Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    22.11.2016
    Сообщений
    9

    По умолчанию Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    Уважаемые форумчане! Хочу обратиться к вам по поводу усилителя "Одиссей 100У-021С" может кто даст ответ на мой вопрос? Я очень поверхностно разбираюсь в электронике, но начитавшись форумов и отзывов, насмотревшись видео владельцев данного аппарата, он мне очень понравился и я решил взять такой для себя. Хотелось иметь как можно больше запаса мощности за недорого) Но когда включил его со своими S-90, был разочарован! Громкость, как мне кажется, оказалась, очень слабой для такой мощности, номинал усилителя 100 ватт, колонок 35 ватт, (про качество звука я молчу, потому как из S-90 его просто не услышать!) В нескольких видео в ютубе, где одиссей играет в связке с такими же S-90, я видел как при накручивании регулятора громкости только до половины, колонки дубасят не по детски. Почему же в моих так не происходит? Как будто ему урезали мощность. Я выкручиваю регулятор примерно на 15 часов, и тогда колонки начинают играть громко, почти на пределе. Почему у одних людей так, а у меня так, вроде-же аппаратура одинаковая? В планах приобрести колонки помощнее, но справится ли усилитель? Или чем мощнее колонки, тем громче звук будет? Может я чего то не понимаю, может так и должно быть? Короче я в замешательстве. Прошу ответа опытных людей. Кто что думает по этому поводу?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    Отнести в ремонт.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  3. #3
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,456

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    Vitebskiu, поподробнее опишите. Одинакова ли ситуация по каналам. Реагирует ли усилитель на кнопки в качественном смысле. По всем ли входам такая петрушка творится. Еще неплохо было-бы убедиться, что внутренности не перепаханы, начиная с регулятора громкости. Увидите что-то подозрительное, выложите фотки.

    Но все это имеет смысл, если вы уверены в источнике сигнала...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    Цитата Сообщение от Vitebskiu Посмотреть сообщение
    Или чем мощнее колонки, тем громче звук будет?
    нет.
    сперва надо разобраться в понятиях чувствительности акустики и понять как сделать различие между дБ/Вт и дБ/В.
    это существенно.
    во первых

    Цитата Сообщение от Vitebskiu Посмотреть сообщение
    Громкость, как мне кажется, оказалась, очень слабой для такой мощности, номинал усилителя 100 ватт, колонок 35 ватт
    какая конкретно модель S-90? были разные версии этих колонок. были как на 8Ом номинального сопротивления, так и на 4Ом.
    так вот при одном и том же уровне выходной амплитуды по напряжению с усилителя - 4Ом "колбасит" в два раза громче чем для версии 8Ом.
    если вспомнить раздел электротехники школьного курса физики - то сразу всё должно стать понятно почему так.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    22.11.2016
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Vitebskiu, поподробнее опишите. Одинакова ли ситуация по каналам. Реагирует ли усилитель на кнопки в качественном смысле. По всем ли входам такая петрушка творится. Еще неплохо было-бы убедиться, что внутренности не перепаханы, начиная с регулятора громкости. Увидите что-то подозрительное, выложите фотки.

    Но все это имеет смысл, если вы уверены в источнике сигнала...
    По каналам работает равномерно. На все кнопки и регуляторы реагирует хорошо, звук меняется по качеству. По входам отличий в звуке не заметил, все звучат одинаково. Внутренности были копаны. Со слов предыдущего хозяина менялось четыре маленьких конденсатора по 22мкФ 25В, два из которых стоят на маленькой плате на которой как раз установлен регулятор громкости, а два на самой большой, я так понимаю на основной. А так же разбирался сам регулятор громкости РП1-57 якобы для чистки. Сейчас он собран на двух шпильках по углам, и стянут гайками, хотя должен быть заклёпан по всем четырём углам. Больше изменений не заметил. Источниками звука являются ноутбук, кассетная дека сони, и виниловый проигрыватель. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	930 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	280163Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	889 
Размер:	1.88 Мб 
ID:	280161Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	783 
Размер:	1.74 Мб 
ID:	280162
    Последний раз редактировалось Vitebskiu; 23.11.2016 в 18:07.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    можно попробовать взять тестер и померить напряжение на выходе усилителя при максимальной громкости.
    со звуковухи подать запись синуса 400Гц по уровню 0дБ.
    и померить (при отключенной акустике) сколько Вольт покажет тестер в режиме измерения переменного напряжениям на выходных клеммах усилителя.
    понятие - "звучит не громко" - довольно относительное.
    для кого-то 5Вт уже дискотека, а для кого-то и 200Вт - не громко.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    22.11.2016
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    нет.
    сперва надо разобраться в понятиях чувствительности акустики и понять как сделать различие между дБ/Вт и дБ/В.
    это существенно.
    во первых


    какая конкретно модель S-90? были разные версии этих колонок. были как на 8Ом номинального сопротивления, так и на 4Ом.
    так вот при одном и том же уровне выходной амплитуды по напряжению с усилителя - 4Ом "колбасит" в два раза громче чем для версии 8Ом.
    если вспомнить раздел электротехники школьного курса физики - то сразу всё должно стать понятно почему так.
    Модель колонок 35АС-012, сопротивление 4Ом. Усилитель 8Ом.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    для начала надо измерить внешние показатели, перед тем как лезть внутрь и что-то менять.
    во первых измерить амплитуду выходного сигнала.
    а так же измерить амплитуду выходного сигнала со звуковой карты.

    вполне возможно, что звуковая карта выдает очень маленький сигнал.

    было дело как-то раз подключал к усилителю мобильный телефон с наушникового выхода на линейный вход.
    так сигнал с мобильника на максимум вывернутый раскачивал АС от усилителя всего на 2-3Вт не более.

    лучше поискать причину сначала тут.

    на усилитель в среднем подается сигнал около 1-2В для раскачки на номинальную мощность.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    22.11.2016
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    для начала надо измерить внешние показатели, перед тем как лезть внутрь и что-то менять.
    во первых измерить амплитуду выходного сигнала.
    а так же измерить амплитуду выходного сигнала со звуковой карты.

    вполне возможно, что звуковая карта выдает очень маленький сигнал.

    было дело как-то раз подключал к усилителю мобильный телефон с наушникового выхода на линейный вход.
    так сигнал с мобильника на максимум вывернутый раскачивал АС от усилителя всего на 2-3Вт не более.

    лучше поискать причину сначала тут.

    на усилитель в среднем подается сигнал около 1-2В для раскачки на номинальную мощность.
    Наверное проще не заморачиваться, а отнести его мастеру, и объяснить всё как есть, пусть грамотный человек этим занимается. Сам я всё равно ни чего не сделаю, только хуже, т.к. толком нет ни знаний в этом, ни нужных для этого контрольных приборов... Но в любом случае спасибо за советы и понимание.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    Цитата Сообщение от Vitebskiu Посмотреть сообщение
    Наверное проще не заморачиваться, а отнести его мастеру... Сам я всё равно ни чего не сделаю, только хуже, т.к. толком нет ни знаний...
    Это точно. Получится дешевле и быстрее.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Это точно. Получится дешевле и быстрее.
    Не факт, нужен мастер немного "акампазитор".

  12. #12

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    У меня когда-то был такой. Реально хороший аппарат, с нетипично высоким напряжением концов для конца 80-х начала 90-х. Я покупал в 92-ом. Работал усилок совместно с Кливер100АС-002 очень неплохо. Кондёры видать посохли. Тупо выпишите все электролиты по схеме, купите новые и поменяйте все оптом. Там их немного - схема весьма современная. Только хорошие покупайте, какие хороши много везде обсуждается.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    Цитата Сообщение от Билли_Бонс Посмотреть сообщение
    У меня когда-то был такой. Реально хороший аппарат, с нетипично высоким напряжением концов для конца 80-х начала 90-х. Я покупал в 92-ом. Работал усилок совместно с Кливер100АС-002 очень неплохо. Кондёры видать посохли. Тупо выпишите все электролиты по схеме, купите новые и поменяйте все оптом. Там их немного - схема весьма современная. Только хорошие покупайте, какие хороши много везде обсуждается.
    Не надо сразу всё менять оптом, для начала нужно понять, что именно нужно. Заниматься полным апгрейдом надо когда всё нормально, но какой то малости не хватает.

  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,456

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    Цитата Сообщение от Билли_Бонс Посмотреть сообщение
    Кондёры видать посохли. Тупо выпишите все электролиты по схеме, купите новые и поменяйте все оптом.
    И полную томограмму предварительно. По ходу темы выяснилось, что поканальная симметрия аппарата не нарушена. Зона поисков сужается вокруг входов УМ. Но даже там две детальки, живущие каждая своей жизнью, синхронным плаваньем не занимаются, и неспособны потерять емкость настолько одинаково, что чудится, как будто так и было задумано. Смешно или нет, но мне кажется, что либо усилитель в кондиции, либо кто-то со знанием дела и грамотно твикнул чувствительность.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 24.11.2016 в 21:07.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    Цитата Сообщение от jeell58 Посмотреть сообщение
    Не надо сразу всё менять оптом, для начала нужно понять, что именно нужно.
    Человек же написал, что "толком нет ни знаний". А Вы теперь предлагаете ему "понять, что именно нужно". Как он это поймёт? Вот он теперь начнёт покупать кучу разных деталей, пытаться их правильно запаять, а потом выяснится, что траты были напрасными. Зачем давать безответственные советы?

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Человек же написал, что "толком нет ни знаний". А Вы теперь предлагаете ему "понять, что именно нужно". Как он это поймёт? Вот он теперь начнёт покупать кучу разных деталей, пытаться их правильно запаять, а потом выяснится, что траты были напрасными. Зачем давать безответственные советы?
    Дак я и написал "не надо сразу всё менять". И не думаю что после этого он бросится закупать детали.

  17. #17
    Новичок Аватар для Alex1122
    Регистрация
    05.02.2012
    Возраст
    51
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    Несколько лет назад мне дали отремонтировать усилитель Бриг-У-001.Снял крышку, электролиты были заменены новыми. Не помню тихо работал или вообще не работал. Измерил напряжения блока питания. На одном из трёх выходов +32В слаботочной схемы блока питания напряжение было занижено. Заменил транзистор КТ603 и всё.Усилитель работал отлично.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    22.11.2016
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    Сегодня отнёс усилочек мастеру с большим опытом. После моего описания неисправности, очень уверенно обещал отремонтировать, будто сразу понял в чём причина. Но т.к. очередь, будет готов только через 2-3 недели. Если сделает, отпишу в чём причина была, может кому интересно будет...
    Последний раз редактировалось Vitebskiu; 26.11.2016 в 19:04.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,599

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    Цитата Сообщение от jeell58 Посмотреть сообщение
    Не надо сразу всё менять оптом, для начала нужно понять, что именно нужно. Заниматься полным апгрейдом надо когда всё нормально, но какой то малости не хватает.
    чего ради сохранять армянские поделки?

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021С, слабый звук.

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    чего ради сохранять армянские поделки?
    Раз человек приобрёл..., поди не для того, чтобы сразу разбомбить.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •