Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Воспроизведение Вав файла

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Воспроизведение Вав файла

    Оцифровал, как обычно очередную пластинку в формате 88/32. Ничего особенного, с помощью SF8. Пластинка моно, потому преобразовал файл в моно так же, как и обычно, Аудишном 2. Решил попробовать новое ПО для чистки, WavePurity 5.6. Почистил, начинаю слушать, как бы все нормально. Для сравнения беру тот же файл и подчищаю немного в Аудишне, начинаю слушать и понимаю, что я слышу совсем другой рояль. Проверяю настройки, подгоняю уровни, нет играют по разному. Несколько офигеваю. Ладно, думаю, проверим другими средствами. Запускаю Винамп и слушаю, играет как WP. Ха, думаю Аудишн совсем сдурел что-ли. Но, как бы меня это трогает. Запускаю SF, и он играет так же как и WP. Уже хочу поставить на Аудишне жирный крест, мало того, что второй Аудишн не может оцифровывать, так и еще играет неправильно. Однако червь свербит. Делаю последнее усилие. Беру участок записи длительностью 1 минута. Проигрываю его в Аудишне, он играет ровно 1 минуту. Этот же участок записи во всех остальных программах играет 1 минуту 4-5 секунд! Это где же находится кварцевый источник тактового генератора?
    Итак, настройки.
    Аудишн работает с ASIO 2.0 и ни чего другого у меня не находит с WT192X
    WP использует DirectX/DirectSound
    SF использует WCWD (Windows Classic Wave Driver)
    Winamp настроен на DirectSound

    Еще, кроме WT192X у меня в системе есть интегрированная звуковуха SoundMax, которая стоит дефолтной в винде. Все стандартные звуки выходят на нее и не мешаются. Начинаю считать 60 секунд * 96 / 88.2 получается искомые 65 секунд. Т.е. винда или дрова где-то путают скорость. Но стоп, если проигрывать файл с частотой дискретизации 88,2 на устройстве с частотой 96, то он будет играть не 65 секунд, а 55, меньше. Совсем запутался.

    Кто объяснит сей феномен?

  2. #2
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Воспроизведение Вав файла

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Ничего не понял. И не собираюсь, так как не моя проблема. Но могу посоветовать, забудь всё, что было, и начни разбираться с самого начала.
    Кстати, мне сегодня подкинули информацию о плагине x-click, первое впечатление положительное.
    http://rapidshare.com/files/8742851/...tor35.rar.html
    Этот плагин у меня уже лежит, пока не пробовал.
    А ты уверен, что у тебя этой проблемы нет?
    А то я так же не считал возможным ее существование.
    Как это файл играется несколько медленнее, чем надо, причем сли бы 96 игрался со скоростью 88, а то 88 играется медленнее...

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Воспроизведение Вав файла

    Костя Мусатов
    Аудишн, в плане корректности преобразований, совсем никакой. Он врет даже при пересчете 44100 > 88200 > 44100. По идее, изменений никаких не должно быть. А они есть. SF, в этом случае, совершенно корректен.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    SF использует WCWD (Windows Classic Wave Driver)
    Можно (и даже нужно ) пустить через ASIO.

  4. #4
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Воспроизведение Вав файла

    Цитата Сообщение от TRANTOR Посмотреть сообщение
    Можно (и даже нужно ) пустить через ASIO.
    Вдвоем они ASIO не делят, кто первый, того и тапки. Через ASIO и SF время выдерживает. Но почему у виндов такие странности со скоростью воспроизведения?


    Цитата Сообщение от TRANTOR Посмотреть сообщение
    Аудишн, в плане корректности преобразований, совсем никакой. Он врет даже при пересчете 44100 > 88200 > 44100. По идее, изменений никаких не должно быть. А они есть. SF, в этом случае, совершенно корректен
    А вот это далеко не факт, что такое преобразование должно быть обратимым. Думаю, поиграв настройками Аудишна, можно добиться обратимости, но не факт, что это правильно.

  5. #5
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Воспроизведение Вав файла

    Транкейт с Аудишина что то не радует пересчет с 32 битного ....криво а еще и это нет, лучше уж Вавелаб пятый, надо сравнить непременно.

  6. #6
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Воспроизведение Вав файла

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Транкейт с Аудишина что то не радует пересчет с 32 битного ....криво а еще и это нет, лучше уж Вавелаб пятый, надо сравнить непременно.
    Чем не радует?
    Что такое криво? Не по тем формулам как хочется или ...

    Я пойму выражение, что используемый алгоритм приводит к деградации звука в таких-то параметрах.
    Исходя из каких критериев делается заключение о кривости или прямости?

  7. #7
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Воспроизведение Вав файла

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение

    Кто объяснит сей феномен?
    Бил Гейтс

    А если кроме шуток: проверь чтобы принудительно стояла частота в драйвере карты. Если в автомате - что угодно может быть - например ресемплинг на 48 при проигрывании 44 файлов.

    У меня похожие фокусы iTunes выделывал, когда играл через движок Foobar2000, который был в режиме ресемплинга вверх.

  8. #8
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Воспроизведение Вав файла

    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    А если кроме шуток: проверь чтобы принудительно стояла частота в драйвере карты. Если в автомате - что угодно может быть - например ресемплинг на 48 при проигрывании 44 файлов.
    У моей WT192X есть панель управления в трее. Я по ней проверяю режимы, она оперативно высвечивает текущий и можно руками его поменять, если хочется. Все честно делает. Смешно, но сегодня такого глюка нет, звезды по другому встали. Причем я не пользуюсь частотами кратными 48 вообще при оцифровках...


    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Попробуй. Я думаю, что реализация звукозаписывающего окна тебе понравится.
    Пока никак не приползет. В муле уже дважды под именем WaveLab 6.0 приползала порнуха

  9. #9
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Воспроизведение Вав файла

    а это все в 5-м было?:
    http://www.ixbt.com/news/proaudio/ar...html?2006/0120
    Улучшенная мастер-секция теперь включает SmartBypass, новый инструмент для изучения, каким образом плагин влияет на звук с компенсацией изменения громкости, вызываемого плагином. Пресеты Master Section теперь хранятся независимо для каждого файла или сохраненного проекта.


    Offтопик:
    была ветка про аудиоредакторы, расцвела побегами, получили куст - группу деревьев, растущих из одной точки. Может темы столбами называть для их линейного поступательного развития?

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Воспроизведение Вав файла

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    кто первый, того и тапки.
    В Аудишене можно поставить галку "Release ASIO Driver in Background" и если он неактивен, то будет драйвер отпускать.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Думаю, поиграв настройками Аудишна, можно добиться обратимости
    Нельзя. Я уже копал эту тему. Он никак не хочет корректно пересчитывать кратные ЧД.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    что такое преобразование должно быть обратимым.
    Кратное-то преобразование ЧД? Почему это? 2х2=4, 4/2=2 Имхо.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    WaveLab 6.
    Он еще не вышел. В смысле "оздоровленной" версии.

  11. #11
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Воспроизведение Вав файла

    Цитата Сообщение от TRANTOR Посмотреть сообщение
    Кратное-то преобразование ЧД? Почему это? 2х2=4, 4/2=2 Имхо.
    Это ты знаешь, что 4 было получено умножением 2 на 2. При даунсамплинге, даже кратном, изначально неизвестно, ограничен ли спектр конвертируемого файла. Соответственно производится фильтрация, в результате которой изменяются отсчеты. Причем я заметил, что второй аудишн может делать более щадящую фильтрацию, с худшими амплитудными, но лучшими акустическими свойствами. По крайней мере даунсамплинг 88-44 от двушки мне, на слух, понравился больше, чем в единичке и полуторке.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Воспроизведение Вав файла

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Кто объяснит сей феномен?
    Я объясню


    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Оцифровал, как обычно очередную пластинку в формате 88/32. Ничего особенного, с помощью SF8. Пластинка моно, потому преобразовал файл в моно так же, как и обычно, Аудишном 2. Решил попробовать новое ПО для чистки, WavePurity 5.6. Почистил, начинаю слушать, как бы все нормально. Для сравнения беру тот же файл и подчищаю немного в Аудишне, начинаю слушать и понимаю, что я слышу совсем другой рояль. Проверяю настройки, подгоняю уровни, нет играют по разному. Несколько офигеваю. Ладно, думаю, проверим другими средствами. Запускаю Винамп и слушаю, играет как WP.
    Запомни. В винде все, кроме ASIO и Kernell Streaming - лажа. Искажает звук.
    По этому все программы, играющие не через Asio легко могут играть одинаково неправильно. По этому и winamp, и wmp, и редактор WavePurity могут играть одинаково. И криво. А правильно звучит как раз аудишн, т.к. выводит звук через Asio. Еще это верно делает Wavelab, плеер foobar2000 (при настройке Kernell Streaming) и тот же winamp через asio плугин.

    То же самое касается времени воспроизведения. Через Asio используется один из резонаторов около Envy24HT, конкретно тот, что на 22 МГц. И это правильно. В "попсовых" режимах может использоваться вообще левый клок. Например от шины PCI или от какого нибудь другого кварца на звуковой карте. (если таковой есть)
    Вообще это легко проверить, выпаивая кварцы и пробуя воспроизводить файлы. Я на карте EMU такие опыты проделывал. Кое что интересное вычислил.

    Касаема алгоритмов апсемплинга - даунсэмплинга. Может использоваться как обратимый алгоритм, так и нет. Это уж как разрабам в голову ударило. А могут специально говнить алгоритмы с кратными 44.1 частотами. Ведь мировой сеонистский заговор наверняка добрался и до сюда

  13. #13
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Воспроизведение Вав файла

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Запомни. В винде все, кроме ASIO и Kernell Streaming - лажа. Искажает звук.
    Это я и сам понял. Непонятно другое. Ведь WMM и другие попсовые средства вывода аудио, в конце концов, обращаются к железу. Клок звуковухи внутренний, это стоит в ее натройках, так же было видно, что она не переключалась на неправильную частоту дискретизации. Получается, что винды, с какого-то понталыку, начали делаеть ресамплинг, да еще в странную сторону. А на другой день решили такой фигней не заниматься. Вот мне и интересн этот понталык и как его выключить, ели опять проявится?

    Да, то, что используется клок платы я проверял. При проигрывании файла посредством DirectX или WMM можно переключить частоту дискретизации платы и звук изменяется в соответствии с переключением.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Воспроизведение Вав файла

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    При даунсамплинге, даже кратном, изначально неизвестно, ограничен ли спектр конвертируемого файла.
    Я только про ап и последующий даун подразумевал, т.е. спектр, по идее, не должен был обогатиться. С даунсэмплингом изначально оцифрованного в 88К все, конечно, иначе. Нужно по месту смотреть, где лучше. Если на слух получается лучше, то, конечно, надо пользовать то, что нравится больше. Но, все равно, у меня лично к Аудишну недоверие некоторое выработалось.
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А правильно звучит как раз аудишн, т.к. выводит звук через Asio.
    SF тоже можно на ASIO завернуть.

  15. #15
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Воспроизведение Вав файла

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Это я и сам понял. Непонятно другое. Ведь WMM и другие попсовые средства вывода аудио, в конце концов, обращаются к железу. Клок звуковухи внутренний, это стоит в ее натройках, так же было видно, что она не переключалась на неправильную частоту дискретизации. Получается, что винды, с какого-то понталыку, начали делаеть ресамплинг, да еще в странную сторону. А на другой день решили такой фигней не заниматься. Вот мне и интересн этот понталык и как его выключить, ели опять проявится?
    Повторюсь . Может быть у тебя другая треевая панелька настройки звука карты. А в панельке Джульетты есть кнопка AUTO. Так вот - все серьёзные вещи можно делать только в принудительном выборе частоты. Когда карта сама выбирает частоту - это совсем другой режим работы.

    А когда снова появится - перегрузи комп. Также не мешает выкинуть-отключить все виндовые звучки или переписать их на твои любимые частоты.

  16. #16
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Воспроизведение Вав файла

    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    А когда снова появится - перегрузи комп. Также не мешает выкинуть-отключить все виндовые звучки или переписать их на твои любимые частоты.
    Все виндовые звучки выходят у меня на другую, интегрированную плату. Может у виндов шизофрения от нескольких звуковых плат?...

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Воспроизведение Вав файла

    Есть звуковые подсистемы пользовательского уровня. Это всякие MME, DirectSound и т.д. К ним обращаются программы. Сразу за ними есть какая то мелкая прослойка, объеденяющая все эти подсистемы. Именно в ней реализован возможный виндовый ресэмплинг, регулировка громкости ползунком wave или какие то другие виды обработки звука от Билла Гейтса.
    Под этой прослойкой идет уровень Kernell Streming, работающий уже на уровне ядра и взаимодействющий с wdm драйвером звуковой карты. Здесь обычно нет никаких регулировок, передискретизаций и микширований. Если на этом уровне по каким либо причинам получается 2 аудио потока, то либо они оба передаются wdm драйверу, если последний может их принять, а если не может, то одному из них Kernell Streaming возвращает ошибку.
    В случае с Envy24, драйвер скорее всего может принимать несколько потоков.
    После того как потоки переданы wdm драйверу, с ними уже может происходить все, что угодно. Зависит от разработчиков звуковой карты. И какой ген использовать решают они. Я не знаю, как сделано в Envy24, но например в EMU1212m, драйвера приводят все частоты, какие бы на карту не подавались к 48кГц и 32-ум битам, а затем воспроизводят такой формат с помощью резонатора 24 МГц (это вообще левый ген, даже не тот, что ответсвеннен за передачу 48кратных частот при нормальном Asio воспроизведении. (для этой цели там отдельный ген 49 МГц)).
    Так происходит процесс воспроизведения при использовании виндовых подсистем.

    Вывод на Asio минует все виндовые подсистемы и передает поток сразу драйверу звуковой карты. Драйвер видит, что поток пришел по Асио и что его бы необходимо нормально воспроизвести. Как именно, опять же решают разрабы. Часто почему то Asio не может работать в несколько потоков, хотя я уверен, что реализовать это не слишком трудно. Часто Asio вешает вообще всю карту и после его использования больше не работает ничего. Помогает только перезагрузка (так происходит в EMU1212m). С такими багами почему то разрабы не торопятся бороться.

    Короче такой расклад. Вот и думай где тут собака прорылась. ИМХО может быть как в виндовсе, так и в драйвере. Собака может изменять свои формы в зависимости, например, от того, воспроизводил ты что либо до этого или включил воспроизведение сразу после перезагрузки.

    В общем опытным путем надо вычислять

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •