьшают вч мусорок и на звуке это тоже отразилось, почему у тебя именно так получается хз
    Да мне тоже не совсем понятно, притом что только в одном канале. Надо разобраться с этим подробней.

    а джо это страшилка аудиофилов если он ниже определенного уровня
    Да, вот только этот "определенный уровень" довольно низок, и его еще надо суметь обеспечить.

    я и решаю именно первоочередные а Н-очередные и подождать могут
    Хм, я всегда думал, что ЭМС - это и есть одна из первоочередных задач в высокоскоростных цифро-аналоговых устройствах.

  14. #233
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Как не надо? 1ом резисторы никогда не дадут такую хорошую развязку по вч, как бусина, сопротивление которой на 100мгц - сотни ом, а резистор 1206 на такой частоте уже скорее емкость, чем резистор.
    с ЦРЦ ни до стаба ниче не долазит ни от стаба к нагрузке

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Да мне тоже не совсем понятно, притом что только в одном канале. Надо разобраться с этим подробней.
    да, ситуация странная но интересная!

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Да, вот только этот "определенный уровень" довольно низок, и его еще надо суметь обеспечить.
    он как раз совсем не низок, если джо не выше 1кгц 100-200пс покрывают любые требования

  15. #234
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    с ЦРЦ ни до стаба ниче не долазит ни от стаба к нагрузке
    Еще как долазит. Ты поставь вместо резистора бусину - удивишься. Кстати, активное сопротивление BLM31 как раз около 1 ома, так что ничего не теряешь в любом случае.

    как раз совсем не низок, если джо не выше 1кгц 100-200пс покрывают любые требования
    Линкс приводил цифры другого порядка. 5-10пс.

  16. #235
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    nazar, мне кажется, с развязкой бусинами вариант правильнее. По крайней мере, я когда делал твою 2.1. вместо резюков в цифре бусины ставил. В аналоге - конечно, резюки.
    Audiomaniac, а где-то вроде график про джо был занимательный... Там как раз величина относительно частоты анализировалась? Или я путаю?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  17. #236
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Еще как долазит. Ты поставь вместо резистора бусину - удивишься. Кстати, активное сопротивление BLM31 как раз около 1 ома, так что ничего не теряешь в любом случае.
    уже ставил, и отказался от них, хотя можно и то и это, это блохи, но лучше ставить то что более прогнозируемо

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Линкс приводил цифры другого порядка. 5-10пс.
    писать можно все что угодно, но без учета спектра эти цифры не имеют вообще никакого значения, ты ж слушаеш двухполосную АС а там боковые 50-100гц с уровнем -25-30дб и ниче, никто не морщился аудио это не измериловка, надо психоакускику подвязывать

  18. #237
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    nazar, мне кажется, с развязкой бусинами вариант правильнее. По крайней мере, я когда делал твою 2.1. вместо резюков в цифре бусины ставил. В аналоге - конечно, резюки.
    дело больше принципа и конкретной реализации, а в 2.1 по схеме как раз бусины и были, когдато я юзал так и сяк

  19. #238
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    уже ставил, и отказался от них, хотя можно и то и это, это блохи, но лучше ставить то что более прогнозируемо
    Не знаю насчет блох, но с бусинами звук становится более ясным, быстрым, эмоциональным и интересным. Может кому и нравится потухлее и потемней, не знаю. После бусин до потребителя, естественно, никаких электролитов, только керамика 0.1+1000.

    писать можно все что угодно, но без учета спектра эти цифры не имеют вообще никакого значения, ты ж слушаеш двухполосную АС а там боковые 50-100гц с уровнем -25-30дб и
    Ну сравнивать искажения акустики и цапа - это все равно что килограммы с километрами.
    А что такое "боковые 50-100 гц"?

  20. #239
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Не знаю насчет блох, но с бусинами звук становится более ясным, быстрым, эмоциональным и интересным. Может кому и нравится потухлее и потемней, не знаю. После бусин до потребителя, естественно, никаких электролитов, только керамика 0.1+1000.
    ну тут варианты то разные, вообще лучше всего и с хорошим отрывом работает бутерброд 47мкф Х5р + 0.1 НП0 + 10н Нп0 (+1000пф НП0 в определенных местах)

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну сравнивать искажения акустики и цапа - это все равно что килограммы с километрами.
    какая разница где, если результат то тот самый, ФМ в случае допплера в акустике или ФМ в случае джо в цапе

  21. #240
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    ну тут варианты то разные, вообще лучше всего и с хорошим отрывом работает бутерброд 47мкф Х5р + 0.1 НП0 + 10н Нп0 (+1000пф НП0 в определенных местах)
    Это вопрос спорный. Резонанс нехороший и высокодобротный можно словить, если сильно увлекаться. А 0.1+1000 - это уже проверено, мин нет

    какая разница где, если результат то тот самый, ФМ в случае допплера в акустике или ФМ в случае джо в цапе
    Разница примерно такая же, как между 2% Кг усилителя и 2% Кг акустики.
    Ничо что я банальности говорю? ;)

Страница 12 из 43 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •