Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    Имею в пользовании колонки Microlab Solo 3 Mk3 ,решил усилить корпуса, чтоб свести к минимуму призвуки корпусов на низах. Нашёл статейку по адресу http://audio.sitedevelop.ru/index.phtml?page=solo3mod , решил посоветоваться с воротилами колонкостроительства )

    1. Правильно ли выбрано разположение дополнительных распорок в корпусах в приведённой статье? Или лучьше их расположить по другому? Если по другому то как?

    2. Сечение планок распорок в статье упоминается (Берем деревянную рейку (примерно 3х1,5 см в сечении)), верно ли? Или лучше другое?

    3. все клеим на ПВА, а есть сейчас альтернативные клеи? Желательно чтоб быстросохли.

    4. После выноса встроенного усилка отверстие в колонке заделывается фанерой, а вот щели изнутри можно заделать обычным герметиком? Или есть что-то лучшее?

    5. Перед установкой динамиков, рекомендуется подложить под корзины динамиков какую-нибудь прокладку, какую лучше подкладывать? Из какого материала и какой толщины?

    6. Можно ли на распорках закруглить улы? Чтоб их легче вставить между боковымистенками и неразломать корпуса? Я так понимаю что между боковыми стенками распорку будет вставить непросто, боюсь что выпрет боковые стенки.

    Может есть какие ещё подводные камни, которые сразу в глаза небросаются, потому как опыта доработки корпусов у меня нету. Посветите меня в тонкости, если таковые имеются ) Если кто уже проделывал подобную работу с соло3 поделитесь опытом и расскажите о результате?
    --------------------
    ....oooO..............
    .....(....)....Oooo...
    ......\..(......(....)....
    .......\_)......)../.....
    ................(_/......
    ... I WAS ...........
    .......... HERE .....
    .......TAAAA.........

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    Поищите (в сети полно материалов) статьи по доработке соло-2. Все те же песни. Если нет опыта - набирайтесь. Вы ведь для этого их купили?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    Всётаки интересует больше по соло 3 советы, потому как у соло 3 с соло 2 корпуса координально разные, их обьединяет только толщина стенок корпуса, а объёмы другие. По сути в приведённой в первом посте ссылки всё написано, просто хотелось поковырятся в тонкостях, прежде чем начать делать.
    --------------------
    ....oooO..............
    .....(....)....Oooo...
    ......\..(......(....)....
    .......\_)......)../.....
    ................(_/......
    ... I WAS ...........
    .......... HERE .....
    .......TAAAA.........

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    Igorian, чёрное и азовское моря по объёму разные. Скажите, техника плавания в этих морях сильно отличается?
    Последний раз редактировалось Elms; 30.03.2010 в 12:19.

  5. #5
    Новичок Аватар для Awake
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    Имхо очень большая собака зарыта в самом усилителе на TDA-шке. Поставил усилок на LM1875 ,LM на голову выше штатной. На днях включу с активным фильтром биампом, может получше станет, посмотрим )

  6. #6
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    Igorian, по поводу распорок.
    Желательно не использовать сосну в качестве их материала, т.к. они получатся слишком лёгкими и звонкими. Это очень распространённая ошибка всех начинающих твикеров АС.
    Особенно это касается реек наклеиваемых на внутренние плоскости стенок. Туда надо что-то потвёрже и поглуше, например вполне подойдут полосы из МДФ или ДСП.
    Сосновые планки (пружины) наклеиваются изнутри на деки акустических музыкальных инструментов из-за её (сосны) хороших резонансных свойств. А оно нам надо?

    По длине планки распорок сначала отпиливаешь с небольшим запасом, а потом, подпиливая рашпилем или грубым напильником, подгоняешь каждую индивидуально по месту так, чтобы они лёгким постукиванием забивались на место с небольшим натягом. Конечно придётся повозиться, ну а куда деваться? С нуля это всё было бы проще, а тут уже готовый ящик. Примерно так.

    Аэрозоль, в качестве вибропоглотителя, я бы не стал использовать. Гораздо проще и эффективней были бы специальные вибропоглощающие коврики типа STP или герлена. Об этом на форуме уже много перетирали.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    StarIK
    Спасибо за предупреждение по поводу сосны, ато так и сделал бы, может получится сделать распорки из фанеры, как фанера? Сгодится? И было б интересно про толщину распорок? 25мм на 25 слышал что хорошо, а вот если 15 на 30 например? просто толстый материал сложнее найти. Какая минимальная толщина распорок должна быть? Я так понял что концы распорок скруглять нельзя, для того чтоб удобней было их вставлять между боковыми стенками?

    Awake
    Я свои соло прям сразу сделал пасивными, и случаю их через PIONEER VSX-452
    Фотографии в альбоме «PIONEER VSX-452» Igorian-x на Яндекс.Фотках



    [more]








    До этого ресивера слушал через Кумир 35У-201С (35У-001С), кумир тоже неплох, но слабоват для этих калонок, запаса по мощьности нехватало иногда, лампочки перегрузки начинали подмигивать, хотя конечно это когда хочется отжечь, а так вполне достаточно и кумира.
    Безусловно оба варианта лучше встроенного усилка. Былобы очень интересно про ваши эксперименты с соло 3, выкладывайте здесь, если чтонить проэксперементируете.
    --------------------
    ....oooO..............
    .....(....)....Oooo...
    ......\..(......(....)....
    .......\_)......)../.....
    ................(_/......
    ... I WAS ...........
    .......... HERE .....
    .......TAAAA.........

  8. #8
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Примерно так.
    Igorian, ткни мышой по слову "ТАК". Это моя фотка из темы: Форум ->Тематические->Модернизация (Твик)->Доработка Амфитон 25АС-027.
    Тут суть вот в чём: такая ширина (на фотке фанерованная ДСП 18 х 90мм) была выбрана не случайно. Здесь этот "крест" одновременно две функции выполняет - увеличение жёсткости конструкции и борьба с основным внутренним стояком между верхней и нижней плоскостью ящика. Причём второе оказалось очень эффективным, т.к. заполнителем (в разумных количествах) этот стояк убрать не удавалось. Так же обрати внимание на центр креста - там клей + 4 самореза, что связало не только противоположные стенки, а все 4 в единую жёсткую конструкцию.
    Я думаю для Соло 3, с их высотой и хлипкими стенками, это тоже не лишним будет.

    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    Я так понял что концы распорок скруглять нельзя
    А как ты потом круглое к плоскому крепить собираешься?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    Про это уже столько написано, что выкладывать здесь нет ни какого смысла. Воспользуйтесь поиском. Про соло-2 написано ещё больше. Это одинаковые по конструктиву колонки. Кроме дополнительного басовика больше ни чем не отличаются. Все эксперименты, доработки и прочее касательно сол распостраняются на все модели почти без вариантов.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    StarIK
    Уважуха тебе, очень грамотные мысли подкидываеш, ДСП 18 мм достать помоему проще всего, а получится куда эффективней чем просто бруски 25 на 25.

    По клею ничего неподскажеш? Только пва? Чтоб побыстрее чтонить сохло без ущерба для дела, нету вариантов? Ато мучительно будет ждать 24 часа на одном боку, потом ещё 24 на другом и т.д.
    --------------------
    ....oooO..............
    .....(....)....Oooo...
    ......\..(......(....)....
    .......\_)......)../.....
    ................(_/......
    ... I WAS ...........
    .......... HERE .....
    .......TAAAA.........

  11. #11
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    очень грамотные мысли
    Дык, идеи вобщем-то не мои. Я их в висатоновских китах подглядел, но суть дотумкал не сразу, это да . Вот здесь погляди и здесь. Узнаёшь зелёные деталюхи?

    По клею? Я не знаю... Это к чему привык больше, или больше доверяешь. Я бы и от эпоксидки не отказался. Только, чтобы не вытекала, с каким нибудь мелкодисперсным наполнителем её замесить - типа талька, детской присыпки, сухого цемента, мелких опилок. Я раньше так делал - до кашеобразного состояния. Сейчас же выбор гораздо богаче, но тут я и сам пока конкретно плаваю...
    Если к склейке в торец особого доверия не питаешь, то можно и с "башмаками" повыпендриваться, как на фотке (см. вложение). Тут ты сам себе хозяин.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стяжки..jpg 
Просмотров:	1435 
Размер:	191.7 Кб 
ID:	80970  

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    Я пользовался костяным столярным клеем. Тем, что просто тёплой водой разводится. В виде стружки. Отменная штука. Стынет быстро, причём, даже под водой. Через пару часов каменное состояние. Дороговато только. У нас на рынке около 600р. за килограмм.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Я пользовался костяным столярным клеем. Тем, что просто тёплой водой разводится. В виде стружки. Отменная штука. Стынет быстро, причём, даже под водой. Через пару часов каменное состояние. Дороговато только. У нас на рынке около 600р. за килограмм.
    Пользовался таким, клей действительно каменный, только вот непоказалось мне что он за 2 часа застывет, правда наверное от слоя зависит, всёравно он вроде 24 часа сохнет до полного застывания, но как вариант тоже хороший.

    Просто щас на рынках полно монтажных клеев, такие в тюбиках, как герметик, которые в пистолет вставляются, вот и подумал, может у когото уже был опыт пользования такими клеями? Я на один такой клей плитку в туалете клал, минут 5 - 10 и плитка уже сама висит и неотваливается, до полного застывания конечно дольше сохнуть. Но вызывает сомнения консистенцыя клея, при застывании он похож на кусок пластика, возможно даже твёрдой резины. Боюсь это негативно может отразится именно примияя его в колонках. Потому как козеиновый столярный и эпоксидка больше напоминают камень после застывания, а вот ПВА тож немного резиновый вроде.


    Ещё вопрос, насколько эффективен Материал StP http://www.electroclub.info/other/vibration_stop.htm в качестве вибропоглотителя? По ссылке http://forums.xtremelabs.org/viewtopic.php?f=61&p=11612 была произведена обклейка таким материалом, и распорки, а возможно ли обойтись только лишь обклейкой таким материалом?
    Последний раз редактировалось Igorian; 31.03.2010 в 11:03.
    --------------------
    ....oooO..............
    .....(....)....Oooo...
    ......\..(......(....)....
    .......\_)......)../.....
    ................(_/......
    ... I WAS ...........
    .......... HERE .....
    .......TAAAA.........

  14. #14
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    Чтобы корпуса не развалить, можно сначала вклеить ребра и упирать распорки уже в них. Если детали не идеально подогнаны, можно в ПВА замешать цемент или гипс - клей не будет так усаживаться при высыхании.

  15. #15
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    насколько эффективен Материал StP в качестве вибропоглотителя?
    Эффективен и дорог.
    Тут учти такую вещь - все вибропоглотители на вязкой основе с понижением частоты теряют свою эффективность, т.е. чем ниже частота резонансов стенок, тем меньше толку от всех этих дорогих обклеек. Чтобы повысить эффективность работы вибропоглотителя, надо повысить частоту резонансов стенок АС. Что мы и делаем, увеличивая жесткость ящика за счёт наклеивания на стеки всяких рёбер жёсткости и установки распорок. Особенно важно снизить вибрации лицевой стенки, т.к. она конструктивно ослаблена отверстиями под дины и излучает прямо на слушателя, т.е. вносит максимальный вклад в "привязке звука" к АС.
    Одно надо не забывать - все эти доработки несколько уменьшат внутренний объём ящика, а он и так маловат. Поэтому, без фанатизма!

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    StarIK
    Ну ты даёш, тока я подумаю что вот!!!! Эврика!!! Как ты меня сразу осаживаеш ) Без твоих подсказок яб много дров наломал...
    Походу у меня так и есть, мешает пик гдето на 70 -80 герц и резонансы корпуса в районе 100 - 250 герц, пик 70-80 думаю делает динамик, возможно не без помощи корпуса, ну а выше уж точно корпус. А вот фазики я уже давно заткнул тряпошными детскими кеглями, потому как есть у меня сабик свеновский, а объём корпуса если сменится, я так понимаю это отразится только на фазике ? Если так, то и хрен с ним, всёравно колонки с сабом играют.
    --------------------
    ....oooO..............
    .....(....)....Oooo...
    ......\..(......(....)....
    .......\_)......)../.....
    ................(_/......
    ... I WAS ...........
    .......... HERE .....
    .......TAAAA.........

  17. #17
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    резонансы корпуса в районе 100 - 250 герц
    Высота Соло3 = 550 мм, т.е. минус толщина 2-ух стенок - это примерно 520 мм. Следовательно, основной внутренний стояк можно ожидать примерно на 330 Гц, т.е. там, где эффективность звукопоглотителя (вата, синтепон) невысока. Остальные слышимые резонансы в этой области - резонансы стенок, больше там звучать вроде нечему.
    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    мешает пик гдето на 70 -80 герц
    А вот это уже больше похоже на повышенную добротность дина в оформлении. Здесь уже мерить надо.

    Сам я твиком соло не занималься, но где-то попадалась статья, где ребята замеряли TS-параметры мидвуферов Соло3 и оформили результат в виде таблички. Результат неутешительный... Мало того, что разбросы по экземплярам лошадиные, так ещё оказалось, что ФИ оформление этим динам противопоказано. Т.е. если хочешь поставить своим АС точный диагноз, учись мерить параметры Тиля-Смола. Это не сложно и обсосано на форумах вдоль и поперёк, только читать не ленись.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    Ну, динамики ковырять я пока точно небуду, никогда этим незанимался, а бубнёш в районе 100 - 250 герц я говорил примерно, так что вполне возможно и на 330 Гц, как ты и пишеш, замеров я никаких непроизводил, да и микрофона у меня хорошего нету, всё это далёкая следующая ступень для меня, если она когданибудь осуществится конечно ) Мне главное для слуха добится более менее ровного звучания, чтоб ярковыраженных горбов небыло.
    --------------------
    ....oooO..............
    .....(....)....Oooo...
    ......\..(......(....)....
    .......\_)......)../.....
    ................(_/......
    ... I WAS ...........
    .......... HERE .....
    .......TAAAA.........

  19. #19
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Microlab Solo 3 Mk3 доработки корпусов - усиление

    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    Мне главное для слуха добится более менее ровного звучания
    Удачи!

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •