Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Жужжание двигателя в винилвом проигрывателе

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Rukoff
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Жужжание двигателя в винилвом проигрывателе

    Имею вертушку Technics SL-BD3 с пассиковым приводом. Раньше были только директ драйв. Заметил, что работа этой вертушки соспровождается тихим жужжанием, типа как кассетник работает (шум от двигателя). Исправна ли она? Директовые вертушки вращались вообще безшумно, ни звука.

    Подскажите, кто в курсе.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Жужжание двигателя в винилвом проигрывателе

    Коллекторные движки жужжат в той или иной степени из-за трения щеток о коллектор. У прямоприводных двигатели практически бесшумны - коллектора нет, коммутация обмоток электронная.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Жужжание двигателя в винилвом проигрывателе

    Насколько я помню это нормально. У меня Унитровская вертушка в Веге тоже жужжала особенно во время разгона диска.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Жужжание двигателя в винилвом проигрывателе

    Iliya20, ну текникс сравнивать с унитрой не стоит, я считаю (хоть текникса и неимею), что должна работать безшумно покрайней мере, ухом слышно не должно быть..
    подождём других владельцев Текниксов

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Rukoff
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Жужжание двигателя в винилвом проигрывателе

    LДа, хотелось бы услышать хоть одного владельца "узкой" серии Техниксов. Сравнил с пассиковой JVC - та тоже стрекочет, только тише гораздо. Делать скидку на то, что Техникс бюджетный? При всём все функции абсолютно нормальны, скорость держит - дай бог каждой вертухе, но вот стрекочет будь здоров, в тишине раздражает.
    Утешает, что прикупил я его совсем за смешные деньги - 100 руб. неисправным. Поменял транзюк и вуаля - пашет уже дней пять без перерывов. Проверяю типа

    Вот фото, может вспомнит кто, что унего есть такая. Нужно до истины со стрёкотом докопаться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тех.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	81.9 Кб 
ID:	44778   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стробо.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	44779  

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Жужжание двигателя в винилвом проигрывателе

    о, ну такое то может стрекотать, я думал речь идет о чём-то более-менее похожим на проигрыватель...

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Rukoff
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Жужжание двигателя в винилвом проигрывателе

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    о, ну такое то может стрекотать, я думал речь идет о чём-то более-менее похожим на проигрыватель...
    Кстати, играет вполне сносно, арктур-006 на раз выносит. Сам стол, конечно, ветром здувает, а головочка ничего такая стоит.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Жужжание двигателя в винилвом проигрывателе

    Возможно мануал поможет решить проблему.
    Вложения Вложения

  9. #9
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Жужжание двигателя в винилвом проигрывателе

    А причем тут мануал на усилитель? Вам надо снять диск у вертака и посмотреть откуда треск. Если это действительно движок то и разбираться с ним. Коллекторный еже то может ему щетки пора менять? Если бесколлекторный то аккуратно снять его и разобрать ,возможно просто смазать его . Если люфт в подшипниках или втулках то устранять или полностью менять на новый.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Жужжание двигателя в винилвом проигрывателе

    Мануал для того, что бы не годать какой двигатель и как правильно провести профилактику.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Rukoff
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Жужжание двигателя в винилвом проигрывателе

    Цитата Сообщение от ГВиВ Посмотреть сообщение
    Мануал для того, что бы не годать какой двигатель и как правильно провести профилактику.
    Большое спасибо за СМ, но он у меня уже есть. Да и проигрыватель вроде вполне исправен, разбирать двигатель из-за этого совсем не хочется, на нём запрессован металлический шкив и магнитное кольцо для магниторезистора. Гораздо проще узнать, не жужжит ли так же у кого нибудь аналаог.

  12. #12
    Новичок Аватар для aroschin
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Жужжание двигателя в винилвом проигрывателе

    У меня жужжал движок у СЕС BD-5200. Слегка проточилась бронзовая втулка. Пассик тянет ось двигателя по направлению к оси диска. Втулка протачивается со временем как раз в этом направлении..
    Решил просто: развернул движок на 120 градусов (он крепится тремя винтами с таким угловым шагом ). Теперь точит в другом направлении . И не шумит пока. Смазал это место (но чем, уже точно не помню; вроде, Риметом).

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Rukoff
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Жужжание двигателя в винилвом проигрывателе

    Цитата Сообщение от aroschin Посмотреть сообщение
    У меня жужжал движок у СЕС BD-5200. Слегка проточилась бронзовая втулка. Пассик тянет ось двигателя по направлению к оси диска. Втулка протачивается со временем как раз в этом направлении..
    Решил просто: развернул движок на 120 градусов (он крепится тремя винтами с таким угловым шагом ). Теперь точит в другом направлении . И не шумит пока. Смазал это место (но чем, уже точно не помню; вроде, Риметом).
    Интересная мысль, попробую тоже повернуть. Хотя врядли с этим связано - вертушка новая практически.

    А СЕС 5200 это случайно не серебристый с тоненьким тонармом?

  14. #14
    Новичок Аватар для aroschin
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Жужжание двигателя в винилвом проигрывателе

    Цитата Сообщение от Rukoff Посмотреть сообщение
    Интересная мысль, попробую тоже повернуть. Хотя врядли с этим связано - вертушка новая практически.
    Забавно, но у меня есть еще Техниксовская вертушка SL-J110R. Совсем простяцкая. Для детей. Запустил - шума практически не слышно.

    Цитата Сообщение от Rukoff Посмотреть сообщение
    А СЕС 5200 это случайно не серебристый с тоненьким тонармом?
    Нет. Тонарм как раз толстый S-образный. Так себе вертушка. Пластинки не портит, но играет фигово. Ширпотреб.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •