Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Звук винила.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Topa
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    69

    По умолчанию Звук винила.

    Нет, не винила вобще а винила фирмы Мелодия. Мне кажется или действительно винил фирмы мелодия звучит как то грязно и некрасиво?
    У меня не очень большая коллекция, но сравнить есть с чем. Казалось бы две пластинки и скорее всего даже отштампованы они на одном заводе. Одна с надписью Мелодия, вторая с надписью BRS. Первая это запись сделаная самой Мелодией, вторая это "лицензия". Лицензия звучит чище и ровнее на высоких без особых тресков и щелчков. Мелодийная же просто ужас. Такое впечатление чем выше уровень высоких частот тем больше треск от пластинки. Сначала думал мой корректор дурит, но почему то всю "лицензию" он нормально играет, про импортный винил вообще молчу. Или мне всётаки не кажется и так и есть?
    ЗЫ Извиняюсь если не туда написал тему.

  2. #2

    По умолчанию Re: Звук винила.

    Пластинка с надписью BRS - это никакая не лицензия, а одна из самых первых пиратских (тогда кооперативных) студий в нашей стране. Буква B означает Белоруссия.

    У тебя просто маленький опыт по Мелодии. Были там в большом количестве и отличные издания. Некоторые записи классической музыки и речей Брежнева вообще не издавали шороха.

    Мой вывод таков, производство пластинок ничем не отличается от производства любых других пластмассовых деталей, а значит и качество зависит от трёх вещей:
    - применяемого материала. Для ширпотреба шестого класса (артикул пластинки начинается на С60) никакой закономерности не было, кому как повезёт.
    - изношенность матрицы.
    - соблюдение технологии производства.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Topa
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Звук винила.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Пластинка с надписью BRS - это никакая не лицензия, а одна из самых первых пиратских (тогда кооперативных) студий в нашей стране. Буква B означает Белоруссия.

    У тебя просто маленький опыт по Мелодии. Были там в большом количестве и отличные издания. Некоторые записи классической музыки и речей Брежнева вообще не издавали шороха.

    Мой вывод таков, производство пластинок ничем не отличается от производства любых других пластмассовых деталей, а значит и качество зависит от трёх вещей:
    - применяемого материала. Для ширпотреба шестого класса (артикул пластинки начинается на С60) никакой закономерности не было, кому как повезёт.
    - изношенность матрицы.
    - соблюдение технологии производства.
    Мдя. Но пираты играют лучше-( Конечно опыт по Мелодии не большой, но вся мелодия что есть у меня отврат полный.-((

  4. #4

    По умолчанию Re: Звук винила.

    При чём тут пираты? Пластинки штамповались всё равно на заводах Мелодии, других-то не было. Просто данной конкретной пластинке повезло, попался качественный порошок.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Topa
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Звук винила.

    BRSовских у меня 5 и все разные, но звучат все нормально. Возможно всё от завода зависило? Мелодия остальная вся Питерская и звучит вся одинаково. Но спасибо за ответы ибо я гершил на корректор свой, таки не он!

  6. #6

    По умолчанию Re: Звук винила.

    Гораздо больше зависит от механической настройки иглы. Намного больше. И "грязь" в том числе.

  7. #7
    Частый гость Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Звук винила.

    Еще много зависит от внутреннего настроя и предвзятости. Большинство из моих гостей видя у меня бобинный акай (это очень стильный и красивый, но не особо выдающийся аппарат) отдают предпочтение в звуке именно ему, хотя катушка писана 1) не на нем и 2) на олимпе на котором она писана она играет лучше. Фактор внушения работает сильно.

    PS: у меня на одном из олимпов на крышке блока головок орининальная надпись сошлифована и сделана лыба technics шелкографией. Так вот, звучание с точки зрения посетителей которые олимпа в глаза не видели (несмотря на то что два абсолютно одинаковых аппарата стоят рядом, только надписи разные) зависит от того на каком аппарате лыба "техникс" находится. Независимо от того как я их меняю (а меняю я их как свезет, которая ближе под рукой лежит ту на тот аппарат и поставлю) техникс "поет лучче".

    PPS: на мелодии издано огромное количество очень, очень качетвенного винила.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Topa
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Звук винила.

    Эти пластинки я слушал много лет назад и давно не доставал. Но вот сейчас друзья подарили вертушку, достал. Слушал их раньше на Веге 108й с Унитрой 602й, никогда в тот момент не вдавался в звучание. Теперь же переслушав почти все заново ощутил сначала дискомфорт от многих милодиевских пластинок, а потом прослушав подробнее понял почему.-((
    ЗЫ Сейчас послушал Песни из кинофильма Красная Шапочка, ацки запиленая пластинка ещё мной в детстве-) Ну нету того дискомфорта как от более свежих.

  9. #9

    По умолчанию Re: Звук винила.

    Я вижу три возможных причины.
    1. Ты просто в молодости запилил эти пластинки своей 108 Вегой.
    2. На текущей вертушке либо стёртая игла, либо неправильно установлена.
    3. Пластинки изначально некачественные. Все. Совпадение такое.

  10. #10
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Звук винила.

    Фактор внушения работает сильно.
    Чрезвычайно сильно.
    У меня был такой девайс: винтажного вида деревянный ящичек от мех.инструмента, внутрь я поместил микросхемный усилитель для наушников. Сверху проделал отверстия и воткнул 2 радиолампы, подсветил их изнутри оранжевыми ледами. Спереди был солидного вида литой шильдик "Minnesota Precision Instruments". Латунные скобочки по углам, ну вид короче эпохальный.
    Когда нужно было поскорее отделаться от гостя, я доставал этот ящичек, раскочегаривал, чел слушает - вах-вах, вот что значит лампы, вот умели же делать раньше, а что щас может быть хорошего с мелкосхемами.... Тогда откидываю крышку вместе с лампами (они просто на трении в дырках держались), видим эти самые мелкосхемы. Звук сразу почему-то плохеет, чел обижается и уходит.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Topa
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Звук винила.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Я вижу три возможных причины.
    1. Ты просто в молодости запилил эти пластинки своей 108 Вегой.
    2. На текущей вертушке либо стёртая игла, либо неправильно установлена.
    3. Пластинки изначально некачественные. Все. Совпадение такое.
    1. Вполне возможно, но шапка ещё хуже запилена-)
    2. Игла новая Градо Блэк, отстроена возможно не до конца, но по положению и давлению вроде ровно.
    3. Вот это запросто. -((

  12. #12

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Topa
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Звук винила.

    ссылка супер Спасибо

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •