Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Каков ресурс у электролитных кондеров ?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Каков ресурс у электролитных кондеров ?

    Всем привет ! У меня есть дилема : являюсь владельцем кассетной деки от akai. Год выпуска 91 - 96. На плате предварительного усилителя полетел электролитный кондер. А электролитные кондеры в сей деке, вообще все, одеты в золотого цвета плёнку, что по моему мнению указывает на высокий уровень допусков точности 5%. Применять такие в фильтре питания и плате управления моторами - это бред полный, на будущее собираюсь менять их на jamicon, если что. Теперь по плате предварительного усилителя : я насчитал на ней несколько 1мкф кондеров, пяток 3.3, пяток 4.7, десяток 10 мкф, 16 шт 22 мкф. Чтобы вынуть эту печатную плату, придётся разбирать весь корпус. Сколько возни будет - делайте выводы. Вот я и думаю : а что если все электролитные кондеры на ней поменять на новье ? Брать собираюсь samwha 5%. Цена - недорого, зато никакой мороки на будущее. Хочу спросить спецов, имевших дела с "золотыми" электролитами : стоит мне вытворять такую фигню, или нет ?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Каков ресурс у электролитных кондеров ?

    Весь отдел разработчиков Акаев не получит зарплату.
    Это первоапрельская шутка?
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  3. #3
    Частый гость Аватар для Юрий_Б
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    саратов
    Возраст
    66
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Каков ресурс у электролитных кондеров ?

    Да не заморачивайтесь Вы с этой samwha, звучек с ними так себе будет, тут на портале продают Elna cerafine, Elna Silmic 2 оригиналы, и не дорого. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=84657

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: Каков ресурс у электролитных кондеров ?

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Вот я и думаю : а что если все электролитные кондеры на ней поменять на новье ?
    Вы уверены, что новые будут лучше? И что это за "золотые" электролиты? Марка у них есть?

    Я бы просто поменял отказавший электролит. Можно заодно измерить параметры (в частности, емкость) других электролитических конденсаторов, и если они в пределах нормы - оставить на месте.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Каков ресурс у электролитных кондеров ?

    Отдать аппарат на профилактику.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Каков ресурс у электролитных кондеров ?

    Юрию спасибо, просто огромное !
    Сергею за совет насчет померить параметры других - тоже спасибо за дельный совет. Марку на кондерах не рассматривал, смотрел через увеличительное стекло на номиналы, т.к. электрическая схема для данного прибора выполнена на самом отвратительном уровне, только глаза портить. Легче вскрыть корпус и посчитать.
    Что касается шасси, то у меня ручки тоже на правильном месте приделаны. Обнаружить битый кондер для меня не является слишком трудной задачей.
    Но ответ на свой вопрос я так и не получил : через сколько лет указанные мной кондеры начинают сыпаться ?

  7. #7
    Частый гость Аватар для Юрий_Б
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    саратов
    Возраст
    66
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Каков ресурс у электролитных кондеров ?

    У меня в MARANTZ ЕLNA стоят 89гв. не один еще не поменял. Все зависит от производителя, и где сделано, в усе на смещении СССР ЭГЦ 64 года лет пять работают, и не собираюсь менять. Срок работы нормальные фирмы в даташите указывают. А вот с хвалеными РОЕ пару раз чуть лампу не угробил.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Каков ресурс у электролитных кондеров ?

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Но ответ на свой вопрос я так и не получил : через сколько лет указанные мной кондеры начинают сыпаться ?
    Это точно также, как в каком возрасте умрет 47летний мужчина?
    Есть время наработки на отказ.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Каков ресурс у электролитных кондеров ?

    Ну это - то да, так и есть. Если эксплуатировать при + 20 в квартире с нормальной влажностью, это не то : что если эксплуатировать при + 65 и в экстремально сухом помещении.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,259

    По умолчанию Re: Каков ресурс у электролитных кондеров ?

    "Электролитный кондер". Велик_могучим_русский_языка. И иностранный языка - аналогично.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Юрий_Б
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    саратов
    Возраст
    66
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Каков ресурс у электролитных кондеров ?


  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Каков ресурс у электролитных кондеров ?

    Что за тема - менять скопом все конденсаторы без разбору, руки чешутся?
    Срок службы? Нормальные в нормальных условиях живут обычно очень долго. Пару лет назад ремонтировал /переделывал пульт Саундкрафт примерно 90 года (плюс /минус). Там только один(!) конденсатор потерял ёмкость, притом что, пульт гоняли и в хвост, и в гриву. Хозяин тоже маялся идеей поменять их всех, а там их сотни 3 было. Начитаются интернетов...
    Брать собираюсь samwha 5%
    Я думаю, продавцы сильно удивятся, если спросить у них такими словами. Надо определиться с типом, а не с допуском. Допуск эл-лит. конденсаторов не имеет особого значения, как ни странно. А если имеет, то схема криво придумана - и это не случай Акая.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 04.04.2019 в 16:25.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Каков ресурс у электролитных кондеров ?

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Что за тема - менять скопом все конденсаторы без разбору, руки чешутся?
    Это мой клиент. Частенько приходят такие аппараты после тотальной замены "золотых" электролитов. В полной неработоспособности. Цена ремонта соответственно в разы... Причём народ умудряется нафаршировать низкоимпедансниками из чипдипа, и не в номинал, а поболее поскольку знающие люди на форуме сказали шта меньше не надо, а больше можно и даже лучше.
    На вопрос - а где старые - отдают мешочек.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •