Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 220

Тема: Что такое Altec и зачем он нужен

  1. #1
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Что такое Altec и зачем он нужен

    Упражняясь с большими старыми динамиками и рупорами я упёрся в некую системную проблему. Она заключается в разном восприятии людьми музыки. Этот пост вызван безуспешными трёхнедельными попытками сведения клона Altec 6041. Подробности о различных этапах настройки, динамиках, корпусах и т.п. я выложу тут попозже, а сейчас кое-что о некоторых моих наблюдениях.

    Собственно, о звучании и проблемах. То, что казалось мне полным диапазоном и высоким разрешением, любителю Альтека кажется сухим и безжиненным, а то, что он считает атакой и акцентированием, я воспринимаю как визг и компрессию. В результате я не могу настроить систему так, чтобы всё нравилось нам обоим. Альтекофил указывает мне на волшебное звучание контрабаса, типа, вот, смотри какая атака, какое тело инструмента, это настоящий контрабас, а я слышу, что струны сделаны из верёвок, а "тело" звучит как пономарь - на одной басовой ноте. В моём варианте кроссовера я слышу все нюансы звучания струны и деки, но всё это не столь выпукло, за счёт более светлого тонального баланса басовое наполнение кажется чуть меньшим. В результате, мой вариант кроссовера содержит больше музыкальной информации, но оригинал звучит толще и ярче. Само собой этот вариант имеет право на жизнь, хотя кроме внешней привлекательности ничем порадовать не может, имхо, поскольку сильно жрёт нюансы и упрощает картинку. На оригинале любая музыка играет как-то одинаково, но оппонент уверяет, что именно так звучат настоящие инструменты. Хрен знает, я этого не понимаю. У меня есть мысли, почему это происходит, но я озвучу их попозже, а сейчас хотелось бы услышать, какие будут мнения у народа?

    Положу сюда ссылки на вложения, чтоб не искать по теме.
    АЧХ оригинальная
    Внешний вид оригинальной акустики PDF 4MB
    Схема и симуляция оригинального фильтра PDF
    Внешний вид оригинального кроссовера 1
    Внешний вид оригинального кроссовера 2
    АЧХ басовика Альтек 515
    АЧХ мидбаса Альтек 604
    АЧХ драйвера Альтек 604
    Все три АЧХ на одном графике для наглядности
    Последний раз редактировалось Mosfet; 08.06.2009 в 12:36.
    С уважением, Сергей.

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    ох веселая тема обещает место быть))

    Добавлено через 1 минуту
    только я так понял у вас разногласия по фильтру для Альтека, а не по самим динамикам?
    Последний раз редактировалось Charcoal; 05.06.2009 в 18:32. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    а сейчас хотелось бы услышать, какие будут мнения у народа?
    надо принести домой контрабас поиграть на нём эту партию, а потом вместе с опонентом сравнить звучание колонки с оригиналом. там сразу будет ясно кто прав. посему как живой контрабас думаю мало кто слышал по нынешним временам. а как можно судить о том, чего известно чисто виртуально.
    всё украли до нас.

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    точно!

  5. #5
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    ох веселая тема обещает место быть))

    Добавлено через 1 минуту
    только я так понял у вас разногласия по фильтру для Альтека, а не по самим динамикам?
    Не согласный я. С обоими (С)
    С уважением, Сергей.

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    в смысле и динамик какашка, и АО фигня и фильтра?

  7. #7
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    посему как живой контрабас думаю мало кто слышал по нынешним временам
    Не знаю как кто, а я приносил. Две недели он у меня дома дома квартировал. Обалденный инструмент! Играешь на нём - звук кажется вкрадчивым и тихим. Только жена почему-то всё ругалась - "ты на часы-то посмотри!" А тут как-то ребёнок решил побаловаться, я в другой комнате в это время был, так обалдел - вот это стелет! Через две закрытые двери и коридор пробивает!

    А так, очень душевный инструмент - играешь, играешь, руки уже от напряжения отваливаются. Всё! Хорош на сёдня. Посидишь минут 15, а он опять манит и в руки просится - возьми меня! И ведь берёшь и опять играешь, забывая про боль. Зараза...
    Но самое прикольное было, когда мы его вдвоём по улице несли. Вот уж комментариев наслушались!

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    а сейчас хотелось бы услышать, какие будут мнения у народа?
    А вот надо волшебное звучание контрабаса.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    В моём варианте кроссовера я слышу все нюансы звучания струны и деки, но всё это не столь выпукло, за счёт более светлого тонального баланса басовое наполнение кажется чуть меньшим.
    Басовое наполнение должно быть

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    но оригинал звучит толще и ярче. Само собой этот вариант имеет право на жизнь, хотя кроме внешней привлекательности ничем порадовать не может, имхо, поскольку сильно жрёт нюансы и упрощает картинку.
    Видимо именно что может порадовать

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    В моём варианте кроссовера я слышу все нюансы звучания струны и деки
    Ложить на нюансы звучания струны и деки

    P.S. Видимо Альтек - не студийный монитор.

    P.P.S Только не воспринимай сказанное мной всерьез. (просто пятница сегодня)

  9. #9
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Басовое наполнение должно быть
    Так вот весь прикол реального контрабаса как раз в том, что когда рядом стоишь низа ушами почти не ощущаешь, больше телом. Очень хорошо слышно специфику струн, деку, слэп, шорхи одежды, а низ идёт как дополнение, причём не основное, а так, фоном. Это не только в квартире, на сцене такая же фигня. Зато на расстоянии, все эти призвуки уходят на второй план и низ начинает преобладать.

    Сергей, судя по твоим описаниям, с кроссами ты скорее прав, чем нет. Хотя тут очень многое зависит от замысла звукорежиссёра.
    Если звукореж хотел показать на звуковом полотне близко раположенный контрабас, то его низ должен быть как бы немного в спаде и никак не в линейку. Иначе звучание инструмента становится неестественным и больше напоминает звучание безладового баса. Отличить их можно будет только по характеру извлечения, атаке и послезвучанию, т.е. по временнЫм характеристикам. У безладового баса атака менее выражена и длиннее сустейн. Но вот сам факт, что приходится гадать, лично у меня вызывает разджражение, но никак не радость от "плотного басового наполнеия".

    Кстати, Freddy Cole - Music Maestro Please послушал? Там котрабас на первом треке очень показательно звучит - чуть по отдаль и мурчит как котяра сытый.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Так вот весь прикол реального контрабаса как раз в том, что когда рядом стоишь низа ушами почти не ощущаешь
    я в другой комнате в это время был, так обалдел - вот это стелет! Через две закрытые двери и коридор пробивает!
    А почему так ? Длина волны от бассовой струны больше максимального размера комнаты, ИМХО. А вот вибровоздействие в ближней зоне - по костям и черепку - вставляет... Отсюда и разное восприятие.

  11. #11
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    А почему так?
    Да мне собственно оно пофигу. Я знаю что это так, и мне этого вполне достаточно для адекватной оценки правильности звучания тракта. Я этих контрабасов штук 5 перепробовал - разных лет, от разных производителей, с разными струнами. С их спецификой знаком не по теоретическим измышлизмам.

    Mosfet, Сергей, кстати именно к контрабасу на первом треке были у меня претензии к тем АС-кам на Eton-ах - низ есть, мурчание есть, но между собой они как бы не связаны. Нет той большой шифонеро-подобной деревяхи между ними и всё тут... Т.е. нет цельного осязаемого образа инструмента, лишь отдельные звуки.
    Последний раз редактировалось StarIK; 05.06.2009 в 21:28.

  12. #12

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    я не могу настроить систему так, чтобы всё нравилось нам обоим.
    А зачем к этому стремиться? Я - наоборот - не люблю одной истины на всех и считаю, что к таковой не нужно стремиться. Хотя на всех форумах происходит поиск именно ее. Если сказать иначе, то для себя следует делать под свой вкус, совершенно не глядя на текущую моду или мнения кого бы то ни было, а для заказчика - как он хочет. Просто отстраниться, или если есть силы, отказаться на время от своих взглядов, проникнуться его взглядами, сделать под него, а затем вернуться к своим. Возможно, после этого восприятие станет только богаче.

    З.Ы. Как звучит в натуре контрабас - не имеет значения. При прослушивании консервов правила могут быть другими. И стремиться к повторению натуры - это только один вариант из многих.

  13. #13
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    При прослушивании консервов правила могут быть другими.
    Разумеется. Всё зависит от фонограммы, точнее от замысла звукорежиссёра. Но когда, на одной и той же фонограмме, на одних АС "дерево" есть, а на других оно напрочь отсутствует, это должно настораживать. (?)

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я - наоборот - не люблю одной истины на всех и считаю, что к таковой не нужно стремиться
    Таковой видимо и не бывает.На любую систему можно встретить диаметрально противоположные мнения.

  15. #15
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    На любую систему можно встретить диаметрально противоположные мнения.
    Причём оба из них могут быть неправильными! И так бывает.

  16. #16

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Причём оба из них могут быть неправильными!
    Я считаю, что правд может быть столько, сколько людей. И ничего страшного в этом нет. Для самих людей. Страшно это только для тех, кто хочет подчинить всех своей воле/мнению.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Причём оба из них могут быть неправильными! И так бывает.
    Они всегда будут неправильными относительно абсолютной,единой на всех,мифической истины.
    Offтопик:
    Пора открывать на форуме тему-философия.


    Добавлено через 7 минут
    Mosfet, Судя по твоему описанию,я бы склонился в сторону твоего клиента.Просто если тебе интересны разные мнения.

    Offтопик:
    Поясню.Максимально возможное басовое наполнение(в пределах естественности разумеется)яркость и выпуклость(тоже)-то что для меня доктор прописалНо без гротескного звучания. .Хирургическое препарирование мне не интересно.
    Последний раз редактировалось Astronavt; 05.06.2009 в 22:11. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Да мне собственно оно пофигу. Я знаю что это так, и мне этого вполне достаточно для адекватной оценки правильности звучания тракта.
    Я как бы не спрашивал... Это попытка моего объяснения звуковой картины с физической точки зрения. В чем вы правы, что стоит ли музыку поверять алгеброй/физикой ? Но понимать физическую картину нужно, опять же ИМХО.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Не все Альтеки "вываливают". Хотя онкены и А7, не смотря на их неудобоваримые для комнаток размеры, бас отдают сильно и плотно.

    Бродит мысль насадить изобариком пару немного разнотипных пятнашек для пущей гладкости АЧХ и уменьшения объема (хрен с ней, с понижением отдачи). Мерить только геморойно - добавочной массой непонятно, а ящиком - стругать много... Ждут пока.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Именно поэтому я давно завязал делать АС под заказчика. Вы можете купить любую машину, если это будет форд т черного цвета...
    Наступать себе на горло в угоду кому-то не хочу, а проповедовать - не люблю...
    Георгий Крылов

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •