Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 112

Тема: Моя активнейшая трехполоска.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    Улыбнуло! Моя активнейшая трехполоска.

    Здравствуйте дорогие друзья радиолюбители, аудиофили, а также те, кто от безделья читает всякую фигню в интернете. Вот и я решил заняться постройкой активной трехполоски.

    Предпосылки: Как и многие здесь, я провел лучшие годы молодости слушая 35АС-018. Сейчас у меня, правда, есть колонки поприличней - Snell D, американские 1998г., НЧ/СЧ в них Vifa, пищик вроде JBL. Неплохо играют, но мне хотелось как-то большей прозрачности звука. И еще мне нравится как они играют когда громко, а на маленькой громкости как-то съедаются детали что-ли. Я думаю что тут виноваты пластиковые диффузоры.. Поэтому решил что надо постараться использовать алюминиевые.
    Теперь о частотах. Мне кажется что ухо наиболее чувствительно в районе 1-3 кГц, а иностранные дяденьки Флетчер и Мунсон со мной соглашаются. Отсюда вывод - это самый главный диапазон для "чистоты" звука, динамик должен воспроизводить его максимально качественно, и конечно, никаких кроссоверов ближе чем на октаву вверх или вниз от этих частот. Ещё я не понимаю почему для средних частот используются такие большие динамики, например у меня в колонках 5". Мне кажется такой "лопух" не будет качественно отыгрывать 1-3кГц, и если посмотреть АЧХ, у 5" динамика начинаются неровности после 1кГц, как и у 8", вобщем это все НЧ динамики... Значит нужно найти маленький алюминиевый динамик, чтоб хорошо играл от 500 до 6кГц, и не имел выбросов еще на пару октав вверх/вниз для полосы совместного излучения..
    Я стал смотреть на широкополосники конечно. Фостеха с Ловтером я побаивался, да и до 15" со срупором я пока не дорос. И потом увидел динамики Jordan - http://www.ejjordan.co.uk/drivers/jxr6.html
    Мне понравился диаметр 2", алюминиевый диффузор, отсутствие задней шайбы - с виду похоже на динамик, способный чистенько воспроизводить 1-3кгц, а по заверениям производителя- так и вовсе 100Гц - 30кГц...
    Зарубежные коллеги с сайта www.diy-audio.com сообщили мне, что верхи у этого Джордана тоже не оч. Поэтому я стал смотреть на пищалки. Ленточки мне как-то никогда не нравились - я слушал и Бохлендер-Грабенеры с Фунтиками, и даже Рааль - какой-то жыденький у них звук, как мне показалось. Думал разориться на СканСпик, который с иголочкой такой, но конечно одолела амфибиальная асфиксия. Много слышал об излучателях Хейла, народ отмечал их быстроту и воздушность. И вот по случаю с ебея - купил себе я портупею парочку излучателей Хейла от старинных колонок ESS. Причем в необычном монопольном исполнении.. Басовик выбирался по остаточному принципу, хотел найти 8" алюминиевый - и купил Висатон АЛ200...
    Поскольку я конечно мастер на все руки, и даже столяр 3го разряда, мне было сразу понятно, что проблем с изготовлением корпусов не будет... если взять готовые. Покупные/заказные корпуса стоят дорого (см. амфибиальная асфиксия). Мне нравятся корпуса более классической формы, и чтоб ореховый шпон! Не люблю длинные и узкие и всякие фасочки - это все вытребеньки. Поэтому я купил винтажные колонки Monitor Audio 1978 года выпуска. Сделаны в Кембридже (Англия), и, судя по всему, не имеют никакого отношения к современной китайской продукции продающейся под одноименной торговой маркой.

    Начитавшись разновсяческих интернетов, я не сомневался что фазолинейность это залог качественного звучания. Я даже собрал кроссовер по схеме тов. devisangela. Потом стал думать, как же мне выровнять акустические центры динамиков, и после нескольких дней интенсивных раздумий, мой мозг был на грани закипания. Имеющийся у меня высокочастотник как-бы утоплен, а средник почти наравне с баффлом, что делать, утапливать его?? Или перевернуть Хейла передом назад и сделать новое обрамление??? Я был на грани нервного срыва и уже подумывал что моя затея потерпела полное фиаско... Потом я прочитал что оказывается Бехрингер ДЦХ-2496 даже может микрофоном мерить расстояние до динамиков и выставлять задержку с точностью до миллиметра. На душе как-то сразу полегчало, я заказал Берингера и собрал колонки по простому, без выравнивания акустических центров. Вот фото колонок в процессе.

    Для среднего динамика оборудован бокс с хитрой системой разбиения, запутывания и подавления отражений. Стенки обклеены какой-то битумной пластиной (еще англичанами), я добавил парочку распорок на НЧ динамик.
    Сейчас у меня подключен приемник, только к Джорданам, чтоб размялись в течении нескольких дней, пока я жду кроссовера. Думал еще как-то подоткнуть микрофон и попробувать померить че-нибудь...
    Последний раз редактировалось jackies; 18.10.2009 в 22:19.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Приятно видеть нестандартный подход
    Выложите АЧХ Jordanа, когда измерите. На сайте производителя уж больно ровная нарисована.

  3. #3
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Вот и я решил заняться постройкой активной трехполоски.
    Супер! Я тоже сегодня попробовал активное подключение Альтек 6041 с помощью Бехрингера 3400 по наводке Альберта из NY. Количество усилителей и проводов жуткое, но звук понравился .
    С уважением, Сергей.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Вот я подключил микрофон и померял Джордана. Мерял я в первый раз, поэтому не знаю как расценивать такой результат. Будет время, попробую еще.

  5. #5
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    как я понял - забугорный опыт изучался. а там не попадалось измерений?
    сам Джордан вроде то ли помер то ли развелся?

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Что интересно, когда я думал брать/небрать Джордана, я прочитал всё где он упоминается, но как-то измерений не припомню. Про Хейлов на дуй-аудио был спор, типа старые лутше новых, правда/неправда, там кто-то хейла померял, вывесил, а ему говорят криво мерял, как-же это у них провал на 10кГц такой?
    Так что я еще попробую померять, на кошках потренируюсь, замерю имеющиеся колонки Snell, их АЧХ где-то меряли в Аудиомурзилках.

    А что с ним там случилось фик знает, но что-то точно случилось, народ как-то вскользь упоминал...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    У металлического средника, вроде вашего, ачх может быть приличной, как на картинке, а звук невыносимый.
    Чтоб алюминий и не отозвался каким-нибудь противным призвуком- ни в жисть не поверю( вам видно пик на десятке кил?). Нет таких решений металл превратить по звуку в целлюлозу.
    Паршивый 127й фостекс и тот думаю лучше будет, чем ваше железное чудо.
    Хейлы-вещь интересная, хотя на всяк случай прогоните на свип-тоне в плане отыскания резонансов. У ESS AMT таких резонансов было несколько. Из-за этого они ушли в хлам. Не оправдали надежд.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Вот я подключил микрофон и померял Джордана. Мерял я в первый раз, поэтому не знаю как расценивать такой результат. Будет время, попробую еще.
    Жутковато выглядит.
    Посмотрел в Edge для баффла 260х500мм - должен быть горб 2дБ на 700Гц и далее неравнометность плюс/минус 1дБ.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    В качестве средника я бы предпочел бумажно-бамбуковые TangBang 3"-4". Стоят не дорого, в пределах 30-50 долларов, очень ровная частотка вплоть до 20 кГц, очень хвалят их за хорошую натуральную передачу середины. Недостаток - на ВЧ узкая диаграмма направленности (что ожидаемо), но тут нужно твитер ставить.

  10. #10

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Мерял я в первый раз, поэтому не знаю как расценивать такой результат
    А если померить с расстояния 10 см свип-тоном спектраплюсом, чтобы осталась только головка, и исключить все остальные нюансы?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    неприглядный у вас график получился. от алюминиевых СЧ я привык ожидать такого например как на рисунке. ну и традиционно оставаться недовольным при этом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR88ExOB-half.GIF 
Просмотров:	1696 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	65267  

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.


    Ну, все-таки я начинающий колонкостроитель, много еще чего надо попробовать, и свипом померить и прочее.. Надеюсь, научусь получше мерить, поровнее графики получать. Впервые открыл прогу, потыкал кнопочки, о, ачх! Всяко я чего-то неправильно там делал.... Буду заниматься.
    Тангбанг бамбуковый конечно вещь, но я хотел чего-то позабористее/поэкзотичнее поэтому и взял этот Джордан. Вобщем, приключения только начинаются, мне кроссовер привезли! А так я уже второй день слушаю через них радио, интересный такой звучок, низов нет и верх какой-то рваный, но есть какое-то обаяние небумажное. Не то чтобы я против классики или телефункена, но у меня не было желания делать теплые и натуральные бумажные колонки, скорее хотелось получить холодный и прозрачный звук 21 века...

    За комментарии всем спасибо, пишите есче!
    Последний раз редактировалось jackies; 19.10.2009 в 20:29.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Xpert
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Жутковато выглядит.
    Посмотрел в Edge для баффла 260х500мм - должен быть горб 2дБ на 700Гц и далее неравнометность плюс/минус 1дБ.
    Что за Edge, программка такая? поделитесь

    jackies, класная АС вышла! замеры - хорошо, но главное звук, точнее что бы нравился

  14. #14
    Частый гость Аватар для Andrulik
    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Аналогично придерживаюсь мыслей о величине динамиков! Если динамик отрабатывает 20Кгц, то 1Кгц отработать ему будет расплюнуть!
    К томуже если взять предел для динамика на котором он ещё играет, допустим к примеру 20Кгц, это значит что он будет способен отработать ТОлько СИНУС на этих 20Кгц, но ведь в музыке помимо плавно меняющегося синуса, есть участки похожие на меандр! а тут уж извините, чем больше частота на синусе, тем будет большая атака, на таких участках!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Если динамик имеет ровную частотную характеристику хотя бы до 5-6 кил а потом плавный естественный спад без выбросов и провалов, к тому же ясный спокойный детальный звучок, то это и есть настоящий средник.
    А все восторги по поводу железных 20 килогерц- всего лишь восторги.
    Что касается холодной музыки 21го века- не согласный я. Я тоже тут живу и мне Аструд Жильберту и Сезария Эвора душу греют, А вот ребятки типа Крафтверка - по настроению, и тоже с огромным удовольствием. Всем должно быть место в душе, не только холодным железякам.
    На картинке- средник с божественным звуком. Зовут его-BRAUN 2 465 601
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Браун купольник 50мм без фильтра.JPG 
Просмотров:	778 
Размер:	131.4 Кб 
ID:	65356  
    Последний раз редактировалось Бока; 20.10.2009 в 13:51.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от Xpert Посмотреть сообщение
    Что за Edge, программка такая? поделитесь
    http://www.tolvan.com/edge/
    Удобная штука, но полностью натурных испытаний не заменит.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    На картинке- средник с божественным звуком.
    А как его зовут?

  17. #17
    Частый гость Аватар для Xpert
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    http://www.tolvan.com/edge/
    Удобная штука, но полностью натурных испытаний не заменит.
    Спасибо
    Извините что лезу в вашу тему, но программа интересная, у меня получилось вот так...это что получается, бафл у меня дает +6 дБ ? что делать с этой информацией
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	367 
Размер:	173.1 Кб 
ID:	65367  

  18. #18
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от Xpert Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Извините что лезу в вашу тему, но программа интересная, у меня получилось вот так...это что получается, бафл у меня дает +6 дБ ? что делать с этой информацией
    Забить и не париться. Будешь сводить, исчезнет твой баффл как не было.
    С уважением, Сергей.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Хм, нашел несколько прог для измерения АЧХ, а чем коэфициент гармоник мерить?

    Перечитывал что пишут иностранцы про Джордана, нашол вот один график, мужчина грит эквалайзером подкрутил и ему понравилось, но посмотрите на график (синенький)! В общем похоже на то что я там намерял. Значит Джордан нас с АЧХ на своем сайте подшутил. Сволочь по крайней мере!
    Последний раз редактировалось jackies; 20.10.2009 в 08:10.

  20. #20
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    да уж, веселая картинка
    а именно джордан, не бандор?
    я не вникал в ихние дела по причине неинтересности

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •