Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 378

Тема: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Добрый день У меня несколько претензий к этому усилителю.
    1) из колонок явно прослушивается шум, около 50 герц (питание) достаточно громкий, слышно с 3 метров
    2) Левый канал намного громче правого, сейчас слушаю подведя сигнал непосредственно на усилитель (мимо баланса, громкости, тонокомпенсации и т.д.) вроде нормально
    3)Левый канал немного подмешивается в правый и наоборот


    Есть паяльник, мультиметр, желание, витая пара, схема уся. Подскажите, с чего начать?

    Вот ссылка на схему http://cp.people.overclockers.ru/cgi...ame=Shema.djvu

  2. #41
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Железка Посмотреть сообщение
    И ещё когда включаеш колонки.. они неработают..вабще. ....подозреваю РЕЛЕ...


    Усилитель...
    Плата паяная.....Я сравнивал транзисторы нерабочего канала с рабочем, и что интересно на нерабочем должен стоять транзистор кт626в, а там стоит транзистор с буквой Д...При попытке поменять на кт626в , пошёл дым.., (так же ещё парочка транзисторов номиналы которыхне по схеме.. попытки поменять их, пошёл дым..) ...

    Питание 818 и 819 - 56в
    Ну реле врядли сдесь виновата, скорее всего прет постаянка вот и срабатывает защита(первым делом меняй все электролиты в плате защиты!!! Ее колбасит ваще со старыми кондерами, на себе испытал когда она срабатывала на выходной ваще 5ват )
    А больную плату тебе нужно сверить со схемой, поставить номиналы деталей по схеме, проверить нет-ли соплей, замыканий и.т.д. Выходники тоже нужно прозвонить после таких случаев: дым, ужасный нагрев и.т.д. Возможно они уже сдохли

    Добавлено через 14 часов 43 минуты
    Цитата Сообщение от RuslanSub Посмотреть сообщение
    Питание 818 и 819 - 56в
    Откуда там столько? там +-32 питание концов
    Последний раз редактировалось RuslanSub; 29.12.2006 в 12:33. Причина: Добавлено сообщение

  3. #42
    Новичок Аватар для Железка
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Откуда там столько? там +-32 питание концов[/QUOTE]


    Я говорю про-то если один щуп к корпусу 819 , а другой к корпусу 818.

    Там должно быть 66в, а 56 получаеться потомучто нерабочий канал жрёт страшно....
    И кстати немогу разобраться с нерабочем каналом...Всё перепаял...ставлю новый предохранитель...включаю..предохранитель с искрами вылетает...

  4. #43
    Частый гость Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Коль затронули тему про данный усилок, можно и я со своими проблемами сюда напишу)) Вообщем симптомы у больного таки: когда то использовали этот усилок гитаристы и после очередного их "концерта" перестал работать один канал. Мне кажется что спалили что то на входе ибо у них частенько (чтобы не сказать постоянно) мигала красная лампочка на индикаторе слева (т.е. перегруз на входе). Постоянки на выходе нет, транзисторы выходные я вообщем все равно выпаял и проверил - не сгорели. Канал молчит как в могиле. Ни звука. Только вот единственное, если выкрутить ручку громкости на полную, индикатор этого канала аж до середны загорается, но все равно тишина. Реле вроде бы тоже не срабатывают. В чем может быть проблема и что следует сделать чтобы выявить неисправность?
    Добавь ДеЦибелл в свою жизнь!

  5. #44
    Новичок Аватар для Железка
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Seorgey Посмотреть сообщение
    Коль затронули тему про данный усилок, можно и я со своими проблемами сюда напишу)) Вообщем симптомы у больного таки: когда то использовали этот усилок гитаристы и после очередного их "концерта" перестал работать один канал. Мне кажется что спалили что то на входе ибо у них частенько (чтобы не сказать постоянно) мигала красная лампочка на индикаторе слева (т.е. перегруз на входе). Постоянки на выходе нет, транзисторы выходные я вообщем все равно выпаял и проверил - не сгорели. Канал молчит как в могиле. Ни звука. Только вот единственное, если выкрутить ручку громкости на полную, индикатор этого канала аж до середны загорается, но все равно тишина. Реле вроде бы тоже не срабатывают. В чем может быть проблема и что следует сделать чтобы выявить неисправность?
    И у меня тож самое.__.перегруз индикатора мигает..постоянки нет вроде на выходе....звука нет ( реле вродь нещёлкают)...

  6. #45

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Ребята , тема еще живая ??? Можно спросить ???

  7. #46

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    попробую оживить тему. к starik
    2) Заменить конденсаторы C3 и C5 на плате А5 на неполярные 10,0 мкФ, можно на керамические ЧИП (не хай-энд конечно но приличные такой емкости там просто некуда ставить)
    уточните по схеме в начале темы, какие именно кондеры?
    в мощнике имеет смысл менять 50мкф на входе на неполярный джамикон
    47мкф?
    фон не лечится заземлением той дорожки, хотя между ней и шасси(и средней точкой кондеров в бп) 0,1 вольт
    индикатор дает помехи?(про 101 радиотехнику читал, пишут надо отключать)
    диоды кд203а есть смысл на кд213?
    если селектор входов всетаки нужен, на каких релюшках сделать?
    когда включаю вход проигр(не подключен проигр) идет шум.
    так как селектор плохой(подмешивает сигналы с соседних входов)
    может в гнездо проигрывателя заглушку вставлять(вход заземлять),
    чтоб шум не подмешивался, в деноне каком-то есть такие для тюльпанчиков входа проигр.
    Последний раз редактировалось митяич; 18.11.2008 в 23:50. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    вот, не удержался, снова приобрел такую железкуВложение 40389...
    не прошло и года с момента продажи предъидущего
    вопросы собственно прежнии (см.пост выше)
    и еще... темброблок не трогаем, он реально отключается кнопкой лин.
    регулятор громкости ,точнее схема его включения , зачем так сложно?
    селектор на 547 кп1а совсем ужос ,?
    в защите что определяет чувствительность? (рано срабатывает, все конденсаторы на этой плате менять?)
    ну и главный вопрос. оцените схемотехнику оконечника, напрямую с регулируемого выхода сидюка очень неплохо играет... сравнительно лучьше одиссея 010 на колонках s90 (в гараже такая вот системка )
    а лучьше детальностью и четкостью баса.
    Последний раз редактировалось митяич; 26.10.2009 в 08:34.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    Улыбка Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от RuslanSub Посмотреть сообщение
    А я его подарил другу . не звучит он и все...доробатывай не доробатывай
    Золотые слова - не апгрейдится сей усь!

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    вот, не удержался, снова приобрел такую железкуВложение 40389...
    не прошло и года с момента продажи предъидущего
    вопросы собственно прежнии (см.пост выше)
    и еще... темброблок не трогаем, он реально отключается кнопкой лин.
    регулятор громкости ,точнее схема его включения , зачем так сложно?
    селектор на 547 кп1а совсем ужос ,?
    в защите что определяет чувствительность? (рано срабатывает, все конденсаторы на этой плате менять?)
    ну и главный вопрос. оцените схемотехнику оконечника, напрямую с регулируемого выхода сидюка очень неплохо играет... сравнительно лучьше одиссея 010 на колонках s90 (в гараже такая вот системка )
    а лучьше детальностью и четкостью баса.
    посмотрю у себя - оставались записи, какой подстроечник и где на плате защиты за что отвечает - выложу
    Там мудреная защита - по уровню вых сигнала и по току - раздельно сделана
    По вых сигналу - на несколько сек отрубается пока громкость не сбросишь, потом включается
    По току - отрубается насовсем, пока усь не выключишь из сети
    В обоих случаях моргают крайние справа сегменты индикатора - те шо красные
    Последний раз редактировалось Spider; 19.11.2008 в 07:21. Причина: Добавлено сообщение
    Главное - звук!

  10. #49

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
    Золотые слова - не апгрейдится сей усь!

    Добавлено через 10 минут


    посмотрю у себя - оставались записи, какой подстроечник и где на плате защиты за что отвечает - выложу
    Там мудреная защита - по уровню вых сигнала и по току - раздельно сделана
    По вых сигналу - на несколько сек отрубается пока громкость не сбросишь, потом включается
    По току - отрубается насовсем, пока усь не выключишь из сети
    В обоих случаях моргают крайние справа сегменты индикатора - те шо красные
    он отключается по индикатору на 25 ватных пиках сигнала при 8-омных колонках, соответственно при уменьшении громкости он снова включается.

  11. #50
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    он отключается по индикатору на 25 ватных пиках сигнала при 8-омных колонках, соответственно при уменьшении громкости он снова включается.
    Это у тебя срабатывает защита по уровню - покрутишь подстроечник определенный и все нормально будет. Напишу какой - но только завтра, бумаги дома.
    Главное - звук!

  12. #51

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    ну и главный вопрос. оцените схемотехнику оконечника, напрямую с регулируемого выхода сидюка очень неплохо играет... сравнительно лучьше одиссея 010 на колонках s90 (в гараже такая вот системка )
    а лучьше детальностью и четкостью баса.
    митяич, у меня есть этот усилитель. И он мне нравится! Схематехнику оценить не могу, но могу сказать по качеству звучания. Звук добротный сбалансированный все в меру басы детализация и т.д. Сравнивал его с Marantz PM7001(Сигнатура). Этот как-то мягковато звучит с CD. Такое ощущение, что звук воспроизводится с катушечного магнитофона (даже ностальгия накатила ). А вот с винила Marantz переиграл Электронику. Но что по мне так из этих двух стопудово оставил бы Электронику (поскольку винил я не слушаю) что я собственно и сделал и менять на что-то другое пока не собираюсь. Добавлю еще, что все это ,мое субъективное мнение. Вот.

  13. #52

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    замена электролитов на плате защиты решила проблему, далее тотальная замена остальных, т.к. появился новый дефект , с ун. входа сигнал потихоньку превращается в пер ж, затем полностью исчезает, остается подпер ывание в такт басам, с других входов пока нормально, дефект появляется постепенно после включения.

  14. #53
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Ага, я тоже в прошлой жизни подал сигнал не на вход этого усилителя, а прямо на регулятор громкости повесил разъем ОНЦ-ВГ, пятиштырьковый.
    /Штатный вход на РГ на плате -- отсёк./

    Сильно-пресильно получшело звуку.

    До сих пор усилок валяется "в тумбочке" с незакрытой крышкой, а из его чрева вывален ОНЦ-ВГ на телевизионных коаксиалах. Два или три года обещал собрать и подарить людям -- всё собираю и дарю блин.

    А, да, еще параллельно каждой большой ёмкости в фильтре блока питания -- навесил по 1 мкФ.

  15. #54

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение

    А, да, еще параллельно каждой большой ёмкости в фильтре блока питания -- навесил по 1 мкФ.
    пленку?
    или к40-у...

  16. #55
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    митяич, нет, что-то совсем простое, из области к73-.

    То есть было хронологически так: сначала, в нормальном :) усилителе -- шунтировал ёмкости фильтра этими номиналами.

    Послушал. То ли внушил себе, что стало получше, то ли действительно верха стали хрустальнее -- не знаю… По-моему, всё же ВЧ прочистились достаточно прилично для того, чтоб это можно было услышать. Слух-то у меня скептический весьма.

    Попозже -- подал сигнал на РГ.

    Вот тут уже эффект стал однозначно сильным.
    То есть, при нажатой кнопке "ЛИН", с РГ сигналы правого и левого каналов идут прямо на оконечные усилители, что очень даже кошерно.

  17. #56

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    т.е. надо только селектор переделать, да кнопку лин. тоже релюшкой снабдить (шуршит зараза, значит искажает) и будет счастье?
    с нормальной акустикой тоже линейно слушаю, а если акустика тугая, темброблок не нагадит сильно...
    вот только что делать с км551 на плате регулятора громкости. нафига она там?

  18. #57
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    км551 на плате регулятора громкости. нафига она там?
    Схемы у "Электроника 50У-017С" и "Электроника ЭФ-017" немного отличаются, поэтому не скажу ничего, пока не увижу плату регулятора громкости синего усилителя. :)

    А насчет того, что с заменой П2К "ЛИН" на релюшку все печали у этих усилителей кончатся -- не уверен.

    Ибо если, допустим, выходные транзисторы 819 и 818 заменить на более быстродействующие зарубежные аналоги -- звук поменяется куда круче, думается мне.

    Вот, откопал давнышнюю подсказку тут мне на форуме нашем:
    КТ315 КТ3102 заменяем на ВС546, ВС546В или ВС550
    КТ361 КТ3107 заменяем на ВС556, ВС556В или ВС560
    КТ814 заменяем на 2SB649A
    КТ815 заменяем на 2SD669A
    КТ818 заменяем на 2SB817
    КТ819 заменяем на 2SD1047

  19. #58

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Схемы у "Электроника 50У-017С" и "Электроника ЭФ-017" немного отличаются, поэтому не скажу ничего, пока не увижу плату регулятора громкости синего усилителя.

    А насчет того, что с заменой П2К "ЛИН" на релюшку все печали у этих усилителей кончатся -- не уверен.

    Ибо если, допустим, выходные транзисторы 819 и 818 заменить на более быстродействующие зарубежные аналоги -- звук поменяется куда круче, думается мне.

    Вот, откопал давнышнюю подсказку тут мне на форуме нашем:
    КТ315 КТ3102 заменяем на ВС546, ВС546В или ВС550
    КТ361 КТ3107 заменяем на ВС556, ВС556В или ВС560
    КТ814 заменяем на 2SB649A
    КТ815 заменяем на 2SD669A
    КТ818 заменяем на 2SB817
    КТ819 заменяем на 2SD1047
    https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1227041534

    Добавлено через 55 секунд
    это схема
    Последний раз редактировалось митяич; 22.11.2008 в 18:17. Причина: Добавлено сообщение

  20. #59
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    На операционный усилитель КМ551УД2А входит ~150 мВ и усиливается в нем до стандартного ~1 В, необходимого для номинальной работы оконечного УМЗЧ.

    Не знаю, для чего так сделано. Не специалист я.

    PS: Но если бы этого ОУ не было, то, подавая ~250 мВ на РГ, мы бы не смогли раскачать оконечник до его максимальных амплитуд. То есть для нас этот ОУ очень удобный и уместный буфер, согласующий источник с оконечником.

  21. #60

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    в эф 017 не так?

Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •