Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Динамики Aurasound - кто знает?

  1. #1
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    Вопрос Динамики Aurasound - кто знает?

    Когда-то в юности, когда трава была зеленее, а сахар - слаще , мне нравилось звучание широкополосников на средних частотах. Мне казалось, что если их подпереть на НЧ и ВЧ (там, где они уже не справляются) соответствующими динамиками, то широкую середину - от 200...250 Гц до 4...5 кГц - широкополосник отыграет очень хорошо. Я пытался это реализовать в 1990 году, но неудачно. Костя Мусатов сделал недавно подобную трехполоску, пишет, что хорошо.

    И тут мне на глаза попался даташит на динамик Aurasound NS3-193-4(8) и я сразу вспомнил о своей мечте. По описанию у динамика масса достоинств:
    1. Есть и 8-ми омные, и 4-х омные модели. Можно включать параллельно и последовательно.
    2. Vas = 1,25 л, так что можно ставить в маленький ящик
    3. Диапазон частот 80 Гц - 15 кГц, так что наверняка нужный диапазон перекроет.
    4. На НЧ (наверное) можно будет резать 1-м порядком, что несложно.
    5. Легкий алюминиевый диффузор даст хорошую микродинамику, и работает в поршневом режиме до этих самых 5 кГц. Зонный режим судя по АЧХ не страшный, в крайнем случае фильтр 3-го порядка на 5 кГц не слишком громоздкий.
    6. Динамик имеет короткую катушку (!), поэтому при небольшой мощости должен иметь высокую линейность. А пара динамиков - так тем более.

    Т.е. получается куча плюсов, что очень подозрительно! Плохо, что у нас они не распространены, поэтому мало кто чтото о них знает. Разве что друзья, живущие в бывших вражеских странах? Народ, кто что может сказать?
    Вложения Вложения
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    А не лучше ли бумагу и большего диаметра - что бы требуемая экскурсия для нижнего СЧ была поменьше? Какой нить легкий ШП 6,5-8 дюймов? Под него и НЧ можно уже 12 д. будет думать.

  3. #3
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    А не лучше ли бумагу и большего диаметра
    Я планирую малогабаритные полочники. Поэтому размер имеет значение (как и Vas). Кроме того, экскурсия не будет большой, т.к. реальная мощность всей колонки будет не выше 5 Вт (ну 10). А легких ШП 8 дюймов ИМХО не бывает...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  4. #4
    Новичок Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    Вопрос Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    AudioKiller, Из альтернатив можно посмотреть на фаунтеки. Например FR 88 ex? Тоже люминий, приблизительно такого же размера. Но катушка андерханг и повыше чувствительность.

  5. #5
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Я планирую малогабаритные полочники. Поэтому размер имеет значение (как и Vas).
    Понял, тогда вопрос снимается. Насчет АУРЫ -не слышал.


    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    ). А легких ШП 8 дюймов ИМХО не бывает...
    10 гр. разве много, при хорошем моторе.

  6. #6
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #7
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Цитата Сообщение от sclerosis Посмотреть сообщение
    Из альтернатив можно посмотреть на фаунтеки
    Практически то же самое. А эти динамики кто-нить юзал? Единственно что, так у Фунтиков масса подвижки вдвое меньше. Может диффузор хлипче? Или меньше демпфирован, а АЧХ сильно сглажена? Я потому и спрашиваю, что даташит не все нюансы показывает.

    Ламер со стажем, Спасибо, Миша!
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  8. #8

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    http://zaphaudio.com/smalltest/
    По соотношению цена/качество драйвер очень хорош. Немного напрягает, что дали среднюю оценку по искажениям. Особенно высока 3 гармоника, выше второй. Хотя, 3-ю можно понизить токовым питанием.

  9. #9
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Цитата из Крутке: "If you choose to use a tweeter, you can cross over as high as 4kHz, with the only limiting issue being vertical lobing due to driver spacing"

    Что такое: "vertical lobing due to driver spacing"?

    Добавлено через 48 секунд
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Хотя, 3-ю можно понизить токовым питанием
    А фиг его знает - катушка короткая, индуктивность практически постоянна...
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 07.07.2008 в 18:05. Причина: Добавлено сообщение
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  10. #10

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А фиг его знает - катушка короткая, индуктивность практически постоянна
    Если понизить не удасться, то тогда хуже. Драйвер с повышенными гармониками, работающий в широкой полосе будет давать много ИМ искажений.

  11. #11
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А пара динамиков - так тем более.
    Я не понял - пара в одной колонке и до 5кГц? Я бы поостерёгся...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Цитата из Крутке: "If you choose to use a tweeter, you can cross over as high as 4kHz, with the only limiting issue being vertical lobing due to driver spacing"

    Что такое: "vertical lobing due to driver spacing"?
    ...единственным лимитирующим фактором (при выборе частоты раздела с пищалкой) является возможность появления lobing (узких лепестков в диаграмме направленности) в вертикальной плоскости из-за расстояния между центрами динамиков (spacing).
    Я читал, что растояние между центрами динамиков не должно превышать длину волны на частоте раздела. А некоторые даже рекомендуют делать не более половины длины волны.

  13. #13

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    некоторые даже рекомендуют делать не более половины длины волны
    Половина дает однолепестковую ДН. Но это невыполнимо конструктивно. (340/5000)/2 = 34 мм. Это между осями головок. Условие половинной волны прокатывает при разделе на 1500 Гц. И то, если СЧ головка 5".

  14. #14
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Драйвер с повышенными гармониками, работающий в широкой полосе будет давать много ИМ искажений
    Да, это грустно. Правда, есть надежда, что искажения все же не слишком велики - у подвески огромных ход, так что можно надеяться, что при малом смещении она будет линейна. А короткая катушка по идее должна иметь бОльшую электрическую линейность, нежели длинная.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Я не понял - пара в одной колонке и до 5кГц? Я бы поостерёгся
    А чё так? Пара - это предположительно. Дя того, чтобы:
    1. Уменьшить приходящуюся на один динамик мощность и ход. Т.е. повысить линейность (по идее и одного динамика по мощности должно хватить).
    2. Если по д*Аполито, то и диаграмма улучшится.

    Iliya20, Спасибо, понял. Я английских акустических терминов совсем не знаю.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Условие половинной волны прокатывает при разделе на 1500 Гц. И то, если СЧ головка 5".
    А у меня СЧ 3". Но в вертикальной плоскости хорошую диаграмму не получу. Но это не страшно - ВЧ планирую на уровне ушей, так что должно быть неплохо. А вот горизонтальная важна, но ИМХО д*Аполито поможет.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  15. #15
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А чё так?
    Просто середину должен играть только один дин. Придётся или 2.5 делать, или д*Аполито. Но к д*Аполито у меня особое отношение, да и не только у меня - Гайдарыч как-то высказывался не в лучшем ракурсе. Долго отмалчивался, а потом признался.
    Хотя с 3" может и получится - в половину длины волны проще уложиться. Но с фильтрами точно повыёживаться придётся, т.к. второй порядок там плохо рулит...

  16. #16
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Просто середину должен играть только один дин
    В смысле? 2, включенных, например, последовательно (через них протекает одинаковый ток и они практически синфазны) - уже будут плохо играть?

    А д*Аполито - это ведь тоже 2 шт. Правда там еще и фильтры нужны "правильные", а я хотел бы пищалку включить через 1-й порядок, а СЧ динамик сверху обрезать 3-м. Но ИМХО "неправильные" фильтры ухудшат только лишь диаграмму направленности, а мне это не очень страшно (по вертикали, по горизонтали хоцца хорошую).
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  17. #17
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    уже будут плохо играть?
    Да, будут. Их центры разнесены в пространстве и находятся на разных расстояниях от пищалки.
    Единственно где этот вопрос решён нормально, так это те самые Д*Аполито, но расплата за это - сложные фильтры. Первый порядок там по любому не прокатит. И не надейся. Даже со вторым трудно реализуемо. Иначе такие чудеса с лепестками направленности, что мама не горюй. Я уже наигрался. Больше не хочу...
    Игорь

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Даже со вторым трудно реализуемо.
    Апполитоподразумевает третий порядок, если порядок отличается то это уже не Апполито, а просто WTW или MTM конфиг

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Апполито подразумевает третий порядок, если порядок отличается то это уже не Апполито, а просто WTW или MTM конфиг
    Я читал то же самое.

  20. #20
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Если не лень провести простой эксперимент - может попробуйте 2 ауросаунда биполем включить. Вот ветка о реальном вооплощении этого дела на ШП: http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=4646

    Если стена не сразу за задней стенкой планируется - то думаю только плюсы будут.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •